Крым

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anyuta-ta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:13 pm
Откуда: Россия

Сообщение Anyuta-ta »

Всем привет!!!
В августе компанией (5 человек) собираемся в Крым на 2 недели. Никак не можем определиться с местом. Хотим, чтобы было красиво, чистое море и развлечения .
Кто-нибудь был в Алуште??? Расскажите, пожалуйста свои впечатления.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Anyuta-ta, мы в 2004г. отдыхали в Алуште.
Понравилось.
Жили в частном секторе. Ходили на пляж Воронцовского дворца (бесплатный) :P
Специфика города : расположен на горе :(
Поэтому лучше селиться пониже, чтоб до моря ходить ближе.
Хотя ... мы жили над пл. Ленина и воспринимали ежедневные спуски-подъемы, как физ-зарядку :wink:
Нос маленькими детьми будет тяжеловато :?
Я перед поездкой распечатала из И-нета карту Алушты, так оказалось, что это катра города по вертикали :o
Каждая более северная улица на 3-5 метров выше :|
Аватара пользователя
Anyuta-ta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:13 pm
Откуда: Россия

Сообщение Anyuta-ta »

mamabluznukov, спасибо за информацию - теперь знаю, что город на горе. А жилье как искали: заранее или на месте?
А еще про какие-нибудь города Крыма расскажите!!!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Anyuta-ta, мы прехали в город поздно вечером на машине.
Жилье предложили, стоящие у дороги мальчишки.
Как выяснилось позднее, мы поселились высоковато :wow:
Цены по городу примерно одни и те же.
Про города:
мы дважды ездили в Севастополь, первый раз просто погулять (морской музей-аквариум + дельфинарий + морская прогулка) второй раз на день ВМФ России (по моему 2 августа), посмотрели грандиозный парад судов, посетили диараму и панораму, а вечером - САЛЮТТТТ!!! :poz:
Ездили в Ласточкино гнездо, на Ай-Петри, лазили в пещеры, катались вдоль побережья на катере, с детьми посетили поляну сказок и Ялтинский зоопарк ... в общем всего сейчас и не вспомню :lol:
Мы когда приехали, на месте купили подробную карту Крыма со всеми его достопримечательностями. За 3 недели отпуска удалось осмотреть 1/3. Это мы на пляже практически не лежали, утром и вечером туда - забежали, а весь день - в разъездах. Муж у меня не любитель пляжного отдыха, а сторонник активного (для ног и мозгов). :venera:
В это лето планируем еще недели на 2 туда махнуть, но остановимся в Феодосии, чтобы осмотреть достопримечательности правой части Крыма :P
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Ооооо! Я обожаю Крым! Половину детства провела в Севастополе. Кроме тех мест, о которых написала mamabluznukov, можно еще Бахчисарай посетить. Там чудесный ханский дворец и знаменитый фонтан слез.
На этом сайте много информации по Крыму: http://www.crimea-kurort.com
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Anyuta-ta, могу посоветовать еще Симеиз, Новый Свет. Я сама отдыхала в Симеизе в 2004. Потрясающе красивая природа - горный хребет, скала Дива, гора Кошка - есть куда самим прогуляться можно. До Ялты на маршрутке 15 минут. Близко ехать до Ай-Петри. Экскурсии во все части Крыма. Единственное, к пляжу долго спускаться... а потом подниматься... Но для меня это были мелочи. Набери в поисковике, посмотри там инфу и фотки - может понравится... В Новом Свете тоже красиво. :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Anyuta-ta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:13 pm
Откуда: Россия

Сообщение Anyuta-ta »

Juliett, спасибо за информацию - обязательно посмотрю.
Только вот у меня возникла проблема с поездкой в Крым :( - поезда из моего города ходят раз в 5 дней, а во все пансионаты заселение с числа по число - ничего не получается...
С самолетом вариант отпал, т.к. едем компанией и не всех устраивает цена.
Даже не знаю что и делать. Надо думать... Безвыходных ситуаций не бывает.
Если что, поедем в сторону Сочи (поезда каждый день ходят).
Меня интересуют отзывы об отдыхе в Сочи и Лазаревском. Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Домашний ангел »

