Крым

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

В этом году мы решили доехать до Западного Крыма, где обычно отдыхают наши московские друзья - до поселка Межводного. По дороге, местами нам казалось, что мы едем куда-то не туда...
7530.jpg
Доехали... Вышли на пляж... :wow: то же самое Азовское побережье — лох серебристый повсюду, травка среди песка и мелководье... :wow: :ROFL: Только вместо 100 км, мы зачем-то проехали 1000! :ROFL: :ROFL: :ROFL: Правда, вода в отличие от Азовского моря, - прозрачная. Но в ней плавают огромные синие медузы-корнероты! Купаться как-то сразу не захотелось... :aaa: Зато там на мелководье много кайтеров. Степку прокатили на кайте.
7583.jpg
7591.jpg
А купаться... знакомые показали нам чудесное местечко Беляус — широкий песчаный пляж, пологий заход в воду без водорослей (и почти без медуз :D), ленивые зеленые волны с белыми барашками.
Еще мы осуществили свою давнюю мечту — добрались до Тарханкута. Мы со Степкой прошли пешком от мыса Тарханкут с маяком
7603.jpg
до Рыбстана.
7705.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

Дорога идет по обрыву над морем. Красота неописуемая!
7656.jpg
7665.jpg
Внизу все эти обрывы источены гротами.
7724.jpg
От Рыбстана мы взяли катерок и поехали на экскурсию по гротам — Большой и Малый Атлеш.
7710.jpg
7762.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

7764.jpg
А этот снимок сделан снизу, с катера, проплывающего через грот. Это "окошко" в потолке пещеры.
7769.jpg
И еще немного гротов:
7772.jpg
7775.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

На следующий день была Евпатория. Начали мы с посещения Гезлевских ворот.
7863.jpg
7788.jpg
Мы с мужем были там в 2007 году, и очень хотели приехать туда же с сыном. Нас постигло небольшое разочарование. Музей на 3-м этаже башни был уже открыт (в 2007 году были открыты только 2 этажа), но чудесных татарских вышивок, которые украшали 2 этаж в 2007, в нем не было... :(
Кафешка на 2-м этаже превратилась в скучный Ресторан: вместо множества татарских сладостей (глаза разбегались от количества! :wow:) под красивыми стеклянными колпаками стояло около десятка лакомств, из которых только половину можно было назвать «восточными». В одной из них мы безошибочно опознали наш любимый лимонный пирог по рецепту AksLesia. Стоимость же компота превзошла все наши самые смелые ожидания. :evil:
Дальше мы через улочки Старого Города двинулись на набережную.
7815.jpg
С удовольствием прогулялись по ней, полюбовались Собором святого Николая и Мечетью Джума-Джами (внутрь заходить не стали),
7816.jpg
7858.jpg
(Евпатория - удивительный город, в летописях которого ни разу не было зарегистрировано ни одного межрелигиозного конфликта. Поэтому там рядом соседствуют православный собор (19 в.), мечеть (16 в.) и синагога (начало 20 в.) :good:
ЛС попрыгал на рогатке, и так же, через Старый Город вернулись обратно к машине. Конечно же, не обошлось без традиционных для нас в Крыму чебуреков. В этот раз я попробовала чебурек с брынзой, помидорами и болгарским перцем — вкусно! Это, конечно же, не вся Евпатория, а лишь ее крошечный кусочек, - первое знакомство ЛС с этим городом... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

На следующий день мы попрощались с друзьями и поехали обратно в Коктебель. По дороге заехали в Парк антилоп:
8017.jpg
удовольствие от кормления копытных и страусов мы получаем неизменно, а само место очень красиво.
7971.jpg
8001.jpg
Вечером еще успели пообщаться с киевскими знакомыми на горе Климентьева. Дети тоже были очень рады встрече и радостно носились вокруг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Крым

Сообщение brakozabrochka »

Ох... как я скучаю по Евпатории. Город, в котором проводила почти каждое лето в детстве и подростком, и сына туда возила, когда мелкий был. И такая разная Евпатория была - в 80-х, в начале 90-х, в 2000-х. И чебуреееки!!!
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

