Распределение процедур по уходу за собой

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение кванюша »

Так, вот попробую теперь сама разобраться.

Ежедневный уход правильно:
молочко-тоник-крем для дица - гель/крем для глаз.

Дополнительный уход:
т.е. если скраб, то обязательно маска? если скраб написано одни раз в неделю, а маска три раза( я два делаю), тогда как быть?
Помогите, плиз :)
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение belenafrancobra »

Мне мой косметолог сказала, что скраб и маску за один раз делать нельзя. И то, и другое для кожи очень круто. Потом надо крем питательный сразу положить.

У меня так.
Утром умывание гелем после 3 минут его задержки на коже, тоник, макияж.
Вечером Очищение, душ, через день головомойка, массаж губ, крем для век-лица, бальзам для губ, массажик личика, крем для тела и ножек.

Понедельник маникюр
Вторниккоррекция бровей
Средамаска на веки
Четверг пилинг
Пятницапедикюр и маска
Субботамаска на руки
Воскресеньеванна с пеной или травкой, эпиляция, сметана на лицо.
Протяну ноги в хорошие руки
UnicornGray

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение UnicornGray »

кванюша писал(а):Дополнительный уход:
т.е. если скраб, то обязательно маска? если скраб написано одни раз в неделю, а маска три раза( я два делаю), тогда как быть?
Помогите, плиз :)
Еженедельный правильно. Ты, вроде так и делала. А насчет дополнительного. Видимо, написано на упаковке скраба и маски. Тогда это, скорее всего значит, что скраб у тебя для сухой кожи, а маска для жирной. Хотя производители нередко пишут дозировку побольше, чтобы продукт быстрее заканчивался.

Ты правильно поняла: скраб не используют без маски, а маску не используют без скраба. Тебе главное правильно определить тип кожи. Если никогда не присматривалась, то проще всего так. Умыться и через два-три часа приложить бумажную салфетку к лицу и посмотреть на отпечаток. Если кожный жир не отпечатался вовсе, значит у тебя сухая кожа. Летом она сильно пересыхает и ее обязательно надо подчивать увлажняющим кремом или увлажняющей водой (кажется, ее термальной называют, я ее знаю как лед-спрей). Или просто проведи по коже пальцами. Сразу почувствуешь не жирная или жирная кожа, и местами жирная или только часть. Так вот, если вся жирная (на салфетки четкий жировой отпечаток лица), то даже не сомневайся это жирный тип кожи. Есть плюсы и минусы. Эта кожа самая устойчивая к старению. Но угри могут быть и в 45 лет. А если жирные только лоб, нос и подбородок, или хотя бы что-то одно. То кожа комбинированная. Если поры хорошо видны, да еще на носу и подбородке бывают черные пятна, то кожа точно комбинированная, а может и вообще жирная. Если поры совсем узенькие, то скорее всего сухая. Если проблемы забитых пор и черных точек не было даже в подростковом возрасте, то без сомнения - кожа сухого типа.

Сухая кожа. Скраб+маска 1 раз в неделю.
Нормальная кожа. Скраб+маска 2 раза в неделю.
Комбинированная кожа. Сочетание всегда трудно определить.
Сухая с жирной - 2 раза в неделю (это моя).
Нормальная с жирной - 3 раза в неделю.
Жирная кожа. Скраб+маска 3 раза в неделю.

Лучше всего подбирать продукты под кожу. Т.е. для жирной/комбинированной матирующие крема, для нормальной - увлажняющие, для сухой - питательные. НО! Летом любая кожа нуждается в увлажнении. Я обычно утром наношу увлажняющий, а на ночь снимающий воспаления, матирующий и сужающий поры (три в одном). А зимой любая кожа нуждается в питательном дневном креме, который будет защищать кожу от мороза. А на ночь можно тот, который больше подходит. Если кожа сухая или нормальная, то и увлажняющие и питательные крема подойдут точно. А для комбинированной/жирной без матирующего точно не обойтись, желательно с противовоспалительными свойствами и сужением пор.
UnicornGray

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение UnicornGray »

belenafrancobra писал(а):Мне мой косметолог сказала, что скраб и маску за один раз делать нельзя. И то, и другое для кожи очень круто. Потом надо крем питательный сразу положить.

У меня так.
Утром умывание гелем после 3 минут его задержки на коже, тоник, макияж.
Не представляю почему косметолог так сказала. Бывают крема питательные такой жирности, что сойдут за маску. Если и маска питательная, то вместе делают только для сухой кожи. Чаще всего делают маска питательная, крем увлажняющий.

А почему гель 3 минуты? Намылили, помассировали и смыли. А то микропиллинг щелочью получается. У тебя скорее всего жирная кожа.

