Рига.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Рига.

Сообщение Gorty »

Купила спонтанно билеты в Ригу на майские каникулы, еду со второго по пятое число включительно.
Посоветуйте что можно посетить и куда съездить за это время. 8)
Концерты, кафе, музеи.
Есть ли интересный шоппинг. В общем всему буду рада.
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рига.

Сообщение Mylenka »

Сходите на концерт в Домский собор, если в эти дни он будет. Билеты лучше купить на месте, но заранее, онлайн продажи на сайте нет. Посмотрите квартал с потрясающими домами в стиле модерн архитектора Эйзенштейна, к слову, отца знаменитого режисера Сергея Эйзенштейна. Для этого нужно выйти из старого города, минут за 15 дойдете. Лучший вид на город сверху с колокольни собора Св. Петра, подняться можно на лифте. Прогуляйтесь до замечательного рынка, который расположен в пяти бывших ангарах для немецких дерижаблей, и купите там восхитительную соленую рыбку (лосось бесподобен) и копченое мясо. Из ресторанов могу посоветовать своего любимца - Alus Arsenal.
Не уверен - сиди дома!
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

4-го мая должны будут проходить праздничные мироприятия, но конкретной информации пока не нашла.

Красивый вид на город с верху- в баре Skyline. Красиво и днем и вечером- можно с утра там кофе попить, а вечером на коктейль заглянуть. :wink:

А вообще 4 дня это много. Я бы посоветовала на денек в Юрмалу съездить погулять.

А шоппинг какой интересует? На одежду я бы ненадеялась, помоему тут нет вообще ничего, чего нет в других странах, только хуже. Если только вещи латвийских дизайнеров, но это опять дело вкуса.
А если просто интересные магазинчики интересуют, то пара таких есть- Rija, Galerija Istaba, Muhamors и другие.

Посмотрела, что как раз 4-го будет ярмарка в квартале ул. Калнциема, но это опять же не центр- это квартал отреставрированных деревянных домов 19-го века- там обычно много интересных рукоделий, еды итд. Ну это такое сборище творческих людей.

Поужинать можно съездить в центр отдыха Lido, но это уже не центр. Из ресторанов могу посоветовать Ostas skati c видом на реку и недалеко от центра.
Если надо еще какую то информацию, спрашивай! :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Рига.

Сообщение Bepa »

Мы на электричке (самый дешевый вариант) доехали до остановки Дзинтари (минут 15 ехать), вышли на побережье,
поднялись на вышку, чтобы посмотреть на море с высоты
DSC_0127.JPG
JOvDePrX8OA.jpg
и шли пешком до Юрмалы. По пути посидели в кафе на пляже
TcpX8t_ylKk.jpg
BxESciHiTJI.jpg
потом прогулялись по самой Юрмале. Очень красиво и романтично, если с МЧ едешь :)
А этот "сарайчик" - концертный зал, где КВН и прочие концерты проходят.
envtuEZWtEo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Рига.

Сообщение Gorty »

Вер, я с подругой, никакой романтики. :D
Спасибо девочки всем за советы, обязательно постараюсь воплотить и потом тут отчитаться. :oops:
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

Про цены мне трудно сказать. Считается, что Рига не дешевый город, но насколько я слышала, то Москва еще хуже в этом плане. :D
Цены в кафе и ресторанах в зависимости от того, какой ресторан и что заказывать. :pya:
Скажем, кофе в самой большой сети кафешек, которые по всему городу- от 2 до 4 евро (В Латвии не евро валюта, просто я не знаю какой курс латов на рубли :) ). В баре коктейль - большинство около 6 евро. Пообедать - 10 евро для меня максимум. В самой Старой Риге будет дороже.
Насчет транспорта- если общественный, то вам надо посмотреть и посчитать сколько вы будете на нем ездить, потому- что выбор разных вариантов большой. Можно купить билет на 24 часа, можно на 10 поездок, можно на 3 дня. Но покупайте заранее в киосках, потому что покупать у водителя будет дороже. У водителя стоит 1 евро, в киоске покупая на 5 поездок, кажеться было 3.5 евро. Незнаю, какая в Москве система, но тут покупая в киоске билет, вам дадут такой желтый талончик, в транспорте его надо валидировать- поднести к штуковине, чтобы этот талон пропищал. (Обяснение конечно кривое, но сегодня у меня что то плохо разъясняется). :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Рига.

