Питер - моя мечта, моя любовь

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Stervozinka »

Конечно,на 300 рублей не поешь,я знаю.Но нам столько суточных на питание выделяется....А по столовым можно какую-нибудь конкретную информацию?А то я еще и на безглютеновой диете...
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение aelena »

Алена, мне трудно рассказать о столовых, редко, почти никогда не заходят в них жители СПб, едим либо у работы, либо в каких-то любимых кафешках или ресторанчиках, но т.к. имею дело с туристами, то могу сказать однозначно, что во многих из них поесть можно прилично и не дорого, но на 300 рублей в день - это не реально, ну и никто не расскажет как и с глютеном ли это приготовлено. А так на пр. Декабристов есть несколько столовых и бистро, да и на Васильевском острове найти что-то просто. Но самый надежный вариант - это подвергнуть опросу тех с кем по работе пересечетесь :alk:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Молли По, если соберетесь в Кидбург, то, чтобы сэкономить, начинайте сейчас участвовать в их викторине на сайте, в разделе Цены и акции. Каждую неделю они выкладывают вопрос про Кидбург с 4 вариантами ответа. Ответы реально найти на их сайте и в группе В Контакте. Я могу ответы подсказывать, пока еще в Крым не уехала. Те, кто правильно отвечает 5 раз ПОДРЯД, поучают для ребенка бесплатный билет. То есть надо будет только заплатить за себя 250 рублей. Можно и вообще ребенка одного отправить, но я с внучкой 8 лет пока хожу сама - ребенку не так просто одному сориентироваться. При ответе на вопрос вводишь свое имя, электронную почту и телефон, то есть вы с мужем можете отвечать, или мама и один из детей. После 2 правильного ответа на электронную почту приходит ответ: "Поздравляем, ваш ответ правильный, до победы осталось еще 3, 2, 1 ответ". И наконец: Поздравляем, это ваш 5-ый правильный ответ в викторине КидБурга, и вы получаете бесплатный детский билет! Предъявите это письмо администраторам детского города профессий, чтобы получить ваш выигрыш.
Вот это письмо надо либо распечатать или показать прямо в телефоне. Новые вопросы появляются не обязательно в понедельник, а могут даже и в пятницу или в субботу. А могут вообще неделю не появляться. Этакая завлекалочка на сайт. Сегодня воскресенье, еще можно ответить на вопрос этой недели - правильный ответ Эраст Почитайко.
Кидбурга в Питере два, один в "Гранд Каньоне" у метро "Проспект Просвещения", второй в "Радуге" у метро "Парк Победы". В "Радуге" больше. И там, кстати, можно получить профессию космонавт, которой нет в "Гранд Каньоне". Если соберетесь, напиши, я расскажу тонкости. Но зато в Грандканьоне есть заправка, станция техобслуживания автомобилей и самолет. :D Но самое главное, что в "Радуге" рядом с "Кидбургом" расположен ЛабиринтУм. Второй ЛабиринтУм находится у метро "Петроградская". В Кидбург, конечно, по моему мнению, надо идти на целый день, но вполне возможно с утра сходить в ЛабиринтУм, а потом перейти в Кидбург. Если не захотите участвовать в викторине, то можно купить единый билет и сходить в оба места подешевле.
Из того, детского, что еще не называли, скажу про Музей железнодорожного транспорта на Садовой. Но, по хорошему надо бы позвонить туда и узнать, в какие дни проводят экскурсии. Там тогда запускают модели паровозов, у всех вагонов экскурсовод открывает дверцы, все показывают внутри. Мы были с внучкой, так обе прослушали ДВЕ экскурсии подряд и остались в полном восторге. Еще летом работает детская железная дорога, но только по пятницам, субботам и воскресеньям. Одна крайняя станция у метро "Купчино", вторая в Пушкине у платформы 21 км. Там всю работу выполняют дети, которые учатся этому в течение учебного года.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Seaside
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 4:44 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Seaside »

