Как и чем моем волосы

Модератор: АлёNа

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Nadiya »

Воняет лук, хотя возможно кого то это влечет.. и сок отжать..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение wichy »

Я над своими волосами как только не экспериментировала,особенно когда длинные были и крашеные :) И яйцом мыла - тоже целиком яйцо брала, как АлеNа, слегка взбивала и водички добавляла, промывалось очень хорошо, не пахло - потому что потом пивом ополаскивала. Горчицей мыла тоже, неплохо. И без шампуня обходилась долго, несколько лет - мыла кондиционерами только волосы, искала спецом кондюки без силиконов. Очень нравилось, волосы меньше пушились и в то же время выглядели чистыми. Бросила "народные средства", когда начала делать масляные маски перед мытьем - перешла на индийские мылки типа мыльного корня, пасты шикакаи и их мыла для волос. Потом отрезала волосы, перестала краситься и щадящий уход уже не нужен, но продолжаю использовать специальные индийские мыла для волос с шикакаи - они несколько уплотняют волос и дают ему дополнительную текстуру и объем, плюс лучше укладываются. Одно вот мыло сейчас закончилось, взяла индийский же натуральный шампунь - моет великолепно, но волосы слишком пушистые и тонкие, вернулась обратно к мылу. Ополаскиваю всегда кондюками и бальзамами без силиконов.
Из моего опыта вот это мыло самое классное:
godrey-shikakai-soap1 (2).jpg
Стоит оно в Индии копейки, хватает где-то на 40-50 помывок. Если кому попадется, и хочется дополнительной плотности волосам - попробуйте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение _Bird_ »

Wichy, а можешь ещё какие шампуни/мыла для волос индийские порекомендовать? У нас много такого добра продаётся, в маслах я ориентируюсь, а шампуни, и тем более мыла не пробовала.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение wichy »

_Bird_, я только натуральные старалась пробовать, вот, к примеру, часто встречается "Meera" - и порошок, и шампунь, но там, говорят, химии много, хотя позиционируют, как натуральную штуку:
444.JPG
Ее не порекомендую, потому что - а смысл? Той же химии в наших шампунях навалом.

Я пользовалась вот такой пастой шикакаи:
555.JPG
Пользоваться удобно, по ощущениям - волосы укрепляет, промывает отлично.

Вот этот шампунь тоже хороший, промывает отлично, особенно если масло надо с головы смыть, подойдет. Но для сухих волос - не лучший выбор, потому что реально промывает прям до скрипа
666.JPG
Подруга хвалила очень вот этот шампунь (Ved Raasa называется). Марка не из дешевых-дешевых, шампунь сама не пробовала, но их убтан для лица - шикарен, думаю, вся продукция действительно хорошая.
ddd.JPG
Мне еще нравился шампунь из мыльных орехов (soap nuts), не могу сейчас фотку найти, но он "местечковый" был, вряд ли в инете продаются такие. Еще у них очень много порошков для мытья волос, тоже хорошие, но их надо разводить, наносить, вымывать - а это обычно лень.

А в принципе многие индийские масс-маркет вещи не очень идут европейским волосам, у индийцев качество волос очень от наших отличается, и после их шампуней на голове может быть фигня полная. У меня волосы тонкие, склонные к жирности, вот те средства, которые написала - давали хороший результат, а бывали и откровенные проколы :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение wichy »

Про мыла - вот которое в первом посте указала, реально отличное. Пробовала и я, и еще одна девушка. Еще хвалят вот это, но я сама не пробовала, поэтому не знаю:
458.JPG
Остальные мыла для волос, которые я пробовала, были местных аюрведических производств, не могу такие в сети найти. Некоторые из них были очень неплохие, некоторые не нравились - плохо смывались. Надо пробовать, благо обычно они стоят очень дешево (в Индии, по крайней мере - в районе 0,3$).

Шампунь еще фирмы Khadi хороший был, тоже Шикакаи. У них вообще в основном все естественные штуки для мытья и укрепления волос содержат Amla, Reetha, Shikakai. Шикакаи - мыльные бобы. Амла - крупные ягоды вроде крыжовника, мощный источник витамина С и прочих питательных веществ. Reetha - мыльный орех. Еще популярная уходовая штука для волос - Гибискус, есть даже отдельные порошки. Но все очень индивидуально, кому что подходит - надо пробовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение _Bird_ »

Спасибо! Я в живом магазине покупаю, у меня рядом с работой. С амлой много всего там, присмотрюсь к мылам с шампунями теперь.
Счастье приходит к счастливым!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение makovka »

у меня тройной уход с вариациями:
1) шампунь для жирных волос или восстанавливающий (иногда разные шампуни в зависимости от времени года - на холодный и теплый периоды), любой магазинный (сейчас Syoss).
2) шампунь Сульсена 2% от перхоти
3) бальзам для волос (сейчас Natura Siberica) или оттеночная пенка (сейчас Syoss)

Приходила в КВД по поводу перхоти, а врач говорит - "Это не перхоть, это быстро обновляемая кожа головы - ваша особенность...и вы лучше меня знаете, как с этим справляться".
Мытье головы каждые 2-3 дня, при этом большую роль играет чистота наволочки - меняю ее с каждым мытьем головы, чтоб дольше не пачкались волосы.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
АфродитаПрекрасная
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 9:56 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение АфродитаПрекрасная »