Сообщение Gorty »

Спасибо большое за информацию.
Тогда еще вопросы... что за сеть кафешек и как называется, где покупать эти билеты на транспорт, стоить ли ехать в Юрмалу если совсем недолго там будем.. просто погулять?
И есть ли не очень далеко от центра ТЦ со всякими сетевыми и прочими марками одежды среднего ценового сегмента, подруга хочет посмотреть там себе что-то.
Да... и что есть такого местного хорошего в плане косметики той же, обуви, одежды.
ну и какие блюда стоит попробовать из местной кухни.
Заранее спасибо.
Может еще какой ресторанчик посоветуешь не супер дорогой и вкусный.
Размещаться бы будем в отеле Ирина, по описанию.

Расстояние от отеля Irina до Верманского парка - старейшего общественного парка Риги, составляет 190 метров, до средневекового Старого города Риги - всего 500 метров, а до памятника Свободы - 700 метров.
Рядом Жд вокзал
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

Gorty, из наболевшего :lol:
Мне показалось, что латы дешевле и удобнее покупать в Москве. Вот сейчас в обменнике на углу Никольской и Большого Черкасского 1 лат = 59,5 рублей. В Выхино, правда, можно дешевле - за 59,25, но туда тащиться ж надо :D
Если менять в Риге, то внимательно смотреть курс - зависит от времени суток (по моему опыту только с 12 - 13 часов маржа "приходит в чувство"). Ну и от места, конечно. Мне показалось, что в центре самый приличный курс на -1 этаже Galerija Centrs (под гипермаркетом Rimi). Правда, я меняла евро.
Кстати, в этом самом "ЦУМе" (Galerija Centrs) на первом этаже куча дешевых кафешек знакомых до боли сетей. Самая, кажется, дешевая - типа "Крошки-картошки". Но съедобно было.
Да! молоко называется piens (все остальное - "по-русски", а вот молоко я долго дешифровывала. :D
Мы ели в Вецриге - выбирали (как и везде) любой ресторанчик, у которого есть внутреннее помещение и меню которого понравилось. Да! Внизу счета будет написано что вошло в счет (в частности, включено обслуживание или нет) - смотреть внимательно (чтобы не заплатить дважды). :D

Местные товары, которые часто попадаются - самовязаные и самотканые вещи. С удовольствием норвеги покупают. Но тут я не сильна.

Будочки, где продают билеты на общественный транспорт, около жд вокзала, по-моему нет. Но есть, например, на трамвайной остановке около оперного театра.
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

Gorty, а вы поездом едите или самолетом летите?

Билеты можно купить в киосках под названием Narvessen или Plus Punkts. Вот как раз напротив вашей гостиницы есть Narvessen и на ЖД вокзале, что от вас через дорогу есть даже 2 Narvessen. Если что, то и в аэропорте есть (если вы самолетом). На некоторых остановках и в трамваях есть автоматы, где можно купить билеты, но мне там легче мозг свернуть, чем билет купить. Я предпочитаю киоски.

Сеть кафешек называется Double Coffee. Лично мое мнение- покушать там так себе, цены по-моему несоответсвуют, но посидеть и попить кофе с пироженым очень даже ничего. Еще из таких кофейных заведений- Coffee Inn, Costa Coffee (можно подумать, что у нас только кофе пьют :D ).

Я думаю, что в Юрмалу стоит ехать- я очень люблю там просто прогулятся по пляжу и по городу - полюбоватся на особняки, погулять по улице Jomas. Только оденьтесь потеплее, потому что на пляже обычно ветренно. Ох, самой даже захотелось поехать, давно там не была.

