Отпуск в Беларуси

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Bepa »

Лидский замок вроде не сохранился, как я знаю..
моя подруга была летом в Лидском замке, показывала фото. Внутри костюмы древние, латы рыцарские и тому подобное, а сам замок так отреставрирован, что выглядит как новодел и подруга говорит, что ощущения старины и трепета перед древностью нет совсем из-за этого ремонта. А природа вокруг красивая :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение goody »

FridgeMagnet писал(а):Все услуги дешевы
Вот это точно! Если цена на товары практически такая же (ну за исключением РБшных, это, конечно, подешевле), то разница в стоимости услуг - приличная! Например, парковались в Минске мы за 20-30рублей в сутки, а у нас в Подмосковье за 120. Год назад подшить брюки в ателье было около 50рублей, а у нас в городе 300! Что еще... обследование мы с мужем в том году прошли разное - около 100долларов вышло, а тут я прикинула - на одного 100-150$ было бы. Только вот до салонов красоты и СПА не доберусь - может на массажах и всяких процедурках оторваться можно будет в следующий приезд. :roll:
Мы ездили в августе, хотела тут тоже отчет выложить, да руки не доходили. Ездили на машинке, по тем же местам :lol: : Дудутки, Мирский/Несвижский замок, Мозырь. Хотели в Брест, но видимо в другой раз. Говорят еще в Гродно красиво, но там вроде как холмы, а я на механике в горки плохо трогаюсь, пока решили не лезть туда :oops:
Чистота, конечно, везде впечатляющая! Каждый раз глаз радуется. А еще очень много аистов!!
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

goody, если ты имеешь в виду, что по Гродно сложно ездить на машине, то там центр весь можно пешком обойти, даже еще и лучше, потому что улочки узкие. А сам городи правда очень красивый. Он уцелел и в Первую мировую войну, и во Вторую, так что там и старинные соборы, и сохранившиеся здания прошлых веков.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение FridgeMagnet »

goody писал(а):Только вот до салонов красоты и СПА не доберусь - может на массажах и всяких процедурках оторваться можно будет в следующий приезд...
А мы добрались! Попробовали всякие необычные процедуры, на которые в Москве я бы не согласилась пойти (больно дорого, а эффект неизвестен) - вроде галотерапии, соляной комнаты, всякие косметологические процедуры, маски, обертывания и массажи. И теперь я планирую ближе к лету на неделю съездить в какой-нибудь санаторий уже глобально)) Вот, ищу в интернете информацию. Если выберу что-нибудь - поделюсь.
goody писал(а):А еще очень много аистов!!
Дааа.. Приятно!) Кажется, они селятся в экологически чистых местах. А в Беларуси - в каждой мало-мальской деревеньке.
А ещё мы лося видели, прям в новый год, на дорогу выбежал)))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

FridgeMagnet, послала тебе в личку ссылку на санаторный сайт. Сама я была в санаториях Беларуси 5 раз и этим летом шестой собираюсь. Но не затягивай с заказом путевок, в хорошие уже может и не быть, хотя с путевками на весну попроще, чем с летними.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

и я хочу в личку ссылку на санаторный сайт :)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Bepa »

Все просьбы отправить что-то в личку и пишите сразу в личку.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

Пока с фотоотчетом заминка, муж забрал домашний ноут на работу
еле упросила сыночка пустить на минутку к вам :)
пока для затравки хочу предложить ВИДЕО
которое замечательно передает нащи впечатления об этой замечательной стране :bis:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

mamabluznukov, здорово! А откуда вы все кадры "сверху" снимали? Там ведь у вас их много.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

это замечательное видео, к сожалению, не наше :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

