Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение argentina »

Daura писал(а): Вс фев 11, 2018 7:48 am Неправильно считаете.
Я ведь не указала, что хочу взять разные билеты. Это вы придумали.
Я указала, что поисковик может дать время пересадки меньшее, чем рекомендовано перевозчиком для конкретного перелета.
Например, у меня пересадка в Москве. Поисковик выдает билеты с пересадкой в 40 минут, сайт компании 1 час 40 минут. У перевозчика в правилах перевозки минимальное время для транзитных пассажиров - 1 час. А многие знают, где это найти на сайте перевозчика?

Получается, если я куплю билет с пересадкой в 40 минут у посредника - это будут мои проблемы. Так как перевозчик отправит меня к пункту правил, которые у них в "закромах" сайта есть. И все проблемы возврата я буду решать именно с посредником, а не с перевозчиком. Пересадит/не пересадит/задержит рейс - это уже выбор перевозчика. Дело случая, имиджа перевозчика, лица и улыбки пассажира...
А если я куплю билеты на их сайте - это уже не мои проблемы. В их поисковике должны быть забиты минимальные сроки. И тогда меня 100% пересадят, мне найдут место, задержится самолет и т.д. И все вопросы я правомерно буду решать с перевозчиком.
Daura писал(а): Вс фев 11, 2018 7:48 am Если вы покупаете разные билеты на рейсы, то проблема опоздания исключительно ваша, авиакомпания просто предложит вам купить новый билет на следующий рейс самим, а обратный билет просто аннулирует.
Если куплено разными билетами - никто мой следующий билет не аннулирует. Все вопросы будут решаться только по каждому конкретному билету.
А вот если у меня будет единый билет - то аннулируются все, с момента моего опоздания, если будет моя вина.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Daura »

argentina, не знаю почему, решила, что вы собираетесь приобрести перелет разными билетами при минимальных стыковках.

Я имела ввиду что если куплены разные билеты к примеру по маршруту Казань-Москва-Казань и Москва-Сочи-Москва, то если опоздаете на рейс в Москва-Сочи, то аннулируется билет Сочи-Москва из-за пропуска первого сегмента (если билет конечно не будет куплен по самому высокому тарифу, позволяющему вернуть деньги за билет при неявке на рейс).
Я никогда не летаю с минимальными стыковками, боюсь опоздать на следующий рейс (чуть задержаться на контроле, не найти вовремя нужный выход на посадку, задержаться в очереди в туалет и т.д.), всегда закладываю несколько часов между рейсами, особенно зимой, когда снег, метель и прочие погодные неприятности...
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение argentina »

Daura, согласна с вашим примером Москва-Сочи-Москва. Я беру всегда направление, т.е. туда Казань - Москва - Сочи, потом также билеты обратно. Даже если перевозчики разные - пересадят/подождут и т.д. Если перевозчик один - беру билет на сайте перевозчика, чтобы никакой третьей стороны не было.

Минимальной стыковкой я назвала - 1 час 40 минут. Другого варианта перелета, к сожалению, нет. А стыковок будет 3.

У меня был пример осени. Предлагалась стыковка в 1 час, рекомендуемая перевозчиком. Я взяла 5-ти-часовую. Все были очень недовольны. В итоге первый вылет задержали на 3 часа... пока приземлились, пока туда-сюда - времени осталось 1,5 часа вместо 5 часов. Все, кто взяли билеты со стыковкой в 1 час - улетели только через сутки.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Lennchik »