У вас гостиница в очень удобном месте по-моему- недалеко находится ТЦ Galerija Centrs (это в сторону Старой Риги), там есть разные сетевые магазины одежды и обуви (из тех, что в центре- мой фаворит), еще напротив ЖД вокзала есть ТЦ Stockamnn - там бренды подороже, но есть и средней категории. Соединен с ЖД вокзалом ТЦ Origo лично мне не очень, но это мое предвзятое мнение, если у самого носа, то можно и пройтись. Подальше, но тоже в центре, на улице Дзирнаву есть еще ТЦ Galeria Riga, там тоже бредны подороже.

Если вы так близко, то вечером можно пройти через квартал Berga Bazars (вечером там такая уютно приятная атмосфера, но может это тоже лично мне так кажется). Там разные магазинчики (если интересуют французкие вина, рекомендую Ervins&Filles).

Таааак, местного хорошего из косметики, одежды, обуви. Ну, я грешу и не покупаю :) Есть сеть магазинов Дрогас - и в Галереи Центрс и в Ориго, там из местной есть косметика Дзинтарс. Ну, такое простенькое. Напротив Галерия Центрс есть улочка, на ней находится магазин Дзинтарс, там выбор больше.
Из косметики поинтересней есть Madara и Pien. Это эко косметика, но сама не пользовалась. Эту косметику можно купить в Stockmann. Из одежды - по-моему дорого. Есть сайт creativelatvia.com, там можно посмотреть одежду латвийских дизайнеров. Но есть приличное белье -Lauma и Rosme. Магазины в TC Origo и Galerija Centrs. Из обуви я знаю только валенки - в магазине Taste of Latvia в Galerija Centrs, но цены.... :aaa:

Из блюд... пиво!!! :pya: :D А что такое более экзотичное я даже незнаю, кажется что все тоже самое что и в России можно попробовать. Если только вы отважитесь попробывать бобы с салом. Из дессертов наверное хлебный суп считается традиционным.

Из ресторанчиков... я так подумала и поняла, что больше по барам специализируюсь. :D Вот напротив парка Верманес находится филиал Lido (я уже повторяюсь, но там вкусно, цены демократичние и выбор большой), но это не из серии - провести вечер, насладится едой, а больше из серии- забежать пообедать и убежать. В Galerija Centrs мне Gan Bei нравится, но там восточная кухня. Еще есть сеть Cili Pica- и в Галереии и в Stockamnn, и еще недалеко от вас. Покушать там можно, но вот что бы что-то особенное... такого не будет.

Кстати, в Stockmann еще кинотеатр есть, если вам захочется.
Вобщем я уже волнуюсь, как вам у нас понравиться. :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Рига.

Сообщение Gorty »

Ilo а я волнуюсь что времени будет мало мне... :D
А еще можешь посоветовать клуб, тоже недалеко от гостиницы, приличный с адекватной публикой около тридцати.
Хочется вкусить немного рижской ночной жизни. :oops:
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

А вот насчет клубов я не советчик. :oops: Те которые знаю, как раз студентческие. :D
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

На этой неделе в Риге проходит Весенняя неделя ресторанов в рамках проекта «Восхитительно вкусный вояж. Рига – гастрономическая столица Балтии».

И хотя неделя закончится, шеф-повара останутся. :)
Вот список 15 ресторанов, баров и кафе, которые в нем участвуют:

Ресторан традиционной латышской кухни Taverna
Ресторан Elements (гостиница Tallink), предлагающий самому принять участие в приготовлении блюда
Стильный этноресторан Ka??u V?rti
Рыбный ресторан Le Dome
Винный бар Tinto
Ресторан современной латвийской кухни Burk?ns, откуда открывается великолепный вид на Даугаву
Ресторан D?rzs
Кафе Fazenda Baz?rs
Элегантный ресторан «Библиотека № 1»
Ресторан в народном стиле комплекса отдыха LIDO
Предлагающий необычные ощущения B-b?rs restor?ns
Ресторан кухни фьюжн Avalon
Разместившийся в историческом здании ресторан Benjami??
Ресторан Bergs, расположенный в квартале Berga Baz?rs
Ресторан Ostas Skati на берегу Даугавы
Гость

Re: Рига.

