Как и чем моем волосы

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Ксанчик »

Анна Анатольевна писал(а): Пн окт 08, 2018 5:57 pm
Я пробовала однажды вымыть голову мылом.( Не смогла даже его выполоскать. Волосы превратились в мочалку и так спутались, что не смогла до кожи головы пальцами добраться. Пришлось сначала отмачивать бальзамом, потом мыть просто шампунем. Но, к слову, у нас очень жесткая вода. Возможно, это тоже сыграло свою роль.
Это причина №1.
Я мою голову и шампунями, и мылами (дегтярным и даже хозяйственным). И чем жестче вода, тем хуже отмываются волосы мылом. А причина объясняется простейшим химическим уравнением
2C17H35COONa + MCl2 → (C17H35COO)2M↓ + 2NaCl
чем жестче вода (чем больше в ней ионов кальция и магний), тем меньше образуется пены - тем меньше моющие способности раствора.

Мылом хорошо мыть волосы в регионах с мягкой водой, а также в бане/сауне (где температура воздуха служит дополнительным средством очистки).

Но сейчас есть мыла (дегтярное/хозяйственное) в жидком виде, и даже в виде шампуня (там мыло с добавками). Дегтярный шампунь - отличная альтернатива мылу в моем случае. Раздражение кожи меньше.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Вот только дегтярный шампунь это тот же шампунь из химии.((
То же мыло желеобразное от бабушкиАгафьи (не помню название) по составу тот же шампунь.
Да, с жесткой водой тяжелее. Поэтому соду и кладу в таз для смягчения воды. Или дольше мылить. Или кидаю обмылки в таз. Сначала мыло убирает жесткость. Потом уже пенится. Мыло не экономлю.
Налет от мыла на посуде тож иногда бывает. Стараюсь пену не держать, асразу смывать. И да, раковина в жире, сифон засоряется. Раковину мою фейрями и сортями после посуды. Возможно, что твоя вода намного жестче.
Да, скорее всего не твой вариант.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Ксанчик »

Евгений, а что не из "химии"?? :roll:
В данный момент такого не существует. Любое покупное средство (и даже собственноручно изготовленное) будет химией.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Lennchik »

Более того - та же сода тоже химия. Не физика же.
Поэтому внутри волоса будет натуральная смазка из потожировой смеси. Волосы будут блестеть, переливаться.
Евгений, ну какая смазка внутри волоса? У тебя какие-то странные представления о структуре волос. Опять "что-то читал, не помню где"? Жир смазывает волос снаружи, а блестит и переливается он когда чешуйки плотно закрыты.
Кроме того, у мужчин волосы обычно короче, стригут они их чаще и им проще "перетерпеть" и дождаться здоровых волос.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Кайл »

Моя бабушка всегда мыла волосы хозяйственным мылом. Как-то уговорила (давно это было, лет 25 назад) ее помыть голову шампунем. Она потом долго "плевалась", что от шампуня у нее волосы тонкие, рассыпаются, а вот от мыла - толстые и упругие :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Лиа »

Ксанчик, не "химия" - это народные средства.
Я, к примеру, одно время пыталась мыть волосы яичным желтком. Промывались волосы хорошо, блестели. На длинные вполне хватало одного желтка. Но после пары раз отказалась. Утром помоешь, уже к вечеру у волос/кожи головы появляется слабый подозрительный запах. На следующий день он становится сильнее. Дальше усиливается еще больше. Нас несколько таких экспериментаторов было. Отказались все. Кто-то раньше, кто-то позже.
Папа у меня мыл свои волосы корнем аира. Ему посоветовали как хорошее средство против перхоти. Промывались волосы хорошо, но увы, нужного эффекта он не достиг.

Еще можно мыть черным хлебом, кислым молоком, горчицей, золой... Слышала, хвалили, сама не пробовала.
Так что теоретически можно и без "химии" обойтись. А практически меня шампуни вполне устраивают. Да и волосы длинные, замучаешься "народными средствами" их намывать. Вода опять же жесткая. Так что мой выбор - травяной шампунь для нормальных волос. Лучше ничего пока не нашла.
☀️
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Кайл »

Заморачиваться со всякими "не химиями" имело бы смысл, если мы жили в ооочень экологически чистом месте. Питались бы натуральными чистыми продуктами и тд.

У меня приятельница была, любительница всего эдакого натурального. Да, от нее пахло. Она вообще не мылась ничем, кроме воды (ага, а там-то ваще химии нет, совсем), а волосы желтком. Правда, в волосах у нее всегда была яичная "перхоть", не промывалось яйцо у нее.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Ксанчик »

Лиа писал(а): Пн окт 08, 2018 8:47 pm Еще можно мыть черным хлебом, кислым молоком, горчицей, золой...
угу.. Химии тут нет..
сырые яйца - источник сальмонеллы, как минимум. а температура человеческого тела вполне подходит для ее развития
хлеб - дрожжи (не самый полезный элемент для большинства типов волос)
кислое молоко, горчица - :roll: ничего против не имею, но кислота опять не всем подходит (очень не всем) Да и аллергены это вполне себе активные
зола - простите, но кто-нибудь проверял сколько в этой золе тяжелых металлов? В сельской местности (если дрова взяты в пределах 20 км зоны) содержание тяжелых металлов в древесине в десятки раз больше ПДК.