А-а-а, а я уже приготовилась дифирамбы петь! :D Но все равно здорово, сегодня же сыну покажу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Я два дня назад вернулась из Беларуси, ездила с дочкой и внучкой в детский санаторий "Ждановичи" под Минском.
Сначала расскажу про шопинг, а потом про культурную программу.
Для начала скажу, что по сравнению с прошлым годом все подорожало, и цены сравнялись с нашими. Другое дело, что у белорусского качество получше. А если вещи этих же белорусских фирм и у нас можно купить, то там ассортимент побогаче.
На вокзале в Минске на 2 этаже есть магазин трикотажных вещей "Свитанок". Туда имеет смысл зайти. Я туда в прошлые годы никак не могла попасть, потому что дверь, над которой название магазина, всегда закрыта, и я думала, что он не работает. Оказывается, надо пройти от этой двери влево, и там то ли за углом, то ли за столбом будет вход.
В этом году я разглядела нижнее белье фирмы "Серж". Раньше покупала только "Миловицу", оказлось, что низы у "Сержа" лучше, потому что в них больше хлопка, а цена такая же. А верхи взяла миловицинские.
Копченую колбасу мне irichka посоветовала брать в магазине "Корона". Адрес: улица Кальварийская, 24. Рядом метро "Молодежная". Как в любом гипермаркете там же есть тысяча мелочей вроде носков, суперклея, влажных салфеток, косметики и т.д. Кстати про колбасу - оказывается, самая вкусная колбаса та, что делается на борисовском заводе.
Еще irichka сказала, что большой выбор в универсаме "Радзивиловский". Я отдел "Радзивиловского" видела в "Столице", но она мне конкретно говорила про тот торговый центр, который находится в районе Веснянки. Это на окраине города, но туда идет транспорт с нашего санатория. Если кто-то будет жить в районе Ждановичей, то пишите, расскажу, как доехать. Из центра, думаю, туда смысле ехать нет.

Конкретно по ценам. Их для простоты перевожу по курсу 1 РР = 250 БР. вообще курс колебется плюс-минус 5 рублей.

Колбаса копченая за 1 кг - 87 150 БР - 155 600 БР - 184 800 БР (350 РР - 622 РР - 740 РР). Поскольку палка колбасы вытягивает от 250 до 500 г, то получилось:
Беловежский пасчастунак - 43 400 БР (174 РР за 0,5 кг) - кстати, не очень вкусная, больше такую брать не буду
Брауншвейгская - 72 200 БР (288 РР за 0,5 кг)
Еврейская салями - 46 570 БР (186 РР за 250-граммовую палку)

