Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение alysha »

luu писал(а):Все привет! примите в компанию начинающего кремовара! Спасибо Sheranet за помощь.Прочитала почти всю темку, в голове каша....Крем варила до обнаружения темки самый простенький (алоэ с подоконника :D , ши, авокадо, собственно сделанный инфуз зеленого чая на миндале,чуть водички с лимонным соком и ЭМ апельсинчика-несколько капель, да, еще 3 капсулы витамина Е) крем жирненький (кожа у меня комбинированная), остатки снимаю салфеткой, на утро кожа-супер!, совсем не хочется после этого магазинные крема...Правда масел у меня мало(см.выше -это все что есть :sad: ) Очень хочу сделать дневной крем более легкого состава, а денег.. :cry: мало.Нашла компаньона на масло розового дерева, закажу еще пшеничный эмульгирующий воск и гидролат розы. Что еще посоветуете - обойдусь этими ингридиентами для начала?
А ты без эмульгаторов делала? он не расслаивался? Просто я как-то делала модифицировала антиожоговый состав, но он у меня очень густой был. Для рук прекрасно, а ддля лица тяжеловат.
Но я не хочу заказывать магазинные эмульгаторы - до меня в деревню они всё равно не дойдут, у нас почта плохо работает.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Самодельный крем

Сообщение luu »

да, я делала без эмульгаторов, наверное масло ши дало плотную консистенцию-как сахарная мякоть дыни, стоит в холодильнике мой крем, на лице приятно тает, хорошо по нему массаж делать, жирноват,остатки промокаю салфеткой. Вот хочу заказать эмульгирующий воск, кстати ,я тоже живу в деревне, посылка пришла через неделю :D
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Самодельный крем

Сообщение luu »

Sheranet -пожалуйста , подскажите по поводу комплектации моей посылки, хочу на днях отправить, на ближайшие полгода это наверное будет единственный заказ(исчерпан денежный лимит :( ), боюсь упустить что-нибудь важное. Хочется легонький крем, на щеках купероз объявился-может масло лесного ореха? Девочки, помогите подобрать состав....Компаньоны в доле на эфирки торопят :alk:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение Gorty »

Против купероза из эфирок хороши кипарис и герань, для смешанной мне очень нравится кедр. Хорошо бы еще гидралат какой-нибудь, можно нероли, для кожи вокруг глаз хорош гидралат василька. Из жирных масел из недорогих очень люблю винкость. Лещину сама не использовала, но при куперозе оно показано вроде.
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Самодельный крем

Сообщение luu »

Спасибо, Gorty ! Пошла смотреть цены и проводить калькуляцию :bot:
Аватара пользователя
Экзюпери
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение Экзюпери »

А я все хочу заказать эмульгаторы для прямой и обратной эмульсий...
Пока обхожусь лецитином и баттерами.
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Самодельный крем

Сообщение luu »

Вчера получила посылку - пшеничный эмульгирующий воск, масло арбуза(пахнет арбузными семечками и тыквой :lol: ),гидролат розы, экстракт фукуса, альгинат и эфир розового дерева...всю прошлую ночь варила во сне крем :sigh: Утром ко мне пришла жаба и начала душить- у гидролата срок годности после вскрытия 1 месяц, следующая посылка будет оооочень не скоро, посему у меня вопрос - кто-нибудь замораживал гидролаты впрок в морозилке? поделитесь опытом, пожалуйста!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение Gorty »

luu, я не замораживала, но знаю что так делают и все нормально.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Самодельный крем

Сообщение amarina »

А, все начиталась темки, терпеть больше не могу :lol: Попробую свой крем сделать. Пока страшно :oops: Помогите с рецептиком, плиз. Что у нас есть.. так есть масло зародышей пшеницы, эфирные масла герани, пачули и лаванды. Есть масло оливковое в холодильнике для салатов :lol: Ну, можно и подкупить, не проблема. Кожа у меня смешанная, Т-зона с расширенными порами, куперозик начинается вроде. Кожа выглядит усталой, носо губные скрадки проявляться начинают :oops: Посоветуйте, плиз... А еще вопросик в качестве основы можно использовать какой-нибудь готовый аптечно-магазинный крем для начала (детский например)?
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Бекки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:57 pm
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение Бекки »

