Летный этикет для летающих!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение zelenola »

В Украине, Болгарии, Польше, Голландии и Италии таких табличек я, увы, не видела. Хотя это удобно, и время ожидания знать было бы полезно. Ну будем надеяться, что скоро такая практика распространится повсеместно :)
Гость

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Гость »

В Болгарии в Бургасе были такие таблички (2 недели назад), действительно очень удобно и наглядно.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Sheranet »

Я бы эти правила ввела к обязательному прочтению при покупке авиабилета :) или на борту самолета. В последней поездке много с чем столкнулась, особенно запомнился педикюр сидящей сзади дамы, которая пыталась просунуть ногу между креслами на мой подлокотник и чудо природы, своим тыкающим локтем, вылезающим на мое и без того многострадальное центральное место, лишившее меня сна в течение всех 8 часов полета :)
Still waters run deep...
Гость

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Гость »

Соседи на смежных с нами креслах высаживали ребенка старше 2-х лет на горшок в салоне, а потом горшок с содержимым носили выливать и мыть (иногда над головой сидящих :lol: ). Приятно было очень. Этот же ребенок свободно разгуливал по борту, а родители смотрели фильм в наушниках. Глядя на такое поведение, другие дети пытались присоединиться к прогулке.
На просьбу бортпроводника забрать ребенка, реакция - ну это же ребенок - ему скучно :lol:
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Sheranet »

Про детей специально не стала писать, к ним я отношусь терпимо, хотя случаи тоже бывают разные, вроде ребенка, три часа подряд пинающего спинку кресла или в течение 5 часов непрерывно кричащего... хотя в последнем случае, было заметно, что он явно простужен, поэтому и капризиничает.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение на-дин »

Если у ребенка насморк, то в самолете ему становится очень плохо из-за того, что закладывает уши. В этом случае надо попросить стюардесу принести сосудосуживающие капли в нос. А еще лучше взять свои, потому что те, что в аптечке самолета, расчитаны на взрослого и могут быть очень ядреными.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Гость »

Я не про детей, а про родителей больше писала. Считаю, что горшок в салоне все же перебор, есть туалет для этих целей.
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение liberty »

Я всегда с собой беру носки в самолет. Снимаю обувь и сижу в чистых носках. Ноги действительно легче переносят перелет.
Что меня лично напрягает, кроме озвученного в верхнем посте: когда смотрят фильм или слушают музыку со своих гаджетов без наушников; когда выпивают в одиночку или компаниями и шумно себя ведут; когда родители ничего не предпринимают, чтобы успокоить плачущего ребенка или урезонить гиперактивного; когда постоянно встают и садятся (взять что-то из сумки над сидениями - положить обратно - поход в туалет - взять из сумки - положить в сумку - поход в туалет и т.д.), почему нельзя "оптимизировать" свои перемещения и не мешать пассажирам, через которых надо перебираться, например, на все время полета (кроме взлета и посадки) держать необходимые вещи при себе (например, держать сумку под сидением)? Когда устраивают столпотворение в проходе салона после приземления во время рулежки (ведь все равно, пока последний пассажир не выйдет, автобус не поедет, зачем?).
Зато, с другой стороны, вызывают уважение родители, которые заранее продумывают, чем можно занять или успокоить ребенка во время полета (игры, новые игрушки, мультики, раскраски, книжки, капли в нос при взлете-посадке, перекусы, вкусняшки и т.п.). Один раз со мной летела такая мамочка, для меня она стала образцовой "полетной" мамой :).
Сама пытаюсь оптимизировать все свои действия в аэропорту и в самолете, чтобы лишний раз никого не задерживать и не мешать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение на-дин »

Это не этикет, а полезные советы. Нашла в одной из групп В Контакте:
Как подготовится к смене часовых поясов?

Путешествия помогают нам найти вдохновение и отдохнуть от привычного ритма жизни. Но, часто бывает, что смена часовых поясов надолго выбивает из колеи, портит впечатление о городе и может помешать планам.

