Летный этикет для летающих!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9805 раз

Летный этикет для летающих!

Сообщение Fox »

13 правил поведения в самолете, которые должен знать каждый

1. «Рамка» — это просто рамка

Прохождение через «рамку» сродни посещению супермаркета в час пик — главное думать на несколько шагов вперед и держать в голове весь процесс. Так, прежде чем даже просто приблизиться к сканнеру, следует заранее вытащить все из карманов и сложить в сумку или в карман пальто, которое будет пропущено через адский аппарат. Когда ваши вещи будут выплюнуты дотошной машиной, быстро соберите их и отойдите в сторону, чтобы никому не мешать. И только там обуйтесь и наденьте пояс.

2. Не тащите за собой три чемодана

Если вы летаете редко или на данном типе самолета вообще впервые — не берите с собой в кабину вагон и маленькую тележку ручной клади. Вы должны быть абсолютно уверены, что ваша сумка, которая «только чуть-чуть больше, чем надо» никому не помешает — стюарды могут быть занудными в вопросах захвата чужого личного пространства излишне громоздкой «ручной кладью», и если ваша сумка не лезет на полку и мешает вашим соседям, вас легко заставят сдать ее в багаж. Помните — задерживая рейс, вы делаете хуже в первую очередь себе.

3. Не спорьте по поводу использования электроники

Требование выключить телефоны и прочие электронные устройства может казаться вам, физику-ядерщику в третьем поколении и с двумя научными степенями просто бредовым, однако помните — не стюарды его придумали. Вы им в любом случае ничего не докажете и, более того, даже не развлечете новыми аргументами — все, что вы можете сказать, они уже слышали примерно 7548 раз от других пассажиров. Не создавайте никому проблем, и если вас просят не пользоваться вашим ультрамодным гаджетом, не стройте из себя мистера умника, а просто молча подчинитесь.

4. Если вы хотите откинуться назад, делайте это осторожно

Не уподобляйтесь персонажу Ильфа и Петрова — мантра «если сидение откидывается, должен же его кто-то откидывать» не обязательна к заучиванию и исполнению. Помните, что позади вас тоже сидит живой человек, а места для ног в эконом-классе не так уж много. Если вам плохо, очень нужен сон или вы женщина и в положении — дело одно. А если просто очень хочется по-царски развалиться, лучше прежде задумайтесь — будете ли вы счастливы, если ваш сосед спереди вас также «подопрет»? В любом случае — знайте, кто сидит позади вас (Очень высокий человек? Очень полный человек? Беременная женщина? Пассажир с ребенком на коленях?) и будьте человеком, а не свиньей.

5. Следите за своими детьми

Возможно, вы не спали три дня, крайне устали и на взводе, но ваши дети — это ваша зона ответственности и вы просто обязаны сделать так, чтобы они вели себя тихо и никому не мешали. Портативные игровые приставки и планшеты с новыми играми/мультиками (наушники! Не забудьте их!) творят чудеса. Если же вы стали жертвой чужих детей, то, пожалуйста, говорите не с ними, а с их родителями — так больше шанса добиться вожделенной тишины, так как любой родитель, даже самый застенчивый и тихий, превращается в опасную гадюку, стоит только тронуть его ребенка. И, кстати, иногда дети действительно неуправляемы и остановить это стихийное бедствие может только другое стихийное бедствие. Если вы видите, что их родители действительно стараются, но у них ничего не выходит — вспомните, что вы тоже когда-то были ребенком. И наденьте заблаговременно купленные беруши или просто послушайте музыку в наушниках.

6. Не напивайтесь

Взрослые люди, определенно, имеют все права выпить, если им так захотелось. Однако вот напиваться в самолете вам никто права не давал, и потому лучше даже не начинать, если вы не можете остановиться. Развязные пьяные люди никому не нравятся даже в баре, где от них можно уйти — что уж говорить про запертый железный ящик на высоте нескольких километров, из которого нельзя просто так выбраться. Кстати, если вы будете вести себя агрессивно, экипаж имеет все права запросить экстренную посадку и высадить вас где-то посередине маршрута — со всеми вытекающими последствиями, включая огромный штраф за нанесение ущерба. А если вы летите над Атлантикой… как-то один ирландец в таком рейсе напился, начал приставать к женщинам, драться и кричать, что самолет падает и все умрут. В пункт назначения он прибыл связанным и с кляпом во рту.

