Бали, Индонезия.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Ведьма »

Товарищи, вот ещё что спросить хотела. Последний месяц активно читала отзывы о Бали и вот что инетресно. Мнения людей расходятся на 180 градусов о местных. Насколько они адекватны, привязчивы и пытаются обмануть?
Как их вообще можно охарактеризовать?
Как там таксисты? Адекватные или обманывают? Есть ли фиксированный тариф?
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Tigra »

Ведьма писал(а):Tigra, а тебе лично что больше всего понравилось?
острова не считаем, именно на самом Бали?
Пока у нас складывается 3 дня в начале отпуска на Бали и ещё 2 в середине.

За телефон гида буду оч. благодарна.
мне лично очень понравились храмы Улувату, Танах Лот, Бесаких (тут как повезет - в праздники толпа народа) и храм на озере Бератан. Из экскурсий - сафари на слонах, королевские купальни и деревня мастеров (но мы там жили). танец баронг на любителя, но мне понравилось. Из массажей и прочего баловства - акватоника.

телефон гида скину дома) еще не доехала...
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Tigra »

Ведьма писал(а):Товарищи, вот ещё что спросить хотела. Последний месяц активно читала отзывы о Бали и вот что инетресно. Мнения людей расходятся на 180 градусов о местных. Насколько они адекватны, привязчивы и пытаются обмануть?
Как их вообще можно охарактеризовать?
Как там таксисты? Адекватные или обманывают? Есть ли фиксированный тариф?
Мне балийцы очень-очень понравились! Конечно, как и во всех туристических местах, они наживаются на туристах. НО! они не борзеют, не воруют, не хамят и не липнут, как мухи (кроме базарчика возле вулкана батур и на острове черепах). Говоришь нет - значит, нет. но все же во избежание казусов то, что вы покупать не собираетесь, в руки лучше не брать.
таксисты там нормальные. если ловишь на дороге, можно торговаться. Из аэропорта в город фиксированный тариф (мы до Джимбарана отдали 50000 рупий при курсе 8000 рупий за доллар). но учти, что расстояния на Бали огромные, так что сумма скажем из аэропорта в Убуд может выйти большая. Мы дня три ездили на такси, а потом нашли своего гида и платили просто ему.
кстати еще относительно экскурсий. Можно в один день посетить сразу 4-5 мест, но маршрут лучше скорректировать заранее. Много времени уходит на вечерние пробки.
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Ведьма »

Tigra писал(а): мне лично очень понравились храмы Улувату, Танах Лот, Бесаких и храм на озере Бератан.
Ну вот, похоже так и будет выглядеть наше пребывание)
Я себе так вижу: утром купаться, полдень и день - на экскурсиях, вечер - снова купаться и ужинать в номере фруктами. 4-5 мест, я думаю, в таком случае не получиться..
А как с чаевыми? на Ломбоке у нас ни из номера не брали деньги, ни таксисты лишнего, но на то он и Ломбок.
По массажу, мы тоже наверное, там пройдёмся.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Ведьма »

Ну вот.. почти что уже улетели) Несколько дней осталось.
По планам так:
Бали: 1 день Аквапарк Waterbom,
2 день: Храм Улувату, Храм пура Лухр, Храм Танах Лот и Таман Аюн
3 день: Тиртаганга , город Амлапура и хамовый комплекс Бесаких.
Больше ничего не успеем.

На Ломбоке как-то попроще, с достопримечательностями ничего не понятно, буду на месте ориентироваться.
Если не найдём, значит просто поплаваем, поныряем.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Мяо »

Ведьма, на Бали есть ещё одна местная достопримечательность - целитель Циркус :) Мегапозитивный дяденька - делает целебный массаж. По моему личному мнению он отличный мануальщик - моя привычка сутулиться прошла бесследно. Если будет интересно найти его можно следующим образом: поймать машину до Чангу Клаб (от Куты это в районе получаса езды, стои примерно 50тыр) далее пройти пешком вперед по движению метров 200, точное местоположение можно уточнить у любого местного жителя. Работает он с 10 до 14 во все дни кроме воскресенья. Плата в формате пожертвования по желанию. Мы оставляли 10 баксов от двоих.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Ведьма »

