Отдых в Грузии.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
qwertyuiop[]
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:11 pm

Отдых в Грузии.

Сообщение qwertyuiop[] »

Осенью 2014 отдыхали в Тбилиси. Выбрали туда путешествие скорее от отчаяния. Не успели нам сделать визы в Европу - а у нас "свадебное путешествие"-20 лет совместной жизни... Начитались много разных отзывов, решили проверить сами. Грузия нас впечатлила, нет, правильнее сказать - потрясла!!! Красивейшая, современная, чудесная страна - мы влюбились в нее навсегда. Каждый уголок - произведение искусства, будь то старинные тихие улочки, с веревками и бельем, кружевные балкончики или современные здания и кварталы - все наполнено любовью и красотой, мудростью какой-то. А запахи...ммм... грузинская кухня, гостеприимство, вина - до сих пор под впечатлением... Гиды были настолько компетентны в истории, чутки ко всем нашим вопросам - что до сих пор с удовольствием переписываемся. В общем, самые теплые воспоминания. Есть что посмотреть, цены более чем приемлемы, и в это лето мы уже своим ходом на машине направляемся в Батуми!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение SuisseAnna »

Я в Грузии не была, но интуитивно чувствую что она мне очень понравиться. Все планирую туда поехать, была в соседних странах - очень интересно. Мне с детства нравились грузинские, кавказские фильмы, один Мимино чего стоит. И мужчины у них очень благородные, с достоинством. А какие красавицы там живут, даже в рассказах Чехова об этом читала. А какие у них национальные блюда, пальчики оближешь. В общем лепота.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мулечка »

Девочки, а цены как у них? Дешевле чем у нас, или дороже? В мае читала описание автопутешествия в Грузию, под большим впечатлением.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мулечка »

Девочки, я побывла в Грузии!!! вот только 2 дня как вернулись из нашего большого автопутешествия по стране.
Побывали в 3-х местах, искалесили пол страны, попутно осматривая красоты из окна (с нами маленький ребенок, остановок в пути практически не делали, хотя памятников, смотровых площадок, древних храмов и тд по дороге встречаются повсеместо; старались быстрее до мест назначения добраться), но в окно машины налюбовались вдоволь.
Очень красивая и дружелюбная страна. Хочется вернуться еще раз.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Bepa »

Мулечка, можешь поподробнее рассказать где были, что видели, где останавливались, какие цены? Мы думаем съездить на мой ДР в апреле. Уже надо просчитывать бюджет, чтобы понимать быть или не быть поездке.

Может какие-то твои рекомендации о туристических объектах - что обязательно надо увидеть, а что больше разрекламировано, чем ценно.
Была бы тебе очень признательна.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мулечка »

Вера, ну что бы что -то советовать, нужно знать что тебя больше интересует-исторически памятники, природные достопримечательности, кухня и тд...
У нас в первой части отдыха получился полный релакс. Ездили на знаменитые грузинские черные магнитные пески. Жили в маааленькой деревушке ,расположенной в сосновом бору. Настолько маленькой, что и магазин то 1. Зато отель прямо на берегу, свежайшая домашняя еда (готовили для нас), чистейшая вода и минимальное количество людей на пляже. Рядом более известный поселок-по пляжу идти мин 30 не спеша-прогуливались туда за фруктами и мороженным. Людей на пляже там гораздо больше, ну как у нас на черном море-один на другом. Пески обладают целебными свойствами. Видели людей на пляжах соседних поселков, которые приежали прямо с лопатами-закапывались в них. В общем, очень хочется еще раз вернуться. Хотя для апреля это, конечно, не вариант. Да, рядом-огромный парк развлечений, парк Свелячек (переводится с грузинского название так).Работает только с 6 часов вечера, масса атракционов на любой вкус и возраст по смешным для нас ценам.

Далее Батуми-национальный проект Грузии. Интересный контрастный городок. С нами путешествовала ЛД, поэтому в программе обзора присутствовали и объекты, интересные ей. Гуляли по городу, новому батумскому бульвару, жили возле парка 9 мая -тихий район. Спокойный парк с озером, можно покататься на лодках. Сам батумский бульвар интересен тем, что много интересных островков. Мы нашли озеро с утками, мультяшную детскую площадку, маленький скверик в китайском стиле и тд. Центральные свето-музыкальные фантаны (2 ансамбля в разных концах города)-гордость города, архитектурные красоты-башня алфавит, двигающиеся статуи и тд, канатная дорога с обзорной площадкой на город и бесплатными концертами по вечерам. Дельфинарий -программа гораздо интереснее чем в нашем Ростовском. Знаменитый ботанический сад в Батуми-очень красивое место со множеством красивейших смотровых площадок на море и на город.
Снимали 2-х комнатную квартиру за 1500 сутки (со всеми агрегатами-стиралка, утюг, микроволновка и тд). Но несмотря на все красоты Батуми лично мне не полюбился.

