Аркаим 2009 от Homa

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

В путь за змеиным хвостом

Утро началось с купания в Караганке в обжигающе ледяной воде. Полезла специально, чтобы сфотографироваться с распустившейся лилией. А потом решили пойти к горе Аркаим в честь которой была названа пустошь, поселение и сам заповедник. Самое забавное, что заповедник Аркаим принадлежит к Ильменскому заповеднику, который специализируется по минералам и находится ближе к Миассу. Почему, до сих пор никто не понимает. Для чего и зачем аналогично. К сожалению, из-за этого у Аркаима возникают большие проблемы с финансированием и охраной.

Гора Аркаим. 12 км весь путь, вся дорога.
С нами увязалась Рыжая. Эта кличка намертво прицепилась к псине, а на самом деле ее зовут Линда. Хозяина ее тоже узнали. Но Линда его честно игнорировала в нашу пользу за печеньку, в пользу печеньки ))

Неожиданно Рыжая истерично залаяла, муж вообще не понял, в чем дело я быстро соориентировалась, отогнала Рыжую и успела увидеть серую степную гадюку! Она прекрасна, хоть и прекрасна в своей ядовитости. Сфотать, увы, не решилась... Мало ли.. LOL

Видели крупную птицу, явно хищник, кто был разглядеть, к сожалению, не успели. Подошли к горе, на вершине Линда загрызла конфету прямиком с фантиком, а затем я увидела очередную саранчу, она такая разная. Внутренний голос конечно подсказывает, что скорее всего это был степной кузнечик, но привыкли звать ее саранчой. Толстая, длинная, сильная и упитанная. Наши кузнечики меньше раза в четыре.

А потом Линда полаяла, попрыгала, поразвлекалась и вскоре раздался громкий хрусь хрусь хрусь. Похожее ощущение у меня было потом в зоопарке, когда ягуар трескал мышек как чипсы, с аппетитом и хрустом. Саранче откусили голову.

Затем Рыжая показала крота. Порыла, порычала, я ее отогнала и нам удалось увидеть блестящую черную лапу. По дороге к горе Аркаим видели еще одну гору. Поскольку она находилась в самом заповеднике доступ к ней был заказан, увы.

Вернувшись в лагерь пошли кормить рыб печенькой. Видели маленького щуренка. Замерев он охотился неподалеку от стаи рыб. Пошли вдоль берега, так и не узнали, контрабандой или нет. Фотографировали лилии. Слопала конфету, которую мы с Машей-Котовладелицей купили в Диво-Острове. Не грустилось вовсе, наоборот, все больше не хотелось уезжать. Затем наблюдали за обедом окуня. Окунь обедал, мы наблюдали.

Перед походом на Шаманку купили вязанку дров, чтобы вечером устроить костер. Муж, непонятно с чего, решил, что я не захочу такой экзотики (хотя для меня это норма жизни) как костер. Не взял топор. Это фигня. Я не ожидала, что Алекс не умеет разводить костер. Вот это стало открытием. В итоге складным перочинным ножом он строгал щепу, в то время как я уверенно сдирала бересту. Потом отдала все мужу, но увидев какую кучку он сложил и как он ее поджигал, закрались сомнения. Пришлось брать все в свои руки и костер минут через 5 разгорелся вовсю. Но попалось в итоге вредное сырое внутри бревно, которое долго тлело. Памятуя о пожарах в степи я маниакально следила за искрами, а в костер небольшой по объему вылила литров 6 воды. Даже камни в итоге стали чуть теплыми. Муж с умилением на все это смотрел.

Утром 11 августа начали закрадываться мысли, что я сурок и диллема "как жить дальше". Уезжать совершенно не хотелось, при мысли об этом все сжималось внутри. Воду опять отключили, поэтому умывались в Караганке. Снова и снова поражала необыкновенная вода этой речки. Рыбы подплывали близко близко. Щуренка не было, зато в солнечном свете отчетливо виднелись тени от рыб.

Муж ловил не тонущее печенье и кидал его обратно рыбам. Повезло увидеть двух сомиков, по слухам, они очень уважают печеньку. Поднялись на Грачиную сопку. Потом пошли в Казачью Усадьбу. Всеми правдами и неправдами заманила на мастер класс по ткачеству. И муж честно ткал вместе со мной. Далее обед, рыбы, на этот раз муж ловил и кидал хлеб. Потом купили последний в Аркаиме замороженный клюквенный сок. Его последние дни уже специально ныкали для меня, я могла съесть его по 5-7 пачек в день.