ого.. спасибо! записала.
Istok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:49 am

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Istok »

Бали перевернул наше сознание, задал тон жизненным стратегическим планам, так сказать)
В Танах Лоте все (сувениры, шмотки, вареная кукуруза^^) оч дешево (брали мопед, сами ездили туда), мы жили в Куте - едой затаривались в магазине Матахари. Клуб там классный Sky Garden - рекомендуем )! Сад птиц и рептилий - супер! Деревня мастеров - развод на бабло, не понравилось, хотя тем, кто фанатеет от деревянных фигурок - велком, выбор большущий ). Кушать ходили в варунги - вкусно и дешево.
В следующий раз туда поедем только дикарями...
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Инна Владимировна »

Istok писал(а):Бали перевернул наше сознание, задал тон жизненным стратегическим планам, так сказать) и...
И мое тоже)))))))))))))))). ( сознание)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Мяо »

А мою спину распрямил папа Циркус) Вот уже 2 месяца прошло - не сутулюсь))) Спасибо Бали)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бали, Индонезия, отчёт.

Сообщение Ведьма »

Отчёт этот я уже публиковала в блогах, сейчас, когда всё утряслось, решила опубликовать и здсь, выполнить своё давнишнее обещание.
Ждали отпуска долго, под конец уже мучительно долго., три раза переносился срок, усталость к моменту отъезда была фантастическая.
Муж, кроме всего прочего, свалил на меня организацию досуга в отпуске: у него, видите ли, и так дел по горло, он это перепоручает мне. Досуга, сразу повторюсь, не всего отпуска. Ну т.е. он отвечает за гостиницы и переезды, я за развлечения.
Был прочитан один миллион (или около того) сайтов и форумов, выбраны места для посещения, резервные места для посещения, определена дорога и транспорт и т.д.
За месяц я стала к отпуску готовиться, были приобретены специальные вещи (ласты, коралловые тапки, второй комплект «маска + трубка»), загружены в таблетку карты. С картами получилось частично: Сингапур с Гугльмапса загрузился легко, а Индонезия грузиться не захотела в принципе (но потом "поднялась" из кэша, что нас спасло).
Где-то за три дня до вылета начали собирать чемодан.
Маленькое отступление. Предполагалось ехать с чемоданом и рюкзаком-сумкой, но за неделю до поездки чемодан сломался, покупать новый решили не здесь, поэтому остановились на варианте рюкзак + маленькая сумка для сдачи + маленький чемодан с собой. Вещей тоже решили взять больше чем обычно, и к списку вещей я ещё вернусь отдельно, он требует анализа.

План был такой: 4 дня Сингапур, 4 для Бали, 7 дней Ломбок и возвращаемся назад через Сингапур.

Сумки собраны, и ясным субботним днём мы грузимся в машину и едем в аэропорт.
Не знаю, есть ли смысл писать про рейсы-аэропорты, гостиницы, но напишу. Подробности с покупкой и стоимостью опущу, врят ли кому-то это может быть интересно.
Первый «Хвост» Москва-Стамбул-Сингапур, летим Турецкими авиалиниями. В Стамбуле стоп-овер 5 часов. Это совсем не удобно, но вариант был либо 1.5 часа, либо 5. С учётом начала зимы и возможной задержкой, была выбрана более длинная и менее удобная пересадка.
Что я могу сказать про Турецкие авиалинии? Да ничего особенного. Сильно поругать их не за что, похвалить тоже. Есть куча мелких недочётов, вроде сломанного пульта от кресла, не очень чисто убранного салона, каких-то недочётов того же кресла (то там, то сям что-нибудь не на месте), но при этом стюардессы исправляют всё, что могут и полёт это не осложняет. Много мужчин стюардов, на всех рейсах было по русскоговорящему человеку, но не специально, просто много азербайджанцев. Русский у них плохой, но для полёта хватает. Кормят очень неплохо. Разрешают пользоваться телефонами, только просят перевести их в самолётный режим.
Аэропорт Стамбула… ну какой обычно: очень шумный, с максимально намешанным народом (тут тебе и арабы, и хиппи). Магазины так себе, но есть шикарный выбор рахат-лукума. И продают дандурму — турецкое мороженное (или дондурму? я не знаю, как правильно). Попробуйте, если будет случай. Даже транзитников заставляют пройти снова через контроль безопасности. Прицепились к шлёпкам на толстой подошве, заставили достать компьютер, зато никому не пришло в голову показать жидкости. К слову сказать, тщательно подобранные маленькие пузырьки с крайне необходимыми в полёте вещами, тщательно сложенные в пакетик не заинтересовали никого. Ни разу за все перелёты их не попросили вытащить. Так же никто не просил показать фотокамеру или объектив, что необычно.
Пять часов для пересадки — это очень много. походили, посидели, залезли в интернет, поели (в дороге всё время ешь), сходили в душ. душевые так себе: всё течёт, как регулировать воду не ясно (кака-то очень навороченная душевая система, поставившая в тупик даже меня), но любая вода и чистое полотенце — что ещё нужно человеку в дороге?
Перелёт Стамбул-Сингапур прошел вообще никак: поели и спали. Особенности перелётов: раньше я очень любила медиа-развлекательную систему, в этот раз ни разу ее не включила, только карту. С собой была электронная книга, её и читала.