Aramina, мне кажется проще всего сделат легкий крем для рук или для тела. Оцените сложность и удовольствие от приготовления и использования крема. По сути у Вас сейчас ничего нет :)) минимально это будет так: жирная фаза 20% (олива и пшеница), эмульгатор (надо докупить), водная фаза (хотя бы вода)60%, активы( тоже надо купить)10%, эфирные масла-0,5% консервант( купить). Можно попробовать без активов, но добавить чуть-чуть кукурузного или рисового крахмала (он спрячет жирность и придаст шелковистость крему).
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Самодельный крем

Сообщение luu »

Gorty - спасибо! завтра куплю шприц одноразовый и попробую в нем заморозить воду для эксперимента, а потом (если опыт удастся)заморожу гидролат. Посоветуйте, фукуса экстракт разводить в розовой воде? сколько взять на 30 мл крема?
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Самодельный крем

Сообщение amarina »

Бекки писал(а):Aramina, мне кажется проще всего сделат легкий крем для рук или для тела. Оцените сложность и удовольствие от приготовления и использования крема. По сути у Вас сейчас ничего нет :)) минимально это будет так: жирная фаза 20% (олива и пшеница), эмульгатор (надо докупить), водная фаза (хотя бы вода)60%, активы( тоже надо купить)10%, эфирные масла-0,5% консервант( купить). Можно попробовать без активов, но добавить чуть-чуть кукурузного или рисового крахмала (он спрячет жирность и придаст шелковистость крему).
Эмульгатор, консервант, активы - я даже не знаю, что может ими быть :sad: Читала темку не поняла, ткните меня, что почитать, пожалуйста. А где вы все эти супер химикаты покупаете? Если можно ссылку, плиз... :oops:
Высокотехнологичный процесс получается, даже страшно :bot:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Бекки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:57 pm
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение Бекки »

Aramina, я тебе в личку скопирую ответ на такой же вопрос от другой девушки, ок?
Аватара пользователя
Бекки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:57 pm
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный крем

Сообщение Бекки »

Привет, девочки! Давно сюда никто не заходил.
Выложу-ка я парочку своих последних самоделок!

Вот ночная сыворотка для лица.

Кожа у меня скорее жирная. С черными точками борюсь постоянно и с переменным успехом. Бывает, что расцвету прыщами, аки дева юная :)) Поэтому на ночь требуется что-то очень легкое, но эффективно успокаивающее кожу. Да и дренаж в мои 35 не помешает! Может быть, кому-то мой рецепт покажется интересным, а кто-то подаст какую-нибудь хорошую мысль. Поэтому вот:
Состав:
Триглицериды растительные - 5% (хорошо проникают в кожу, не окисляясь и не забивая поры).
Эмульгатор-солюбизатор 2% (количество достаточное для распределения триглицеридов, эфиров и СО2).
СО2 липы - 0,5% (выбрала за отличные успокаивающие свойства).
Гидролат чайного дерева (или другого растения с противовоспалительными свойствами)- 75%
Активы - 15% (возраст позволяет столько активов, кроме того ночь лучшее время для лечения кожи):
Экстракт бессмертника, экстракт огурца (сухие) - оба отвечают необходимым требованиям.
Ниацинамид - вит В3 или никотиновая кислота (отличное противовоспалительное свойство, раньше использовали ампулы из аптеки, а сейчас в порошке, очень удобно!).Вообще все витамины группы В обладают противовоспалительным свойством. Но использовать их все сразу мне не нравится - забивают поры. А вот отдельный Ниацинамид легко переносится и очень эффективен.
Аллонтоин - успокаивающий актив. Да вообще универсальная вещь, добавляю его практически во все самоделки.
Эфирные масла 1-2%: герань, красный мирт и пальмароза. Эта комбинация эфирных масел синергична для ухода за кожей. Кроме того дает приятный, цветочный, но не слишком сладкий аромат.
Консервант 1%.

Получается жидкость зеленого цвета (от бессмертника и огурца).
Фотографии нет, так как залила в темный флакон.Пользуюсь несколько дней, так что отчитаться нечем, но думаю, что эффект будет хорошим.

