Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Модератор: Fox

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Елена Премудрая »

По поводу работы. Всё таки нужно учитывать южный менталитет, родственные и дружеские связи, знакомства играют значительную роль. Однако хорошие специалисты всегда ценятся. Два родственника 35 и 40 лет, инженеры, серьёзные, не пьющие, проблем с работой не было ни когда, уже большой опыт работы, зарабатывают около 40 тыс. руб - там считается нормально. Дядя 60 лет, образования нет, но он может построить что угодно с нуля под ключ, весь тёплый сезон нарасхват - дом полная чаша, если б ещё не выпивал...
Kreekate писал(а):5. Естественно, работа. ... я - сфера офис-менеджмента, секретариат. если кто-то знает, какие зарплаты в этих секторах?конечно же, реальные....
Родственница работала (сейчас в декрете) секретарём в депо то ли трамвайном, то ли троллейбусном зарплата около 8 тыс руб., другая в милиции но должность как-то по другому называлась, в общем работа с бумажками то же около 8 тыс руб., но у этой рабочий день был какой-то короткий, сей час тоже в декрете.
Кстати местный парадокс по которому можно оценить нравы :lol: Знаю что бухгалтеры и экономисты имеют очень большой разброс зарплат, на встрече с выпускниками нашего факультета общалась озвучили от 10 до 80 тыс руб, но самое смешное, что все на Джипах и в норковых шубках, а на улице +10С было :lol: - южане :lol:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Sulamita »

Елена Премудрая писал(а):Sulamita переехала кажется в Новороссийск.
Уже три года как...
... поэтому к выше написанному свежей информации добавить не могу :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Orienta »

Kreekate писал(а):Но хотелось бы, конечно, от проживающих там людей услышать более достоверную информацию, чем может дать Интернет.
Мне кажется, в Интернете информация более объективная... Многое можно узнать на сайте кубанского форума: там и про недвижимость, и про работу, и всяко разно... Что смогу, постараюсь ответить.
Kreekate писал(а):покупка - вторичный рынок, спальный район,3 комнатная.
Врать не буду - не знаю. Посмотрите на форуме кубан.ру в разделе недвижимость.
Kreekate писал(а):1 комнатная, спальный район, с мебелью и необходимой техникой.

Думаю, от 12 в зависимости от состояния. С ремонтом и более приличного вида - думаю, ближе к 15. Агенства берут обычно 100%, иногда бывает 50. Про гостинки не знаю.
Kreekate писал(а):2. Цены на продукты, бытовую химию, предметы гигиены. Есть ли большие дискаунтеры? ну и цены на основные продукты, чтобы сравнить общую тенденцию с нашим городом - мясо, рыба, хлеб, молоко и т.п.
19 рублей хлеб "кирпичик" заводской, яйца от 35 за десяток, мясо в районе 300 руб/кг (точно не помню). Есть "Ашан", "Лента", "IKEA", "Пятерочка", "О'кей", "Табрис", "Магнит", "Перекресток".
Kreekate писал(а):3. Общественный транспорт. Цена, количество маршрутов, регулярность, культура водителей. Планируется ли строить метро?
Проезд на трамвае и троллейбусе - 10 руб., в маршрутке - 13-15 руб. Маршрутов немало, ходят раз в 10-15 минут в среднем. Культура водителей, как и везде, хромает. Метро в голубых мечтах, но вряд ли - город, кажется, не предусмотрен под это дело. Улицы неширокие, с ливневками (сливом) проблемы.
Kreekate писал(а):4. Много ли приезжих из соседних республик? как они себя ведут по отношению к русским и вообще сами по себе?
Адыгея бок о бок, но все более-менее по-нормальному.
Kreekate писал(а):Искать будем конкретные должности - муж в сфере строительства - мастер, прораб, либо офисная работа - чертежи и т.п., я - сфера офис-менеджмента, секретариат.
Давно не сталкивалась, но, кажется должно быть 20-25 для офиса. Могу ошибаться. Для прораба - в районе 40.
Kreekate писал(а):Погода.
Летом жарко, осень затяжная, зима последнее время начинается в январе, в феврале могут быть морозы. Климат влажноват (рядом Краснодарское водохранилище), поэтому перепады температуры чувствуются сильнее. В общем и целом, довольно тепло (особенно по сравнению с Москвой).
Kreekate писал(а):Цены на ЖКХ. вода, свет, газ.
Отопительный сезон с ноября (в зависимости от температуры) по март, кажется. За 48 кв.м. платим по квитанции (кроме света) зимой 2500 руб., летом 1500.
Kreekate писал(а):ну и напоследок. едем в отпуск туда где то на неделю
Пишите :D
Будущее зависит от нас...
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Большое спасибо за такой подробный отзыв!!! А теперь с выдержкой из твоего текста мои примеры по Владивостоку.я думаю, вы поймете, почему мы переезжаем :D
Kreekate писал(а):покупка - вторичный рынок, спальный район,3 комнатная.
у нас - минимум 4 млн не в самом хорошем районе.
Kreekate писал(а):1 комнатная, спальный район, с мебелью и необходимой техникой.

