Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

GaLиночка, да, обязательно покупаю. Даже если это не требуется для получения визы.
Я ни разу не воспользовалась, ттт, члены моей семьи тоже. Но среди друзей были случаи, когда если бы не страховка, то все могло бы закончиться довольно плачевно.
(Это я о медицинской страховке говорю. Всякое авиастрахование (багаж и т.п.) –– по ситуации и под настроение.)
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Grekh »

Покупаю. Всегда. Мне самой так спокойней. Ну, и в крайнем случае, мое хладное тело таки доставят на родину. У родственник будет меньше головной боли.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Жаворонок »

Насколько я знаю серьезные дорогостоящие вещи страховка просит оплатить сама с обещанием вернуть деньги. Потом. Если посчитает нужным. Да и осмотры у врача нередко приходится платить самим и брать чеки, чтобы предъявить потом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Спасибо, девочки!
Я тоже покупала раньше, у меня были 2 самостоятельные поездки в Италию, одна - в Грецию и одна - в Израиль.
Остальные- через турагентства (много).
Сейчас снова хочу без турагентств обойтись.
Страховку куплю.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Una mas »

Да, конечно.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Добавлю, что Шенген действующий у меня есть.
Если бы не было, не сомневалась бы, т.к. без страховки Шенген не откроют.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Николь_ »

Страховку всегда покупаю. Если нужно визу получать, то она входит в пакет документов. И в заявлении на визу, которое мы подписываем, есть предупреждение о том, что при последующих въездах обязательно иметь страховку. И могут проверить при пересечении границы - у меня просили показать страховку только латыши (мультивиза, был не первый въезд), но он даже смотреть ее не стал, так, реакцию проверил. :lol:
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Николь, спасибо!
Не помню о таком предупреждении, нигде ни разу не проверяли и не поигождалась ни разу. Поэтому засомневалась в необходимости.
Но теперь сомнения - в сторону.
Куплю страховку обязательно.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Николь_ »

GaLиночка, об этом на 6 странице заявления на визу, второй абзац:

"Применяется, если запрашивается виза на многократный въезд (см. пункт 24): Я информирован/а, что для первого моего пребывания и последующих посещений территории стран-участников требуется соответствующая медицинская страховка."
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Поняла и верю☺️, но не помню.
Я визу два года назад оформляла.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Николь_ »

Я послушно сохранила файл, как и советуют при заполнении. :D

После заполнения онлайн-анкеты
(1) Сохраняйте внесенную информацию на своем компьютере, нажимая на «Сохранить» в правом
нижнем углу! Во всплывающем окне нажимаем опять «Сохранить» тот тип файла, который
предложен системой VIDEX, и выбирается папка на Вашем компьютере, куда бы Вы хотели сохранить
файл.
Таким образом, Вы можете использовать эти данные, когда Вы запланируете запрашивать
следующую визу, загрузив сохраненный файл через «Импорт данных» (в верхнем левом углу),
изменив необходимые данные (например: даты поездки и т.д.).
Также Вы можете использовать их для заявления члена семьи или коллеги, который едет вместе с
Вами, изменив только личные данные.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Я на последнюю визу не сама заполняла анкету и заявление, а через агентство. Они сами мне все делали.
Может, и расписались за меня, не помню☺️
Отпечатки мне не надо было сдавать, свежие были, так что в визовый центр я тоже не ходила, готовую визу получила в агентстве.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Николь_ »

Жаворонок писал(а): Сб июн 30, 2018 6:33 pm Народ, просветите меня, пожалуйста. В этом году рассматриваю отдых по горящей путевке. И встал вопрос - для экстренного отдыха в Шенгенской зоне (Болгария, Хорватия, Греция, Кипр, Испания) надо ли делать шенгенскую визу заранее, чтобы попасть туда по горящей путевке? Или турфирма в состоянии за день-два сделать туристическую визу под конкретную путевку? А то в моем городе такие очереди, что предлагают в другой город в визовый центр ехать.
Жаворонок, кстати, вот что о сроках рассмотрения написано у немцев (возможно, у вас есть что-то подобное):

Экспресс-виза

Двустороннее соглашение между ЕС и Россией предусматривает также возможность подачи заявления на экспресс-визу. Срок рассмотрения заявления в данном случае составляет 3 рабочих дня с момента поступления документов в Посольство.

Условия подачи заявления на экспресс-визу:
  • Вы можете подать Ваше заявление за 3 рабочих дня * или менее до запланированной поездки в Германию.

    (*Данный срок при исключительных обстоятельствах может быть превышен в том случае, если Вы предоставите документальное подтверждение о том, что в Вашем распоряжении имеется менее 10 дней для подачи документов на визу в связи с другими запланированными поездками).
  • Необходимо предоставить подтверждение запланированных дат поездки, например, бронь билетов,в иных случаях также соответствующие письма, документы и обоснование срочности поездки.

    Обращаем Ваше внимание на то, что ложное или впоследствии отмененное бронирование билетов приводит, как правило, к отказу в выдаче визы.
  • Вы подаете заявление в сервисно-визовом центре в Москве.
  • Вы являетесь гражданином России.
    Срок рассмотрения, равный трем рабочим дням, может быть увеличен в отдельных случаях, если потребуется дополнительная проверка Посольства или предоставление дополнительных документов.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Lennchik »

Жаворонок писал(а): Сб июл 07, 2018 10:49 pm Насколько я знаю серьезные дорогостоящие вещи страховка просит оплатить сама с обещанием вернуть деньги. Потом. Если посчитает нужным. Да и осмотры у врача нередко приходится платить самим и брать чеки, чтобы предъявить потом.
Все зависит от условий страховки, точнее - от компании. Есть страховки с франшизой в 30-50$ - т.е. мед.услуги на эту сумму страховая не оплачивает, только то, что выше. Есть где предусмотрена пост-оплата мед.услуг, независимо от их дороговизны. С франшизой страховка дешевле, но толку меньше - большинство обращений укладывается в эту сумму. Т.е. страховая не будет платить свои деньги. Но надо учитывать и возраст, и образ жизни и отдыха перед тем, как выбирать страховку. Я беру минимальную, без франшизы. Экстримом не увлекаюсь.
Не всегда самостоятельные путешествия дороже пакетных. Вторые выигрывают за счет чартерных перелетов, но вот 4 года назад пришлось брать путевку, чтобы улететь с мамой (билеты на регулярку заранее купить не могла из-за неопределнности сроков), в справке о стоимости билетов была сумма 35 тр. Ровно столько же +/- 2тр билеты на регулярный рейс, купленные заранее по тому же маршруту. Ну и качество чартерных перелетов: очень плотная расстановка кресел, задерживают из много чаще, чем регулярные.
Отель в пакетном туре может быть дешевле из-за скидки отельера тур-оператору, но тоже не факт. Можно поймать скидку и в отличный отель. Да и выбор не ограничен туроператором. Можно предпочесть очень дешевый отель только на поспать, а можно выбрать 4-5* и уровень комнаты.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Daura »

GaLиночка писал(а): Сб июл 07, 2018 10:29 pm Девочки, кто ездит в самостоятельные путешествия за границу!
У меня вопрос:
А вы покупаете страховку на время поездки?
Всегда. У меня автоматом к некоторым банковским картам идет неплохая страховка для путешествующих.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»