Сильнейший восторг и влюбленность с первого взгляда вызвал Тбилиси. Так сложились обстоятельства, что остановились мы в столице всего на 1,5 суток (очень жаль, лучше б поменялись местами с Батуми, там были 4,5 суток). Квартиру сняли в самом центре города , по рекомендации встретившихся на отдых туристов из России-и остались очень довольны. 2 мин от главной площади города-Площади свободы. На этой площади есть туристический центр, где бесплатно раздают кары города и отвечают на любые вопросы на русском языке. (к слову, такие центры есть и в Батуми). В первый же вечер отправились разыскивать знаменитый стеклянный мост Мира- и разыскали))) за ним-парк. По дороге впитывали колорит местных улочек. На след день завтракали в кафе с видом на площадь Свободы, гуляли по ней, обошли маленький парк Пушкина. Спускались и катались в метро-это с целью ознакомления дочери с этим чудом света)) Поднимались на фуникулере в парк Мтацминда-находится на горе. Красивейший вид на город, сам парк огромный и разноплановый. Есть колесо обозрения-вид с него , говорят, сногсшибательный. мы, в силу усталости ЛД, до него не добрались. Далее просто бродили по городу, наслаждались видами.
Не посмотрели крепость Нарикала -с нее стои начинать знакомство с Тбилиси. Стоит на горе, открывается величественный вид на город(и на старый Тбилиси). Не работала канатная дорога к крепости, а пешком путь несколько км в гору с малюткой не осилили бы. Очень жаль, очень хотелось. Также не удалось посетить Цминду Самеба- главный грузинский кафедральный собор. В силу нехватки времени (изначально планировали на 3-е суток здесь остановиться).
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Мулечка »

Если планируете путешесвовать по стране-то интересных и величественных мест масса. Мы по пути останавливались на Жинвальском водохранилище-оказывается одно из самых красивых мест Грузии (сначала не знали этого, информацию о нем нашли уже позже, так как оставило сильное впечатление)- колосальное по своим размером озеро в горах, на берегу расположена средневековая крепость Ананури- открыта к осмотру, изучили вдоль и поперек.
Хотелось посетить пещеры Прометея-посмотри инфу в инете. дети там с 5 лет допускаются, так что мы там не были, но пещеры самые красивые в Грузии.
И еще -не удалось посетить пещерный город Уплисцихе рядом с городом Гори- интересное место, которое рискует исчезнуть с лица земли. Если еще раз поедем в Грузию -доберемся и до него.
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Сияющие Глаза »

Ездила в Грузию в сентябре 2013г.