Почитаю, помечтаю.В этом году мы выбрались всей семьей в Крым, бухта Широкая на Азовском море. Туда ездила одна наша знакомая и после ее рассказов мы тоже загорелись.
Выбрали частный понсионат - небольшие домики со всеми удобствами, трехразовое питание ( кормили, очень вкусно и порции огромные). В качестве развлечений исследовали ближайшие бухты, холмы, руины ( все экскурсии, как правило, многочасовые и с годовалым ребенком в автобусе не хотелось мариноваться). Да и просто валялись на пляже от души. Это было так здорово- никуда не спешить, ни от кого не зависить - мир и спокойствие. на третий день отдыха было ощущение, что отдыхаем уже неделю.

ОДним словом, я за отдых с удобствами ( не в палатке, хотя, возможно, тут тоже свои прелести), но свободный ( без привязки ко всяким групповым поездкам и экскурсиям).
В следующем году решили тоже путешествовать таким образом - куда захотели, туда поехали. ОДин день в одном городе, другой в другом. В крыму нет проблем ни с транспортом, ни с жильем. Правда, ребенка собираемся подкинуть бабушке с дедушкой
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отпуск

Сообщение Елена Премудрая »

Отдыхали четыре раза в Евпатории, Крым, всей семьёй из четырёх человек.
Теперь я всем говорю, что часть моего сердца навсегда принадлежит Крыму.
Мы снимаем квартиру со всеми удобствами "под ключ".
Два раза снимали однокомнатную и два раза двушку. Уже хорошо знаем город и кушаем в столовой на улице Перекопской, хотя есть и любимые кафешки.
Купаемся на набережной там людей мало и вода чистая (с прошлого года городской пляж стал платным, но мы там раньше только в волейбол играли).
Очень любим гулять по городу в обед, зелени достаточно что бы по теневой стороне ходить, есть на что поглазеть, по фотографировать, заходим на рынок за вкусностями.
В городе есть экскурсии пешеходная, на "Трамвае желаний", на смешном паровозике, интересный краеведческий музей, Караимские Кенасы, в центре города под стеклом настоящий археологический раскоп, за городом раскоп "Чайка", на каждом шагу туроператоры предлагают экскурсии на на любой вкус. Мы ездили в Бахчисарай + Чуфут-Кале (очень понравилось из 5 баллов оценка 5 очень запомнился детям экскурсовод Миша), Судак Генуэзская крепость + Новый Свет + Топловский монастырь (оценка 5 с минусом, детей в автобусе посадили вместе, а мы с мужем в разных концах автобуса), Херсонес + Севастополь + Балаклава (было очень жарко и тяжеловато, экскурсия на целый день, а питание вообще не предусмотрено). Ещё ходили на настоящей яхте под парусом.
Цены. В прошлом году всё ощутимо подорожало. Стоимость двушки со всеми удобствами за сутки от 70$, стоимость хорошего питания четырёх человек за сутки получалось 200-250 гр (в переводе на рубли умножали на 6).
Я, как аллергик (на цветущие растения), чувствовала себя очень хорошо.
Очень доброжелательная обстановка везде.
Очень переживаю получится ли в этом году туда съездить.
Если на форуме есть крымчанки откликнетесь! Как там у вас обстановка, как цены. Моё сердце стремится в Крым, в Евпаторию!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск

Сообщение Олёчек »

Елена Премудрая , разбередила сердце, напомнила про Евпаторию :cry: Обожаю этот город :D И перечислила как раз мои любимые места :D
Притягиваю счастье и удачу...
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отпуск

Сообщение Елена Премудрая »

Я могу очень подробно рассказать про отдых в Евпатории.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Отпуск

Сообщение Бензопила »

Леночка, ждём с нетерпением, рассказывай, это очень полезно для всех!
Танки грязи не боятся
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отпуск

Сообщение Елена Премудрая »

