Болгария

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Болгария

Сообщение ФинтиФлаюшка »

А отзывами об отдыхе тоже можно здесь делиться? Я с семьей (в т.ч. дочка 3,5 года) ездили в Болгарию в сентябре этого года, писала немного о нашем отдыхе в своем дневничке, но дневник удален, информация потеряна, а вдруг она окажется кому-то полезна?
Итак, отдых в Болгарии с 01.09.08 по 12.09.08, курорт Солнечный берег, отель Котва 3*.
О стране: почему именно Болгария? Мне не хотелось ехать в Турцию или Египет, т.к. туда все ездят :lol: Да и там жарче, а мы не знали как ребенок акклиматизируется, поэтому выбирали условия максимально приближенные к нашим. Кроме того, мы не фанаты пляжного отдыха, а любим ходить-бродить по интересным местам, причем не с экскурсиями, а сами, так вот, Болгария для этого идеально подходит! Русский и болгарский языки очень похожи, и когда читаешь, то все можно понять (правда, в разговоре, почему-то мало что понятно. Ну, на курорте многие знают русский, а вот уже подальше от курортных районов - хуже, но объясниться тоже можно).
О погоде: сентябрь был выбран не случайно, мы вообще любим отдыхать именно в начале сентября, уже не так жарит солнце, но все еще тепло и море достаточно теплое, а цены ниже, чем в "жаркий" сезон. С погодой нам очень повезло, было солнечно +28-30, дождя не было ни разу, хотя как говорят, раз на раз не приходится.
О курорте: Солнечный берег был выбран из-за непосредственной близости к старинному городку Несебр, который мы обязательно хотели посетить. В реальности мы гуляли там не один даже раз, а почти каждый день, благо по набережной идти было совсем не далеко.
Об отеле: перечитав кучу отзывов об отелях, свой выбор остановили на Котве, т.к. во-первых, недорого, во-вторых, хорошее местоположение - он находится на южной окраине курорта, вдалеке от центра (следовательно, не шумно, не грязно и народу не так много). Скажу честно, отель ожиданий не оправдал, на 3* не тянет, но мы на это забили, т.к. приходили туда только спать. Правда кормили там неплохо - в путевку у нас входили только завтраки, но с едой в Болгарии проблем нет - очень много всяких кафешек и ресторанчиков. Мы очень налегали на фрукты. :D
Оказывается, в Болгарию спокойно можно поехать "дикарями", что скорее всего мы в следующий раз и сделаем. Я перелопатила кучу информации в интернете, нашла очень интересный сайт, где есть предложения о сдаче в аренду жилья и вообще много информации о стране, если кому надо - пишите в личку, дам ссылку.
И небольшой фотоотчет о поездке.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
sibiriachka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:12 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение sibiriachka »

Девочки, кто может подсказать, где лучше отдыхать в Болгарии?
Чтоб было не очень дорого, не очень шумно и было море и пляж.
Так хочется на море...
Похоже, что у нас лето опять будет не очень теплое, судя по погоде последних дней.
Посмотретел про Хорватию, там дороговато. Более 1000 у.е. на 14 дней. :sad:
Я думаю,я думаю,я...Ничего опять не придумаю.
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение ФинтиФлаюшка »

sibiriachka, мы в прошлом году в сентябре отдыхали на Солнечном берегу. Сам курорт, конечно, очень популярный, но мы жили на окраине на границе с г. Несебр (отель называется "Котва") - поэтому шумно там не было (даже скорее тихо), море и пляж присутстовали :D Если хочется вообще вдали от цивилизации, то можно южнее забраться (правда там в основном дикарями отдыхают, ну и пляжи там соответственно не такие ухоженные).
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
sibiriachka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:12 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение sibiriachka »

Мы в отпуск ездили в Болгарию, на курорт Солнечный берег.
В восторге от моря, от города. Будто в сказке побывали.
Полнейшая смена обстановки. Мы даже и не предполагали, что так можно жить...
Хотя бы 2 недели в году.
ФинтиФлаюшка, спасибо тебе большое, мне очень помогли твои советы.
Кстати, мы несколько раз проезжали мимо отеля "Котва", когда ездили в Несебр.
Я думаю,я думаю,я...Ничего опять не придумаю.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Отпуск

