Отдых в Грузии.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мулечка »

Да, Тбилиси это сказка. Тоже хочу вернуться именно туда
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мэй »

Lem_skaya, а во сколько обошелся такой отпуск с сопровождением на машине? Для меня это был бы идеальный вариант. Тоже хочу в Грузию...
Координаты гида, что ли, попросить на будущее... :)
Все может быть! :wink:
Lenylka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 11:00 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Lenylka »

Мулечка писал(а):Да, Тбилиси это сказка. Тоже хочу вернуться именно туда
Мулечка! А нельзя Вас попросить контакты хозяев жилья в Тбилиси, Батуми и том маленьком поселке?;) в ЛС
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мулечка »

Lenylka, к сожалению ничем помочь не могу. Из Батуми и маленького поселка я себе и не сохраняла (теперь жалею об этом). А вот Тбилисский контакт был, я сама расчитывала воспользоваться им еще разок. а его нет. наверное пропал с очередной поломкой телефона. Грущю теперь по этому поводу. Отличное расположение и приветливые отзывчивые хозяева.
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Юле4ка »

Я очень хочу в Грузию, наверное ехать лучше в Батуми жить? Или какой город посоветуете?
Люблю жизнь!!!
В*олька
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:17 pm

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение В*олька »

Если хочется теплого грузинского гостеприимства, то выбирайте Батуми. В Батуми каждый турист- дорогой гость.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение чайкаС »

Буквально неделю назад я приехала из паломнической поездки в Грузию. Впечатления переполняют и очень хочется поделиться ими с форумчанами. А так как рассказать хочется многое и в одно сообщение не уложишься, я решилась открыть эту тему. За один день, конечно всего не охватишь, буду по мере возможности по порядку рассказывать о нашем путешествии приглашаю всех желающих посетить Грузию вместе со мной!
Какой я увидела Грузию?
Для меня Грузия - это удивительная страна - прекрасная и доброжелательная.
Грузия - это святые места, по которым ходили и проповедовали апостолы.
Грузия - это место хранения удивительных святынь.
Грузия - это замечательные, гордые, горячие и , в то же время добрые люди.
Грузия - это разнообразная природа - степи, березово-рябиново-хвойные грибные леса, платаново-самшитовые и пальмовые аллеи, теплое черное море, заснеженные горные вершины
Грузия 476.JPG
Грузия - это старинные храмы и улочки
Грузия 298.JPG
и современная архитектура и скульптура
Грузия 967.JPG
дома взбирающиеся на склоны гор
Грузия 081.JPG
и скальные города и храмы
Грузия 136.JPG
Грузия - это прекрасные песни и танцы.
Грузия - это очень своеобразная кухня и прекрасное вино и т.д и т.д.
Как сказала нам наш замечательный ГИД Тинатин: Грузин - это 3 составляющие Вера, Родина и Язык. Если, хотя бы одна из них отсутствует, то это уже не грузин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение Мулечка »

Жду продолжения) сама была в Грузии и ещё хочу
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение чайкаС »

