Италия

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
kurmel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 1:43 pm
Откуда: Рига, Латвия

Re: Италия

Сообщение kurmel »

едем в апреле с мужем в РИм. Подруга, часто бывающая там, уже написала и отметила на карте ,куда идти есть именно вкусную пиццу.
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

Re: Италия

Сообщение Margarito4ka »

Я этим летом планирую съездить в Рим.
Аватара пользователя
kurmel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 1:43 pm
Откуда: Рига, Латвия

Re: Италия

Сообщение kurmel »

вернулись с Рима, там чудесно. Жили недалеко от Термини, все реально ногами обойти, что мы с мужем и делали аж до мозолей. Только в Ватикан поехали на метро, т.к. в 8 ч утра должны были встретиться с экскурсоводом
Lady.Irina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 11:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Италия

Сообщение Lady.Irina »

Как вкусно и красиво описано все!!!
Хочу летом поехать в Италию, но я хочу комбинированный отдых, чтобы и на пляже можно было поваляться, и по городам поездить... подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать? Где лучше остановиться (в каком городе? скорее всего это будет курорт, видимо). Какие города посетить, примерно знаю...
Аватара пользователя
Olysha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:26 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Италия

Сообщение Olysha »

В июле лечу в Италию: неделя экскурсии+неделя на море. Вот теперь изучаю эту тему. Спасибо всем, кто пишет.
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Италия

Сообщение WhiteLady »

Была в Италии в 2009 году. Брали бюджетный тур в турагенстве. Там было посещение руспублики Сан-Марино (считается шоппинг там самый дешевый). ВОт там была самая вкусная пицца. Мы даже в конце поездки возвращались погулять по этой республике, пошопиться ну и конечно поесть эту пиццу :)
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Италия

Сообщение laramm »

Вроде как собираюсь (если ничего не случится) в этом году в Римини в июле. За границей до этого не была вообще ни разу, и теперь голова кругом идет. Большинство заграничные путешествия начинают с Турции и Египта, а меня сразу в Италию понесло :o . Вот теперь страшновато.
Подскажите, пожалуйста, сколько денег с собой брать надо (имею в виду - минимум). Еду с сыном 16 лет. В отеле - завтрак, ужин. Сколько стоит где-нибудь пообедать? На пляже так понимаю зонтики-шезлонги платные. Проезд на городском транспорте? Еще даже не знаю про что спросить?

И еще аопросик :oops: . Отель на пляже. Посмотрела в Инете фотографии - обеденный зал так шикарно выглядит! Надо ли к ужину выряжаться в наряды?

Наверно я все сумбурно написала, прошу прощения - в голове КАША!
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Италия

Сообщение Bepa »

Привет, Лариса!
А у меня первое заграничное путешествие было в Испанию :)

Обеденные залы во многих отелях выглядят шикарно, но надевать вечернее платье нужно только в супер шикарных отелях, если у вас не такой, достаточно будет простого платья или костюма. Не приходить на ужин в пляжной одежде или шортах, это простые правила приличия, но везти специально одежду только для вечерних ужинов тоже не надо.

Год назад были с мужем в Милане, там проезд на метро стоил 1 евро на человека. Не знаю сильно ли мог подорожать проезд за год, но сомневаюсь. Не знаю на счет всех стран, но во многих европейских странах билет на общественный транспорт действует 1 час, т.е. вы купили билет, проехали на метро, пересели на автобус/трамвай, опять сели на метро, в течении часа все это можно делать по одному билету. Узнайте на месте, так ли это.

Италия нам показалась довольно дорогой страной и сколько денег брать зависит от того, рестораны какого уровня вы предпочитаете для обеда, сколько сувениров будете покупать, будете ли ходить в музеи. С музеями все просто, можно найти их сайты и заранее посмотреть стоимость билетов и возможные скидки. Бывает так, что беря один билет в несколько музеев, вы прилично экономите. С условием конечно, что все эти музеи вам интересны :)
Я бы сказала, что по минимуму вам на двоих лучше иметь 20 евро на человека в день, без учета стоимости музеев.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Италия

Сообщение Bepa »