Нижнее белье фирмы "Серж", низы - от 60 050 до 74350 БР (от 240 до 300 РР).
Нижнее белье фирмы "Милавица", верхи - от 81 550 до 94 490 БР (от 326 до 378 РР).
Весьма ценная вещь, которую не могла найти у нас - панталоны женские, которые полные женщины надевают под летние платья, фирма "Formelle" - это город Старые Дороги в Минской области, я брала в их секции в магазине "На Немиге", были и черные, и телесного цвета, с кружевами и без - от 44 700 до 50 250 БР (от 178 до 200 РР).
Колготки фирмы "Конте" на девочку 8 лет, простые, то есть не какие-ниибудь супернарядные - от 28 780 до 30 280 БР (от 115 до 120 РР).
Колготки женские формы "Конте" плотностью 50 и 70 ден - от 28 550 до 33 000 БР (от 106 до 132 РР). 40 ден были по 25 000 БР (100 РР). Кстати, в Минске, оказывается, нет фирменого магазина "Конте" и даже фирменных секций в больших универмагах нет, а есть просто секция колготок, где они продаются разных фирм. Я думала, что наберу себе всяких разных вариантов на всю зиму, а сейчас в продаже только 20 и 40 ден, мне 50 и 70 добывали откуда-то из закромов и нашли только 3 пары. И для племяницы-школьницы искала белые нарядные, но так и не нашла ни колготок, ни гольфов.
Капроновые гольфы - 3750 БР (15 РР) - но тоненькие, подозреваю, что одноразовые.
Обычные хлопчатобумажные женские носки - от 8 600 до 14 400 БР (от 34 до 57 РР) - ничего необычного, просто забыли взять на ЛФК, пришлось покупать.
Вязаная жилетка на меня пинской фабрики "Полесье" - 130 500 БР (520 РР).
Дочка юбку купила, такую летнюю длинную в пол, как сейчас модно, стоила 800 РР. Она сказала, что не могла у нас найти такую, как ей хотелось, а в Минске было огромное разнообразие и она взяла то, что хотелось.
Книга "Минск в легендах, мифах и преданиях", тираж 1000 экземпляров - 75 800 БР (300 РР), купила в книжном магазине "Светоч" на проспекте Победителей, д. 11, взяла непоследнюю; говорят, что в издательстве по адресу ул.Кульман, д. 2, комната 220 можно было купить за 50 000. Это метро "Площадь Якуба Коласа", мне там рядом ничего не нужно было, так что я решила не гоняться за дешевизной, то ли она еще там есть, то ли нет, а мне ее очень хотелось.
И, наконец, косметика фирмы "Белита Витэкс", самое дорогое из которой был крем-лифтинг для лица по цене 17 700 БР (70 РР), а все остальное еще дешевле. В белитовском магазинчике у меня просыпается хватательный рефлекс. В прошлом году мы с сыном так нахапали, что, когда домой ехали, колесико у чемодана сломали Но там все ТАКОЕ!!! И такой ассортимент! И все это стоит по сериям, и рука сама тянет в корзину!
Всё, как видите, никакой особой экономии нет, у нас те же самые цены, разве что косметика дешевле. Но выбор побогаче, чем у нас, не надо ничего разыскивать, пришел и купил в одном месте. Ну, и колбаса покачественнее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Теперь подрбно про развлечения.
В одно из воскресений irichka с семьей возили нас на машине в Заславль. Поскольку я была с 4-летней внучкой, то меня прежде всего интересовал там Детский музей мифологии и леса. О посещении туда нужно договариваться заранее, поэтому я туда звонила, телефон нашла на сайте Государственного учреждения "Историко-культурный музей-заповедник "Заславль". Если сами не найдете, то пишите, пришлю в личку.
Стоимость входных билетов взрослым 6000 БР, студентам 4000 БР, школьникам 3000 БР, дошкольникам бесплатно. Мы на свою компанию брали еще экскурсионное обслуживание, это 36800 БР на всю группу. Но девушка-экскурсовод даже поохала, что мы с малышами взяли экскурсию, потому что по настоящему она длится 45 минут, а у мелочи нашей внимания хватило минут на 15, за которые им все и показали. А дальше мы их уже нафотографировали во всех ракурсах.
Музей представляет из себя небольшой домик, в котором с одной стороны комнаты в лесных декорациях рассажены фигуры домового, водяного, лесового и всякой прочей лесной нечисти, а с другой стороны показаны уже настоящие обитатели лесы, звери и птицы. Звучит таинственная музыка, в команте полумрак и все мифологические фигуры подсвечиваются цветными лампами, как в театре.
Потом мы отправились в этнографический музей "Млын", что переводится как "Мельница". Входные билеты стоят столько же, как и в Детский музей, экскурсионное обслуживание 25000 БР с группы. Мы экскурсию не брали, потому что собирались присоединиться к группе, которая должна была вот-вот приехать, но так и не приехала. А к тому времени, когда это стало понятно, наши дети уже облазали всю мельницу сверху донизу и на экскурсию уже вряд ли бы организовались. А я бы с удовольствием послушала экскурсовода, хотя и просто посмотреть там есть что. Кроме здания мельницы музей включает еще три строения - некую сельскую гостиницу, которая называется "Дом завозников", свиран, то есть амбар, и кузницу. В каждом из построек масса старинных вещей и прекрасная общая атмосфера. Мы и детей своих оттуда еле увели, и самим нам было очень интересно.
Кроме этих музеев в Заславле есть еще большое количество интересных исторических и культурных мест, включая действующие православный храм и католический костел. Про все это можно подробно прочитать на сайте музея-заповедника и съездить в этот городок самим. Выкладываю совет, который мне написал один минчанин на краеведческом белорусском сайте:
Никаких маршруток из Ждановичей Вам не нужно - идете на ж.д. станцию и берете билет до станции "Беларусь" - это секретное название Заславля. Все достопримечательности расположены рядом с этой станцией, на маршрутке не зная местности Вам будет затруднительно выйти на нужной остановке. Электрички ходят часто, в выходной день - очень часто.
Вышли из поезда и идете себе прямо, куда основная толпа людей идет. На крайний случай спросите про улицу Советскую. Вышли на нее со станции и через пятнадцать метров слева увидите старые серые хаты и вывеску музея "Млын". Идете дальше до центральной площади - не перепутаете, ориентир - Ленин. Повернете от Ленина влево - выйдете к городищу и церкви, повернете вправо - попадете в костел. Сам Ленин смотрит на краеведческий музей - там купите билеты в этнографический комплекс "Млын" и возьмете экскурсовода. На улице Советской увидите кафе - там можно перекусить. В музее за 10 российских рублей может и карту достопримечтельностей купить - она объемная, разберетесь без труда, по ней выйдете к замэчку или музею "Дот".
Теоретически туда можно и на экскурсию от турфирмы поехать, но такую, чтобы была возможность в воскресенье присоединиться к сборной группе, прийти, заплатить деньги, сесть и поехать, я не нашла, а когда узнавала про индивидуальную экскурсию, которую провели бы конкретно с нашей маленькой компанией, мне зарядили цену в 4 тысячи наших российских рублей. А самим нам поездка вышла, дай бог рублей в 400 на 2 семьи.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Еще мы ездили на экскурсию "Минск вечерний" от турфирмы "Минск-Турист". Несмотря на то, что мы с дочерью 5 лет назад уже на такой экскурсии были и центр Минска более-менее знаем, нам все равно было интересно. Экскурсовод по имени Светлана рассказывала замечательно, даже моя 4-летняя внучка, когда выходили на улицу, бегала за ней хвостиком и слушала.
Выходы были у Острова слез, у Красного костела и у библиотеки. Может быть в сухую погоду предполагается выходить еще где-нибудь, например, у ратуши, но шел дождь, временами приличный, так что на ратушу мы посмотрели через стекло стоящего автобуса.
Подняться на смотровую площадку библиотеки интересно с технической точки зрения, но, по правде сказать, каких-то особенных красот с нее не обозришь - современный район, еще и стройка рядом. Мы были и на открытой площадке, и на закрытой.
Потом мы дождались момента, когда стемнеет и зажжется подсветка на библиотеке. Ребенку понравилось. :D
стоило это по 400 наших рублей с носа, ребенку-дошкольнику бесплатно. По идее мы ее должны были деражть на руках, но автобус был неполный, так что она сидела у окошка на отдельном сидении.
У этой фирмы есть еще много разных вариантов экскурсий, так что я ее у себя в голове отметила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