Начну издалека.
Я очень давно не выезжала из родного города и мечтала, даже просто проехать на поезде и еще хоть раз в жизни полететь на самолете! Поездка в Грузию была организована в Пензенском храме Живоносного источника Божьей Матери. В прошлом году, тоже осенью в Грузию уже ездили прихожане нашего храма, но у меня настолько было проблемно с деньгами, что не сложилось, хотя мечтала попасть в эту страну очень давно. Поскольку паломники осмотрели только часть страны, в этом году организовали вторую паломническую поездку, на которую я начала откладывать деньги уже с января, и вот, преодолев все препоны - задержка с оформлением паспорта, семейные проблемы, болезни (буквально за день до отъезда загрипповала с температурой), 29-го сентября вместе с нашей группой я отправилась в Грузию.
Добирались на поезде до Москвы, на Казанском вокзале нас уже встречала маршрутка до аэропорта Домодедово, часа два с половиной провели в аэропорту и вот мы уже взлетаем. Ах, какие ощущения! Мощный разбег, отрыв от земли и парение над землей, в облаках и над облаками, эти снежные равнины под крылом самолета, голубое-преголубое небо и солнце! И вот через 2,5 часа мы в Тбилиси! В Иберии (Иверии), в первом уделе Пресвятой Богородицы, который достался ей по жребию, в котором она участвовала с апостолами Божьими. И, хотя нога Божьей Матери никогда не ступала на Грузинскую землю, она всегда находится под особым попечением Богородицы.
По плану наше паломничество начиналось с Мцхеты, куда мы и отправились, на уже ожидавшей нас маршрутке. Тбилиси посмотрели вскользь, проезжая по городу немного рассказывала о нем, но как-то даже ничего не запоминалось от впечатлений, особенно от старого города - узкие улочки, милые балкончики, фонтаны, соборы, скульптура Мать-Грузия, Кура, то спокойная, то бурная, каменистая, величественный скалистый берег, как будто попали в кино! Окраины, конечно, как во всех городах менее ухоженные, более современные, похожи на наши многоэтажки, но все-таки и в них просматривается национальный колорит - цвет серый, какие-то навесы. Делать снимки из движущегося транспорта, конечно было бессмысленно.
Первым в нашем паломническом путешествии стал монасттырь Самтавро с Преображенской церковью и женским монастырем Святой Равноапостольной Нины (Нино, как говорят Грузины)
Грузия 023.JPG
Многие знают предание о ней, но многие и не знают, поэтому вкратце расскажу. Святая Нина пришла в Иверию по благословению самой Богородицы, когда страна, отошла от истинной веры и погрязла в язычестве. Сама же богородица и вручила Нине крест сплетенный из виноградных лоз, который явился ей защитой в долгом путешествии, в первый же день прибытия святой Нины по ее молитвам был низвергнут идол Армаз, которому поклонялась в то время Иберия во главе с царем Мириамом и царицей Наной. В Мцхете долгое время Св.Нина жила в семье приютивших ее бездетных садовника и его жены, садовник поставил для нее палатку в укромном уголке сада у ежевичного куста, где она и проводила время в молитвах. На ее месте царь Мириан(4-й век) поставил часовню:
Грузия 012.JPG
А вот и искомый куст ежевики
Грузия 010.JPG
около него сейчас предприимчивые грузинские бабушки продают воду из источника Св. Нины для увеличения количества молока у кормящих мамочек. Много чудес происходило по молитвам Нины, родились дети у бездетной четы садовника, множество людей были исцелены, в том числе и царица Нана, которая после этого уверовала в Бога Нины. Царь Мириан ослепнув во время охоты, стал молиться языческим богам, не получив помощи взмолился Богу Нины и прозрел, после чего окрестился вместе со своей женой и крестил Грузинский народ, произошло это в 4-м веке нашей эры.
В Самтавро-Преображенской церкви находятся мощи святых царицы Наны и царя Мириана
Мириам.jpeg
Здесь же покоятся мощи преподобного Гавриила Ургебадзе, юродствующего во Христе, великого провидца и
целителя, того, что сжег портрет Ленина на площади во время демонстрации, собирал по злачным местам иконы, реставрировал и размещал их в маленькой церкви, которую сам построил в своем дворе,
похоронен был на монастырском дворе в Самтавро, в Грузии не принято вскрывать захоронения,
только в случае, если человек был причислен к лику святых, а похоронен в неподобающем месте,
это и произошло с преподобным Гавриилом, и это событие предсказывал он при жизни:
"Вся Грузия придет поклониться, когда будут поднимать мои мощи!" Святой Гавриил говорил:
"Мой удел вся Грузия и половина России!" Матушка нашего храма поставила к мощам святого Гавриила большую всечу и пояснила. Я его просила и получила помощь
Ургебадзе.jpg
Приложились к мощам, поставили свечи, отдали записочки на обедни, купили масло, освященное у мощей Гавриила Ургебадзе, образки, приложили их к мощам, получили благодать, когда батюшка прочитал акафист у мощей, помазал всех нас маслом и отправились дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение чайкаС »

