Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Жаворонок »

У нас народ берет билеты на лоукостеры из Вильнюса или Варшавы. Они в разы дешевле (типа 30-50 евро, против наших 100-150). Не удивлюсь, если питерцам, например, из Хельсинки лететь дешевле, чем из Питера. Но это от нас "ногу перекинуть" (поезда, автобусы, свои машины), да и то тем у кого многоразовый шенген. У меня пока никакого. И у ЛМа тоже.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Bepa »

Из Лапенранты, Риги и Таллина дешевле) но учитывать стоимость автобуса до этих городов и стоимость переезда до аэропорта тоже надо.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ptachendo »

Для меня настоящим открытием в поездке стал скайп. Счет очень легко пополняется и потом можно дешево звонить на любые номера за границей. У меня в поездке не работал телефон и я везде звонила через компьютер. Даже такси среди ночи заказывала. Теперь никаких покупок карточек страны в которую приезжаешь. Достаточно просто подключиться к интернету.
Еще я долго думала как же вести косметику в поездки. Купила в икее пузыречки на 100 мл. и перелила туда гель для душа и молочко для лица. В вот с кремами до недавнего времени не знала, что придумать. Наконец-то я догадалась купить маленькие закручивающиеся контейнеры для бисера. Экономится таким образом целых 100 гр. ценного багажного места.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ptachendo »

Я опять о экономии места в косметичке. Долго думала, как возить в поездки тональный крем. С начала хотела брать с собой пробники, но ведь не на все тональные они есть и замучишся искать их в магазине. Меньшие упаковки тонального средства по 10 мл. как правило тоже запакованы в тяжелую стеклянную тару.
Решение я нашла. Выдавила тональный в теже маленькие контейнеры (у меня специальные для косметики, но бисерные контейнеры тоже можно взять). Тональный совсем не засыхает, а достаю его я его ватной палочкой. Жаль не догадалась так сделать раньше. Минус тяжелая стеклянная бутылка и легко взять с собой в ручную кладь.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Yaelka »

Путешествуем без посредников, только ручная кладь. И предыдущие путешествия планировала за несколько месяцев. После покупки билетов зимой 1.5-2 месяца искала информацию - транспорт от/в аэропорта, ближайшие кафе/продуктовые у гостиницы, номера автобусов, онлайн покупка билетов в музеи, просмотр улиц в гугле, чтобы найти гостиницу и по., пр., пр. За эти 2 месяца создавалось впечатление, что я уже там побывала в отпуске, все видела, все знаю. В этот раз решила, что так не хочу. Поездка через 3 недели, а кроме названий городов и отелей НИ-ЧЕ-ГО не знаю. На меня ее похоже - привычка все контролировать. И раз написала об этом, значит, волнуюсь. Но тщательное планирование очень выбивает из сил. Будет, как будет, все равно приключений не избежать.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Yaelka »

Напишу здесь, потому что отдельной темы нет, на просторах интернета тоже мало инфы, да и та устаревшая. Сегодня получила визу в Словению! Ура!!!
Отчитываюсь - в январе купили билеты на самолет, пока цена более менее. Да, можно было через Финку, но все равно пересадкой получилось бы. Перелет СПб-Мск-Любляна. И обратно. :flying:
По информации в сети - для визы в Словению надо не просто забронировать отель, а сделать 100% предоплату! И предоставить ваучер с печатью от отеля. Сняли аппартаменты, что дешевле, но по поводу инвойса пришлось списываться. Для оплаты пришлось заводить валютн.счет, перевод через операционистку с комиссией. Оператор в визовом центре при приемке документов сказала, что было бы достаточно брони... :evil: Мин.расчет на человека в день- 70 евро!! И это при 100% оплате. Так что малютка Словения - очень дорогая страна в плане путешествий. :wow: Список документов на визу огромен, раньше многие жаловались об отказах. Мы решили не шутить и оплатили все места пребывания: Порторож, Любляна, Блед. :romashka:
Планировать маршруты там сложно. В основном, берут машины в аренду, т.ч.информации в стиле "справа вторая арка, там остановка автобуса #23 из п.А в п.Б" - такого нет. На словенских сайтах - расписание автобусов по конечным остановкам. Если ты не знаешь, проходит ли через этот город маршрут, ты его не найдешь - в поиске не выдает. Это про путешествия по стране. Так что буду узнавать все на месте. :au: Если кому-нибудь будет интересно, напишу потом подробнее. :old: :rev:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Bepa »

Yaelka, конечно интересно.
А чего финскую не сделали, как все))
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Yaelka »

Bepa писал(а): А чего финскую не сделали, как все))
:lol: это очень интересный вопрос - им мы задались за месяц до отпуска :fool: Просто обычно делаю визу той страны, куда еду. Финскую еще же откатывать надо. Но вот в сентябре эта мультяшка закончится - и будет финская. Надеюсь финны будут щедры и порадуют 2-3 годовой 8)
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение omart »

мы в августе едем в Венгрию - уже 6 или 7-ой раз.
половину из виз точно делали через консульство Венгрии.
так эти друзья снова "расщедрились" - мужу аж на целый год, а мне аж на два! :alk:

вот думаю, как бы не забыть через два года и все-таки не у них сделать новую визу. а у кого-то пощедрее. 8)
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение КристинаЯ »

Ptachendo писал(а):Я опять о экономии места в косметичке. Долго думала, как возить в поездки тональный крем. Решение я нашла. Выдавила тональный в теже маленькие контейнеры (у меня специальные для косметики, но бисерные контейнеры тоже можно взять). Тональный совсем не засыхает, а достаю его я его ватной палочкой.
А еще можно в т же маааахонькую баночку кусочек поролона вырезать, налить тонак и получится - кушон.
И ватные палочки не нужны, и не сохнет, и экономно расходуется. :D
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Bepa »

omart, на 2 года вам мало? а кто на более долгий срок дает шенгенскую визу?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение sibira »

ВЕра, мне французы дали в 2014 визу на 5 лет, просила на год. До этого были итальянские шенгены на годи на два.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Bepa »

Классно! Даже не слышала о такой возможности ни от кого из знакомых. Больше чем на 2 года никому не давали,даже часто путешествующим
Если мне хочется - сбудется!
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Сурчиха »

3 года польская виза у меня стоит сейчас.
По теме -года 4 назад я была очень-очень планирующим путешественником. Зимой были готовы планы на лето и на майские праздники. потом наступил период - ребенок не настолько большой, чтобы оставить самого, а на бабушек-дедушек уже рассчитывать нельзя.
вот сейчас уже начинает справляться сам - очень надеюсь к НГ закончить с жильем - и тогда снова замутить что-то интересное )))
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение omart »

Bepa писал(а):omart, на 2 года вам мало? а кто на более долгий срок дает шенгенскую визу?
конечно. мало! :D

я бы совсем не отказалась от 5-летней! :good: :D
тем более, что я знаю, что некоторые страны легко дают длинные визы.

меня не сильно напрягает и каждый год делать, но просто почему именно венгры такие жадины??? :lol:

sibira писал(а):ВЕра, мне французы дали в 2014 визу на 5 лет, просила на год. До этого были итальянские шенгены на годи на два.
ну красота же! :good:
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»