Дальше все шло по уже знакомому сценарию: катание на квадроцикле (Меганом),
8132.jpg
катамаране (Коктебель),
8104.jpg
полет на мотодельталете (гора Климентьева),
8040.jpg
поездка на «банане» через Золотые Ворота (Коктебель) + пробное погружение в море с аквалангом (бухта Капсель)...
8156.jpg
Съездили к знакомым, недавно приобретшим... дачу недалеко от Орджоникидзе: первый раз купались в Двухъякорной бухте — не понравилось. Много народу, огромные камни, именуемые галькой, и беда Оржоникидзе — отсутствие раздевалок на пляже. Ну, и раз у мы в Орджо, конечно же полюбовались закатом с набережной Орджоникидзе. Фантастическое зрелище, которым можно наслаждаться бесконечно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

brakozabrochka писал(а): Вт авг 07, 2018 3:42 pm Ох... как я скучаю по Евпатории. Город, в котором проводила почти каждое лето в детстве и подростком, и сына туда возила, когда мелкий был. И такая разная Евпатория была - в 80-х, в начале 90-х, в 2000-х. И чебуреееки!!!
И я скучаю. Три года работала в нем, два в его окрестностях в Заозерном. Исходила весь центр города ногами. Сейчас узнала его на фотографиях, поностальгировала.
В этом году впервые в Крыму именно отдыхала, была под Ялтой, в Отрадном. Видимо, осенью буду разбирать фотографии и рассказывать о поездке.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Крым

Сообщение brakozabrochka »

sandwitch, спасибо за ностальгию! Море удивительных цветов. И Тарханкут в моих мечтах!
на-дин, буду ждать фотографий! Нужно на волне ностальгии дозреть до вояжа по Крыму)
Аватара пользователя
Анна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 1:37 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Крым

Сообщение Анна »

Именно здесь я выбрала Евпаторию, чтобы отдохнуть в Крыму. Влюбилась в этот город навсегда. При любой возможности буду приезжать.
Ух, как пофлаю!!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Тогда я начну. Я в течение нашей поездки вела В Контакте репортаж о ней, поэтому в этом формате и буду выкладывать фотографии.
День первый.
Жили мы около Ялты, в Отрадном, в отеле Рипарио. Когда-то он назывался Прибрежный.
1.jpg
Номер у нас был самый дешевый. Стоил предварительно 3450 на двоих в сутки, с 8 июля подорожал, стал стоить 4000. Мы, наверное, заплатили меньше, потому что ехали группой, а менеджеры этой организации умеют выбивать из отелей всевозможные скидки. Большую часть отдыхающих состовлял те, кто приезжал от фирмы "Бибилоглобус", у них даже свой представитель в отеле был. Мы же ездили с детско-родительской группой от группы В Контакте.
Номер был маленький, без кондиционера. Когда я узнала, что кондиционера нет, у меня сильно упало настроение. Но, на самом деле, он был не нужен, так как окна выходили на северную сторону, солнц к нам вообще не попадало. Утром мы видели его на дороге перед окнами, но в номер оно не светило. Окна держали распахнутыми и день, и ночь, даже когда уходили. Мы жили на 2 этаже, между дорогой и зданием ров. По дороге постоянно ходят люди, так что воров мы не боялись. Поэтому отсутствие кондиционера оказалось даже плюсом - зато мы не простудились и не схватили никакую инфекцию. Холодильник в номере был, вода горячая без проблем, персонал приветлив.
Территория отеля огромная и очень ухоженная. Впечателение, что живешь в Никитском ботаническом саду.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
В день нашего приезда было не слишком жарко, а волны 2 балла. Но любители попрыгать на волнах посчитали, что им повезло.
11.jpg
12.jpg
Внучка накупалась до посинения губ. Мнеже вода показалось холодной, поэтому я стояла у края воды и ждала, когда волны меня обрызгают.
С нашей набережной была видны Ялта и горы. Красиво.
13.jpg
14.jpg
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