— Выбирая рейс, помните золотое правило, что с запада на восток лететь лучше вечером, а в обратном направлении – утром.
— Когда летите на восток, постарайтесь поспать в самолете, перелетая в противоположном направлении, наоборот – спать не желательно.
— Во время перелета пейте больше жидкости. В салоне сухой воздух, это может вызвать головные боли и обезвоживание, что добавит стрессовых ощущений, и значит, восстанавливаться организм будет дольше.
— Постарайтесь начинать подготовку к смене суточных ритмов заранее. За пару недель начинайте ложиться спать на час–два раньше, если путешествуете на восток, или наоборот, позднее, если летите на запад.
— Если перелет длительный, то чаще меняйте позу, разминайте руки и ноги, походите по салону. Несколько часов без движения могут вызвать не меньшую усталость, чем физическая нагрузка.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение на-дин »

Обратите внимание! С 11 января по новым правилам в ручной клади нельзя перевозить жидкости и гели, даже если их объем меньше 100 г. Исключение: лекарства, которые нужно принимать во время полета (должна быть бумага, подтверждающая назначение врача), детское питание и специальные диетические потребности.
Остается возможность приобрести эти товары в контролируемой зоне.
Я летела из Москвы в Петербург 13 января, каждого второго на контроле заставляли перебирать сумку, так как многие из отпусков возвращались, собрав багаж по страым правилам. При мне люди выкидывали тушь, губную помаду и прочую мелочевку, чтобы не возвращаться сдавать их в багаж.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Sheranet »

на-дин, так вроде бы это только до конца Олимпиады ввели такие ограничения? И то вроде бы только в Шереметьево и во Внуково. Хотя у нас в стране временное легко может стать постоянным...
Я так вообще от таких новшеств в шоке, ладно 1-2-3-4 часа когда полет, а как мне 9 часов лететь без чистки зубов и умывания? Звездец. Надеюсь только на то, что до марта никуда лететь не придется.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Nature »

Ограничения будут действовать во время до окончания олимпийских и паралимпийских игр в Сочи, то есть до 21 марта.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Breeze »

Буквально позавчера прилетели из отпуска. И туда и обратно попали на соседей с детьми (одни и теже). Это был кошмар! Родители с ярко выраженными следами алкоголя на лицах. Дети (трое) орали всю дорогу. Причём младший (инфант) был без места и родители просто выпускали его, орущего, ползать по проходу. Стюардессы пытались как-то развлечь этих детишек, но они все равно орали. А папа с мамой мирно дрыхли в своих креслах
Ещё на обратном пути кто-то из сидящих впереди начал, сорри за мой французский, активно пускать Вот это и правда ужас-ужас. Понятно, что это физиология и все такое, но...что там вонючие носки в сравнении с тем, что пришлось нюхать нам! Может стоит перед полетом принять эспумизан если чувствует, что будут проблемы?.
Мне очень трудно летать из-за проблем с ногами. Всегда кидаю в сумку резиновые шлепки, переобуваюсь сразу перед взлетом. Из шлепок удобно периодически вытаскивать ноги и делать незаметные упражнения для разгона застоявшейся крови, да и ноги не отекают, ведь они ничем не сдавливаются.
Ещё беру всегда капли для глаз (типа Визина )и капли для носа. Летели после 11 января - никто не конфисковал, сказали, что лекарства можно. Так же удобно пользоваться гигиенической помадой, что б не сохли губы, специальной подушкой для шеи и очками для сна.
Каленка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:51 am

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Каленка »

Мы когда летали последний раз, полет занимал 9 часов, выпало так, что места достались возле туалета, это пол беды, еще взади сидели пассажиры-соседи с хорошим перегаром и похрапывали всю дорогу)))красота))неужели нельзя чуть ограничить себя в спиртном хотя бы при перелете :P
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение КристинаЯ »

О, да. про места у туалета.
Люди! Человеки! Пожалуйста, когда стоите в очереди в туалет (раз уж вы так любите стоять в очередях) не облокачивайтесь, пожалуйста, на сидения близ сортира. Людям неприятно, когда их постоянно шатают, пинают и толкают!
Сами как-то промухали он-лайн регистрацию и оказались в "вип-зоне", да еще и без откидной спинки. только уснешь, пинок, или сопит кто-то над тобой... брррр. А ведь еще не все моют руки после пребывания в тайной комнате.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»