Питер - моя мечта, моя любовь

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Памятник Пушкину на площади Искусств - самый известный в нашем городе. Создал его скульптор Михаил Аникушин.
Может быть вы помните картину Репина, где юный Пушкин на экзамене в Лицее читает Державину свое стихотворение “Воспоминания в Царском Селе”? Именно у Репина позаимствовал Аникушин этот вдохновенный жест поэта, и теперь именно так мы и представляем Александра Сергеевича.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

На фоне Пушкина снимается семейство.
Фотограф щелкает, и птичка вылетает.
Фотограф щелкает,
но вот что интересно:
на фоне Пушкина!
И птичка вылетает.

Булат Окуджава писал, конечно, о московском памятнике поэту, но это неважно - на фоне Пушкина снимаются туристы во всех городах, как же без этого.

Еще туристы любят сниматься на фоне Михайловского дворца. Но давайте, для начала, разберемся с названиями. В Петербурге есть Михайловский дворец, а есть Михайловский замок. Это две большие разницы.
Михайловский замок был выстроен для императора Павла. Михайловский дворец - это резиденция великого князя Михаила Павловича. Идея ее постройки принадлежит его отцу, императору Павлу I. Павел повелел откладывать каждый год по несколько сот тысяч рублей для постройки дворца своему младшему сыну Михаилу. Императору так и не довелось увидеть воплощение своей идеи, в результате дворцового переворота он погиб. Однако воля государя выполнялась. И когда Михаилу Павловичу исполнился 21 год, императором Александром I было принято решение о начале строительства.
Михайловскийдворец очень часто называют Русским музеем, это и так, и не так. Действительно, в нем расположена основная экспозиция Русского музея, но не вся. Русский музей - это целый комплекс дворцов, расположенных в разных частях города, где размещены экспозиции разичной тематики. Но в обиходе Русским музеем все-таки называют именно Михайловский дворец.
Дворец строился через несколько лет после окончания войны с Наполеоном, и во всем его облике прослеживается гордость за победы русского оружия. В начале 19 века появился новый архитектурный стиль под названием "высокий классицизм", или "ампир". Новый стиль выражал патриотические чувства и прославлял государственное могущество России. И весь декор Михайловского дворца тоже рассказывает нам об этом.
Внешний вид главного здания и западного флигеля сохранился до наших дней практически без изменений. Чугунная ограда, находящаяся перед главным входом, была спроектирована самим Карлом Росси. Сверху она увенчана острыми наконечниками копий, каждую ее секцию украшает кованый лавровый венок, а на створках ворот изображены щиты и скрещенные мечи.
Широкая гранитная лестница у входа в здание украшена двумя статуями львов. Эти львы были отлиты специально для Михайловского дворца. Они являются копией античных статуй, найденных в начале XVI века при раскопках в Риме. Тогда была найдена фигура льва, опирающегося лапой на шар. Долгое время эта скульптура вместе с отлитой такой же парной украшала итальянские архитектурные ансамбли. А в конце XVIII века их копии привезли в Академию художеств. Вот с этих то копий и были сделаны львы для Михайловского дворца.
При великом князе Михаиле Павловиче во дворце велась бурная жизнь, часто проходили великосветские балы. Когда Михаил умер, дворец переходит к его вдове, великой княгине Елене Павловне. При ней события здесь проходят менее бурно, она приглашает на встречи общественных деятелей, музыкантов, учёных, писателей. Здесь зарождается Русское музыкальное Общество, первая в России Консерватория.
При следующих наследниках дворец приходит в запустение, и Александр III счёл нужным выкупить его в казну. Осуществить это он не успел, выкупил в казну дворец уже Николай II.
Император Николай II учредил «Русский Музей Императора Александра III» и передал для него весь дворцовый комплекс. Решение о создании Русского Музея было принято правительством в связи с тем, что Эрмитаж к тому времени уже был наполнен произведениями иностранных мастеров, а для отечественного искусства отводился только один зал. Для произведений русских мастеров было решено организовать отдельное заведение.
Для нужд музея здание Михайловского дворца было перестроено , к нему был пристроен корпус Музея этнографии. Полностью были изменены и интерьеры дворца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

На площадь Искусств мы с вами заходили по Итальянской улице, а покидать ее будем по параллельной, Инженерной, но которой и расположен Михайловский дворец.
Мы снова выходим на канал Грибоедова и, наконец, подходим к собору Спас-на-Крови. У него есть и другое имя - Храм Воскресения Христова, но оно в обиходе практически не употребляется, разве что на карте города егоможно увидеть.
1 марта 1881 года на том месте, где сейчас возведен храм, террористом-народовольцем был смертельно ранен Александр Второй.
Уже на следующий день было принято решение о возведении на этом месте сначала часовни, а потом и храма, который увековечил бы память императора Александра II, его реформаторский курс преобразований, и выразил покаяние народа России.
Был проведен конкурс проектов. Александром Третим было принято решение, чтобы возводимый храм вобрал в себя черты русской архитектуры, какими обладают церкви XVII веков, особенно в Ярославле. Кроме того, следовало оформить место гибели императора в храме в виде отдельного придела.
Можно сказать, что "Спас на крови" олицетворение допетровского церковного зодчества Московской Руси на берегах Невы. Все всегда отмечают его схожесть с Храмом Василия Блаженного в Москве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Этот храм никогда даже церковью не рассмоатривался только как культовое сооружение. Прежде всего это памятник, символ культурной жизни города.
Строили его долго, более четверти века. Внешние стены храма богато украшены изразцами, глазурованным фасонным кирпичом, керамической плиткой; купола покрыты блестящей эмалью и поражают своим многоцветьем. На северном фасаде в "кокошнике" – специфически русском элементе декора - помещено мозаичное изображение Воскресения Христова, на западном - изображение Нерукотворного Спаса. Колокола храма, главный из которых весил 1100 пудов, были изготовлены в Финляндии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Bepa »