В Минске теперь работают два дельфинария.
Один в микрорайоне Чижовка, рядом находится зоопарк, который работает с утра и до темна. Метро "Автозаводская", дальше троллейбусом или автобусом - их куча, проще спросить - покажут и остановку и номера маршрутов. Остановка "Зоопарк". Там же и расположен один из дельфинариев, билеты можно купить на входе сразу. В будние дни последнее представление в 15.00, в выходные - в 17.00.
Второй дельфинарий на улице Притыцкого, метро "Пушкинская", мы были именно в нем, потому что от наших "Ждановичей" до "Пушкинской" прямиком идет маршрутка. Билеты тоже можно купить сразу при входе. На сайте и на рекламных проспектах указаны следующее время представлений: по средам в 17.00, по четвергам в 19.00, по пятницам в 15.00, 17.00, 19.00, по выходным дням в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00. Но! На самой кассе вместо времени 17.00 везде указано 16.30.
Если будете покупать билеты в билетных кассах в городе, то не перепутайте, в какой дельфинарий берете. Говорят, что есть люди, которые покупали билеты в дельфинарий на Притыцкого и приезжали с ними в зоопарк. По белорусским меркам билеты в дельфинарий дорогие - на Притыцкого они стоят от 30 до 80 тысяч. Зоопарк же очень дешев.
Представление нам очень понравилось (хотя в интернете есть отзывы, в которых дельфинраий на Притыцкого ругают, а в Чижовке хвалят, возможно, что в Чижовке еще лучше :D ), выступал морской котик, морж, потом уже четыре дельфина, белые и серые. Мне понравилось больше, чем в нашем петербургском дельфинарии. Представление шло час, потом можно было сфотографироваться с дельфинами или на профессиональный фотоаппарат за 80000 БР, или дрессировщик фотографирует на ваш фотоаппарат за 50000 БР. Во время фотографирования можно погладить дельфина.
Билеты на Притыцкого можно бырать даже самые дешевые, отовсюду прекрасно видно. Единственно, что с маленькими детьми не нужно брать на первый ряд. Во-первых, дельфины плюхаются, и на первый ряд летят довольно ощутимые брызги, а, главное, бассейн огорожен барьером, который заканчивается как раз на уровне головы сидящего маленького ребенка - он просто ничего не увидит.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»