Армения - древнейшая культура и коньяк

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Армения - древнейшая культура и коньяк

Сообщение wichy »

В марте коротко посетила Армению, ветки такой нет, а страна достойна посещения, поэтому заведу - вдруг кто еще соберется и моя инфа пригодится. Пишу вместе и практические и организационные моменты, и про достопримечательности вкратце. Фотки, может, выложу позже, если у подруг возьму, сама почти не фоткаю сейчас.

Во-первых, перед поездкой читала, что с карт можно платить везде - на практике далеко не везде, у нас много где от карт отказывались даже в самом Ереване, но проблем с обменниками нет, их много, рубли меняют с удовольствием, везти доллары или евро смысла нет.
Во-вторых, есть смысл останавливаться в Ереване и делать вылазки на один день в разных направлениях. Цены на отели дешевые, поэтому разумно жить в центре - все будет в пешей доступности. Мы жили в самом центре в маленьком гесте, вышло по 1900 руб. за сутки за двухместный номер с завтраками, в наличии была еще и кухня и общий холл, нам было очень удобно - мы жили в нескольких номерах и все время в общей зоне собирались, а ребенок (с нами был полуторагодовалый малыш) чувствовал себя во всем отеле как дома.
В Ереване отличный выбор общепита - на любой вкус за очень разумные деньги и большей частью хорошего качества. По-русски говорят все, мы не встретили никого, с кем бы не смогли объясниться. Вообще, отношение к туристам, в ты.чы. к русским туристам отличное. Армяне исключительно гостеприимны, радушны (и безмерно чадолюбивы - с детьми там беспроблемно путешествовать).
Сам Ереван интересен и самобытен, но по-другому, чем, к примеру, Тбилиси. Центр небольшой и распланированный, очень много бульваров, скверов, архитектура вся в едином стиле. Старинной застройки практически нет. Но гулять по городу очень интересно и приятно - много памятников, зелени, уютных кафешек, своеобразных, запоминающихся мест, поэтому выделить время на Ереван все-таки надо. Из музеев мы были в Матенадаране - хранилище древних рукописей, там стоит брать экскурсию, очень интересно. Там же продается косметика с кошенилью, я купила, но пока не опробовала (масло под глазами и крем) и много разных занимательных сувениров. Еще стоит сходить хотя бы просто поглазеть на Вернисаж - большой рынок народных промыслов, есть ширпотреб, но много интересных, самобытных вещей.

В Ереване еще в обязательной программе - экскурсия на один из коньячных заводов - они друг напротив друга, Ной и Арарат. Мы были на Ное, там, говорят, экскурсия интереснее, чем на Арарате, потому что старинные подвалы именно на его территории. Мы остались очень довольны, экскурсоводы все в Армении вообще очень артистичные. В других музеях Еревана не были (я была в галерее Русского искусства, мне понравилось, но это очень на любителя, хотя если погода подведет - то стоит зайти, тем более, это прямо рядом с Каскадом. Каскад - прикольный, но я с трудом принимаю все эти инсталляции за искусство).

По случаю можно сходить в Ереванский оперный театр, мы были на Чиполлино, отличное исполнение и отличнейшая музыка Карена Хачатуряна, племянника Арама Хачатуряна. Сам театр небольшой, но симпатичный, отлично вписанный в городской ландшафт.

Теперь из того, что вокруг. Мы были в Эчмиадзине и Звартноце (чуть больше, чем на полдня), Хор Вирапе и Нораванке (весь день с обедом), Гарни и Гегарде (чуть больше, чем полдня, с мастер-классом по лавашу с отличной дегустацией) и ездили на Севан. Все, кроме Севана - общими экскурсиями от yerani travel, нам очень понравилось! За разумную цену - отличные транспортные средства, отличнейшая организация, все четко и как обещают. У них на сайте есть расписание, можно заранее прикинуть. Если времени будет не хватать, то я бы убрала, наверно, Эчмиадзин и Звартноц, хотя и они очень интересны. В Гегарде стоит купить чурчхелу и прочие сухофрукты на подарок - там очень вкусные и недорого, мне показалось, там самые лучшие были.

На Севан с экскурсией времени не было ехать, поехали сами на такси (за 130 км и 5 часов в общем - чуть меньше 3000 руб. за семиместный новехонький мерс с детским сиденьем и чудесным водителем). Заказывали через отель. На Севане очень стоит пообедать - и цены хорошие, и рыба шикарная. Вообще, на Севане значительно холоднее обычно, чем в Ереване, так что утепляйтесь :)

Еще из экскурсий из Еревана можно съездить на Татев - это поездка на целый день, но интересная, там целый тур.комплекс и самая длинная в мире канатная дорога, нам некогда было, теперь уж в другой раз. Экскурсии же на Севан многие туроператоры совмещают с поездкой в Дилижан - небольшой городок, вокруг много достопримечательностей, сам отреконструирован на деньги мецената, шикарный санаторный климат и т.д. Мы там тоже не были. Остальные экскурсии, в основном, уже дальше от еревана и не на один день.