Думаю, от 12 в зависимости от состояния. С ремонтом и более приличного вида - думаю, ближе к 15. Агенства берут обычно 100%, иногда бывает 50. Про гостинки не знаю.
у нас ОТ 20, опять же не в самом хорошем состоянии.агентства берут ОТ 100%.

19 рублей хлеб "кирпичик" заводской, яйца от 35 за десяток, мясо в районе 300 руб/кг (точно не помню). Есть "Ашан", "Лента", "IKEA", "Пятерочка", "О'кей", "Табрис", "Магнит", "Перекресток".
мать моя женщина. у нас - хлеб - от 30, есть разные сорта, яйца - 65, мясо примерно так же, просто мы его не покупаем - свое.дискаунтеров 2, и не сильно то это дискаунтер.сервис - ноль, цены - чуть-чуть ниже, чем везде.


Проезд на трамвае и троллейбусе - 10 руб., в маршрутке - 13-15 руб. Улицы неширокие, с ливневками (сливом) проблемы.
проезд - 15 руб.хотели с НГ поднять до 17, мэр не позволил.с ливневками тоже беда.каждый год во время дождей многие районы стоят в воде до колена среднего роста человеку.
Kreekate писал(а):4. Много ли приезжих из соседних республик? как они себя ведут по отношению к русским и вообще сами по себе?
у нас очень много.стройки к саммиту АТЭС, прошедшему в сентябре, дали о себе знать.водители автобусов и маршруток - большинство нерусские.


Давно не сталкивалась, но, кажется должно быть 20-25 для офиса. Могу ошибаться. Для прораба - в районе 40.
у нас примерно так же.от организации зависит.но у нас еще ДВ надбавка 30% и районный коэффициент 20%, сами оклады маленькие.


Отопительный сезон с ноября (в зависимости от температуры) по март, кажется. За 48 кв.м. платим по квитанции (кроме света) зимой 2500 руб., летом 1500.
у нас за трешку зимой за все про все 10 вылетает - телефон, тепло, свет, вода.около 60 кв. м.летом - 5000.

Пишите :D[/quote]
обязательно!!!если ты не против :oops: да и быстрей думаю, будет по городу передвигаться, зная маршруты.ну муж то у меня хорошо ориентируется по картам, а я... :oops: потерялась бы без него)))
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Orienta »

Рада, что помогла!

Да уж, аренда у вас существенно дороже! По поводу покупки - пока не очень ориентируюсь. Сейчас много новостроек, в том числе и на окраинах. Если не ошибаюсь, цены на однокомнатную квартиру где-то от 1 300 000. Думаю, это минимальная квадратура и максимальная удаленность. Лучше посмотреть объявления на том сайте, про который я написала. Там иногда бывают объявления от хозяев.

По поводу коммуналки - свет и телефон я не считала, поэтому это плюс 2 тыс., наверное. Телефон - 150 руб./месяц (самый обычный тариф, почти им не пользуемся).

Хлеба, конечно, тоже много видов, и яйца есть дороже. Назвала самые простые. Могу еще цены из ашановских и табрисовских чеков написать, если интересно. Но там, конечно же, субъективный выбор покупок. Фрукты-овощи предпочитаем покупать в "Табрисе", хоз. товары, консервы и многое другое - в "Ашане", мясо и рыбу - в специализированных магазинах.

Есть несколько торгово-развлекательных центров: "Красная Площадь", "Галлерея", "Сити-Центр", "СБС-мегамолл" и "Мега-Адыгея".

Крупные сетевые косметические магазины: "Иль де БотЭ", "Рив Гош", "Л'этуаль".

Несколько парков и все больше фонтанов.

Центральные улицы: Красная, Ставропольская, Октябрьская, Северная.

Цены на проезд в общественном транспорте тоже планируют поднять до 15 за трамвай и троллейбус. Официальных постановлений не видела, пока на уровне слухов.
Будущее зависит от нас...
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

у нас все таки подняли до 17 проезд.с НГ.
и еще напиши пжта по поводу районов, какие знаешь - какой он, что есть, ну и насколько комфортен для проживания.интересуют больше спальные спокойные тихие районы.но и не на самой окраине.
однокомнатную для покупки даже не рассматриваем, только для съема на первое время, так как для ипотеки нужно наработать стаж на последнем месте работы от полугода и выше.а потом - с головой в ипотеку, сразу на трешку.тем более начальный капитал уже есть, на данный момент чуть больше 600.ну и еще подкопим пока дома, плюс пока будем там снимать.если все удачно пойдет, переезд планируем в сентябре, хотим ехать на своей машине, заодно и страну посмотрим, когда еще :D да и кошку перевозить наверно проще будет, чем в самолете.
а еще скажи пжта, много ли больших мебельных магазинов и насколько там дорого/дешево.например, цены на шкаф-купе, диван, кровать и т.п. ну и на бытовую технику - холодильник, плита и т.п.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Елена Премудрая »