Молли По
мы в мае были в Питере с 6-ти летней дочкой, посетили:
1. Михайловский театр (балет Чиполлино);
2. Музей Гранд Макет Россия;
3. Зоологический музей (дети бесплатно, взрослые 200 руб);
4. Кидбург;
5. Аквапарк Питерленд
Ребенку понравилось все и даже балет очень. Если в Зоологическом музее еще не были, сходите обязательно, один скелет кита чего стоит.
Мне еще очень понравилось прокатиться от Аничкова моста по каналам, а после сразу зайти в музей Фаберже (там сейчас отменили обязательные дневные организованные экскурсии и можно бродить самим, в одном из залов лежат буклеты в которых очень подробно описан каждый экспонат)
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение aelena »

Молли По, напишу тебе, а там может и еще кому пригодится :wink: Я всегда туристам, особенно тем, которые самостоятельно приезжают с детьми, советую не загружаться "классикой жанра", не, ну если хочется все эрмитажи-балеты обойти, то мы то с открытой душой, пожалуйста, но дети - они все же дети, и чтобы нервы не портить родителям всегда есть компромисик. И так, вместо перечня музеев выбирайте Эрмитаж, просто один Эрмитаж в котором для мальчишек есть Галерея 1812 года с портретами героев в мундирах, Рыцарский зал и мумия в Египетском зале, ну а пока до этого всего идете много чего еще увидите :P . Далее откажитесь от всяких пешеходных организованных экскурсий и идите к Исаакиевскому собору, забирайтесь на колоннаду, и вот он весь город перед вами!!! Впечатлений у мальчишек останется гораздо больше чем от любой экскурсии, это все же приключение в котором участвуют винтовая лестница и высота птичьего полета. А вместо катания на автобусе идите кататься на кораблике: здесь у нас выбор просто огромен: и по каналам, и по рекам, и с выходом в акваторию Невы и даже можно в Кронштадт, кстати рекомендую - это очень интересно, а для ребят в городе морской славы всегда найдется на что посмотреть и о чем послушать. Знаю, что обидно побывать в Питере и не увидить балет, но в августе все наши театры на гастролях или в отпусках, да и в 9-12 лет меньше всего охота смотреть балет, но тут уже решай сама, чувствуешь в себе силы на вечер оперы или балета всей семьей, то что-нибудь найти всегда можно :bubu: . И вот обязательно идите в Петропавловскую крепость, но кроме того, что здесь каждый камень помнит всю историю города, тут есть и для мальчишек много интересностей: прогулка по крыше крепостной стены, поднимаетесь на стену и гуляете по деревянным мосткам от Государева до Нарышкина бастиона (вид оттуда классный, да еще и панорамный, раздолье для любителей фоторепортажей).
Ой, зарядка на планшете кончается :att: Скоро вернусь.
Аватара пользователя
Seaside
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 4:44 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Seaside »

aelena,
спасибо за ваши подсказки, в следующий раз обязательно воспользуюсь..
в этот раз не придумала, как сходить в Эрмитаж, чтобы не утомить дите.
Знаю, что хорошо работает эффект узнавания, хочу в течение года исподволь показывать картинки
экспонатов и репродукции картин, чтобы в музее сработал этот самый эффект.
а про балет...специально шли на спектакль-сказку Чиполлино,
очень удачно вышло: этакая культурная прививка, ребенок получил представление о балете, но при этом не скучал.
Дочке понравилось. Вообще детей было много и они себя очень прилично вели, а в антракте вод впечатлением
от спектакля выделывали па в фойе.. :lol:
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение aelena »