Аэропорт Чанги Сингапура встретил теплом, влагой и… запахом счастья. В него входишь и как будто попадаешь в какое-то особенное, счастливое место. До 4 суток сход в Сингапур без визы, но нужно иметь билеты куда-то (не туда, откуда прилетел), бронь гостиницы и деньги. Причём деньги не спрашивали не разу, а вот не распечатанный электронный билет как-то заставил побегать.
Моментально получаем вещи, грузимся в такси и едем в гостиницу.

Сингапур.
Гостиница W Singapore была выбрана мужем потому что… новая. Ну хобби такое у супруга — «пробивать» новые гостиницы; а ещё потому что находилась на Сентозе и позиционировалась как пляжная. К сожалению, два последних аргумента оказались ложными: да, гостиница на Сентозе и вплотную к морю, но на пляжа нет, к морю не выйти, а до «основной» Сентозы ещё надо умудриться добраться. Транспортно она в принципе не удобная, приходилось выбираться из неё на такси в город и вечером возвращаться на такси же, причём все таксисты понятия не имели где это.
Несмотря на это, у данного отеля есть один большой плюс: круглосуточный бассейн. За возможность плавать ночью простить можно многое (к тому же и не обгоришь).
Сама по себе гостиница новая, модная и молодёжная. Видно, что дизайнеры старались, правда я поняла что стиль W совсем не мой.
Первый день был потрачен на Юнивёрсал Студио. В этом месте всегда чувствуешь себя ребёнком: катаешься на аттракционах, фотографируешься рядом с какой-то глупостью. Детство накрывает как мешком по голове.
Лично мне из всех горок нравиться две «мумия» — просто хорошая горка в декорациях и горка, по мотивам «Трансформеров» в 3Д. Относительно последней нужно заметить, что это собственно и не горка вовсе, а некая конструкция, перевозящая машинку с пассажирами от одного экрана к другому и вовремя покачивающая. Все это создаёт совершенно захватывающие, не передаваемые ощущения: и падаешь по-настоящему, и летишь тоже.
Остаток дня гуляли по городу, магазинам, катались на «Тазиках» на Сентозе и мокли под дождём.
В ночи плавали в бассейне при гостинице, я не перестану никогда восхищаться возможностью плавать ночью.