Итак Евпатория!
Начну с того что городу 2500 лет. Сначала там жили греки и называли город Керкинес. Потом там жили татары и город назывался Гезлев. Настоящее имя получил в 17 веке. Больше рассказывать не буду, т.к. остальное надо узнавать самим на экскурсиях и в музеях. Но как вы уже поняли, древний город, древнейшая земля, любимая земля теми кто на ней жил. Ещё хочется обмолвиться о том что здесь есть прямо посреди улицы настоящий археологический раскоп, район планировка которого сохранилась с 15 века (аналоги есть только в Италии и Сан-Марино) и текие дервишей мусульманская достопримечательность (такое же сохранилось только в Египте). Если интересно, продолжаю.
Итак в город ведёт одна дорога. И на машине и на поезде, проехав грязевой курорт Саки, слева уже любуемся Каламитским заливом и видим Евпаторийскую бухту и город. Справа огромные водные глади - это самое большое в Крыму солёное озеро Сасык. На берегу моря уже много любителей палаточного отдыха. Видим поклонный крест. Мы в Евпатории. Те кто на машине могут проехать на лево там начало улицы Симферопольской, но она как-то закрывалась, там шли ремонтные работы (сейчас не знаю). Если повернёте направо, то скоро увидите старинный памятник-знак, поворачиваете и по улице Эскадронной въезжаете в город. Поезд прибывает на вокзал Евпатория курортная. Здесь вас будут осаждать таксисты, не спешите, проходите под арку, перед вами привокзальная площадь, выбирайте машину на свой вкус. В этом году такси на вокзале стоило 200 руб ( не спешите менять деньги), такси вас довезёт и за рубли. Такси стоит выбирать, на мой взгляд, есть разница ехать по жаре за 200 руб в ржавой копейке или в иномарке с кондиционером. Тем более что предстоит выбирать жильё.
Жильё. Мы там отдыхали 5 раз и уже есть знакомые хозяева квартир, с которыми мы созваниваемся в мае-июне, узнаём цены, определяемся сколько дней, и покупаем билеты на поезд, звоним хозяевам, они нам держат квартиру. Есть ещё уже знакомая женщина которая занимается размещением отдыхающих, через неё то же можно, но сами понимаете, будет уже дороже. Если нет договорённости заранее. Если вы на машине не спеша едите по улице Революции (на которую вы попадёте или с Симферопольской или с Эскадронной). Она начинается после трамвайного круга. Там повсюду, на стенах, заборах висят объявления (это как правило хозяева вывешивают) и сидят люди с объявлениями это размещающие они могут предложить несколько вариантов на выбор, но уже дороже. Улица Революции, на мой взгляд, особенно, не чётная сторона до собора, самый лучший район для отдыха. Ну и, конечно же, хороши прилегающие к улице Революции улицы и переулки. Когда будете принимать решение где жить, спросите где пляж (или набережная Терешковой), а лучше прежде чем отдать деньги пусть вам покажут море. А то если вы с маленьким ребёнком, вам могут предложить отличное жильё, но в районе за мечетью, в районе улицы Караимской это для детей далековато. Для не ленивых взрослых вполне живописный микрорайон. Есть хорошие квартиры на улице Перекопской. На мой взгляд лучше снимать квартиру «под ключ». Внимательно осмотрите все помещения. А то мы как-то не обратили внимания на маленькую дверцу (думали кладовка), а потом оказалось, что наши комнаты были действительно изолированы (там был замок), а в кухню и санузел хозяйка всё время шныряла (это было не приятно, ведь мы покупали квартиру под ключ). Очень бюджетный отдых снимать комнату в этом году наша хозяйка сказала, что очень хорошие комнаты без посредников 5-7$. Мы снимали в этом году за 50$ двух комнатную квартиру с застеклённым балконом, всеми удобствами, в т. ч. кондиционером, из спальни вид на море, до любимого места на набережной 3 минуты.
Меры предосторожности при съёме жилья. Не зависимо, как снимаете жильё, вы увидите хозяев. Особенно если это не частный дом, где хозяева живут рядом, а отдельная квартира в много квартирном доме, попросите паспорт с пропиской, понятно что там должен быть адрес снимаемой квартиры. Возьмите телефон хозяина на случай всяких проблем и вопросов (нам давали два и мобильный и городской), и узнайте к кому из соседей можно обратиться в случае проблем (всегда есть бабушка-соседка, которая в курсе всех дел). Если таковую вам не предложат, то я бы насторожилась. В Крыму есть такой вид махинаций, когда некто снимает квартиру и потом сдаёт её представившись хозяином…Сами понимаете ситуация не просто не приятная, а плачевная, особенно для тех кто приехал не на машине…
Ой сколько получилось….
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отпуск

