Ошибки и неприятности в путешествиях. Что учесть?

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Ошибки и неприятности в путешествиях. Что учесть?

Сообщение Гость »

всем привет =)
вот подумалось, а давайте вспомним , были ли у нас неудачные поездки ? что не понравилось ? страна? сервис? отель ? экскурсии ?
есть ли места ,куда не хочется вернуться ?
начну с себя…

не хочется вернуться в Турцию… ну если только ради отдыха с ребенком… а так — страна не моя… не зацепила вообще. скучно-тюлений-разлагательно-бухательный отдых не для меня. а все достопримечательности за 2 раза уже осмотрены. больше не поедем ...

в Лаос больше не хочу… страна интересная, говорят, но что-то не моя ...

никогда не поеду больше в наше Приморье (Владивосток-Находка-Шамора-Андреевка и тыды) — дикие цены и и совдеповский сервис :twisted:
по этим же причинам никогда не соберусь в Сочи-Краснодар-Анапу и вообще на рашен-море..

из городов — (сорри уж..) не хочется больше в Москву (но придется ...)… достопримечательностей там масса конечно — но темп жизни + расстояния + загазованность+ понаехавшие из республик — это не для меня ....

в тоже время просто влюблены с мужем в Таиланд, вот уже 3й раз едем скоро, и еще и еще раз туда вернемся. поразила Камбоджа.
нравится Египет ...
а у вас как ? :oops:
____________________________________

Предлагаю обсуждать конструктивно, с объяснениями и с конкретными примерами, что не понравилось, почему.
Потому что фразы типа
в Лаос больше не хочу… страна интересная, говорят, но что-то не моя ...
какие-то бессмысленные.

Советы как избежать вашего негативного опыта приветствуются.
Модератор Вера
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение _Bird_ »

У меня была неудачная поездка - осталась без ночлега. Поездка была не первая, и не первая в "высокий сезон" - всегда выписывались варианты отелей и на месте решалось, где остановиться. И вот один раз оказались все эти отели заняты... а более высокая ценовая категория не по карману... С тех пор отели всегда заказываю заранее. Почти всегда - если едем на машине, иногда не заказываем, т.к. можно доехать еще ХХ км, если что.

Вообще неудачи в поездках это как правило мои "косяки" - однажды умудрилась заказать обратный билет не в ту сторону (не из А в Б, а из Б в А), пришлось покупать по дикой цене); не тщательно изучила информацию об отеле, расписание и т.п. Либо бывает не везет с погодными условиями - от 4 часов до 2х дней в аэропорту из-за нелетной погоды, это "дивно". А однажды меня выгнала подруга, пригласившая в гости... тоже не из удачных поездка (я так и не поняла, в чем была проблема..., но пришлось искать срочно отель...).

Во многие места больше не поеду просто потому, что есть еще больше мест, где я не была - скучно ездить в одни и те же места.

Не хочу в Египет, но когда-нибудь, возможно, поеду... лет через 10, не раньше точно.

Очень далеко лететь на Мальдивы (в Австралию, в Штаты, Новую Зеландию, Японию и т.п.) - мне это ОЧЕНЬ утомительно. Т.е., не то чтобы не поеду точно, но... точно не сейчас. Когда-нибудь. :)

Точно не поеду туда, где нет цивилизации, надо делать прививки, нельзя пить воду, бегают нищие дети - эта экзотика не для меня однозначно.

После пары лекций про путешествия по Китаю и Тибету, туда точно не хочу - как же грязно!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение волкозай_new »