Следующий день: посещение Maritime Experiental Museum, прогулке пешком с Сентозы до VivaCity и прогулке по новому парку у Марина Бей с садами из Аватара. Аватара не смотрела*, но сады восхитительные.
*За прошедшее время я посмотрела Аватар. Таких деревьев в нём нет, но это не делает парк менее восхитительным.
Вечером случайно попали на ночное шоу, которое нигде не анонсировано (впрочем, возможно нам просто не попалось на глаза.). Внутри садов есть крытый ботанический комплекс: в одном воссозданы традиционные сады с традиционными растениями из разных уголков планеты, в другом — создана искусственная гора с водопадом и пещерами. Мы обошли от силы пятую часть парка, на большее не хватило времени. Поражают темпы строительства: когда в прошлый наш приезд мы жили в Марина Бей то не могли понять, что за гигантские колонны строят через дорогу. Колонны оказались загадочным лесом, а стройка — цветущим парком менее чем за год.
Что касается музея, то он совсем небольшой и представляет собой скорее такой лёгонький вариант этнографического музея: вкратце рассказано чем торговали в крупнейших портах Азии и показывают шоу на круговом экране про то, как плохо нарушать правила и выходить в шторм в море. Среди не многих реальных старых вещей - старый набор для игры в Маджонг (если что, маджонг - это не фишечки собирать, а азартная игра). Не густо, в общем, но любопытно. Рядом с музеем находиться готовый к открытию Аквариум — очередной комплекс с рыбами, морскими обитателями и тоннелем, в котором можно пройти внутри аквариума. Сейчас он должен быть уже открыт, но тогда нас в него, ясное дело, не пустили. Часть аквариумов была видна из музея. Ну… должно быть хорошо, посмотрим в следующий раз.
Третий день посвятили покупкам и заказу костюма супругу. По хорошему, это надо было делать в первый день, но я не знала, что он решил сшить костюм. А вечером посетили Фонтан богатства.

Перелёт Сингапур-Бали.
Настало время лететь к морю. Выписались из гостиницы в 12, минут сорок на такси и мы в аэропорту. Внутренние перелеты у нас были Катарскими авиалиниями. Мне они понравились гораздо больше. Сам перелёт не долгий, часа 3,5 или чуть больше. Самолёты новые, кормят хорошо. что ещё можно сказать не знаю. Ну пожалуй то, что на отрезке Сингапур-Денпасар они гоняют дальномагистральник, как следствие, большие удобные кресла.
В аэропорту Бали нас должен был встречать человек из гостиницы. Встречал, причём прямо у гейта. Провёл мимо пограничников, потом сбегал с нашими паспортами оформить визы. Почему нельзя было сделать это при нас, всё равно же проходили мимо офицера не понимаю, отдавать паспорта тоже мне не нравиться, но всё обошлось. Единственно, что нас заставили пройти: просвечивание багажа: ищут алкоголь и просвечивают всех вообще. Говорят, что с ними можно договориться, но алкоголя у нас не было и никого мы не интересовали.

Гостиница St.Riges В Нуса Дуа. Дорога около 20 километров заняла полтора часа времени. Бали, к моему огромному сожалению, стоит в пробках.
Сам остров производит двойственное впечатление. Город контрастов, так сказать. Шикарные гостиницы в замусоренном районе, всё, что за территорией отеля весьма грязное, тесное и пошарпанное.
Гостиница мне понравилась. Номерной фонд совсем не большой, около 100 номеров, половину из которого представляют виллы. Большие и дорогие виллы, с личными бассейнами и комнатами для прислуги.
Прислуги у нас нет, посему был заказан просто номер. Дали нам улучшенный номер: на первом этаже, с собственным садиком и маленьким бассейном. Про бассейн: много хлорки, купаться в нём нет решительно никакой возможности, только залезть и сделать фотографии для фейсбучки из серии: "завидуте, я купаюсь в личном бассейне"; потом моментально выскочить из воды и пойти в душ. Садик хорош.
Море было вполне купательным (что редкость для Бали, но как ни странно прохладным. На территории гостиницы есть два общественных бассейна: один пресный, с баром, а второй с солёной водой, беседками, тенью от деревьев. В него же выходит большинство вилл. Работает он до 22, что приятно (а потом там всё равно никто не отслеживает) и купаться в нём просто волшебно.
Сделали попытку съездить на экскурсии, в храмы Таман Аюн и Танах Лот. У танах Лота стала звездой: потрогала священную змею удачи. Впечатление двойственное: народу море, все толкаются, фотографируются и проби, пробки.
Больше решили никуда не ездить.
В это же время у нас с мужем случилась годовшина свадьбы, причём три разных устройства ссылались на разные даты этого мероприятия. все три дня и отмечали, причём в первый умудрились несколько поругаться: я узнала сколько стоит номер. За то в третий день отмечания муж решил сделать мне «романтику»: отвёз в ресторан в Джимбаране, где едят за столиками на песке с видом на закат.
Ну… еда средненькая ( при том что я люблю азиатскую кухню), по пляжу ходят приставалы и пытаются играть музыку (обижаются, если просить этого не делать), бегают собаки (собак я люблю, так что это приятная часть), торговцы всяким-яким. Не впечатлило, в общем, не стоит не то, что денег, а скорее того часа на дорогу, что пробирались туда по пробкам (и обратно, кстати). Всё оставшееся время плавали, плавали и плавали.
В последний день выбрались в Бали Коллекшен: это такой торговый центр под открытым небом и с сувенирами и ресторанами. Особенно поразило то, что доехать на такси туда стоит одни деньги, а обратно — в три раза дороже, потому что такси только своё и стоимость они рассчитывают исходя из… дороговизны отеля. Классическое вход рубль, выход - два. Молодцы))))
В 16 часов мы выписались и поехали в аэропорт налететь на Ломбок.
Ломбок — остров рядом, но попроще и мусульманский.
Гостиница Шератон Сенггиги. Не дорогая, я бы даже сказала дешевая. Море купательное, но (и но существенное) немного замусоренное. Всё в кораллах, за которые мусор очень хорошо цепляется. Через 10 метров от берега начинается полоса чистейшей воды с рыбками, растениями и черепахами. Не большой барьерный риф, но вполне достойно.
Хочу сказать отдельно: в этой гостинице я не первый раз, с таким грязным морем столкнулась впервые. До этого читала отрицательные отзывы и не понимала откуда что берётся, поняла.
Пригодились и маски, и коралловые тапки, и даже мои ласты.