7. Ручки кресел — ваши. Возможно

Если вы летите в самолете с тремя сидениями в ряду, то уступите ручки кресел человеку, который сидит в центре — у него нет возможности ни как следует вытянуть ноги, ни отклониться вправо или влево. Впрочем, бывают и исключения — если кому-то из «крайних» лишняя поддержка ощутимо важнее (беременная женщина — хороший пример), то ручку можно уступить и ей.

8. Не воняйте и не «воняйте»

Самолет — очень замкнутое пространство, а ваши соседи по ряду будут вынуждены «нюхать» вас (как и вы их) на протяжении всего полета. Поэтому благоухать — будь то запах немытого тела или, наоборот, 2,5 ведра вылитого на себя парфюма, это очень, очень плохая идея. Примите перед поездкой душ и используйте посторонние ароматы очень умеренно.

9. Не заставляйте с собой разговаривать

Не все люди обожают говорить с незнакомцами и если даже вы твердо решили «попрактиковаться в английском», ваша соседка по креслу может иметь другое мнение на этот счет. Более того — даже если вы оба решили поболтать, не факт, что другие ваши соседи разделяют восторг от дружеской беседы. Будьте тактичны, а если уж приспичило поговорить — делайте это как можно тише.

10. Планируйте посещения уборной заранее

Если стюарды начали разносить еду — сидите и ждите, пока они закончат, в противном случае вы легко можете оказаться отрезанным от своего кресла работающими людьми и останетесь без обеда. Кстати, вставать, пока не убрали посуду — тоже «запрещено». Конечно, иногда просто невозможно терпеть — в этом случае неплохо бы принести свои глубочайшие извинения. Не будьте свиньей.

11. Засыпая, подумайте о других

Если вы сидите в центре или с краю, выбирая позу для сна, подумайте, что будет делать ваш сосед, если ему понадобится выйти. Если уж вам надо непременно расположиться так, что мимо вас просто так не пройдешь, то будьте так любезны и предупредите своего соседа, что не будете возражать, если ему придется вас разбудить. Застенчивость некоторых людей столь велика, что они лучше умрут, чем позволят себе помешать другому. А зачем вам рядом с вами мертвое тело?

12. Туалеты в самолетах не розами усыпаны

Посещая уборную, с одной стороны, относитесь к ней так, как если бы это был туалет в доме ваших родителей. Это значит: не гадить, не бросать в сливное отверстие предметы, отличные от туалетной бумаги и, самое главное — не сидеть там полчаса. На борту десятки, а может и сотни людей — имейте совесть. С другой стороны, учтите, что самолетные туалеты не отличаются стерильностью и на самом деле мало напоминают дом ваших родителей. Так что относитесь к ним так, будто до вас там побывал человек, больной заразной болезнью и не жалейте казенной туалетной бумаги на то, чтобы защитить себя.

13. Покидайте самолет спокойно

Все, абсолютно все хотят покинуть этот железный ящик так быстро, как это возможно — вы не одиноки в этом желании. Но чем спокойнее все будут это делать, тем быстрее у вас всех это выйдет. Потому не суетитесь и дайте тем, кто ближе к выходу, выйти первыми. Соберите свои вещи и достаньте сумку заранее — чтобы, когда дойдет очередь и до вас, «сделать это» быстро и эффективно. И не забудьте попрощаться со стюардами и поблагодарить их — из-за того, что большинство пассажиров не знает правил этикета и не соблюдает их, у членов экипажа, работающих с вам, собачья и очень неблагодарная работа.