Так что без химии никуда, даже в народной косметике.. :au:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Lennchik »

не мылась ничем, кроме воды (ага, а там-то ваще химии нет, совсем)
ну может она дистиллированной?
а волосы желтком.
Слушайте, а удобно же :D белки на завтрак в омлет, желток - в голову. Безотходно.
У меня тоже был опыт мытья головы хоз.мылом, тоже по настоянию бабушки. Да , волосы стали "толстые". т.к покрылись какой-то пленкой. И до блеска там было крайне далеко. Дома вернулась к шампуням, хотя тогда они и были довольно дефицитными.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Кайл писал(а): Пн окт 08, 2018 9:24 pm Заморачиваться со всякими "не химиями" имело бы смысл, если мы жили в ооочень экологически чистом месте. Питались бы натуральными чистыми продуктами и тд..
Не могу согласиться. Имхо, как раз наоборот. Если бы источником "химии" был только шампунь, то ничего страшного бы не было. Все таки каждую отдельную химию тестируют, и определяют, что при таком использовании и при такой ПДК вредных веществ, вред минимален, то бишь "сразу не подохнем". Поэтому от одного шампуня вреда мало.
Никто же не тестирует совокупно шампунь+бальзам+лак для укладки+гель для душа+ стир порошок+ крем от морщин+гадости в продуктах,воде, воздухе и т.д. и причем на протяжении 60 лет..
А все в той или иной степени контактирует с кожей, впитывается внутрь, поглощается с едой (губная помада, средства для посуды и т.д...), накапливается и не пойми что вызывает. Понятно, что это все абстрактно и сложно себе это представить. Как с курением. Вроде куришь и куришь всю жизнь. И никакого вреда вроде нет.
Причем последствия могут быть местными (на голове от шампуня) и внутренними (изменение свойств крови, например). И если на голове мы их видим и подозреваем шампунь, то при болезнях крови, печени и т.д..на вряд ли под подозрение пойдет бальзам для волос.
Про мытье желтком нет опыта, но читал, что надо очень тщательно белок отделять и мыть не горячей водой, чтоб хорошо промывались волосы от яйца. Не проверял!
Про запах к концу дня? Все те же коварные отдушки в бытовой химии, вызывающие обостренное восприятие таких запахов природного происхождения. Когда раз в неделю мыли голову, чувствовали друг от друга нестерпимую вонь? Сомневаюсь. Могли чувствовать запах жира, пота, несвежести, но в пределах разумного. Не вонь.

И да. Химия не как наука имеется ввиду. А как вещества, синтезированные химическим путем. Понятно, что и в золе, и в мыле химических веществ много, но они близки к натуральным, человечество контактирует с ними множество лет.

Леннчик, пожалуйста, не придирайся к отдельным словам. Я не научный сотрудник, чтобы правильно все называть. То, что может "набиться" под чешуйки волоса, можно назвать внутри волоса? Если нет, назови по другому. Суть от этого не поменяется.
И да, я все понимаю про женские длинные волосы, про необходимость выглядеть и т.д.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Ксанчик »

Евгений, стронций, свинец, кадмий ... Очень даже натуральны... Все это содержится в золе, растениях там, где есть транспорт .. и все это может послужить причиной многих заболеваний, в т.ч. и рака...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение _Bird_ »

Я во имя эксперимента как-то мыла волосы только водой несколько месяцев. Что мне не понравилось - долго очень мыть (теперь нет времени). И волосы становятся очень жесткими. Запаха не заметила, никто не жаловался. Волосы не прилизанные, я бы сказала наоборот, торчат дыбом :)), укладывать легко - как прядь завернула, так она и лежит. Но на ощупь не очень, как шкура...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Кайл »

Евгений, курение несет вред, даже для окружающих.
И как хорошо, что тебе хоть помадой не надо пользоваться :D
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Кайл, если бы!! А гигиеническая?? Без нее губы превращаются в ....ммм.... Не знаю во что. Заменять другим неудобно и лень. Поэтому кушаю помаду, кушаю...
Волосы более послушные после мыла.
Если шампунем помыть вечером, то утром они в разные стороны, причем даже если с сухой головой лег спать.
После мыла общая "укладка-завивка-прическа" сохраняется. Достаточно причесатьтся в большинстве случаев.
Сейчас вообще стригусь сам под насадку. О расческах и не вспоминаю.
Но после мыла электризация волос выше.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вт окт 09, 2018 6:16 am
Леннчик, пожалуйста, не придирайся к отдельным словам. Я не научный сотрудник, чтобы правильно все называть. То, что может "набиться" под чешуйки волоса, можно назвать внутри волоса? Если нет, назови по другому. Суть от этого не поменяется.
И да, я все понимаю про женские длинные волосы, про необходимость выглядеть и т.д.
Евгений, если не можешь называть правильно, так что обижаться, что тебя не понимают? Это умеют не только научные сотрудники. А то изобретаешь какие-то наукообразные теории, а потом в отказ. Одно кипячение для удаления "химии" из пространства между молекул чего стоит! Это ж Нобелевка, не меньше.
Суть меняется, внутри волосы и под чешуйками. Если бы понимал все про женские волосы, не рассуждал бы с точки зрения стриженого под машинку. Ну и твоя упорная фантазия про коварных производителей быт.химии, которые повышают чувствительность и неприятие к естественным запахам. Если это только у тебя = зачем на всех переносить. Когда мыли головы раз в неделю или реже, да - чувствовалось от некоторых явно неприятное амбре.
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»