Ни на какие особенные экскурсии не ездили, некуда. Плавали, плавали, вечером ходили кушать в заведение для местных. Релакс полный.
Но в это время стали переживать по поводу ежедневно задерживаемых рейсов обратно. Переживали, отслеживали каждый день на сколько опаздывает наш рейс, а за день до вылета не выдержали, плюнули и улетели назад на Бали. Билет поменяли быстро и всего за 500 рублей, а вот с гостиницей вышло хуже. Оплаченную последнюю ночь нам не вернули + пришлось покупать новый. Муж выбрал W в Семиньяке. Отель совсем новый и мы читали про него миллион восторженных отзывов.
Дальше случилось чудо: у мужа щёлкнул платиновый статус, и нас поселили в вилле. Это фантастика: несколько комнат и огромный бассейн (ну ладно, не огромный. Большой) обнесённые высокой стеной. Этой вилле я могу петь дифирамбы бесконечно: купаться ночью голышом это бесценно. А вот сам отель не понравился: пафосное, тусовочное место. В море невозможно даже зайти: волны страшные. Пляж битком, громкая музыка бассейн так себе: концептуальный, дизайнерский, но очень небольшой и не глубокий.
Люди, в отличие от всех других мест, разодеты в пух и прах, на завтрак можно смело ходить в вечернем платье, будет самое то. По ночам гремит музыка, приезжают какие-то известные диджеи… в общем, не моё место)
Тем смешнее было читать на обратном пути в Космополитене очередную хвалебную статью этой гостинице: ни за какие пряники в неё не поеду больше*.
*Вру. Если не выходить из виллы, релакс полный + хороший Блиссовский СПА.. в общем, наверное, вернусь, но не в номер.

На следующий день в 18 выписались (до 20 они не дали подержать номер), ещё полтора часа покупались в общем бассейне, поужинали и поехали в аэропорт.
Ехали столько, что уже начали нервничать по поводу опоздания, хотя выехали за 3 часа, ровно тут и пригодился навигатор в планшете: реально было страшно, что не успеем 9хотя выехали сильно заранее, уже рассматривали безумные варианты, вроде выйти и пойти ногами, попробовать поймать мороцикл 9ага, с чемоданом). Успели.
Нас ждал на одну ночь Сингапур, и дорога домой.
Сингапур вышел бестолковый и неудачный, пришлось решать много мелких вопросов и проблем, бестолковый в общем день.
А потом мы поехали домой.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Бали, Индонезия.

Сообщение Bepa »

Ведьма, спасибо за интересный и подробный рассказ!
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»