Seaside, 6 лет, девочка, детский балет - это просто отличное сочетание, я ведь имела ввиду, что август реально провальный месяц для театрально-балетно-оперных походов с детьми в СПб. А в сезон я только за! моя девочка к 10 годам уже все посмотрела и послушала, а к сегоднешним 16, уже и не по одному разу, она правда балету оперу предпочитает. А твоей дочке в следующий приезд уже много что интересно будет, я ооочень-ооочень советую попасть на Щелкунчика в постановке Шемякина в Мариинский театр, это и балет и спектакль и даже шоу и красота и сказка, увлекает и завораживает, несмотря на то, что по времени спектакль идет долго (3 отделения), но дети с 5 лет смотрят легко и увлеченно, костюмы и декорации просто фееричные.
А я продолжу про Петропавловскую крепость. Следующий номер нашей программы - это полуденный выстрел, т.е. реально из пушки, реально каждый день и реально ровно в 12, и если вы в этот момент наверху на крепостной стене, то сам процесс очень хорошо видно. Еще есть, правда только по субботам, в Нарышкином бастионе в 11-55 проходит церемония развода почетного караула, мероприятие, конечно, чисто символическое, но флаги РФ и СПб выносят торжественно и сам плац-парад красивый, дети всегда смотрят с удовольствием. И само-собой не пропустите экспозицию "Тюрьма Трубецкого бастиона": водят по казематам, рассказывают про арестантов, о самой тюрьме, но вообщем познавательно и как-то так по настоящему. А музей косманавтики и ракетной техники точно мальчикам понравится. Там сделана реконструкция кабинетов конструкторов, лабораторий, мастерских, есть макет первого искуственного спутника и космического корабля Восток, на таком же Гагарин летал, там вообще много разной техники, что-то и руками можно потрогать и в окошки круглые заглянуть. Конечно можно еще и на пляж (возможно фестиваль песчаных скульптур еще не закончится), и в собор, и в Усыпальницу, ну а посидеть у Петра Первого на коленях :aaa: (хотя я не сторонник такой эксплуатации памятников, но кто ж меня спрашивает). Так что Петропавловка - это не только точка отсчета нашей истории, но и место насыщенного отдыха для всей семьи. (Но имейте в виду, что по средам открыта только сама территория крепости, вход туда бесплатный кстати, а музеи все выходные).
А еще я советую поход в Океанариум, там реально зрелищно и интересно. Беспроигрошное место, дети увлечены, уговаривать посмотреть еще что-нибудь не приходится. Аборигенские дети родителей, бабушек, дедушек на поход туда по несколько раз в год раскручивают.
Если дальше интересно, то я могу просто бесконечно рассказывать, главное ведь есть о чем :dsv:. Задавайте вопросы.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Рина-Катерина »

Девушки! Спасибо-спасибо-спасибо вам за то, что делитесь такими интересными вещами!
В августе с сыном и мужем поедем в Питер на неделю. Уже точно пойдем в кидбург учиться на космонавта))) и в грандмакет.
Еще раз прочитаю и составлю план)))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

Рина-Катерина, (если вы еще не уехали) обрати внимание, что в космонавты берут только тех, кто закончил астрономический колледж. То есть сначала надо быстренько отправить ребенка в игровую зону Космонавтика на астронома. Денег ему там не заплатят, но поставят нужную печать. А то иногда бывает, что желающие пойти на космонавта не обращают внимание на объявление о астрономическом колледже, ребенок отстоит в очереди, а его не берут - очень обидно. А потом уже караульте время, когда будут набирать на космонавтов. Поскольку астрономы и космонавты трудятся в одной зоне, то эти профессии чередуются. И еще перерывы между ними бывают. Так что не пропустите, даже лучше минут за 15 до начала подойти и подождать, так как эта профессия довольно востребованная, а берут ограниченное количество детей, больше просто не влезет. И еще - зона космонавтика есть только в "Радуге", что у метро "Парк Победы". В ГрандКаньоне у метро Проспект Просвещения его нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

И вот еще что - на астронома берут с 5 лет, а на космонавта только с 6. Еще этой же зоне есть такая профессия как конструктор космических кораблей: дети из картона и бумаги делают модельку ракеты, а потом с помощью сжатого воздуха запускают ее под самый-самый потолок (а он там высоченный, как в супермаркетах). Но, правда, в последнее время я что-то не видела, чтобы был набор на эту профессию. Может, компрессор вышел из строя. Так вот на конструктора тоже берут с 5 лет, но тоже только после обучения на астронома.
Санкт-Петербург
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Рина-Катерина »

