Красота наших дочерей

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Красота наших дочерей

Сообщение Маринок »

Девочки! Я не нашла подобную тему, но думаю, что многим пригодятся советы друг друга. Я столкнулась с такой проблемой. Моей дочке 11 лет. С началаом школы она начала втихаря от меня краситься моей косметикой. В анемнезе - уход за лицом (все средства покупаю, очищающий гель, тоник, крем-гель, масочки, а также все для волос, да, и еще духи) Начала брать тушь и тональный крем. Как вы считаете? Что мне делать? Разговаривала с мамой ее лучшей подруги в классе, та подарила на ДР своей дочери тушь (ей исполнилось 12 лет, моей только зимой будет). И вот они в школе красятся. Теперь она еще взялась тональным кремом мазаться. Надо сказать все это нормально выглядит, у меня мусс матирующий от Мэйбелин, т.е. ни как замазка. Но все же, я заставляю ее все смывать. В школу так не отпускаю. Но точно знаю что ресницы она в школе красит. Может мне подрить ей тушь и разрешит ькраситься? Или все же не надо. Я так вообще против, в общем в растерянности я. И как вы думаете, каким образом надо прививать и когда начинать экспереминтировать с косметикой декоративной?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение ИринаS »

Маринок, не советую, а делюсь опытом. Моей красоте уже 20. Прошли все стадии увлечения косметикой. Изредка подкрашиваться, а иногда и сама делала ей легкий макияж,разрешала с довольно раннего возраста, но обязательно в какой-либо праздник, типа НГ или ДР подруг, вечеринки детские. Волосы к утренникам еще в детском саду завивала. Таким образом пыталась ей привить вкус и умеренность, поскольку абсолютными запретами ничего из этого не добьешься. Но все равно в школу она начала подкрашивать ресницы лет в 12-13, сейчас уже точно не помню. В любом случае, это была дань стадности, красились все девочки в классе, т.е. бороться бесполезно: запретишь дома - накраситься в школе. Тональником все девчонки начинают пользоваться, как только появится первый прыщ. Поэтому здесь тоже пошла навстречу, т.к. решила, что лучше легально купим подходящий крем, чем она втихаря какой-либо гадостью пользоваться будет. Но несмотря на все мои продвинутые подходы, этап абсолютно вульгарного макияжа мы пережили где-то в15-16 лет. На лице толстенный слой тонального крема, черные глазищи и жуткий начес на голове. Ходить вместе с ней даже стеснялась. Правда все как-то довольно быстро сошло на нет ( не благодаря мне - мои замечания и даже порой скандалы просто игнорировала. т.е. просто время пришло) и уже к выпускному классу и посей день весь упор на ухаживающую косметику, а из макияжа: тушь, тональник - всегда,иногда тени, изредка помада или блеск.
Я стараюсь...
Аватара пользователя
LadyCherry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:37 pm
Откуда: Bohemia

Re: Красота наших дочерей

Сообщение LadyCherry »

Девочки, моей красотке 14. Причем я знаю, что тон в классе задает она -лидер, и краситься тоже начала первая, где- то в 13. Были и разговоры с моей стороны и запреты.Но сейчас я более советую, чем зарещаю . Вчера в салоне набрала ей проспектов про цветотипы и стили макияжа- заинтересованно просмотрела. Я решила вместо запретов прививать чувство стиля и меры. Но.... ах....смотрю на нее- все красиво, зачем еще краситься. Где мои 17 лет...... :aaa:
Just do It!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Маринок »

Вот и смотрю - ну зачем красить такое личико? Ведь 11 лет!!! Конечно, есть маленькие какие высыпания (т.е. не болезненный прыщи, т-т-т), но их совсем-совсем не видно! Чувствую, к НГ подарю ей тушь. Блеском для губ как раз разрешаю пользоваться, но покупаю прозрачные, милые, начали с маленькой феи, почти гигиенические помады в общем. Ну тушь....ресницы до лба хлопают...Она к себе очень придирчива, вьется у зеркала по полдня. Прически делает - это ваще кошмар - все волосы вычешет, 52 раза поменяет, то там волосок торчит у нее, то тут, это невыносимо! С ужасом думаю когда мы дойдем до вульгарного макияжа :D Хотя, мы тоже все это проходили в свое время. У меня вообще были тени - советские такие , меловые, и цвета атасные - белый, розовый и голубой, как школьные мелки :D Вот училка тогда отправила умываться! :D Только понимаешь это потом.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение ttatti »