Никогда бы не подумала, что от наволочки волосы пачкаются) Если каждый раз ее менять, как голову помоешь, то нраволочки все из строя быстро выйдут. Да и вообще мне кажется, наволочка так быстро не пачкается. Раз в неделю менять- нормально, но не каждый день.Я голову каждый день мою)
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение ЯнаЯ »

Если говорить чисто про мытье головы, то чем только не мыла. Тоже пробовала яйца, взбивала и с водой и с отварами и с молоком. По моему толку никакого. А вообще все эти натуральные шампуни не по мне. Ну не люблю, тогда уже если мыть то сразу салатом оливье, там все что можно. Из шампуней перепробовала все марки и для себя решила что от шампуней мне нужно только только одно, чтобы он хорошо промывал кожу головы от лаков и пенок и прочего добра и хорошо мыл волосы и не сушил их по возможности. С этим пошла в магазин где беру пудру и краску для окрашивания и обесцвечивания. Там выбрала шампунь проф.линии Олин. Сначала брала пробники, тестировала, потом взяла литровый бутыль и довольна как слон. То же самое сделала с бальзамом. Маску брать не стала, у меня справляется бальзам если подержать его чуть дольше. Что заметила, что волосы с таким шампунем пачкаются медленнее. Может если привыкнут к нему то тоже начну мыть каждые 2-3 дня, но пока тьфу тьфу.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
АфродитаПрекрасная
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 9:56 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение АфродитаПрекрасная »

никоглда не думала, что мылом можно волосы мыть
Мария Л.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 9:22 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Мария Л. »

Мою волосы обычным шампунем, а вот маска или бальзам - профессиональные
Аватара пользователя
Kletka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 10:40 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Kletka »

Моим волосам больше всего шампунь Эстель подходит, а вот бальзам не очень.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение АлёNа »

Канитель писал(а): Ср апр 17, 2019 11:30 am Чем он вреден?
Во-первых - волосы гигроскопичны, т.е. впитывают в себя влагу (до 1/3 от собственного веса), становясь тяжелее.
Во-вторых - во время мытья чешуйки волос приоткрываются, что делает волосы более уязвимыми = ломкими и хрупкими.
В-третьих - распаренная кожа головы хуже удерживает волосяные фолликулы.

Т.о. расчёсывание волос в процессе мытья раз за разом наносит им микротравмы, увеличивая выпадение и ломкость.
По этой же причине не следует расчёсывать мокрые волосы.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение Канитель »

Предрассудки это.
У меня волосы средней длины (ниже лопаток, но не достают до пояса), перед мытьем головы я их расчесываю сухими. Мочу волосы, поливая их из душа сверху, шампунь наношу аккуратно, распределяя сверху вниз по всей длине, волосы не взбиваю в колтун при этом. Расчесываются они легко, так как не спутаны, плюс шампунь добавляет скольжения.
Волосы, которые не должны выпасть, никогда при этом не выпадут, если их не выдернуть намеренно. Выпадают только те волосы, которые уже готовы выпасть.
Проблемы у волос не от расчесывания в мокром виде, а от красок (особенно обесцвечивающих), сушки феном, частых укладок горячими утюжками и т.д.
Ну и плюс нужно регулярно подрезать посеченные кончики, чтобы валосы не спутывались и легко расчесывались. Тогда и дергать их не будете.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как и чем моем волосы

Сообщение АлёNа »

Читай внимательно: я писала не только про выпадение, но и про ломкость волос. Это раз.

Волосы, которые должны выпасть - выпадут в любом случае, даже при самом деликатном мытье (я мою по тому же алгоритму: расчёсывание сухими и назад по спине - поливаю водой сверху - шампунь наношу по длине, не ломая её), только при расчёсывании во время мытья волос в сливе (а заодно на расчёске, прилипших к телу, по всей ванне/кабинке) окажется намнооого больше, чем без оного :P Это два.

И в-третьих, лучше уж сушить волосы феном, чем расчёсывать мокрыми, при условии, что температура потока на выходе не превышает 100*С. При любви к горячим укладкам логично пользоваться качественной термозащитой, а правильные краски и хороший мастер не дадут волосам пропасть даже при регулярном обесцвечивании 8)
Канитель писал(а): Ср апр 17, 2019 1:54 pm Ну и плюс нужно регулярно подрезать посеченные кончики, чтобы валосы не спутывались и легко расчесывались.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
С этой фразы - что называется - "пацталом" :lol:
После всего вышенаписанного так и не дошло, что посечённые кончики - последствия микротравм, появляющихся в т.ч. от расчёсывания волос мокрыми? У меня секущихся кончиков нет, колтунов тоже - подстригать ничего не приходится :P
Справедливости ради замечу - есть специальные расчёски, предназначенные для расчёсывания мокрых волос, если очень нужно, но даже с ними лучше подождать, чтоб волосы немного подсохли. Т.е. расчёсывать не мокрыми, а влажными.

Так что никаких предрассудков - всё проверено на личном опыте :sigh:
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»