Сообщение Елена Премудрая »

Продолжаю.
Второй важный фактор хорошего отдыха - питание. Я считаю отдыхать, так отдыхать и стояние у плиты меня не вдохновляет. Мы обычно утром завтракаем чем-то простым (яичница, творог со сметаной, гренки с сыром, молочной кашей и т. п.), а полдничаем фруктами с рынка. А вот обед и ужин должен быть серьёзным. Если вы поселились в районе улицы Революции, то удобно покупать продукты в супермакете в самом начале улицы Перекопской, а на втором этаже там есть хорошая столовая. Соотношение цена качество вас приятно удивит. Хороший ассортимент. В этом же районе три аптеки, обменники валют с нормальным курсом и продажа экскурсий. Ещё где можно покушать. На улице Революции стоим спиной к входу в гостиницу Бо Реваж, справа собор Николая чудотворца, проходим собор, ещё немного, угловой вход в пиццерию, снаружи и внутри откровенно облезлое заведение, но пицца всегда хорошая, ещё там вкусные пирожки. Идём дальше, проходим мечеть, памятник десанту, ещё недалеко и слева будет столовая. Мы там покупали только сласти, цены на блюда аналогичные первой столовой, судя по количеству народа – популярная столовая. Кафе много, но каждый год они как-то трансформируются, и советовать не берусь, цены вполне доступные. Питание, на мой взгляд, лучше в тех, которые дальше от моря. Очень советую посетить кафе «Гезлевские ворота». Оно расположено рядом с исторической достопримечательностью 15 века Гезлевскими воротами и хлебозаводом. Очень колоритное заведение сделано с большим вкусом в восточном стиле, приятные официантки, вкусные пирожки, пахлава, восточные яства, а ещё всё это место окутывает приятный запах свежего хлеба. В этом году через дорогу появился ещё ресторан с аналогичным названием, очень жаль не успели побывать.
Рынок. К нему я знаю не меньше 7 дорог. По времени они занимают 10-15 минут. Самый простой путь от Гезлевских ворот и хлебозавода по улице Интернациональной идём прямо и доходим до рынка. Меры предосторожности. Не меняйте деньги на рынке у навязчивых менял!
Если пройти дальше справа огромный супермакет (низкие цены), а ещё дальше авто и ж/д вокзалы.
Про пищу духовную. Постараюсь коротко.
Очень понравились:
-экскурсия на «Трамвае желаний», помогает понять планировку города и ходить не надо;
-пешеходная экскурсия «Малый Иерусалим»;
-бесплатная экскурсия в краеведческом музее (очень приятный молодой человек рассказывал интересно и с юмором, мы даже не заметили, что почти два часа прошло);
-современные росписи в храме Ильи пророка (в конце набережной Терешковой), тончайший затейливый узор в гармоничной цветовой гамме;
-Караимские Кенассы;
-в городе очень много зданий в стиле модерн (арт деко), только успевай любоваться и фотографировать
Ну вот вкратце о Евпатории. В заключение процитирую экскурсовода, которая рассказала, что поэт Маяковский помотавшись по Крыму написал: «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории!»
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Отпуск

Сообщение Бензопила »

Лен, спасибо огромное, уже себе скинула, в следующем году как раз собираемся на юга!
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»