Я пока еще отчетливо помню как начинала сама краситься, лет так в 11)) Запреты бесполезны! Это надо перерасти. К тому же, подростки довольно жестоки и если макияж ваших дочерей это последствие стадного чувства, пусть будет так, в таком возрасте не всегда стоит от этой стаи отбиваться, им так проще. Лучшее, что могут сделать мамы в такой ситуации - купить дочерям нормальную косметику, от последствий использования которой не придется избавляться во взрослой жизни.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Сибирская роза »

ttatti писал(а):Лучшее, что могут сделать мамы в такой ситуации - купить дочерям нормальную косметику, от последствий использования которой не придется избавляться во взрослой жизни.
абсолютно согласна. Лучше уж начиная с такого возраста приучать дочь к хорошей косметике, чем она будет покупать всякую фигню тайком от мамы...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Ellika »

Сибирская роза писал(а): абсолютно согласна.
И я согласна. Сама постоянно косметикой не пользовалась, ну не считая периода "боевого раскраса")) Только по праздникам, вечеринкам. Так и до сих пор почти не пользуюсь. Но пару лет назад была встреча класса и я была в небольшом шоке, как вблизи выглядела кожа девочек которые постоянно в школе красились. Жесть, с фотками на фейсбуке не сравнится)

Может нужно подсовывать правильные книжки, сайты, говорить о очищении и т.д. и не забивании пор, тогда и прыщей почти не будет.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Lollo »

дочке 12
я разрешаю моей раскрашивать ногти у моего мастера (ну в смысле она со мной ходит), пару раз делала педикюр, стрижется у моего парикмахера
из декоративной косметики покупаю ей блески для губ: Мейбеллин, лОреаль
красить лицо я ей категорически не разрешаю и соответственно говорю: Я не разрешаю, будешь краситься - ответственность берешь на себя, чтоб мне потом никого нытья - синие губы, облезлые ресницы, пока действует, хм по-моему она и так мальчиками нравится, а на вкус девочек, если вестись, никогда не угодишь
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение ИринаS »

Ellika писал(а): Может нужно подсовывать правильные книжки, сайты, говорить о очищении и т.д. и не забивании пор, тогда и прыщей почти не будет.
Я все это делала, но периода т.н. "боевой раскраски" избежать нам все равно не удалось. По моему мнению это на гормональном у ровне у девочек происходит в период взросления, но прививать вкус и давать знания ,конечно же все равно обязательно нужно. Гормональный всплеск пройдет, а вкус останется
Я стараюсь...
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Художница »

Флай-мамочки!!! Не запрещайте своим детям учиться пользоваться косметикой! Я до сих пор помню, как вчера это было, то чувство, когда уже всем можно, а тебе... тебе ведь еще только зимой будет 12...И вроде и запретов категорических от мамы не было, но на уровне ее неодобрения, зная, что вдруг кто-то увидит и расскажет, втихаря ничего такого себе не позволяла. Хотя... втайне завидовала смелым девочкам, которые все равно красились, даже если им и не разрешали :lol: НЕ ЗАПРЕЩАТЬ И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не говорить дочерям, что ей (Маше, Даше..) уже ведь 12, 13, 15... а ты... У меня до сих пор, когда вспоминаю эту фразу, комплекс неполноценности всплывает :sad: :cry: Хотя я немалым трудом его изживала :sad: Уж лучше раньше и быть первой, и пусть остальные завидуют, а когда Ваши дочери своим подругам расскажут, что это сама мама им ПОМОГАЛА краситься, так Вы вообще станете полным авторитетом даже среди подруг дочки, а уж у своего чада войдете в полное доверие (это вам будет только на руку, ведь сложный переходный возраст впереди, уж лучше уступить в малом - туши, блеске для губ, но она будет к Вам открыта в бОльшем - своих отношениях со сверстниками, мальчиками..) Думаю с дочерьми нужно так (хотя у меня мальчики, мне легко советовать :P )
А еще, как вариант, можно купить тушь для ресниц цветную (голубую, синюю) Мне кажется, имхо, на ребенке 12 летнем, она будет милее смотреться, чем черная классика! Но это скорее для русых и блондинок, светлоглазых девочек. И еще учите правильно делать маникюр!!! Чтобы не было облезлых ногтей, если не лень красить, то и убирать лишний лак пусть потрудятся вовремя!!! Всякое видела у подростков... очень редко у кого каждый день аккуратные ноготки
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Lollo »