Когда вернулись в палатку наши старые знакомцы кобель и его дама сердца скакали вместе с Рыжей у нашей палатки. Покормили печенькой. Потом свора дрыхла у нас.

Пошли на Грачиную, на обратном пути встретили роскошного кота с изумительной белой манишкой. Муж попытался его погладить, эта морда от него удрала. Я настояла на почесывании за ухом, вскоре на меня поставили лапу, потом другую, потом кошак абсолютно нагло и самодовольно вскарабкался на меня, уютно устроился у меня на шее и радостно ехал на мне всю дорогу, пока мы не стряхнули его на перила кафе. Этому котищу посвящена целая фотосессия. Муж котов обожает, но у него аллергия. Ура! Я больше люблю собак, закоренелая собачница. Коты бесполезные существа, по сравнению с собаками. Поэтому в Аркаиме все собаки были наши во главе с Линдой.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Последний штрих колонка... Дельтоплан

Неожиданно муж увидел летевший дельтоплан. Я поняла, что деваться мне некуда. Взлетели на малый круг, без заповедника.

Душа трепещет и сердце рвется на части. Последний мазок кисти, после которого картина художника становится настоящим шедевром.

Жизнь, она у каждого своя. И если повезет, то судьба предоставит волшебный момент, когда переступив через себя можно постигнуть новые грани себя.

Я безумно боюсь летать в этих железных машинах-самолетах. Но дельтоплан это нечто особенное. Здесь я могла полностью управлять ситуацией, хоть рядом со мной был пилот. Полное отсутствие ветра, движения.. Ленивая одинокая свободная сильная птица парит в воздухе... Замирая, затихнув, когда выключили двигатель.

Скорее всего, мне больше может и не представиться такой момент. Потому что второй полет на следующий день, это был уже второй полет. А сейчас я летела впервые в жизни. Может быть именно в этот момент и произошел тот толчок к самой себе, может быть именно тогда и исчезли те внутренние преграды. И с тех самых пор я и лечу как птица, лечу туда, куда хочу, лечу навстречу своей мечте, навстречу себе.

Мы приземлились. В шоковом состоянии я добрела до палатки, мы легли спать, но я снова и снова чувствовала эти драгоценные минуты, эти волшебные моменты. И огромная благодарность, что моя мечта, зародившаяся здесь в Аркаиме, все же сбылась. Вопреки всему.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Темнее всего перед рассветом

12 августа, самый последний день в Аркаиме.

Я ловила последние мгновения в этом удивительном месте.

Воробей, купавшийся в пыли.
Неизвестная птица залетевшая к нам в палатку.
Снова поселение Аркаим

и все наши повседневные дела, которые именно сегодня приобретали тот самый особенный смысл.

Вечер, безветрие, закат. Дельтоплан.
Пообнималась со здоровенным алабаем. Мелкие детки верхом на нем катаются.

Дельтоплан. В воздух, в высь, наверх. Закатившееся солнце с земли, тоже самое с воздуха.
Аркаим с высоты птичьего полета озаренный лучами засыпающего солнца. Прекрасное завершение сказки.

Потом полетел муж. Восторг полный даже у него. Сказал мне спасибо... за дельтоплан, за Аркаим, за все....

Последние минуты в ночи, в палатке, в Аркаиме...

С каждым днем Аркаим открывался мне больше и больше показывая свои чудеса. Это действительно необычное место. Считаю, что об Аркаиме в этом плане говорят чистейшую правду. Просто открывается он не всем. Мне повезло. Очень. Полное единение с природой, с собой.

Девиз Аркаима: "мы притягиваем к себе то, что сами излучаем в мир".

Звездное небо, таких звезд не будет никогда и нигде. Огромный яркий млечный путь, метеоритный дождь. Очень яркая падучая звезда с ярким следом. Любовались луной.

Когда мы выходили из палатки, на мужа сел крупный мотылек. Муж САМ написал отзыв об Аркаиме в книге пожеланий на ресепшн. Нашли отзыв Ляйлика. Это правда ведь были вы? Группа из Казани?

На следующий день будет малахитовая бабочка, железнодорожный музей, краеведческий музей, Кировка, встреча с Любой! Любовь и компания. С огромной теплотой вспоминаю нашу встречу. Так здорово, когда даже за Синегорьем есть близкая подруга, близкий человек, благодаря нашему форуму. Обратная дорога домой.