на-дин, ствоего разрешения еще добавлю про "Спас":
Шутка истории или большевиков "Спас-на-крови" как известно построен на месте гибели императора Александра II, именно на этом мосту 1 марта (13 марта) 1881 народоволец Гриневицкий бросил бомбу, взорвавшую его вместе с царём.
Большевики назвали этот мост в честь его имени (сейчас он называется "Ново-Конюшенный"), но долгое время "Спас" стоял на мосту "Гриневицкого".

И еще на размещенном на фасаде "Спаса" распятии, редчайшее изображние - Иисус с открытыми глазами.

А множество гербов на фасаде - это гербы городов которые участвовали в постройка храма.
Если мне хочется - сбудется!
Юка

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Юка »

Девочки, не могу выразить словами всю благодарность за эту чудесную тему! Растрогана до слез... Мне посчастливилось жить в этом чудесном городе несколько лет... На Васильевском острове. Читаю и захлебываюсь от впечатлений!!! Жду продолжения...
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Olgerd »

Ой, как это я такую темку пропустила!
На-дин, огромное тебе спасибо за такие интересные повествования!
Я прожила в этом чудесном городе 5 лет. С тех пор уже неоднократно возвращалась туда в гости (благо, друзей осталось там очень много).
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Вера, спасибо за дополнения. Девочки, я совсем-совсе не экскурсовод, просто рассказываю вам то, что знаю сама про то, что очень люблю.

Давайте посетим этот храм-музей. Он работает во все дни, кроме среды, зимой до 19 часов, а летом аж до 22.30 (но в вечернее время билет стоит дороже).
Первое, что бросается в глаза при входе в храм - удивительный мозаичный ковер его икон и орнаментов, покрывающий все внутреннее пространство, от цоколя до главного купола. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет более 7 тысяч квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе.
Отдельно оформлено место, где произошло покушение на императора Александра. Над фрагментом булыжной мостовой устроили сень – особую конструкцию, которая поддреживается колоннами из серо-фиолетовой яшмы. На вершине сени, ограждённой изящной кованой решёткой, возвышается крест из топаза.
В оформлении интерьера храма принимали участие не только русские, но и зарубежные умельцы. Например, иконостас, увенчанный тремя крестами из горного хрусталя, был заказан в Генуе.
А вот иконы были написаны выдающимися отечественными художниками М. Нестеровым и В. Васнецовым. Иконы в царских вратах в окладах из серебра были выполнены из мозаики по эскизам Л. Бруни. Великолепные мозаики на Евангельские сюжеты, которые расположены над южным и северным входами в храм, были сделаны по эскизам Виктора Васнецова.
В главном нефе изображены сцены из жизни Христа, в западной части – Страсти, Распятие и Воскресение, в восточной – сцены после Воскресения Христова. Интерьеры Спаса на Крови выполнены с использованием итальянского мрамора разных оттенков и русских полудрагоценных камней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

В 30-х годах, при советской власти, храм был, конечно, закрыт и признан не имеющим исторической и художественной ценности (!). Его даже собирались взорвать, да война началась, и взрывников отправили на фронт.
Во время блокады здесь находился морг, куда свозили трупы погибших ленинградцев.
После войны собор арендует Малый оперный театр и устраивает в нем склад декораций. Здание продолжает разрушаться, после войны к "непрофильной" эксплуатации добавились разбитые стекла окон, отверстия от осколков в куполах и кровле, через которые внутрь попадала влага.
И, наконец, принимается решение о реставрации собора.