на-дин, ого! Спасибо за информацию!
Уезжаем в понедельник :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Молли По »

Итак, отчитываюсь про отпуск в Петербурге. Сразу, чтобы не забыть, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, ДЕВОЧКИ! Советы и рекомендации очень помогли мне с организацией, мы привезли забитую карту фоток, ворох впечатлений - и ни одного (!) организационного прокола.

Мы развлекались 4 дня. Программа сложилась не совсем детская, потому что муж, как оказалось, почти нигде не был (я имею в виду классическую программу туриста), поэтому мы восполняли и его пробелы.
Что посетили:
День первый:
1. Эрмитаж (дети хотели Египетский зал, а муж вообще все).
Рекомендация от меня: от м. Адмиралтейская идти ближе, но от м. Невский проспект - интереснее (ну, или это для меня так)).
ОЧЕНЬ ВАЖНО:
Мы купили билеты в Эрмитаж дома!
Кто видел очередь в Мавзолей? Очередь в Эрмитаж не упала в грязь лицом. На Дворцовой она плавно огибала Столп и стремилась к арке. К арке, Карл! При этом было около 13 градусов, дождь и ветер. Когда мы выходили, у касс стояли совершенно синие мокрые люди. Мне хотелось подойти к каждому, взять за руку и отвести к терминалу, коих я увидела штук 8. Очередь? Не, не слышал! Единственный минус терминала - он не выдает льготные билеты. Мы купили из дома и распечатали ваучеры. Приятная тетя-администратор, к которой мы были первыми (!!!), дополнительно выдала детские бесплатные билеты, сказав, что наши дети очевидно школьники и справки она смотреть не хочет, а посмотрит только паспорта (и то я уже не уверена, что смотрела). В общем, наш проход в Эрмитаж занял 3-4 минуты. И при этом, интернет-билеты стоят на 20 рублей ДЕШЕВЛЕ, чем в кассе (впрочем, инфа с оф.сайта, может, живьем они какие-то плюшки в кассе дают, раз народ стоит часами?).
Справки, кстати, так и не пригодились ни разу.
Есть возможность купить двухдневные билеты (для тех, кто хочет качественно погрузиться в сокровищницу культуры).
1.jpg
2. Большая Конюшенная, 25, пышечная. Вкусно и дешево (13 рублей (!!!) за пышку). Туалета там НЕТ. Пышки вкуснейшие, мы брали добавку. (Там еще проблема с сидячими местами, очередь желающих... ну, немножко наглости и обаяния решают все проблемы).
3. Запланирована была "Аврора", но дождь смыл энтузиазм. Пошли на колоннаду Исакия. 256 ступеней - и 50 оттенков серенького одновременно перед глазами. Почему-то биноклям не понравились наши денежки, пришлось обходиться своими окулярами. Муж очень хотел внутрь, но не успевали, я ему так рассказала, на словах, про лазуритовые колонны, про голубя и фотоэкспозицию реставрационных работ... Вроде, удовлетворился. Но я РЕКОМЕНДУЮ внутрь тоже попасть! И лучше с экскурсией.
2.jpg
День второй:
4. Петергоф. Это обязательное требование мужа, посетить и кое-что там сделать. Туда добирались на маршрутке от м.Ленинский проспект (70 рублей и около 45 минут езды). В терминале НЕ ВЫДАЮТ льготные (детские) билеты, оформляли в кассе (очереди вполне пристойные). По парку гулять устали, потому что периодически нападал ливень, лавочки были мокрые. Мы не стали стоять в очередях ни в Грот, ни в павильоны (потому что были, а очереди длинные). Честно говоря, я смутно помню, чем мы занимались в Петергофе целый день. Гуляли, мокли, обсыхали, накормили всех тамошних уток, белок и прочих наглых представителей фауны. Фонтаны прекрасны, растительность великолепна, Финский залив был добр и дышал теплым ветром. Цель мужа была - повторить приключение 16-летней давности, надеть костюм Петра и сфоткаться у фонтана. Сделали. Какой-то дядечка дал денег уже ему, чтобы сфотографировать с ним внучку)))
Стоимость удовольствия - 900 р за 15 минут. Костюмерная очень приличная, я даже жалею, что сама в платье не полезла (а в тот момент чета не почувствовала соответствующего куража).
В парке есть бесплатный (очень чистый!) туалет. Если встать лицом к заливу, то в дальнем правом углу.
(Пошли было в парк Александрия, чтобы посетить Телеграф, но вход туда (в сам парк) оказался дополнительно платным и не дешевым, к тому же устали уже и дело шло к закрытиям всего, поэтому отложили на следующий раз).