А пока Аркаим растворяется в ночной дымке, в степной дали, укрывая влажной росой под стрекот цикад свои тайны...
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Ну а теперь жду комментариев, вопросов... :oops:

Пишите, не стесняйтесь :P
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Red Fox »

Homa , впечалилась проделанной работой, так подробно всё описала! Нет слов! И, здорово, что вы пробыли там так долго, так много видели!
Не помню как подписалась в книге отзывов, честно, и что писала не помню... А какая дата там была?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Red Fox писал(а):Не помню как подписалась в книге отзывов, честно, и что писала не помню... А какая дата там была?
Группа из Казани в июне 2009 как раз :lol: поэтому я так и решила :D Может просто кто-то из ваших 8)

Да уж, работа долгая и кропотливая... это точно, но такая приятная :D

Ждем твою музу, а вдруг прилетит :bee:
Аватара пользователя
ЛиЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 5:16 pm

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение ЛиЛ »

Замечательный отчет, спасибо:).Я живу значительно ближе к Аркаиму, но всё никак собраться не могу поехать. Надеюсь в этом году получится. Прочтение данной темы воодушевило запланировать сие.
Homa, считаете в каком месяце лучше всего туда ехать и какие места лучше всего посетить, если поездка недолгая?
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

ЛиЛ писал(а):Замечательный отчет, спасибо:).Я живу значительно ближе к Аркаиму, но всё никак собраться не могу поехать. Надеюсь в этом году получится. Прочтение данной темы воодушевило запланировать сие.
Homa, считаете в каком месяце лучше всего туда ехать и какие места лучше всего посетить, если поездка недолгая?
Спасибо!

Когда лучше ехать... Вопрос довольно таки сложный.

Весна начиная с мая - пора, когда цветет Аркаимская пустошь и местные ботаники-исследователи могут устроить экскурсии в сам заповедник
Июнь с середины - пора, когда цветов уже почти нет, но степь еще зеленая. Погода отличная, на солнце +30-35. И сурков много бегает. Они кучкуются, когда тьма народу на летнее солнцестояние приезжает.
Июль - пора, когда степь уже более выжженная солнцем, солнечно
Август - когда были мы, степь выжжена окончательно. Бывают периоды, когда солнца нет. Пасмурно и холодно. Сурка видели только одного.

Для себя, скорее всего, я выбрала бы май или июнь. Либо цветущую пустошь либо сурков :lol:

По поводу мест - однозначно гора Чека. Планировать лучше на субботу, тк поездки на Чеку исключительно в выходные. И лучше при заказе путевки предупредить, что хотите на Чеку (совет: ВСЕГДА уточнять, что простые смертные, не причастные ни к каким эзотерическим группам. Эзотериков там не любят. С ними просто смирились, как с неизбежным.)

Саму территорию вокруг заповедника можно обойти и за день. Местно: Исторический парк, курган Темир, жилище кочевников, где проводят мастер классы по глине. Музей и Казачья усадьба менее интересны. Ну и само городище, это даже не обсуждается.

Очень советую экскурсию "Аркаимская долина" и полет на дельтоплане. Незабываемо.

Даже если на своей машине, советую ездить с группой. Во первых расскажут, во вторых в степи очень легко заблудиться. Там даже местные стараются с навигатором ездить.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

сурок :lol:

От Ляйли :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Homa Сб апр 24, 2010 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Red Fox »

Хомяк, это же НЕ ТВОЙ сурок :wow:!!! Это НАШ сурок :lol: Нечеснооооооо :cry: :lol:
Отдых - это смена деятельности.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение кошка на окошке »

Глубинка. Прям в душу плюнули! У нас много чего можно посмотреть. Аркаим не самое захватывающее место. Это самое известное поселение из страны городов. А сама страна раскидана по всей области.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Bepa »

кошка на окошке, я не поняла твое замечание, объясни.
Хома поделилась своими впечатлениями, если у тебя они другие напиши нам о них подробно, а не в виде таких вот комментариев.
Если мне хочется - сбудется!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение кошка на окошке »

Раздражает "глубинка". Челябинская область - прогрессивный, промышленный субъект.
Аркаим одно из поселений, самое первое из найденных, страны городов. Его жители покинули город, а перед уходом его сожгли. Есть версия, что из - за окружающей среды (в Челябинской области было найдено несколько источников природной радиации). Так что не медитируйте.
Спирали из камней для школьников. Макет кургана не относится к самому городу, его построил один профессор исторических наук. Можно посмотреть музей.
Откуда там взялась казахская деревня не понятно. Какие 50 лет степи в поля превращаются? Казачьи станицы существуют с первой половины 19 века.
Сколько живу, про пожар в степи не слышала.
Что там делать дольше одного дня - ума не приложу. Жить в палатке на ветру? Вы не знаете какие у нас ветра.
В Челябинской области можно много чего посмотреть.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»