Девочки, очень извиняюсь, за множество ошибок, писала вчера поздно, много ляпов наделала. :oops: Точно исправить надо вот это:
чайкаС писал(а): Сб окт 21, 2017 12:19 am Первым в нашем паломническом путешествии стал монасттырь Самтавро с Преображенской церковью и женским монастырем Святой Равноапостольной Нины (Нино, как говорят Грузины)
Должно звучать так:
Первым в нашем паломническом путешествии стал женский монастырь Самтавро с Преображенской церковью и часовней Святой Равноапостольной Нины (Нино, как говорят Грузины).
В остальном думаю сами поймете, как буквы переставить. :D Постараюсь больше такого не допускать.
А еще совсем забыла сделать оговорку, что последние 2 фотографии я взяла из интернета, т.к. в церкви была запрещена съемка. Скорее всего еще воспользуюсь интернетом, чтобы показать что-то интересное, что не удалось сфотографировать самой.
Летать не вредно!!! :angel:
Татьян-ка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 1:56 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение Татьян-ка »

У нас в городе тоже почитают святого Гавриила Ургебадзе (мама Габриэле). В монастыре даже построили маленький храм его имени, хотя мы и далеко-далеко от Грузии и от Москвы тоже )))
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение чайкаС »

Татьян-ка, здОрово, а где ты живешь?! По-грузински именно так: мама Габриэле! Спасибо за комментарий! :D
Продолжу. Далее нас подвезли к центру города Мцхета, улочки настолько узенькие, что нам пришлось брести до отеля с чемоданами по булыжной мостовой. Немного Мцхеты: Это вот наш отельчик:
Грузия 039.JPG
прямо под окнами растет гранат:
Грузия 031.JPG
Милые улочки:
Грузия 051.JPG
Всюду горы:
Грузия 040.JPG
Вечерняя Мцхета:
Грузия 033.JPG
Первый ужин в маленькой кафэшке. Я даже не предполагала, что способна столько съесть! :obm: Ведь после традиционного хачапури, который подавали ежедневно, без пропусков в разных вариациях и, тоже ежедневного, салата из огурцов и помидор со сванской солью и специями, принесли еще хинкали, люля-кебаб, какие-то салаты с грецкими орехами, свеклой, зеленью. :pya: Ну и, конечно же, грузинское вино, на этот раз Киндзмараули. Грузинское вино что разливное, что в бутылках, настолько насыщенное, настолько ароматное, просто нельзя сравнить с тем, что мы покупаем у нас в магазинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение wichy »

На сто процентов согласна насчет грузинского вина! В Грузии оно просто божественное, независимо от цены. Мы даже у гида спрашивали, какое лучше. Она сказала, что если спросить у местного, он ответит - домашнее, но берите и покупное любое, оно сейчас все отличное, плохого просто нет - слишком высокий уровень конкуренции. Мои исследования в этом вопросе подтверждают правоту гида - все вино, вне зависимости от цены, было великолепным!
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение чайкаС »

Красавица, Мулечка, девочки, надеюсь, вы не подозреваете меня в обмане? :roll: Мне уже слишком много лет, чтобы такой ерундой заниматься... Да, по ссылке я попала в эту тему, но когда захожу из списка форумов в " Путешествуем. Страны, города..." по-прежнему вижу только одну страницу и 21 тему. Может быть у меня какой-то отбор неправильный стоит? Я вообще в этих делах не разбираюсь, но перед тем, как открыть тему, я проверила, что о Грузии ничего нет, возможно,надо было предварительно списаться с модератором, к сожалению я уже этого не сделала, тема открыта, сама я ее удалить не могу. Но у этого раздела есть модератор - Вера, если ее будет что-то не устраивать, она сама перенесет все посты туда, куда надо и у меня не будет никаких возражений, потому что, когда изначально я начала рассказывать о Грузии, мной руководило только желание поделиться своими впечатлениями с подругами по форуму и никаких амбиций - быть ведущей новой темы. Как-то вот даже странно, что мне приходится оправдываться.... :wow:
Вообще-то я хотела поинтересоваться, может быть и не стоит продолжать? Направленность моих постов большинстве своем будет религиозная, т.к. поездка была паломническая(с небольшими отступлениями). Может быть это никого и не интересует?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Грузия глазами паломника и туриста.

Сообщение Волченок »

Интересует, интересует! Пиши, пожалуйста! Очень интересно читать.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»