Сообщение Эвелина »

А мы с супругом и с сыном поедем через две недели на море. Стараемся каждый год делить отпуск пополам, чтобы и в деревне у родителей отдохнуть, и в путешествие съездить. Мы уже были и в Египте, и в ОАЭ, и в Чехии и т.д. (шесть стран посетили). Теперь вот приобрели тур в Болгарию.
Я пришла на любимый форум - почитать, что девочки пишут об этой стране. И удивилась, не найдя такой темки. Мне казалось, что в Болгарии много наших туристов, довольно-таки распространенное направление для семейного путешествия...
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Отпуск

Сообщение Маринок »

Эвелина, обязательно поделись впечатлениями. В этом году уже вряд лим у нас получится съездить, нет загр.паспартов (на оформлении). А вот на следующий год хотелось бы, ребенок маленький, говорят золотые пески идеальное место, да и экологически чисто там.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Отпуск

Сообщение Эвелина »

Да, Маринок, конечно, поделюсь впечатлениями об отдыхе. Только мы поедем не на Золотые пески, а на другой курорт - Албене.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Отпуск

Сообщение Эвелина »

Вот я и вернулась из Болгарии. Погода была отличная, нам все понравилось. Мы с супругом обычно скучаем на море и пляже, поэтому настоящее удовольствие получили именно от экскурсий. Языкового барьера в этой стране нет, на курортах чисто и безопасно.
Маринок, в Албене отдых преимущественно семейный, много пенсионеров и мам с маленькими детьми. Говорят, что на Золотых песках "шумнее" и молодежи больше.
Но если сравнивать эту страну с другими нашими путешествиями, то это была не самая увлекательная поездка. Хотя в каждой стране есть что посмотреть и мы везде получаем положительные эмоции.
Аватара пользователя
reginaa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 12:24 pm
Откуда: germania

Re: Отпуск

Сообщение reginaa »

В июне летим в Болгарию.Решили спонтанно-пошли в турфирму и нам придложили,подошло по деньгам,так как четверо взрослых человек,берем все включено и чтоб был рядом пляж.Уже все в ожидании!!!!
Сиди ни сиди,а начинать надо!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Отпуск

Сообщение феля »

девочки, кто отдыхал в болгарии, расскажите, пожалуйста, такую штуку...
мне нужно позвонить в отель, подтвердить бронирование... никак не соберусь, потому что не знаю, как с ними говорить - по-английски или можно по-русски и они меня поймут? а то вдруг они скажут "да, подтверждаем" а на деле это окажется "нет")))

и вообще, чего то я растерялась - в принципе все подобрала, но посмотрела, что можно у тороператора найти тур и в принципе будет даже дешевле, тыщ на 5-7...
правда, гостиница совсем не такая...а я себе выбрала классную...(

и еще, по деньгам, все говорят, что там очень дешево, а раскладку по ценам посмотрела - не так уж и дешево...
скажем, 50 тыщ на двоих на пару недель хватит? если ни в чем себе не отказывать...

если возникнут идеи по поводу моих метаний - поделитесь, пожалуйста...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Отпуск

Сообщение Bepa »

феля писал(а):а то вдруг они скажут "да, подтверждаем" а на деле это окажется "нет")))
Почему так должно получится? По-русски там большинство людей понимают и говорят. Переживаете, напишите им письмо, пусть пришлют вам подтверждение в письменном виде, распечатайте и возьмите с собой, для собственного спокойствия.
Подруга там отдыхает с детьми, уехали на 2 месяца, подозреваю что это означает что там все дешево в плане питания и развлечений.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Отпуск

Сообщение феля »

Вера, спасибо тебе!
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Болгария

Сообщение Grekh »