У меня опыт путешествий поскромнее, что могу сказать:
1)Наше черноморское побережье не по мне пришлось. Первый раз попала туда с родителями в 2002 (кажется) году, ну помните, когда из Новороссийска поезда не ходили, многие места из-за селей и разлива горных рек отрезаными "от мира" оказались, пропавших без вести много было...? Вот мы точнёхонько на всё это попали, когда за ночь турбаза разделилась на два части потоком воды, при этом смыло столовую с запасами продуктов и несколько палаток (слава богу без человеческих жертв обошлось). С едой напряг был, детей из соседнего лагеря как-то успели эвакуировать, а мы ждали, когда поток воды спадёт. Потом в Новороссийске на вокзал даже не попасть было (ну элементарно не то что где ночевать - куда в туалет сходить не знали, т.к. очередь стояла чуть ли не на сутки вперёд в него)... нам с братом это всё ещё в качестве экстрима-экзотики было, а вот родителям такое совсем не понравилось...
Второй раз поехала "нахаляву", т.е. за заслуги перед своим универом - путёвка была оплачена довольно приличная, а на месте оказалось, что и домики совсем другие (реальный сгнивший фанерный кошмар оказался), и столовую к нашему приезду "построить не успели" и всё в совершенно антисанитарных условиях делалось, и продукты завезли на одну группу, а не на две (что-то там перепутали)... В итоге на питание деньги стребовали на руки (половина студентов было с юрфака, палец в рот не клади. Питались потом при соседнем детском лагере), через несколько дней погода наладилась и по ночам мёрзнуть натянув на себя всю имеющуюся одежду перестали... но, во-первых, нервотрёпка первых двух дней всё равно запомнилась, во-вторых - напротив оказались домики строителей, рядом работавших (не самое приятное соседство, те ещё личности оказались...), в-третьих не один раз наталкивались на общение с "лицами кавказской национальности" - тоже не самое приятное... В общем после этого и мне на наши юга не хочется (хотя брат в тот же год в замечательное место попал в аналогичную поездку)
2) Крым я люблю... за исключением Гурзуфа. Не очень удачно туда попали два года назад. Конечно сами виноваты - не промониторили внимательно всё, расслабившись от предыдущих поездок в Крым. Не понравилось тем, что: бешеные цены по сравнению с городами-посёлками, где мы были до этого (и после), при том что пляж ужасный (его практически нет свободного), в магазинах ассортимент тоже никакой, в самом Гурзуфе скучно... и местные уверены в какой-то своей уникальности и особенности (ну в смысле не себя, как людей, а Гурзуфа... некоторая хамоватость в общении как следствие присутствует). Первый день были в культурном шоке, на следующий день сели на автобус и поехали гулять в Ялту (далее только ночевали в Гурзуфе практически. Если бы хватило "характера, да наглости" - затребовали деньги за жильё назад и сняли бы жильё в Ялте наверное... но и ещё один день на переезд и поиски жилья не хотелось тратить...ну там вообще глупо всё это получилось, винить не кого). Хорошо что первую часть той поездки провели гораздо удачнее в Феодосии.
3) Путешествие "в дальние страны" с вылетом из Москвы - слишком тяжело для меня по дороге. Если рано утром вылет, то в предыдущий день нужно прибыть на поезде, где-то обитать и питаться целый день, с вечера сидеть в аэропорту (ага, если сидячие места в зале ожидания будут)... Короче у нас получились две бессонные ночи подряд (в поезде не получилось толком поспать, в аэропорту тем более)... День прилёта туда вычёркивается однозначно (выспаться бы и в себя прийти успеть), день отлёта - сначала ожидание в аэропорту, (после выезда ни свет ни заря из отеля), потом посадка-полёт-высадка, добраться до вокзала, несколько часов ожидания поезда... весь день "в никуда" опять (хотя лёту может быть два-три часа всего), а после него ещё ночь в поезде... Так из отпуска "исчезают" несколько дней и нервы в добавок. Не хочу так больше однозначно. Сейчас правда появились дневные быстроидущие поезда в Москву, но это ещё надо чтобы они ходили именно в нужный день... опять же впритык после прилёта не возмёшь билет - мало ли какая задержка...
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Гость »

_Bird_ писал(а): После пары лекций про путешествия по Китаю и Тибету, туда точно не хочу - как же грязно!
мы в Китае были 6 раз - очень чистая страна :D
а в Тибет давно мечтаем...мы буддисты - нам надо ....в 2014 м поедем обязательно
ну это так к слову :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Bepa »

Очень странная тема на мой взгляд. Места куда один "ни в жизнь не поедет" для другого могут быть мечтой.