Еще совет, если планируете много гулять берите самую удобную обувь, самые растоптанные кроссовки или сандалии. Не парьтесь на счет того, как вы будете в них выглядеть, главное удобство и НЕ стертые ноги! Большинство туристов выглядят одинаково, т.е. одеваются максимально комфортно, а не максимально красиво, а многие иностранцы даже ходят в мятой одежде :o
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Италия

Сообщение Мэй »

laramm писал(а):Вроде как собираюсь (если ничего не случится) в этом году в Римини в июле. За границей до этого не была вообще ни разу, и теперь голова кругом идет. Большинство заграничные путешествия начинают с Турции и Египта, а меня сразу в Италию понесло :o . Вот теперь страшновато.
Подскажите, пожалуйста, сколько денег с собой брать надо (имею в виду - минимум). Еду с сыном 16 лет. В отеле - завтрак, ужин. Сколько стоит где-нибудь пообедать? На пляже так понимаю зонтики-шезлонги платные. Проезд на городском транспорте? Еще даже не знаю про что спросить?
И еще аопросик :oops: . Отель на пляже. Посмотрела в Инете фотографии - обеденный зал так шикарно выглядит! Надо ли к ужину выряжаться в наряды?
По поводу конкретики я бы почитала конкретно про Римини. Направление популярное, информации должно быть море. Просто цены на проезд отличаются даже от города к городу. Цены на продукты и рестораны тоже. Но я бы прикинула так, что нормальный минимум - на пообедать в местном фастфуде стоит заложить 10 евро на человека - тогда мож хватит и на десерт, и на попить. Можно рассчитывать на что-то вроде "Макдональдса" - тогда уложитесь в 5 евро. Можно вообще купить в магазине хлеба с сыром, и это обедать :P В общем, у каждого свои потребности, тут сложно советовать. В Европе в недорогом ресторане можно рассчитывать на 10-20 евро за блюдо. Есть дешевле, есть дороже...
Если завтрак и ужин - шведский стол, то можно в принципе и без обеда обойтись :wink:
Но я бы советовала - если есть финансовая возможность - на еде не сильно экономить. Покушать местного - это часть путешествия, всегда очень интересно. В Италии еще, на мой взгляд, самое вкусное мороженое! :P Шарик будет стоить, наверно, больше 1 евро. Но если любите - не жалейте денег :wink: Чем больше шариков - тем дешевле.
По поводу нарядов... По моим ощущениям русские наряжаются всегда и везде :P Конечно, не все, но в сравнении с европейцами, которые одеваются очень просто, по-походному... :roll: :wink: Так что если склонности нет, то без вечерних нарядов вы легко обойдетесь. И без каблуков тоже. А вот рюкзачок, скорее, будет кстати :wink:
А вообще, может у вас там сопровождение будет? Гида можно спрашивать...
Мне еще очень нравится просто гулять по боковым улочкам, наблюдать за обычной жизнью - а уж Италия-то очень колоритна!
Кстати, хорошая статья экономии - покупать себе попить в супермаркетах. На улице за воду или сок придется заплатить больше. Но свежевыжатые соки - это другая история, опять же :wink: Очень вкусно всегда!
Оливки еще надо есть в Италии... Оливковое масло - просто белым хлебом помакать - неожиданно вкусно для меня оказалось! Но масло должно быть хорошим, "домашним", да и хлеб не любой. Часто это подают в ресторане как бесплатную закуску, присмотритесь.
В день... если бережливо, наверно, хватит 50 евро на двоих. Хотя непонятно, за что вы собираетесь платить? Только еда? Доп.экскурсии? Самим куда-то съездить?
laramm, рассказывай :P Чем можем - поможем :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Италия

Сообщение laramm »

Девочки, огромное спасибо за ответы!
Но, увы, моя поездка в Италию на данный момент накрылась медным тазом. Вернее я сама ее сдуру накрыла. Случайно узнала, что в это же время в этом же отеле будет мой директор (а я его зам :lol: ), а мне его и на работе вполне хватает. И я быстренько в горячке перекинулась на другую страну. Теперь вот локти кусаю - надо было просто либо отель поменять, либо город. Но уже поздно пить Боржоми.
И все равно, спасибо за советы. У меня и самой мысли в том же направлении были, вот и подтвердились!