Как тут не вспомнить слова александра Розенбаума:

Налетела грусть, ну, что ж, пойду пройдусь,
Ведь мне ее делить не с кем.
И зеленью аллей в пухе тополей
Я иду землей невской.
Может скажет кто, мол, климат здесь не тот,
А мне нужна твоя сырость.
Здесь я стал мудрей, и с городом дождей
Мы мазаны одним миром.
Хочу я жить среди каналов и мостов
И выходить с тобой,
Нева, из берегов,
Хочу летать я белой чайкой по утрам
И не дышать над вашим чудом, Монферран.
Хочу хранить историю страны своей,
Хочу открыть
Михайлов замок для людей,
Хочу придать домам знакомый с детства вид,
Мечтаю снять леса, мечтаю снять леса
Со Спаса на Крови.
Но, снимая фрак, детище Петра
Гордость не швырнет в море,
День гудком зовет
Кировский завод,
Он дворцам своим корень.
Хочу воспеть я город свой мастеровой,
Хочу успеть, покуда в силе и живой,
Хочу смотреть с разбитых
Пулковских высот,
Как ты живешь, как ты живешь,
Врагом не сломленный народ.
Налетела грусть, ну, что ж, пойду пройдусь,
Ведь мне ее делить не с кем,
И зеленью аллей в пухе тополей
Я иду землей невской.
Может скажет кто, мол климат здесь не тот ,
А мне нужна твоя сырость ,
Здесь я стал мудрей, и с городом дождей
Мы мазаны одним миром.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

В конце 1960-х годов уникальный памятник русской архитектуры находился в ужасающем состоянии, и в 1970 году были начаты реставрационные работы, затянувшиеся на 30 лет. Такую продолжительность работ было трудно чем-либо объяснить, и по городу пошли слухи, что, дескать, пока стоят леса на храме, будет стоять и советская власть. Интересно, что леса сняли в 1991 году, почти перед самыми августовскими событиями в Москве. Таким образом, предсказание оказалось пророческим.
Потом еще лет шесть велись внутренние работы, и в 1997 году, храм, наконец, вновь принял посетителей. А в день рождения города, 27 мая 2004 года, в нем была отслужена и первая после долгого перерыва литургия.

Позолочены кресты,
Храм оформлен заново.
Наконец сбылись мечты
Саши Розенбаума. :D
Санкт-Петербург
Лягушонка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 1:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Лягушонка »

На-дин, восхитительно!!!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Такие слова, такие фото... проникают в самое сердце... и приводят в трепет. Это невероятно!!!! Bravissimo !!!!!!! Столько эмоций, восторга... истории... словами не описать...! Дух захватывает!
Пожалуйста, продолжай экскурсию :wink:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Лягушонка, спасибо за добрый слова. А мне-то какое удовольствие доставляет то, что я вам рассказываю о своем городе!

С одной стороны от Спаса-на-Крови находится канал Грибоедова, а с другую обрамляет одна из самых красивых оград Петербурга - ограда Михайловского сада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Зайдем в него. Когда-то Петр Первый отдал эти земли под резиденцю своей жены Екатерины Первой. Здесь был построен небольшой деревянный дворец, который назвали "Золотыми хоромами". При дворце был разбит сад.
Вы, наверняка, знаете, что в Петербурге есть Летний сад, созданный еще при Петер Первом. В петровскю эпоху Летних садов было три, и третий как раз и размещался на этом месте. Здесь росли фруктовые деревья и ягодные кусты, были вырыты пруды, в которых разводили рыбу, располагались погреба с винами и другими съестными припасами. То есть это было некое приусадебное хозяйство, с которого поступали продукты на стол царской семьи. Но, между прочим, для этого сада из Московской, Псковской и Новгородской губерний были привезены по 50 соловьёв. Представляете, какая красота!
Современный вид и свое настящее название Михаловский сад приобрел, когда Карл Росси начал строить Михайловски дворец. Зодчий не только спроектировал архитектурный ансамбль площади перед ним, но и продумал, как будет выглядеть территрия за дворцом. Планировкой и благоустройством сада совместно занимались специальный архитектор, художник и садовник.
Михайловский сад оформлен в пейзажном стиле. У северного фасада дворца был устроен английский луг. На месте «Золотых хором» Карлом Росси был спроектирован павильон-пристань.
Хозяйкой сада, как и дворца, стала жена великого князя Михаила Павловича великая княгиня Елена Павловна. Великокняжеская чета устраивала здесь конные прогулки, отмечала памятные даты и праздники. Михайловский сад среди горожан получил неофициальное название — сад Елены Павловны.
После передачи Михайловского дворца для нужд Музея императора Александра III (Русского музея) сад стал общедоступным. При входе на воротах повесили табличку: «Собакам и солдатам гулять воспрещается».
Тот Михайловский сад, по которому мы гуляем сейчас, имеет именно такой вид, как его задумывал Карл Росси. Реставрационные работы были проведены буквально несколько лет тому назад, были вырублены больные деревья, посажены новые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

В настоящее время здесь часто проходят выступления музыкантов, выставки произведений ландшафтных дизайнеров. Вход в Михайловский сад свободный и круглосуточный. Плата за вход здесь организуется только в случае специально организованных на его территории выставках.
Так, например, прошлым летом здесь проходил Фестиваль ландшафтного дизайна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

А не дать ли нам теперь отдых ногам?
У садового павильона Михайловского сада, или, как его еще называют, павильона Росси, находится пристань, от которой на теплоходике можно отправиться на экскурсию по рекам и каналам нашего города. Прошлым летом такая поездка стоила 400 рублей и длилась 1 час.
С воды наш город выглядет по-другому, не так как мы видим его из окна экскурсионного автобуса или гуляя по нему пешком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»