Сначала два предостережения: внимательно выбирайте обменники или лучше меняйте деньги в банках; сразу запоминайте, сколько стоит ваш заказ в ресторане, а то счет на грузинском и понять, за себя вы платите или за прожорливых соседей невозможно. Мы уже перед отъездом начали более внимательно считать деньги и дважды заметили, что сумма счета больше на 20-30 лари. официантки говорят "ой, ошиблась, это не ваш".
В остальном Грузия прекрасная страна! я люблю её и обязательно приеду снова. Когда вижу в клипах или каких-то роликах Тбилиси начинаю улыбаться.
Мы ездили с туристической группой. Первая остановка село Степанцминда (второе название Казбеги) почти на границе России и Грузии. Останавливались в мини-гостинице. Прогулялись пешком к храму Гергетис Цминда Самеба, полюбовались Казбеком. Кушали в заведении "3044", как вспомню их хинкали...
Потом поехали в Тбилиси, жили в хостеле рядом со станцией метро Авлабари. Хостел не понравился, а вот район очень классный, центр города в шаговой доступности. Прошли с экскурсией по многим храмам, крепости. Это все можно и в путеводителях прочесть, ничего эксклюзивного нам не показали. Рекомендовала бы посетить серные бани; покататься на фуникулере к крепости поздно вечером, оттуда потрясающий вид на город, Тбилиси вообще очень красиво подсвечивается! Ещё где-то в центре есть ресторан, в котором по вечерам танцует ансамбль. Я не была, но часть нашей группы посчастливелось это видеть, все были в восторге. И кухня тоже понравилась. Вообще грузинская кухня невероятно вкусная, но тоже рекомендовала бы заранее почитать в интернете отзывы, мы выбирали "методом научного тыка" 50/50 либо очень вкусно либо крайне посредственно. И кстати на метро совсем недолго до дезертирского рынка (возле вокзала вроде), мы покупали там вкусный сыр, балык, фрукты, специи на сувениры.
Должны были побывать в Мцхете, но получились накладки в организации экскурсии и мы не попали, хотя очень хотелось. Это недалеко от Тбилиси, очень интересное и живописное место.
Последним пунктом была Кахетия, мы осматривали несколько маленьких древних городов, монастырь и были на дегустации вина на заводе. Я совсем не пью, но попробовала ради интереса (сама работала на винзаводе в Крыму), вина великолепные! Название завода я не знаю, но точно не Алазанская Долина. В Кахетии прямо на улице покупали самую вкусную в моей жизни чурчхелу, а ещё варенье из грецких орехов (моя вечная любовь) и мандаринов (не очень понравилась, но тут на любителя наверное). В Грузии же попробовала каштаны и теперь это одно из моих любимейших лакомств.
Будите в Грузии, передайте ей от меня привет, скажите что я её люблю.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Bepa »

Мулечка, Сияющие Глаза, спасибо большое за рассказы.
У меня пока намечено: прилет в Тбилиси, осмотр города 2 дня, Мцхета - Военно-грузинская дорога - Казбеги - Кахетия. Потом переезд в Кутаиси, осмотр города и региона Сванетия с его достопримечательностями. Обратный вылет из Тбилиси. Надеюсь все успеть по намеченному плану за 14-16 дней, а подробнее маршрут буду составлять в ближайшее время.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Lem_skaya »

Добрый день.
В Грузии были в августе 2014 года. Почти месяц. Купили билеты, нашли гида, созвонились с ним, и покидав вещи в чемодан - полетели.

Сказать что нас впечатлила Грузия -не сказать ничего.
Гид, грузин, в последствии сдружились с ним и общаемся до сих пор, чистокровный грузин, который любит свою страну, и знает в ней кажды
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Lem_skaya »

*сорри, ушло недописанным.

и знает в ней каждый уголок, каждое дерево.

Страна очень красивая, с доброжелательными людьми.Вкуснейшая кухня, дома теперь готовлю хинкали :)
Проехали практические всю страну на машине гида с его сопровождением.
через 3 дня у меня было ощущение что я приехала домой, и в глубине своей крови - я грузинка :)
В воздухе царит достоинство, безопасно и дешево. Все продукты натуральные и очень вкусные.

Полюбили мы Грузию, еще обязательно вернемся!
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Сияющие Глаза »

Кстати, Вера, я тут узнала что вы с мужем тоже походники да ещё и какие! Можете рассмотреть вариант похода по Сванетии, в любом поисковике наберите "башни Сванетии", много разных фирм предлагает туры, да и просто на основе отзывов других походников можете продумать своё самостоятельное путешествие. Кавказские горы невероятно красивые, жаль сейчас нет возможности прикрепить фото из нашей поездки.
Два дня для Тбилиси это мало, ИМХО. Мы были 3 полных дня, и то мне показалось слишком мало. И ехать в Казбеги а оттуда в Кахетию мне кажется не совсем целесообразно, много времени на переезды уйдет.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Bepa »

Сияющие Глаза, про Тбилиси поняла, приняла к сведению :) На счет похода по Сванетии - почитаю про нее подробнее в интернете, тогда и будем решать. Ведь то, что я набросала выше это пока наметки того, что хочется успеть увидеть. А по факту в процессе изучения информации будут уточняться и места и количество дней в каждом месте и что именно там делать будем.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Умелиця »

Не разу не была в Грузии, хотя страна по своему колориту мне интересна, если честно то с удовольствием там отдохнула, а не как обычно всегда и банально у моря.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение zelenola »

На прошлой неделе провела несколько дней в командировке в Тбилиси. Увидеть удалось мало что, но по центру несколько часов погуляли. Очень красиво, просто волшебно. Хочется вернуться и уже как следует нагуляться.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»