От себя ещё добавлю, что не надо толпиться возле транспортера при получении багажа — от этого багаж раньше не приедет. Достаточно просто стоять в сторонке и увидев свой багаж подойти за ним к ленте. А то у нас народ любит создать заслон в два ряда вокруг ленты, что не подойти, а потом сумку через толпу протаскивать.

А вообще, думайте о других всегда и везде, не только в самолете.
И приятных всем путешествий!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение на-дин »

Типичный Бортпроводник
А.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Гость »

Добавлю к пункту 8.
Не снимайте ботинки! Ножки устают, я знаю, но... вы же после того как свеженькие носочки дома надели успели уже потаскать чемоданы, нервничать у рамки, сбегать за кофе, забыть и вспомнить где забыл билет. Короче, все мы люди. А так как озонирующих свойств носки так и не приобрели, то лучше их держать в ботинках:-)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Бензопила »

И я добавлю - если вы женщина, и даже без вонючих носков, не кладите свои ноги на кресло впереди сидящего пассажира.
Возможно, ваши носки и ваши ноги прекрасны как у Волочковой, но не возле чужой головы в эконом-классе.
Также не нужно толкать впереди сидящего соседа коленками, и вынуждать поднять кресло, чтобы поудобнее устроить свой ноутбук - возможно, у вашего соседа проблемы с позвоночником, или он - беременная женщина/пожилой человек (да и просто человек заплатил за свой билет и имеет право сидеть как ему удобно, исключение делается только во время приемов пищи).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение волкозай_new »

Fox писал(а): 1. «Рамка» — это просто рамка
Прохождение через «рамку» сродни посещению супермаркета в час пик — главное думать на несколько шагов вперед и держать в голове весь процесс. Так, прежде чем даже просто приблизиться к сканнеру, следует заранее вытащить все из карманов и сложить в сумку или в карман пальто, которое будет пропущено через адский аппарат. Когда ваши вещи будут выплюнуты дотошной машиной, быстро соберите их и отойдите в сторону, чтобы никому не мешать. И только там обуйтесь и наденьте пояс.
Летала в самолёте всего один раз, и самым жутким оказалась эта самая рамка. Дело в том, что я была в очках (с металлической оправой) и не догадалась их снять (я без них очень плохо вижу). Сняла и сама положила их в сторону тётя, которая меня ощупывала-обыскивала (не знаю, как это правильнее называется). Когда я прошла рамку, на меня закричали, чтобы я забирала свои вещи побыстрее и не мешала следующим. Но для этого мне сначала нужно было одеть очки, а я же не вижу, где они (на ощупь не нашла, они оказались отдельно от всего)! Я попросила мне их дать, но мне сказали, чтобы я сама разбиралась со своими вещами... в общем на меня кричали, пока не прошёл рамку и не помог мне мой муж.
На будущее сделала вывод, что во-первых в дорогу нужны контактные линзы (причём которые можно носить сутки-двое не снимая), во-вторых мужа первым пропущу через рамку в следующий раз. (Может и в первый бы раз сообразили, но всё-таки первый раз, а перед этим были две бессонные ночи - первая в поезде Воронеж-Москва т.к. рядом маленький ребёнок орущий всю ночь оказался, а вторая собственно в аэропорту, где не было свободных сидячих мест... и к 5 утра я уже совсем никакая была...)
Может это и не совсем этикет, но другим я тоже наверное мешала тогда.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Мэй »

Не, это какой-то местный дурдом и хамство!!!
Сколько в очках именно с металлической оправой летаю - ни разу не просили снять.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение marjana »

Кристина писал(а):Добавлю к пункту 8.
Не снимайте ботинки! Ножки устают, я знаю, но... вы же после того как свеженькие носочки дома надели успели уже потаскать чемоданы, нервничать у рамки, сбегать за кофе, забыть и вспомнить где забыл билет. Короче, все мы люди. А так как озонирующих свойств носки так и не приобрели, то лучше их держать в ботинках:-)
Пардон, но здесь дело не в том, что ноги устают, а в том, что снимать обувь в самолете рекомендуется для уменьшения застойных явлений в сосудах.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение на-дин »