Я не косметолог. Мне дали только азы. Но привели достаточно веские аргументы, чтобы я навсегда решила, что делать надо именно так.
UnicornGray

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение UnicornGray »

А сказали следующее: Маска имеет очень плотную структуру, поэтому работает только с верхним слоем кожи (самым верхним), поэтому ей нужно обеспечить доступ к новым клеткам кожи, которые будут всю неделю до обновления. Для этого нужно отшелушить (скрабом) огрубевшую кожу. Скраб действует как наждачка. После чего маска может работать обильно питая или увлажняя кожу. Она как раз восстанавливает кожу после варварских действий скраба и защищает жировым слоем молодую кожу. Маску долго держать на коже нельзя. Ее смывают, но коже все еще нужна защита, но не такая интенсивная. Поэтому ее покрывают кремом.

А Тоник нужен, чтобы убрать остатки воды. Но он тоже может "кормить" витаминами, влагой или сужать поры, например.

Кстати, маски для комбинированной/жирной кожи обычно матируют, очищают поры глубоко, снимают воспаления и сужают поры.
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение кванюша »

Так, кожа у меня жирная и нормальная. Значит, комбинированная. Следовательно , скраб и маска 3 раза в неделю? А 2 не хватит? плюс надо поискать с матирующим эффектом.
У меня маски-кремы, которые не надо смывать.
Принцессами мы были и остались.
UnicornGray

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение UnicornGray »

Кванюша, двух хватит. Тем более, что комбинированная кожа (особенно твоя, т.к. ближе к жирной) не любит много питания или увлажнения, даже в сезон. Увлажнение делает такую кожу моложе, но без матирования, только питание и увлажнение могут усилить угревую сыпь, если кожа к ней склонна. Да и лето, жара, кожное сало выделяется в избытке для защиты кожи от ультрафиолета. С одной стороны это хорошо, с другой пыль попадая на жир и расширенную пору за пару часов образует прыщ или забитую пору (черную точку). В любом случае прислушивайся к своей коже. Даже типичные рекомендации надо под свою кожу подлаживать. У любой кожи есть свои особенности. Может тебе и одного раза в неделю хватит. Я иногда маски по месяцам не делаю. Это же дополнительный уход - желателен, вид лучше, но не обязателен. Хотя у меня это зависит скорее от того нравиться мне маска или нет. Если нет, то маски делаю очень редко. А размусорить всегда рука не поднимается.

belenafrancobra, до меня, кажется, дошло. Речь, видимо, о салонных процедурах. Я в них плохо разбираюсь и они действительно могут сильно отличаться от того что я написала, потому что средства специфические и очень сильные. Я описывала именно уход в домашних условиях. Так сказать, своими ручками.
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение Юлия_Пушистая »

Уход за собой :nail: :
УРК:
- умыться теплой водой с умывалкой;
- душ (с гелем для тела и гелем для интимной гигиены);
- мытье головы (шампунь, бальзам), раз в неделю - маска для волос увлажняющая;
- депиляция (подмышки, бикини) - по понедельникам и четвергам;
- после душа - лосьон для повышения упругости кожи на все тело (плюс на депилированные участки лосьон после депиляции);
- на лицо нанести тоник;
- на волосы распределить пену для волос, придать волосам форму;
- после завтрака и витаминов чистка зубов;
- нанести блефарогель на веки, увлажняющий крем на губы, лицо и шею;
- нанести тональный крем, тушь, гигиеническую помаду;
- закончить укладку волос при помощи фена и расчески;
- перед выходом из дома накрасить губы.

ВРК:
- снять косметику спец. средством;
- душ: лицо, шею и декольте - помыть с умывалкой, тело с гелем для душа и гелем для интимной гигиены; после душа - лосьон для тела, повышающий упругость кожи;
- расчесать волосы;
- выполнить НП красоты;
- блефарогель на веки, в день, когда нет маски на лицо - персиковое масло.
На ночь - крем для руг и ног, на ногти - воск (когда ногти не накрашены).

НП красоты: (пока формируется)
Пн - "вкусная" ванна (вечер) + депиляция (утро);
Вт - маска для лица;
Ср - эпиляция ног;
Чт - депиляция (утро), маникюр (в обеденный перерыв), покрытие ногтей лаком (вечер);
Пт - маска для лица, скраб для пяточек (перед сном);
Сб - бассейн, уход за телом (пока не сформировался, хочу скраб на проблемные зоны и АЦ крем с массажем);
Вс - прогулка (минимум один час), маска для волос, оформление бровей.