Из опыта полетов - стыковка в 1 час для чрезвычайно рисковых людей. Например, у нас в августе бывают туманы. И может быть задержка 1 час, даже нагнать есть шанс, а может быть и все 4 и больше.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Про оформление шенгенской визы в Петербурге через финский визовый центр.
на-дин, там никаких сложностей нет, к счастью.
1. Идешь на сайт финского визового центра, он, кмк, довольно понятный.
2. Читаешь список документов (для жителей СПб он совсем короткий, для несовершеннолетней внучки будет чуть больше, чем для тебя) и прочую инфу.
3. Регистрируешься на сайте визового центра, заполняешь там анкету и отправляешь им в систему. (Вообще там вроде бы до сих пор на входе бланки лежат, можно и вручную заполнить, но это и тебе и им дополнительная морока.)
4. Распечатываешь и подписываешь анкету, готовишь остальные доки.
5. Идешь в визовый центр на Марата. Они предлагают записываться на конкретное время заранее, но это не обязательно, можно и так прийти, разница во времени ожидания обычно несущественная.
6. Заходишь внутрь, получаешь талончик с номером и дальше они тебя уже сами ведут, говорят, к какому окошку следующему идти. (Там "игра по станциям" из нескольких точек: сдача доков, оплата, фиксация отпечатков.) Все очень мило и любезно.
7. Ждешь смс с инфо о том, что визы готовы.

У них же можно сделать фотографии и копии документов, если ты вдруг что-то забыла. Там же сидят страховые конторы, но у них на месте ценник задран дикий, лучше сделать страховку заранее и в другом месте. Ну или на подходе к ВЦ очень много представителей страховых, которые тебя почти что за руку хватают с предложениями. У них тоже будет дешевле, чем внутри ВЦ. Страховку можно сделать на любой, даже короткий период.

Еще дешевле подаваться не через Визовый центр (у него тоже своя комиссия), а через Генконсульство. Но это заморочнее, обязательно нужно записываться и с датами может быть все сложно. Но если ты временем совсем не ограничена, то можно и через них.

Если будут вопросы, задавай, сориентирую, если смогу. Еще можешь на форуме Винского посмотреть тему по оформлению шенгенской визы через финский ВЦ, там народ активно всякие мелкие нюансы обсуждает.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Airenne, внучке 10 лет, у нее свой загранпаспорт. Ей надо будет отпечатки пальцев сдавать? Я прочитала, что детям младше 12 лет, вписанным в паспорт родителей, не нужно. А вот если паспорт свой?
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

на-дин писал(а): Пн мар 12, 2018 11:00 am Airenne, внучке 10 лет, у нее свой загранпаспорт. Ей надо будет отпечатки пальцев сдавать? Я прочитала, что детям младше 12 лет, вписанным в паспорт родителей, не нужно. А вот если паспорт свой?
До 12 лет не нужно, вне зависимости от типа паспорта. По крайней мере, на официальном сайте визового центра такая инфо.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Daura »

Надин, билеты и брони гостиницы есть?
Скачиваешь анкету, заполняешь, прикладываешь к анкете билеты, брони, справку с банка о наличии денег на счете (сумму надо рассчитать из стоимости дня пребывания), на ребенка скорее всего спонсорское письмо, страховки для выезжающих за границу. Уже на месте оплачиваешь сборы, сдаешь отпечатки.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Daura, нам, жителям Петербурга, ничего этого, кроме страховки, для финской визы не надо. В цели поездки надо просто написать "туризм". Деньги при пересечении границы могут попросить показать, слышала про такое, но сама не сталкивалась.
Санкт-Петербург
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Skeptik »

На внучку еще доверенность от родителей на выезд потребуют.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Кстати, вопрос. Обязательно ли делать эту довоеренность для каждой отдельной поездки? Все-таки каждый поход к нотариусу денег стоит. Нельзя ли сделать, например, "во все страны Шенгенского договора сроком на ... лет"?
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Daura »

Надин, тем более, если упрощенный вариант - зачем переплачивать турфирме?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Bepa »

Деньги при пересечении границы могут попросить показать, слышала про такое, но сама не сталкивалась.
по-моему это из разряда мифов, все слышали но никто не сталкивался :)

Так же как и миф том, что если первый раз въехать по визе выданной финским консульством через другую страну ЕС, то финны в следующий раз не дадут.
Если мне хочется - сбудется!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Skeptik »

Меня просили показать деньги, 2 раза. Но это были наша таможня, зеленый коридор.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение _Bird_ »

...а если деньги на карте, карту показывать? Как они проверят, есть ли на ней деньги физически?
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»