Сейчас в Армении активно развивают энотуризм (цель таких туров - дегустация и покупка вина непосредственно в местах производства. Открылось множество небольших винзаводов, вино везде недорогое, но очень качественное. В Ереване есть даже "винная улица", где много винотек. Очень рекомендую уделить внимание и этой стороне армянской культуры - они используют для виноделия местные лозы, плюс - у них традиционно много плодового вина, гранатовое встречается великолепное. Ну, и по сухофруктам с Арменией трудно сравниться, они везде и очень вкусные.

Если еще что вспомню - напишу. Может, еще кто из бывших в Армении поддержит.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Армения - древнейшая культура и коньяк

Сообщение Bepa »

Мы по Армении путешествовали на машине летом 2018-го. Да, с картами была проблема, у меня карта хоум кредит вообще нигде не проходила, как будто и не существует ее, а она у меня основная. Пришлось пользоваться кредиткой сбера. При этом в Грузии хоум кредит работает отлично.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Армения - древнейшая культура и коньяк

Сообщение Bepa »

Армения удивительно прекрасна!
Надо рассказ написать подробный, если кому-то интересно)))

Зеленые горы Татева, гора Арагац, где я купалась в озере на высоте 3200 метров, крепость Амберд, разрушенная но очень колоритная, минеральные воды Джермука, самое вкусное и уютное кафе с национальной едой в Ереване, встреча рассвета у Хор Вирапа, ради того чтобы увидеть розовеющие вершины Арарата, не в дневной дымке, невообразимо прекрасная "симфония камней" в Гарни, море теплоты, ежевики, свежего молока и прекрасных впечатлений.

Минусы тоже есть. Но если кто-то думает "а не поехать ли мне в Армению?" , отвечаю - поехать! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 2935 раз

Армения - древнейшая культура и коньяк

Сообщение Елюене »

Девочки, тут шальная мысль возникла, в марте в Ереван слетать на несколько дней 3 полных дня точно получится. Стоит ли много времени тратить на город или лучше по округе поездить? Севан в планах точно есть.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Армения - древнейшая культура и коньяк

Сообщение Bepa »

Елюене, В Ереване полдня за глаза хватит, если не считать экскурсии на завод Арарат)). Не тратьте на него много времени. На Севане может быть очень холодно, как повезет с погодой.

Вокруг Еревана точно стоит увидеть собор Эчмиадзин, главный собор всей Армении, с сокровищницей, по пути заехать к монастырю Хор Вирап и полюбоваться классическим видом на Арарат, затем языческий храм Гарни, и невероятно красивую "каменную симфонию". Все это умещается в один день.

Еще в один день можно успеть съездить в одно из трех направлений:
- гора Арагац, самая высокая гора в Армении, там на высоте 2200 крепость разрушенная, и невероятно красивые горные виды, еще выше на высоте 3200 озеро (но оно и летом ледяное, в марте точно не искупаетесь) и опять космические пейзажи, по пути памятник Армянскому алфавиту, крест из крестов и можно выпить винца на винодельне "Ван Арди", заказать экскурсию и послушать про возрождение виноделия в Армении дегустация с экскурсией 650 рублей примерно.
Первые 4 фотки в предыдущем моем посте с этого направления.

- в направлении Татева. По пути заехать на красивейший водопад Шаки, монастырь Нораванк просто маст си! Красивое ущелье и великолепные красные скалы, в Татеве монастырь татевский прямо рядом с канатной дорогой "крылья Татева" дважды занесенной в книгу рекордов Гиннеса. Тут уже другие горын виды, не такие как на Арагаце, но тоже очень красиво!

- в направлении минерального курорта Джермук. Тоже красоты, водопады, купание в горячих гейзерах и вкусная минералка.

Вообще если бы я хотела за 3 дня увидеть максимум в Армении, то я бы выбрала 1)Экскурсию вокруг Еревана по достопримечательностям, а вечером спокойная прогулка по городу и ужин в колоритном национальном ресторане;
2) Арагац
3) Татев через Нораванк
Но учти, что я из тех, кто готов даже не спать в новой стране, лишь бы увидеть и впитать побольше :lol:

И очень буду ждать рассказа с впечатлениями от поездки.

Из еды - кебаб, долма и ариса обязательно надо пробовать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»