Художница писал(а):НЕ ЗАПРЕЩАТЬ И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не говорить дочерям, что ей (Маше, Даше..) уже ведь 12, 13, 15... а ты... У меня до сих пор, когда вспоминаю эту фразу, комплекс неполноценности всплывает :sad: :cry: Хотя я немалым трудом его изживала :sad:
я думаю, комплекс неполноценности - это такая бяка, которая прекрасно прорастает при любом подходе и воспитании и зависит только от характера и восприятия действительности воспитуемого:
не будешь разрешать - комплекс неполноценности от того что запрещали быть как все
будешь разрешать - комплекс неполноценности от того что была как все и испортила кожу, а отсюда опять мама виновата: куда смотрела? и т.п.

но!
Художница писал(а):как вариант, можно купить тушь для ресниц цветную (голубую, синюю) Мне кажется, имхо, на ребенке 12 летнем, она будет милее смотреться, чем черная классика! Но это скорее для русых и блондинок, светлоглазых девочек.
это очень понравилось!
еще красиво смотрятся блестки для глаз, ну понятно, как праздничный вариант
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Анютины глазки »

Моей зимой 8 будет - разрешаю пользоваться блеском для губ, бесцветной помадой, особенно в межсезонье и зимой. Купили вот лак с блестками для волос - но моя дочь знает - это праздничный вариант, а не на каждый день. Иногда по настроению крашу ей ногти светлым или бесцветным лаком - зато дочь ногти как сын не кусает, уже пытается их себе сама стричь. Но смотрю на свою племяшку - хоспади, ну вот куда столько косметики??? Прибавляет себе года три, не меньше!
Все мои желания исполняются легко!
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Художница »

Lollo, все же, я думаю, среди подростков лучше быть "не как все" - в смысле быть первой, лучшей :wink:, а "все" пусть тянутся! Обычно девочки в 12 лет хотят (втайне или явно) краситься, пользоваться косметикой (за ооочень редким исключением). Это еще хорошо, когда ребенок понимает, какие могут быть неприятные последствия для кожи от раннего использования макияжа, это позволяет на некоторое время отодвинуть период боевой раскраски.. Однако, девочкам в этом нежном возрасте нравится быть взрослыми, нравится когда их уже называют девушками, нравится выглядеть старше своих 12 лет, на все 15, а то и 17 :lol: Макияж, "начесы" :lol: - самый простой способ этого добиться! А вообще, надо почаще делать комплименты своим дочерям (какие они красивые по утрам, когда только проснулись), обращать внимание на женственную красоту, прививать чувство красоты, которое идет изнутри. У подростков довольно скудное, надо сказать представление, того, что красиво, а что - нет. Берется во внимание, в основном, лицо, прическа и одежда. Многие обходят своим вниманием красоту походки, плавных движений, красивой речи, мягкого голоса, приятного, свежего (своего!) аромата и так далее.. считают это второстепенной ерундой, но мы-то :P уж знаем истину :lol: :wink: Еще один хитрый способ отвлечь внимание от косметики и прочей внешней ерунды - говорить с ребенком о том, что знают взрослые, как бы давать билет во взрослую жизнь, чтобы чувство "я уже не ребенок" шло изнутри, было обоснованным, твердым, благодаря знаниям, а не снаружи, от красной помады 8)
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Художница »

Анютины глазки, так ведь в этом весь и смысл - чтобы выглядеть взрослее, каждый подросток этого хочет :cry:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение На шпильках »

Так в этом возрасте им и хочется прибавить.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»