Kreekate писал(а):а еще скажи пжта, много ли больших мебельных магазинов и насколько там дорого/дешево.например, цены на шкаф-купе, диван, кровать и т.п. ну и на бытовую технику - холодильник, плита и т.п.
Kreekate можно я здесь вклинюсь. Для начала там есть ИКЕА, цены на официальном сайте.
И ещё моя тётя обставила спальню вся мебель на заказ выглядит как гарнитур: кровать, две тумбочки, большой комод, 4-х дверный шкаф-купе до потолка, трильяж с пуфиком, кресло, диванчик и консоль, да комната большая, но меня удивила цена 70 тыс руб. - такое бывает?
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Orienta »

Девочки, цены на мебель я не знаю. Можно посмотреть в ИКЕА. Есть СБС мегамолл, там много мебели представлено. Есть еще "Мебель Беларуси" и множество других мебельных магазинов. Можно попробовать погуглить на предмет сайтов с прайс-листами и каталогами.

По поводу районов. Мы живем в так называемом Старом центре или Гор. огородах (это район городского парка, близко к границе с Адыгеей). Место очень удобное, легко попасть в любой район города. Но здесь в основном старые 3- и 5-этажки и частный фонд. Только одна 10 этажка. Рядом дорогой торгово-развлекательный центр, но с круглосуточным супермаркетом.

Удобно жить на Ставропольской (Черемушки, Дубинка). Улица оживленная, но много дворов. 5- и 10-этажки, больше хрущевок.

Спальным районом считается Юбилейный. Там очень много новостроек и в основном 10-этажные дома. Недалеко набережная Кубани. Много магазинов, рыночков, пара торговых центров. Пробки на выезд и въезд в район в часы пик.

Неплох район ЗИПа, ул. 40-лет Победы, например. Там есть и новостройки, и 10-этажки. Но это дальше от центра и частые пробки при выезде на улицу Красную (там Росстовское шоссе недалеко, поток машин оттуда тоже).

Своеобразные и спокойные районы Комсомольский и Гидрострой. Они существуют как-будто отдельно от центра, в основном высотки, с развитой инфраструктурой. Те, кто привык там жить, не хотят их ни на что менять. А те, кто не привык - чувствуют себя там менее комфортно.

Как-то так. Надеюсь, помогла.)
Будущее зависит от нас...
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Orienta, что скажешь о Фестивальном? Я когда-то училась в Краснодаре и снимала там квартиру. Очень мне нравился этот район. Правда это было давно.
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Мама Снежинки »

В первую очередь, лучше всего приехать летом, в середине августа и пожить здесь недельки две-три. Тогда будет сразу понятно сможете ли выдержать такой температурный режим. Когда летом +40 в тенёчке и через пару минут на улице вся спина мокрая это повод хорошенько подумать. Также имеет место тот факт, что к концу августа у нас буйным цветом цветёт амброзия - если аллергия, лучше не рисковать.
Сечас за окном -2, был легкий дождик. Меховые сапоги ни разу не одевала в этом сезоне. Ходим в пуховиках, но одевая на тонкий джемпер или рубашку. Через пару дней обещают +10.

Из плюсов - 2 часа и ты на море, причем купальный сезон начинается в конце мая и заканчивается в начале октября.

Если нужны детский садик, школа рядом, то лучше выбирать Комсомольский или Гидрострой, там с этим порядок. И вообще эти районы меньше нагружены. Про Фестивальный не скажу. 40 лет Победы, Московская, ЗИП, ККБ(Краевая клиническая больница) стоят в пробках практически все время.

Лучше вообще сначала найти работу и только потом исходя из ее местоположения выбирать жильё, т.к. надоест по 2 часа каждый день стоять в пробках.

Строительство цветет буйным цветом. Так что с выбором жилья и работы мужа проблем возникнуть не должно. Единственно смотрите насчёт частных застройщиков, не всегда есть правильно! оформленная документация (как для работы, так и для жилья).

Если есть желание жить на земле, то частный домик обойдется вам по всем параметрам выгодней. Во-первых сейчас в многоэтажках проблема с парковочными местами, а так во двор загнали и проблем нет.
Потом коммунальные платежи, у меня родители живут в 2-х комнатной квартире, а я с семьей в доме. Коммуналка у нас 5000 (в основном из-за газа) в отопительные 3-4 месяца, с учетом того, что площадь дома почти 180 кв.м., а в остальное время только электричество приблизительно 1000 руб. в месяц. И еще вывоз мусора 150 руб/мес.