Если хотите продолжать, то предлагаю обсуждать конструктивно, с объяснениями да разъяснениями и примерами,
Потому что фразы типа
в Лаос больше не хочу… страна интересная, говорят, но что-то не моя ...
какие-то бессмысленные.

Так что или выправляйтесь или тему закрою если в таком русле будет продолжаться обсуждение.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение _Bird_ »

Влюбленная_в_море писал(а): мы в Китае были 6 раз - очень чистая страна :D
а в Тибет давно мечтаем...мы буддисты - нам надо ....в 2014 м поедем обязательно
ну это так к слову :D
Нам "бывалый человек" показывал фотографии, ужас, какой стоит смог - небо вечно белесое. Транспорт какой-то дикий - крошечный грязноватый автобусик, в котором сидеть в три погибели (если ты не размером с Китайца).

Про Тибет тоже - тот же путешественник ездил там с благотворительной миссией по горным деревушкам, там все покрыто слоем грязи, ну просто все (думаю, сложно специально выбирать такие кадры) - люди, дома, все в домах, дети, одежда... просто удручающе.
Счастье приходит к счастливым!
Гость

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Гость »

А для меня Египет оказался " не моей страной" :D Никогда особо туда не хотела, но как-то подруга прислала ссылку на потрясающе красивый отель, собралась за неделю :D :D :D Отель действительно оказался необыкновенной красоты, обслуживание было хорошее, еда вкусная, но скууучно!!! Собственно, считаю, что хотя бы раз в этом отеле стоит отдохнуть, но когда станешь постарше :D Еще не понравилось отсутствие пирса и, как следствие, невозможность поплавать нормально в море (коралловый риф был вплотную к берегу практически, а единственная бухточка забита детками), приходилось довольствоваться бассейнами, пусть и естественными с морской водой. А, больше всего напрягала необходимость даже в этом бассейне плавать в тапках, т.к. из моря, несмотря на сетки, живность все равно заплывала. И еще не могла реализовать свое любимое занятие - поплавать в море ночью :sad:
Собственно, нельзя назвать это неудачным путешествием, просто не совсем совпало с ожиданиями от отдыха, ну и почитать надо было побольше про отель (хотя подозреваю, что все равно в него бы поехала, уж больно хорош! :D ).
Единственным реальным минусом стало то, что моему капризному желудку не подошла местная вода :(
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Мулечка »

Ой, Галченок, так ведь в Египте всех очень настоятельно предупреждают на счет качества местной воды. Даже зубы чистить необходимо бутылированной.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Бензопила »

Мне кажется, что неудачность поездки обычно связана с тем, что не проведено грамотное её планирование.
Например, я не переношу жару ни в каком виде, и я ольфакториал (то есть усиленно реагирую на запахи). Поэтому я не поеду в Египет,Турцию или Африку в жаркий сезон даже за большую доплату. И в Крым тоже. И в низкий сезон тоже сто раз подумаю перед тем, ехать ли туда, или есть места поинтересней. То есть нужно учитывать особенности своего организма. А если едешь не одна - то особенности организмов твоих спутников. У моего ЛМа болят ножки, поэтому я не планирую с ним длительных многочасовых пеших прогулок - я не враг его здоровью. Поэтому программа у нас всегда такая - до обеда мы ходим смотрим, после обеда - играем в недвижимость :lol:. И у меня в аптечке всегда есть лекарства для нас обоих.
Следующим камнем преткновения становятся личные пристрастия. Если я люблю пешие экскурсии, шопинг и танцевать до упаду, а мой ЛМ - загорать у бассейна, играть в настольный теннис и ходить со мной по магазинам, то мы точно найдем общие точки соприкосновения в отдыхе. Если же он хочет на рыбалку на Севера, а я в Париж, то совместного отдыха у нас не получится.
Я также считаю, что поездка должна оправдывать себя не только с одной стороны (отдых, как любят говорить многие :lol: ), но как минимум с трех (мой стандартный выбор - отдых, здоровье, новые знания, развлечения, полезные и красивые покупки, общение, восхитительный секс, вкусная и необычная еда). Если планировать поездку многоцелевую, то даже если вы не реализуете какой-то один из пунктов плана, вас не расстроит. Поэтому необходимо провести сбор и анализ информации. Чем лучше это сделано, тем качественнее отдых.
Ну и всё прочее в том же духе.
В этом плане для меня "неудачным" местом для меня является Комсомольск-на-Амуре, который я в первом браке так и не рассмотрела.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение на-дин »