3.jpg
Обратно поплыли на Метеоре. 750 взрослый, 350 детский. Есть какие-то метеоры "бизнес-класс по обычной цене", они лучше и даже дешевле немного, но мы не стали ждать лишние полчаса. ЭТО ТОГО СТОИТ! Прекрасные виды берегов Санкт-Петербурга открываются постепенно, высаживают прямо напротив Эрмитажа, эстетическое удовольствие высшего уровня!
4.jpg
5. Мы жили на м.Московская, там площадь с Лениным, реконструированная в огромный фонтанный комплекс. Фонтаны ТАНЦУЮЩИЕ, расписание есть в сети. Мы вернулись как раз к одному из представлений. Свет, звук и вода - красота. Не хватило темноты, фотографии не получились эффектными.
День третий:
Пора было и детей специально порадовать, поэтому -
6. Гранд-макет Россия (м. Московские ворота). Великолепная игрушка!!! Муж что-то подвел, ныть начал, что скучно, но мне было совсем не скучно. Круть невооборазимая, да. Широка страна моя родная. Даже те условные масштабы, которые применили создатели, не умалили величие нашей Родины. Количество железных дорог потрясает, было очень здорово узнавать те города, где была и мысленно передавать приветы тем, где не была (Алене во Владивосток, Алине в Сочи, Олесе в Тюмени)). Очень впечатляет природа, особенно горы и снег. Столицы (Москва и Питер) представлены сдержанно и менее эффектно, но - нас предупредили, поэтому разочарования не было. (Ну и юмор создателей доставил, всякие секретики и анимации - очень-очень!).
На м.Адмиралтейская, прямо в том же здании есть Гранд-макет Санкт-Петербург, там только Питер, мы запланировали его тоже посетить.
Билеты 450 и 250 (в будни дешевле), но есть "семейная скидка" 10% , когда 2 взрослых+2 ребенка из одной семьи (впрочем, насчет количества я что-то засомневалась).
Там есть очень хорошее кафе! Вкусно и не по космическим ценам. И купили бумажный зд-паззл детям в качестве сувенира - катапульту Да-Винчи. Дети довольны.
7. Пока брели к метро, попали в эпицентр байк-события St.Petersburg Harley Days, торжественный парад байкеров. По словам организаторов фестиваля, в мотопробеге должны были принять участие почти три тысячи мотоциклистов. И это так и было! Очень шумно и очень круто. Бородатые серьезные мужчины на эффектных драндулетах, украшенных яркими возбужденными девицами - крутота и вумат.
8. Поехали на Аврору...
На Горьковской присели на лавочку, передохнуть ножкам дать... Посмотрели на Петропавловку, она же ближе? И вдруг закроется? Решили с нее и начать. Взяли комплексные билеты с экскурсией (600 и350), действуют 2 дня, не пожалели. В Петропавловке НЕ ПРИНИМАЮТ КАРТЫ, только нал! Гид очень понравилась. Посетили собор с усыпальницей и казематы. В соборе не хватило свободного времени, чтобы все рассмотреть, к тому же туча народу, а в казематах без гида было бы нечего делать. Там как раз смотреть нечего, весь смак - в историях камер и их обитателей. Потом самостоятельно отправились в музей истории СПб (там же, в рамках того же комплексного билета). Все начиналось так банально - макет Александрийского столпа, фарфоровые тарелочки, бисерные кисетики, портреты и картины, не попавшие в Эрмитаж или Русский музей... а потом кааааак началось! Залы, посвященные разным жизненным ситуациям, ремеслам, сферам жизни. Не просто история - атмосфера! Младший ребенок возмечтал о дорожном несессере с кучей пузырьков и бутылочек, старший висел на телефоне, по которому передавали "Ведомости", а я прикипела всей душой к макету доходного дома. Не доиграла я в куколки, ох, не доиграла! В общем, за нами закрывали двери, т.е. мы бродили там до самого закрытия. При выходе сказали смотрителям, чтобы они предупреждали входящих, что самое интересное - не в начале. И я предупреждаю! (пысы - нафоткали рецептов с экспозиции, планируем поесть, как " в Петрограде").
На Аврору, в общем, не попали.
9. Вечером (ночером, точнее) решили развести мосты. Как же, быть в Питере и не поучаствовать в этом знаковом событии! Машина есть, значит, никакого дискомфорта (типа видели ночь - гуляли всю ночь до утраааааа) не будет. Сказано - сделано. Развели Дворцовый с музыкой (только Дворцовый с музыкой разводят - эпично!), заодно и Шмидта за компанию.