По поводу развлекухи и торговых центров - то здесь мы на первом месте по России по количеству торговых площадей на человека. Были бы деньги :)

Удачи :)

Хорошая информация по переезду есть еще здесь и ещё здесь
Кто магёт, тот и маг ;)
juliaka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 8:26 pm

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение juliaka »

Всем привет! Давно читаю форум- но только сейчас обнаружила эту ветку. Мы год назад переехали в краснодар.
Переехали с Челябинской области. Летом жару перенесли хорошо- ну максимум неделя была реально парилка - но везде сплиты - в авто, дома, в магазинах (здесь это не роскошь а предмет первой необходимости в жаркие дни). Дома сплит на ночи включали за все лето максимум раз 10 чтоб прям всю ночь работал. Так что жить можно))))
Что бы я сделала по-другому переехавши сейчас- это взяла бы меньше вещей - минимум одежды, полотенец и т.д. ибо здесь стооолько всего красивого и по приемлемой цене, особенно на распродажах.
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Девочки, прежде всего огромное всем спасибо за отзывы!!!!!! Вы даже не представляете, насколько помогаете нам! Для нас это действительно важно, так как с переездом определились на 100 %.
Теперь по пунктам -
Летом нет возможности ехать. Едем в мае на разведку.если все сложится удачно, на август-сентябрь уже планируем переезд. Жара не проблема. У нас влажность летом 80-90 %. Духота - умереть. Думаю, Краснодар выдержим :D Аллергий нет ни на что, кроме пылевого клеща, живущего в перьевых подушках. В данный момент у нас стоит -20, вчера был снег. машине не хватает 20 минут, чтоб полностью прогреться. сегодня вышли - в ней все окна в инее.
Что вы подразумеваете под пробками? медленно, но едет, или если встало, то колом? У нас и так, и так. Машин в городе нереально много, у нас в семье 4 человека, 2 машины, не стояло бы проблемы в деньгах было бы 3. и так в каждой почти семье))а официально в городе чуть больше 600 тыс. жителей.
Есть ли у вас объездные дороги? То есть несколько вариантов 1 маршрута? Разделен ли город на кварталы или как попало?Много ли односторонок? Как ведут себя водители на дороге, культурно, по правилам, или нет?
Частный дом пока не рассматриваем, если только в старости)) Сейчас хотим квартиру. Поэтому вопрос - новостройки - это бетонная коробка с окном или что-то застройщик уже делает? Сразу ли в доме делают горячую воду или года через 2-3? (у нас бетонная коробка и вода горячая далеко не сразу). По вторичке вашей в целом понятно, все равно надо рассматривать каждый случай в отдельности, а новостройка, думаю, более типовая.
Коммуналка. Газ не рассматриваем ни в коем случае. Только электричество. Про наши цены я писала выше, не буду повторяться, оффтопить)) Но ваша коммуналка по сравнению с нашей по ценам - благодать.
Спасибо за совет по набору вещей с собой))))А то я прям Плюшкин честно говоря))))В одежде, домашнем текстиле и посуде. Бытовую технику и мебель будем продавать.
И еще у меня вопрос если кто знает. Дорого ли у вас обходятся ремонты? Сколько будет стоить бригада? Какие есть магазины по строительным материалам, все для ремонта и т.п.?я бы посмотрела цены у них на сайтах.

И отдельное спасибо за полезные ссылочки!!!
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Девочки, представляю рост цен на владивостокскую недвижимость за год.это цены за квадратный метр на вторичном рынке жилья. Источник - газета "Золотой Рог", № 2 от 15.01.2013, стр. 9.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Мэри_Поппинс »

А можно вопросик? Почему выбрали именно Краснодар? Я почему спрашиваю - зачем менять шило на мыло, если условия практически одинаковые - что в Краснодаре, что в вашем городе?
Открыла свой зонтик и полетела
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Хотим быть поближе к Европе, но не жить в мегаполисе, таком как Москва или Питер.
Радуют цены на все, а самое главное на жилье.
Город озеленен, парки, сады и т.п.
Зимой тепло по сравнению с нами.
Рядом курорты.
Ну а насчет того, что условия одинаковые ты не совсем права. Одинаково лишь то, что летом жарко. Все остальное разнится.
Да много причин, всего не объяснить. В любом случае если что то пойдет не так, переедем в другой город, проблем то :D детей нет и в ближайшем будущем не планируется.главная проблема при переезде - как его перенесет кошка, но это решаемо. в любом случае во Владивостоке мы не хотим оставаться ни в коем случае.не нравится этот город.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»