День второй
Вы не поверите, но всю ночь шел дождь, да такой, что его децибелы мешали спать. Не иначе, как мы его из Питера в чемоданах привезли.)))
Но у нас в этот день самая лучшая экскурсия из возможных в такую погоду. Мы пошли в пещеры , а там в любую погоду +6...+10 и естественная крыша.
А на море был был шторм, правда не очень сильный. Но внучка все равно полчасика в волнах попрыгала.
19.jpg
20.jpg
Мы были в двух пещерах горы Чатыр-даг: большой и длинной Мраморной и глубокой и не менее красивой Эмине-Баир-Хосар. Я в этих пещерах уже третий раз, внучка второй. Когда я была в них первый раз, то совсем не пронялась красотой, но в прошлом году и в этом уже получила удовольствие.
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
И немного гор.
27.jpg
28.jpg
Памятник троллейбусу. В Крыму есть уинкальная троллейбусная междугородняя линия: от От Ялты до Симферполя. Троллейбус от Алушты поднимается в гору, и именно на анграском перевале на вечную стоянку поставлен троллейбус-ветеран, который за 40 лет эксплуатации перевез более 20 миллионов пассажиров.
29.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

День третий.
Погогда наладилась. Температура воздуха +27, воды +22. Для меня вода была холодновата, но, если в ней постоять, то привыкаешь. Дети, естественно, из воды не вылезают.
Пляж в нашем отеле очень чистый, галечный. Мы купили коралловые тапочки, так что ходить было удобно. В них и купались. Из-за того, что дно не песчаное, вода прозрачная. Я читала, что в какие-то годы пляжи в этих местах получали даже награды как самые чистые. Шезлонгов много, бесплатные. Периодически проходили молодые люди из спасателей и просили показать карту отеля.
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
Очень дорогое питание. У нас были оплачены только завтраки шведский стол. Обеды и ужины шведский стол можно было оплачивать отдельно. Взрослый, вроде бы, 600 рублей, детский 400. Я решила, что это очень дорого. Покупали на обед в кафе около пляжа блины, пиццу. У них цена более-менее приемлема, но напитки дорогие. На ужин брали в магазине мороженое, сыр, кисломолочку, хлопья, сладкие подушечки, дыню и ели в номере. Остальные фрукты старались есть на завтрак на шведском столе. И, тем ни менее, проели большую сумму.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Крым

Сообщение Skippi »

Полюбовалась на фотографии в предвкушении поездки) Еду 7 сентября в Симеиз. Подскажите, пожалуйста, как лучше добираться из аэропорта Симферополя и что там со связью и интернетом? А еще, деньги — есть безнал?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Я не снимала деньги. Расплачивалась картами: Тинькоффом, Хоумом, картой МИР еще одного банка. Без проблем. Слышала, что банкоматы при снятии наличных берут чуть ли не 100 рублей комиссии с любой суммы. Но налички много ушло, так как в магазинчиках около отеля и даже в Ялте считывающих устройств не было, говорят, что невыгодно ставить только на лето. И за экскурсии и всякие развлекухи тоже приходилось платить наличкой. В кафе везде карты принимали.
У нас из аэропорта трансфер был, а обратно мы ехали на такси местного таксиста.
Но у меня сохранился телефон с прошлого года таксиста, который работает в фирме, которая возит по всему Крыму. Тогда я сверяла цены на разных сайтах и эта фирма была самая дешевая. Я заказала через сайт, меня встретили в аэропорту. Причем предумредили, что если рейс будет задерживаться, то ждать меня будут бесплатно. Просили только, как узнаю о задержке, позаонить. Но у нас все было вовремя. Я дала знать, когда мы приземлились, мне таксист сказал спокойно получать багаж, потом позвонить ему и выходить. Довоз в лучшем виде. Среди всех моих коллег, которые брали такси уже в самом ажропорту, я доехала дешевле всех. Так как у меня телефон сохранился, я этому же таксисту позвонила и когда надо было уезжать. Опять же забрали, довезли, цена была такая же. Я телефон в личку пришлю. В этом году он работает, я узнавала.
В Симеизе отличный аквапарк. Если не врут, то единственный с морской водой. Мы там были с внучкой несколько лет назад. Плаваешь, а над тобой горы. Красотень! Для экстремальных подростоков горки, наверное, не достаточно высокие, а младшим школьникам и разумным тетенькам в самый раз.
Связь у меня Теле2, там был роуминг. Поэтому я отключила мобильный интернет и оставила только по вай-фай. В отеле он был, правда ловил не везде. Но мне хватало. Соответственно, и с родственниками и друзьями общалась только по интернету, завонила нескоько раз именно такси вызывать. У меня тариф дорогой, может быть и есть какие-то дешевые именно крымские пакеты, но я не заморачивалась с их поисками.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»