У Адмиралтейства можно припарковаться! 1,5 минуты ходьбы до Дворцовой площади, 7 минут до Невы, очень хорошо.
Заодно пролетели по Невскому. Пешком я так и не прошлась по Аничкову мосту, но привет лошадкам Клодта передала, хоть и из-за руля...
День четвертый:
10. В Петропавловке у нас остались не осмотренными (в рамках билета)2 музея - Космонавтики и история Петропавловской крепости. Ну... проигрывают они Музею истории Санкт-Петербурга. В музее космонавтики хочется очень сильно похвалить оформителей: они выжали все возможное из узости темы. Тем не менее, я узнала новенькое: была таки кошка-космонавт, одна в истории освоения космоса.
История Петропавловской крепости оказалась иллюстрациями к рассказу гида накануне. Ну, лично меня графика эскизов 18-19 веков всегда приводила в трепет, так что удовольствие я - получила. Не попали в Монетный двор, оставили на следующий раз.
В крепости плохие платные туалеты. Ребенок громко высказал тетеньке на входе свое возмущение, но в музее истории есть чистенький, и туда можно пройти с действующим (по дате) билетом, не входя на экспозицию (т.е. даже если ее уже посетили и это отмечено на билете).
11. И тут время подошло идти... в цирк! Это тоже мужа пункт. Когда-то, в 5-летнем возрасте, его туда водили, он страстно мечтал посетить снова. Поэтому билеты на представление (а оно - премьерное в Питере) были куплены в первый же день. Прикинув маршрут из крепости до цирка с метро и ногами, решили идти просто ногами. И тут наконец-то Я получила то, что хотела! Нежно любимый мой, Троицкий мост, я почти не надеялась к тебе прикоснуться! Нева и солнце, фонарики и перила, скучала страшно! Шла и улыбалась... Так, хоть и быстренько, мы приобщились к ансамблю Марсова поля, прошли насквозь Летний сад (как все изменилось! не было этих шпалер в "мое время")), поглазели на Чижика-пыжика. Мысленно я обняла Инженерный (нет прекрасней февральского ансамбля - прозрачно-синее небо, белый снег, черная графика деревьев и кирпично-красные стены Инженерного замка...).
Большой цирк на Фонтанке. Почему-то я там ни разу не была (ну, почему... до замужа за этого человека была довольно равнодушна к циркам, а теперь как-то приобщилась). Опять повезло (с) - он практически вчера после полной реставрации! Красота, стиль, атмосфера опять же. Мы это, правда, выяснили только по приезду, но еще при входе я отметила чистые (непыльные) хрустальные люстры. Немного спойлеров и почти рекламы... Это восторг, восторг, полный восторг!!! В определенный момент я даже почувствовала, что мой восторгометр заклинило и он не работает. Пришлось откинуться на спинку кресла и подумать о работе постороннем, чтобы хоть что-то успеть еще впитать. Кто в сентябре будет в Питере и хоть немного симпатизирует цирковому искусству - настоятельно рекомендую "Цирк воды, огня и света". Огня будет маловато, но зато воды и света - более чем достаточно и в превосходной подаче! (Кстати, животных очень мало - инфа для тех, кто против эксплуатации зверья, как я).
По окончании представления желающих приглашали фотографироваться в фонтан. Узнав, что это всего 500 р (для сравнения, у нас в приезжих шапито фотки с медвежатами-удавами-крокодилами не менее 800), мы тоже полезли. Теперь у нас есть фото в фонтане в цирке на Фонтанке! Ну и что, что о композиции и свете фотографу не рассказали, ценность в факте :)
Билеты в цирк. Мы пытались купить их дома, но места, выложенные на сайте - ужасны (за спиной артистов). На удачу подошли к театральной кассе в метро - и чудо, купили почти идеальные. В кассе представлен бОльший выбор, значительно. Внимание - 9 ряд! Это сразу за барьером, в ногах побольше пространства и можно облокотиться всем телом. Стоимость - 1500 р + 150 кассовый сбор (можно было доехать до касс цирка и не переплачивать, но мы не стали). Отличный обзор "на 9 часов".
12. К метро мы пробирались пешком по мостам и улицам, 15 минут целеустремленной ходьбы, но мы старались помедленнее. Инженерный, Спас на крови, конюшни, Итальянская улица. Витиевато, но с удовольствием. Погода подыграла, мягкий теплый вечер. Сухой)))
5.jpg
П.с. а на Аврору так и не попали, не судьба)