Вспомнила свою неудачную поездку. Я очень хотела посетить Валдай - мне казалось, что это что-то необычайно интересное, мысль о валдайских колокольчиках очень меня будорожила. Когда же мы с сыном поехали по 2-хдневной путевке Валдай - Великий Новгород, то первый день меня очень разочаровал. Возможно, в этом вина валдайского экскурсовода - какая-то странная женщина в образе городской сумашедшей. :wink: В музее колоколов рассказывала о чем угодно, только не о колоколах, Иверский монастырь тоже на меня не произвел впечатление. Оттаяла я только к вечеру, когда приехали в Новгород и побежали с сыном на теплоходную прогулку, утром встали с рассветом, погуляли по городу, потом после завтрака уже началась официальная программа. Теперь в Великий Новгородя стараюсь ездить каждый год, но сама, ночую в хостеле, благо там недорогие однокомнатные номера, заранее продумываю, что хочу посмотреть, чем себя удивить. Но на Валдай желания еще раз поехать нет совсем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Bepa »

на-дин, может Валдай просто место такое? Была в такой же поездке от Валдая тоже осталось впечатление скуки смертной.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение на-дин »

Вера, значит, даже не в экскурсоводе дело. Ведь мне было интересно не только в Новгороде, в Минске, Гродно, Евпатории, но даже в Бобруйске.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение zelenola »

Мне очень не повезло в прошлом году с поездкой в Италию, была в Болонье (по работе) и Венеции. Было много маленьких неприятностей с отелями и т.п., разочаровало отсутствие вай-фая, даже в отеле он с почасовой и совсем недешевой оплатой. Когда привыкаешь, что в любой момент можно на телефоне карту посмотреть, кафешку по отзывам найти, да и вообще любая информация доступна, да и вообще, интернет всегда с тобой, сложно без него (хотя да, это мои личные тараканы, скорее).

Апофеозом поездки стало для меня то, что мы не смогли вызвать такси из отеля в аэропорт (у нас был рейс в 7 утра, т.е. приехать туда надо было к 5). Таксисты просто не захотели ехать так рано в воскресенье. Кстати, обычно такая поездка там стоит 60-80 евро (а ехать километров 30 от силы). Автобусы тоже по какому-то странному расписанию там ходят, в трех местах разное время написано. В итоге нам пришлось ехать на последнем автобусе в аэропорт и сидеть ночь в закрытом аэропорту (в само здание пускают, но там ни-че-го не работает, даже кофе негде попить, только сидеть на холодных металлических стульях, если местечко найдешь, конечно).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение Bepa »

Это где такой аэропорт? Видимо очень маленький, лоукостовский. В Лапенранте например такой, работает под рейсы, поэтому сильно зоранее приезжать не надо. А под Миланом, в Бергано хоть и тоже аэропорт из которого летают лоукостовские компании , но аэропорт гигантский и работает круглосуточно.
Ситуация конечно неприятная, зато теперь вы знаете что такие моменты бывают и их надо уточнять заранее.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Неудачные поездки, а у Вас были ?

Сообщение zelenola »

Это аэропорт Венеции.

Насчет приезжать заранее - вроде как на все международные рейсы нужно приезжать за два часа до вылета. Мы бы и приехали в 5 утра, но не было никакой гарантии, что будет в такую рань автобус.

Конечно, это опыт, и я теперь многое для себя учту. Просто вот поделиться захотелось :) я, честно, даже и представить не могла, что такси нельзя будет вызвать в любое время дня и ночи. Теперь буду заранее выяснять и продумывать этот момент, еще до поездки.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»