Из коллекции бортпроводников.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Нати »

Как интересно это всё читать :)
Действительно, все рекомендации верные, но только в тех случаях, когда человек реально может без этого обойтись без вреда для собственного здоровья.
Например, варикоз - это уже угроза здоровью при резких перепадах кровяного давления, спровоцированного полётом. Так что лично я снимала обувь в самолёте :) И, о ужас, задирала ноги ..СБ впереди не было пассажира, но правее он был, я может быть и мешала ему эстетически, но извинилась и посчитала это достаточным, потому что мне было важнее собственное здоровье, т.к. лодыжки в полёте распухают так, что только в кроссовки или в сланцы помещаются..
И нет, от меня не пахло, т.к. знаю секреты с нашего форума, как это сделать :P
Что касалось пассажиров, которые мешали или не нравились мне, то просто старалась потерпеть и отключиться. Не поездом же еду :lol:, ну и СБ :)
На курорты за море ездили почти без проблем, хотя и бесячие дети попадались.
Я один раз сказала, что на такой высоте, если смотреть внимательно, то можно увидеть фею в облаках, специально, чтобы соседние дети это слышали. Их это "выключило" почти на треть полёта ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Бензопила »

Нати, так люди с варикозом, если я не ошибаюсь, перед выездом из дома ещё специальные антиварикозные чулки надевают, и их не снимают во время полёта.
Поэтому ни запаха, ни облезлого маникюра, ни шершавых пяток другие пассажиры не видят.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Нати »

Бензопила писал(а):Поэтому ни запаха, ни облезлого маникюра, ни шершавых пяток другие пассажиры не видят.
правда чтоли :wow: только поэтому?
А и правда, нафик педикюр, если можно колготки против варикоза напялить :lol:
Я говорила о себе, у меня не такая запущенная стадия, когда даже летом в +30 надо обязательно надевать компрессионный трикотаж.
Но ножки всё-равно тянет и вытянуть в длину и задрать повыше хочется. Разумеется, если есть такая возможность. На голову соседу, конечно же, не сложу :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение Бензопила »

Нати, так варикоз и у мужчин бывает, ты много знаешь мужчин, регулярно делающих педикюр?
Т.к. у нас вся семья за год перебывала в больницах на операциях, на ужасы варикоза насмотрелась, особенно жаль совсем молодых юношей и девушек.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение _Bird_ »

По-моему, если снять обувь, и держать ноги на полу, никто ни от каких ароматов не страдает (ни разу не сталкивалась, а летала раньше довольно много). Задирать ноги на голову соседу, конечно, безобразие, но с таким не сталкивалась тоже. Сама ноги никому на уши не положу, но и в обуви сидеть не буду.
А про педикюр - а зачем, снимая обувь, снимать и носки? %) а в носках не видно педикюра все равно :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение zelenola »

Насчет рамки - я никогда не могла понять, почему аэропорты не могут облегчить себе и другим участь, и развесить перед рамкой объявления, на которых конкретно написано, что нужно снять? Ведь во всех аэропортах эти нормы чуть-чуть отличаются (где-то нужно часы или кольца снимать, где-то нет, например), и не всегда человек может заранее сориентироваться.

Мне очень понравилось в аэропорту Портленда (США) - там пока стоишь в очереди, каждые пару метров установлены таблички, на которых написано и нарисовано, что именно нужно снять. Во-первых, это сокращает время прохождения контроля, во-вторых, те же украшения можно спокойно упаковать в сумку и потом не волноваться, что забудешь что-то забрать или впопыхах пытаться все это сгрести, задерживая остальных.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Летный этикет для летающих!

Сообщение _Bird_ »

Во многих заграничных аэропортах есть такие таблички и картинки (в аэропорту Осло еще и табло, на котором написано, сколько минут стоять в очереди от этого конкретного места :)). В России, видимо, пока не озаботились этим.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»