Но поездка моя в Италию не отменяется, а всего лишь откладывается. Потому как Италия - моя МЕЧТА, и я от нее не откажусь. Оплатив предстоящую поездку, уже начала откладывать деньгу на следующую. Заодно еще подучу итальянский. Я им занималась, а 4 года назад бросила в связи с рождением второго ребенка. Забывать начала (разговаривать-то не с кем :sad: ). Двоюродная сестра мне компанию составит (уже договорились), а то старшему сыну музеи и побродить по улицам - не особенно интересно (ему б море и ласты - хоть и длинный, а дурашка еще).

Так что, пока буду регулярно ходить в эту тему и читать рассказы тех, кому посчастливится побывать в Италии раньше меня, и набираться информации. :lol:
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Olysha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:26 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Италия

Сообщение Olysha »

Ой, тогда мне, пожалуйста, расскажите об Италии. Еду в Речонне, недалеко от Римини. Вообще, одну неделю колесим по Италии, а вторую неделю на море. Расскажите, что покупать на сувениры, есть ли возможность купить какие-то недорогие вещи. Сколько стоит проезд поездом: хочу сама съездить в Болонью и в Милан. Конечно, очень хочу и в Париж добраться, но посмотрела, нереально, кажется. А может не стоит всё в одну кучу мешать? Правда ли, что в в номерах не разрешают гладить вещи?
Это первые вопросы, которые вот так сразу вспыли в голове по мере подготовки к поездке.
Начала учить итальянский с репетитором. Говорят, там не понимают по-английски и по-русски. Это так?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Италия

Сообщение Bepa »

Olysha, по моему опыту и опыту подруг большинство итальянцев действительно плохо говорят по-английски, а в маленьких городках и деревеньках не говорят вообще. Но! в туристических местах: музеях, гостиницах, ресторанах говорят все. Так что не переживайте, объяснится сможете. Кассиры на вокзалах тоже говорят, но билеты можно купить и через автомат, не придется стоять в очереди.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Италия

Сообщение Мэй »

Olysha писал(а):Вообще, одну неделю колесим по Италии, а вторую неделю на море. Расскажите, что покупать на сувениры, есть ли возможность купить какие-то недорогие вещи. Сколько стоит проезд поездом: хочу сама съездить в Болонью и в Милан. Конечно, очень хочу и в Париж добраться, но посмотрела, нереально, кажется. А может не стоит всё в одну кучу мешать? Правда ли, что в в номерах не разрешают гладить вещи?
Это первые вопросы, которые вот так сразу вспыли в голове по мере подготовки к поездке.
Начала учить итальянский с репетитором. Говорят, там не понимают по-английски и по-русски. Это так?
С языком чистая правда, Вера дело говорит.
А вы что, собираетесь с собой утюг везти?! :wow: :P
Про гладить вещи - очень индивидуально. Про Италию конкретно не скажу, но попадались нам гостиницы, где даже утюг был. Заперетов не видела ни разу. Да и как тут запретить (мои родители даже кипятильником креветок в чашке варили - в Римини, кстати :wink: , хотя понятно же что низя-низя :P )?
Из сувениров я за еду всегда :wink:
В Милане, по слухам, дешевый и классный шоппинг, но действительно ли это только для брендов или вообще - не знаю, не была.
Париж точно далеко. Если только лететь?.. Но в Париж в частности и во Францию вообще стоит и отдельно выбраться.
На чем колесить собираетесь? В Италии, что было для меня неожиданностью :wink: , есть хорошие скоростные дороги :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Olysha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:26 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Италия

Сообщение Olysha »

Bepa
Мэй
Спасибо, что ответили. Значит, язык я учу не зря. Кстати, очень красивый язык! Колесить мы будем группой на автобусе. Еду через турагенство, а вот когда неделю будем в Ричонне, тут уже хочу сама поездить на скоростном поезде. Но там как получится. Еду с сыном, он может "восстать". А про утюг я просто в отзывах читала. Да, я с собой вожу дорожный маленький утюг, так делала и в Египте, и в Турции, и в Швеции. Мнутся ведь вещи, блин. А как еще?
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»