Дополнительно:
- косметолог (по необходимости, минимум раз в год);
- педикюр (1 раз в три недели);
- парикмахер (1 раз в месяц);
- массаж (курс 2 раза в год);
- восковая депиляция зоны бикини (примерно раз в три недели, но делаю обычно только в теплое время года);
- крем для рук после мытья рук (минимум три раза в день).
Аватара пользователя
tpj
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение tpj »

Юлия_Пушистая писал(а): - после завтрака и витаминов чистка зубов;
Извините, может что не так поняла, но до завтрака вы зубы не чистите?
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение Люблю бабочек »

благодаря подружкам из моего журнальчика и периодически всплывающих вопросов про красоту, стало интересно - а что делаю я для сохранения и преумножения красоты? :roll: :D

УРК:

* открыла глаза = открыла окно )))
* потянулась в кроватке,
* потянулась рядом с кроваткой, рядом со столом на кухне, рядом с раковиной в ванной (везде, в общем ))))
* стакан воды после сна, витаминки
* зарядка
* 100 взмахов расческой
* душ/ванна: лицо, тело, по надобности - депиляция
* головомойка: шампунь, бальзам/маска, посушить/уложить, почистить ушки
* зубки: паста, ополаскиватель, ирригатор
* 108 шагов по ручью + упражнения для спины (одновременно)
* уход-лицо: тоник, термальная вода, крем на глаза, крем на лицо-шею, гигиеническая помада
* уход-тело: крем на все тело/на некоторые части (если лениво)), дезодорант
* ножки-ручки: крем на ножки, на ножки надеть носочки
* духи
* каждый час - стакан воды

ДРК:

* потягуши время от времени
* термальная вода
* крем для рук
* гигиеническая помада
* каждый час - стакан воды

ВРК:

* мееееедлеееенная ванна ))): с солью, с маслами, с пеной = полежать, отдохнуть
* потянуться в воде, сделать оч простые упражнения на растяжку спины, бедер
* почистить зубки, ополаскиватель, ирригатор
* уход-лицо: очищение, питание
* уход-тело: очищение, питание
* 100 взмахов расческой
* 108 шагов по ручью + упражнения для спины (одновременно)
* лечь в кроватку, сохранив это блаженное расслабленное состояние


периодически:

* если была депиляция бикини, то протереть перекисью
* скраб для лица
* маска для лица
* пилинг ног, заодно и рук
* скраб для тела
* баночный массаж
* жесткая рукавица/массажная варежка
* контрастный душ
* коррекция бровей



в салоне:

* маникюр, педикюр
* стрижка, окрашивание
* массаж спины лечебный
* АЦ массаж
* массажи для релакса
* уход-лицо: мезо, пилинги, чистка
* скраб для тела
* баня, хамам
* душ Шарко
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение Юлия_Пушистая »

tpj писал(а): Извините, может что не так поняла, но до завтрака вы зубы не чистите?
Правильно поняли. Стоматологи рекомендуют чистить зубы утром после завтрака.
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение кванюша »

Я тоже после завтрака чищу. А утром как встану прополаскиваю, птю воду с лимоном и медом.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
tpj
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение tpj »

Юлия_Пушистая писал(а):Правильно поняли. Стоматологи рекомендуют чистить зубы утром после завтрака.
quote="кванюша"]Я тоже после завтрака чищу. А утром как встану прополаскиваю, птю воду с лимоном и медом.[/quote]


Да ладно!!!!!! Вы меня прям огорошили! А я то всю жизнь была уверена, что после сна на зубах куча бактерий и если зубы не почистить сразу, то эти бактерии попадут в желудок вместе с пищей и как следствие гастриты и прочие заболевания ЖКТ.
Но, оказывается, у вас есть сторонники, вы прям сомнения в моей душе зародили, пойду лазить в инете и искать инфу, вдруг я всю жизнь ошибалась :o
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение Люблю бабочек »

гыг!
а я удивлена такой бурной реакции ))))

если рот прополоскать, то все злобные-бактерии-враги-ЖКТ и будут уничтожены ;) :D

я тоже часто чищу зубы после завтрака
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Распределение процедур по уходу за собой

Сообщение flash! »

А я не завтракаю, поэтому вопрос отпадает! :)
Вообще, в идеале как я поняла надо чистить зубы после каждого приема пищи. Т.е. вечером почистили после ужина, утром - после завтрака. Но т.к. мы все идеальным здоровьем похвастаться не можем, то по утру во рту у меня например ну далеко не свежо :(

Что-то у всех списки такие огромные.. А у меня все просто:

Утром:
- умыться легким скрабиком
- почистить зубы
- расчесаться
пытаюсь внедрить еще тоник и крем, но с попеременным успехом
- линзы вставит (иногда очки, чтоб глаза отдохнули)
- попить. Обязательно!
- если есть прыщички - то маслом чайного дерева их

Вечером:
- почистить зубы
- снять линзы
- умыться

Раз в неделю у меня "час красоты":
- ванна
- депиляция
- маска для волос
- маска для лица (не всегда, в зависимости от дочкиного настроения)
- пяточки потереть пемзой
Каждый раз выхожу из ванной с мыслью, что намажусь сейчас всякими кремами для рук-ног-тела, но как-то деть не дает..
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»