Сообщение Гость »

Что стоит попробовать в Риге? Рекомендует шеф-повар Мартиньш Сирмайс

Мартиньш Сирмайс - сегодня самый популярный повар в Латвии, который ведет собственное кулинарное телешоу «Меню Сирмайса», работает в ресторанах «Istaba» и «M?ja» и популяризирует латышскую кухню:

«Латышская кухня – это смешение гастрономических традиций царской России, которая многое перенимала у Франции, шведских, советских и других времен, но в крестьянском исполнении. Плюс с 90-х гг. - влияние глобализации: кубики «Maggi» и другие вещи, в которые мы до сих пор верим. Но повсюду в Европе еду запивают апельсиновым соком, кока-колой или вином, а у нас в Латвии по-прежнему любят кефир.

Латышское блюдо номер один – свиная отбивная. По популярности она далеко впереди всех остальных. Объяснение этому мы находим в истории - в старину забивали одну-две свиньи, мясо солили и ели его весь год. Брали кусок мяса, смывали с него соль, отбивали, обваливали в яйце, муке и жарили. Это доступная и вкусная еда, актуальная и по сей день. Особенно если готовить отбивную из мяса свиньи, выращенной на одной из чудом переживших советские времена и нашествие капитала маленьких ферм, где свиней кормят натуральным, а не комбикормом.

У нас в Латвии очень ярко выражены все четыре времени года, поэтому блюда меняются каждый сезон – вечной ценностью остается только карбонад, которые едят и зимой, и летом. Весной все пробуждается, люди начинают улыбаться, едят больше зелени, первый салат, сыры, забывают о горячем и готовят холодные супы. Сезон клубники пролетает быстро, но в это время все едят только ее. Достаточно зайти на Центральный рынок, чтобы понять - да, наступило время клубники! К тому же латвийская клубника – одна из самых вкусных в мире! Этой ягоде нужны заморозки, чтобы она была сладкой, чтобы запах был более насыщенным. Летом в Латвии очень много готовят на гриле и едят на свежем воздухе. В это время года почти никто не обедает, а вечером жарят на огне сытную пищу, которую едят с овощами, где много витаминов. Потом наступает осень и созревают корнеплоды. Молодая картошечка с укропом и маслом – что может быть вкуснее! В это же время появляются ягоды, и начинается подготовка к зиме, а зимой из погребов достают и ставят на стол все заготовленное осенью.

Сегодня в Латвии все популярнее становятся несправедливо забытые продукты, например, репа, свекла, рыба. Очень вкусная латвийская рыба салака. Мы жарим ее в печке при температуре 500 градусов. Одна минутка – и она покрывается хрустящей корочкой. Рыба получается сочной, с насыщенным вкусом моря. Салаку мы также консервируем в томатном соусе. Латыши тоже пьют вино, хотя традиция пить пиво намного более древняя и пиво у нас действительно очень вкусное.

Зарубежным гостям я рекомендовал бы ходить в те рестораны, которые работают уже достаточно долго – по крайней мере 5-7 лет. Тогда вы узнаете суть нашей кухни. Это центр отдыха «Lido», рестораны «Vincents», «Ka??u v?rti» или ресторан в гостинице «Hotel Bergs».

Источник
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рига.

Сообщение Селянка »

Gorty, есть у меня буклетик "Рига. Неофициальнеая карта. МНого объектов и местечек, которые вы вряд ли найдете на других картах".
Если Вам надо, могу отсканировать. Или даже поделиться (у меня их парочка).
А еще, если будет время, я бы советовала съездить в Музей Мюнхаузена (это 55 км от Риги). Очень прикольное место.
munh2-1.jpg
munh2-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рига.

Сообщение Селянка »

Не уместилось в предыдущее собщение про музей Мюнхаузена
munh.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»