Болгарию для отдыха мамы и дочери выбирали так: мама хотела Крым или курорты Краснодарского края. Я хотела Таиланд.
Крым и курорты КК я не тянула финансово, маму в Таиланде смущала длительность перелета, экзотическая страна, смена часовых поясов и незнание английского.
Вспомнила про Болгарию, предложила. Мама дала согласие на поездку.
Изначально рассматривала только южную часть побережья (аэропорт Бургас), т.к, разница температуры воды всего в градус-полтора очень существенна.
Отдых всегда в первой половине лета. К концу июля начинается жара, и вместе с ней толпы туристов.
Второй момент- длительность путешествия. 5-6 недель. На меньший срок, с целью оздоровления, ребенка на море тащить смысла нет. Туров на такой срок я в интернете не нашла. Стала собирать информацию о самостоятельном отдыхе.
На сайте airbnb запустила поиск по предполагаемым датам пребывания и смотрела по карте местоположение и цены. Приглянулась небольшая студия в Несебре.
Нашла выгодные авиабилеты, купила их, забронировала квартиру, собрала пакет документов на визы.
В назначенный срок девочки мои улетели.
Я прилетела через месяц к ним.
Отдых у нас получается весьма скромный и достаточно бюджетный. Нет, раз в неделю ребенок с бабушкой (или со мной, когда я прилетаю) идёт развлекаться в старый город, или едем в Варну или Бургас. Иногда вылазка обходится в кругленькую сумму, чаще очень бюджетной. В остальное время отдых предполагает 2 раза в день поход на пляж, дневной отдых дома, после вечернего пляжа - игры во дворе дома с детьми соседей (постоянно проживают болгары и русские) или детская площадка в квартале от дома.
В квартире, которую снимаем, нет телевизора и интернета (намеренно!!!).
Девочки развлекают себя вышиванием, рисованием, поделками, чтением (ходят в библиотеку, книги на русском в ней есть).
Я, приезжая, придерживаюсь почти такого же распорядка. Только могу ещё от них сбежать рано утром, чтоб погулять по пляжу, или по парку.
Экскурсии по старому городу уже не берём, ходим сами))), морские не берём - болезнь морская. Вглубь страны не ездем - они с ночёвкой все.
Обычная спокойная размеренная жизнь, без суеты и нервотрёпки.
Если ещё вопросы какие есть, отвечу)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Болгария

Сообщение _Bird_ »

Мы в Болгарию брали тур. С отелем не повезло, на время нашего там пребывания горничные бастовали :().
Были в июле. В плане климата/погоды понравилось очень - море тёплое и чистое, тепло, но не пекло; за 2 недели пару раз был дождь, приносил прохладу.
Но ужасно не понравился контингент (куча народу курит на улице, выпивают тут же на скамейках рядом с детскими площадками) и сервис (на пляже не стали брать лежак, так нам заявили, что "нет денег - надо дома сидеть" %)). Это солнечный берег. Думаю, в Болгарию поедем не скоро. Хотя климат душевный и могло бы быть там очень здорово. Жаль :(
Счастье приходит к счастливым!
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Болгария

Сообщение Grekh »

_Bird_ писал(а): Пн июл 02, 2018 10:16 pm Но ужасно не понравился контингент (куча народу курит на улице, выпивают тут же на скамейках рядом с детскими площадками) и сервис (на пляже не стали брать лежак, так нам заявили, что "нет денег - надо дома сидеть" %))
Это да. Вот поэтому-то Саша и не женится
не берём отель. А все сами-сами. Предпочитаем жить в новом жилом районе. Подальше от шумных отелей, и оживленных улиц.
На пляж ходим городской (ИМХО, южный пляж лучший в Несебре и окрестностях, не зря имеет голубой флаг. Полно зон бесплатных). Не под боком, но с пожилой мамой и ребенком доходим минут за 10-15, что неутомительно.
Сервис, да, во многом оставляет желать лучшего. Но с хамством не сталкивались ни разу. На курортах КК даже подобного уровня сервиса остаётся только пожелать.
Особенного ничего в стране нет. При этом тепло, вкусно, детское море, практически отсутствует языковой барьер. На этом плюсы заканчиваются)))
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»