Мягкая шампунька для детской кожи "Лаванда и ромашка"

Фотка у меня в дневнике.
Шампунь такую делала много раз. Очень хороша и для волос, и для детской кожи.
Дети мои с разной кожей и разными волосами, но подходит всем!
Старшая имеет сухую кожу на теле, и жирные волосы.
Средний нормальная кожа, а волосы - суховаты.
А маленькая пока просто маленькая.
Шампунь подходит всем, после мытья кремом не пользуемся, волосы расчесываем легко. Правда, старшей смазываю кончики волос кондиционером или средством для кончиков (покупным). Кроме того имеет приятный травянистый запах, летний и легкий. Глазки пощипывает, но не сильно, никто не плачет :)

Состав:
Гидролат лаванды+ каррагинан - 60%
Мецерат календулы на подсолнухе - 5%
Касторовое масло гидролизованное - 5% (эмульгатор).
ПАВы (лаурил сульфат глюкозид, кокоглюкозид и глицерил олетат)- 20%
Активы до 10%: бетаин (инулин), аллантоин, бисаболол, фитокератин.
ЭМ - голубой ромашки.
Консервант.
Активы подобраны только для защиты детской кожи от агрессивного воздейтсвия ПАВов.
А лечебные свойства заложены в гидролат лаванды, мецерат календулы и ЭМ ромашки.

Зубная паста. Мятная.
Фотография есть у меня в дневнике.
В последнее время редко доходят руки, да и детям одно время надоела домашняя, захотелось покупную зубную пасту. Но время идет, решила - пора опять переходить на свою. Ввожу по-тихоньку.
Сегодняшняя не очень красивая! Надо было сфотографировать ее без порошка солодки и экстракта петрушки. Тогда она была еще беленькой. Но из песни слова не выкинешь!
Делаю обычно маленькими порциями, грамм по 30, максимум 50. Храню в ванной, поэтому портится быстро.
Состав рассчитан на детей, которым сложно не проглотить пасту. Поэтому все, что в составе, все можно есть!
Состав:
Вода+каррагинан около 10мл.
Алоэ-вера - 5мл.
Бисаболол- 1 капля.
Цитросепт - 15 капель (это консервант в данном случае).
Порошок бамбука - 6гр.
Порошок лактата кальция - 6гр.
Экстракт петрушки - 1гр.
Коэнзим Q10- 10капель.
Эфирное масло мяты - 1 капля.
Все смешать, получается густое тесто. Чистит очень хорошо, на вкус сладкая от порошка солодки, холодит и освежает рот от эфира мяты. Взрослым не надо глотать эту пасту, так как там много кальция. Но очень полезно просто держать во рту - зубная эмаль хорошо укрепляется. Для рекламы скажу, что когда ждала второго ребенка чистила зубы только своей зубной пастой. В результате получила одну дырку (после первой дочери - 8!).
Еще добавляю в пасту экстракты (порошки) фруктов - для отбеливания. Эффекта не заметила :) Если паста только для взрослых, то можно добавить соду или морскую соль (особенно хорошо при кровоточивости десен).
Иногда для большего объема добавляю расстворенные в воде таблетки МКЦ.
Конечно, если хорошенько подумать, то вполне можно сделать гелевую пасту, как из тюбика, но я и этой довольна (до этого долгое время чистили зубы просто порошком).
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Самодельный крем

Сообщение luu »

Всем привет! В связи с рабочим авралом и ремонтом, а потом и отпуском забросила темку, да и изготовление кремов тоже, как же возмущалась моя кожица при переходе на покупной крем :box: Замораживание гидролата это здорово!Я не могу себе позволить покупать его каждый месяц. К концу срока использования фасую в шприцы разовые дозы для крема, когда необходимо-размораживаю.Эксперимент по приготовлению гидролата методом дистилляции(рецепт на аромарти) из лепестков провалился, аромат слабый и крем пропал сразу :sad: Очень довольна пшеничным воском -держит замечательно даже 80% водной фазы- делаю себе молочко для лица. Хочу попробовать биозол, но фасовка большая, может кто подскажет- какие еще используете мягкие доступные консерванты при приготовление крема?
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»