Финансовый момент:
Перед отъездом свекровь сказала "бери по 15 тыщ на нос". Я ужаснулась. Но взяла. Повезло - не пригодились, хотя мы не ужимались и не считали особо)) Подвели баланс дома - уложились в 26, вместе с бензином туда-обратно (2 бака - у меня очень экономная машина), всеми проездами, едой по пути и вечерней закупкой для ужина, тратами на гостинцы для принимающей стороны и всеми-всеми развлечениями. Мы не тратились на жилье и не покупали сувениры, потому что они того не стоят. Впрочем, приобрели 2 акварельки для интерьера на Горьковской и мне платочек шелковый с котиками. Наличкой потратили тыщ 7, в основном - на уличную еду, маршрутки, ну и в Петропавловке не принимают карты.

Все сложилось чудесно, лето состоялось!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Bepa »

Молли По, в один из четвергов месяца в Эрмитаж бесплатный вход для всех желающих. И именно в эти четверги в него дикие очереди. Вы видимо попали именно в такой день. В остальные дни все спокойно.
У нас даже в прессе писали про эту очередь, в тот четверг она была какой-то особенно длинной.
Если мне хочется - сбудется!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Лиз »

Большая Конюшенная, 25, пышечная. Вкусно и дешево (13 рублей (!!!) за пышку). Туалета там НЕТ.
Рядом ДЛТ( как теперь называется не знаю) на втором этаже в правом?( точно не помню) есть бесплатный туалет. Поискать, поспрашивать и найдете.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Молли По »

Вера, мы были во второй четверг, а бесплатный - первый. Может, что-то еще... Я вообще ни разу в очереди в Эрмитаж не стояла ( по студенческому) и начинать не хотелось )))
Лиз, точно. Не подумала, потому что магазины в программу не входили даже факультативно ) мы на Б.Морской по пути в Макдональдс завернули. Ну, в пышечной хотелось руки помыть, обошлись салфетками.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»