Отпуск в Беларуси

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

хочу спросить : принимаются ли пластиковые карты ?
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

мы везем с собой одни рубли
будут ли проблемы с обменом?
говорят, лучше вести валюту :(
Что подскажете?
Аватара пользователя
Oska
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Oska »

Никаких проблем с обменом валюты нету. Только, что белорусские назад на рубли поменять не сможете.
Везти можно любую удобную вам валюту - всему будут рады в обменниках. Главное, не покупайтесь на обмен валюты с рук - могут поймать - это противозаконно.
В городе абсолютно всё спокойно. Красотень! Хотя, не советую в среду в центре города топать и хлопать. Но, на самом деле, уже все акции стали утихать. да и видно издалека, что идёт акция - и просто обойти строной её.
Я за всё время нигде не столкнулась с этим. Видно, в центре не гуляю. )))
А страна у нас очень красивая и интересная!!!
ОТВ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:51 pm

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение ОТВ »

только что приехали из Бреста. Обмен рублей на каждом углу в маленьких банках.Правда для меня было уже сложно ориентироваться в таком курсе. При нас он был 1:183, кажется, т.е. на наш рубль давали 183 белорусских. Потом трудно соображать при расчетах. Но, например, в магазине "Миловица" я расплачивалась своей карточкой,без проблем.
Аватара пользователя
Паўлінка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:32 am
Откуда: Мінск, Беларусь

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Паўлінка »

mamabluznukov писал(а):хочу спросить : принимаются ли пластиковые карты ?
В банкоматах можете с российской карты снимать деньги. Вчера при мне парень снимал с рос.карты евро. Банкоматы Приорбанка берут за это 1,5% от снимаемой суммы.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26654 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

ОТВ писал(а):Правда для меня было уже сложно ориентироваться в таком курсе. При нас он был 1:183, кажется, т.е. на наш рубль давали 183 белорусских. Потом трудно соображать при расчетах.
Поищте в своих мобильниках опцию Конвертация. Там можно выставить курс валюты, потом набираешь нужную сумму, тебе быстренько пересчитывают в нужных единицах. Я себе в Беларуси всегда ставлю на телефон эту функцию вместо быстрого вызова.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Гость »

Была в Беларуси, очень понравился город Гродно, есть на что посмотреть, очень красивая архитектура, всем кто собирается могу порекомендовать обязательно заглянуть в этот красивый город ;)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26654 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Девочки, я нашла возможность съездить к белорусскому Деду Морозу в Беловежскую Пущу в специальном вагоне поезда от Минска, от СПб, от Москвы и от Смоленска.
От Минска садишься в субботу вечером в специальный украшенный вагон, где проводницей Снегурочка, и ночью едешь в Брест. Там все пересаживаются в автобус и едут к Деду Морозу. После экскурсии угощают чаем и блинами и отправляют к вольерам с животными и в Музей Природы. Вечером опять в тот же поезд, в то же купе, то есть вещи могут быть оставлены там, и ближе к ночи уже в Минске.
На данный момент экскурсия от Минска для взрослых стоит примерно 1000 российских рублей, для малышей до 5 лет 600 рублей, для детей более старшего возраста 800-900 рублей.
Так как белорусский Дед Мороз приглашает к себе в гости круглый год, в том числе и летом, то я уже прикидываю, как совместить нашу будущую поездку в санаторий под Минск с такой экскурсией в Беловежскую Пущу.

Можно поезхать и из Санкт-Петербурга, но это уже значительно дороже: с проездом в купейном вагоне взрослый – 5 550 рос.руб, детский от 5 до 10 лет– 2 750 рос.руб.
Выезжать накануне днем, прибытие следующим днем в 17 часов. Кроме резиденции Деда Мороза и Музея Природы везут еще в Брестскую Крепость плюс в стоимость входит обед в ресторане.

Из Москвы железнодорожные билеты надо приобретать самостоятельно: туда до Минска, откуда потом везут в специальном вагоне вместе с минской группой, обратно прямо от Бреста. Сама программа тура совпадает с минской, примерно совпадает и цена.

Из Смоленска туда и обратно везут в специальном вагоне. Отъезд накануне вечером, возвращение ночью после экскурсии. Программа без Брестской крепости, но с обедом. Стоимость взрослый – 4 200 рос. руб; детский с 5 до 10 лет 2800 рос руб.

Если кому нужна будет ссылка на сайт турагентства, то пришлю в личку.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение FridgeMagnet »

Мы вернулись буквально неделю назад, объехали всю страну, если есть вопросы - с радостью отвечу!
Курс сейчас 260 к 1
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26654 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

FridgeMagnet, расскажи, где были, что видели.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Ledi-Nikolka »

Обожаю эту страну и ее жителей. Мне в Беларуси нравится ВСЕ!!! Если бы могла жила именно там.
Я успеваю!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

FridgeMagnet писал(а):Мы вернулись буквально неделю назад, объехали всю страну, если есть вопросы - с радостью отвечу!
Курс сейчас 260 к 1
мы были в Беларуси в августе 2011г., курс был 174 к 1 :(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26654 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

mamabluznukov, ага, я тебя поймала! :P А ты-то чего не рассказываешь, как съездили. Или не понравилось? :?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

Диана, грешна... каюсь... :sad:
просто впечатлений столько, что хочется выложить ФОТООТЧЕТ!!! :o :D
чтобы и вы все хоть чуточку смогли окунуться с нами в этот удивительный мир БЕЛАРУСЬ!!!...
а на работе нет возможности...
дома я тоже в основном у мартена (трое взрослых мужиков + кот + собака)...
тот ком с которого пишу сейчас перестал читать диски (а именно на них лежат уже фото)
ДЕВОЧКИ, обещаю, при первой же возможности подробно отрапортую :oops:

Скажу одно: ПОНРАВИЛОСЬ ОООООЧЕНЬ!!!!! :lol:
Пока коротко :
были в Минске, ездили в Мир и Несвиж, в Хатынь, Лиду, Гродно, Брест, жили в Беловежской Пуще (даже 1 день полностью посвятили велосипедной поездке по Пуще) на обратном пути заехали в Гомель...
ВСЕ СУПЕР!!!
:bis:
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение FridgeMagnet »

на-дин, особо не умею повествовать.. руководствуясь твоим девизом "краткость - сестра таланта", всегда предпочитала отвечать на вопросы, но сейчас попробую)) хотела отредактировать свой пост, чтобы добавлять новое и не раздувать ветку, не нашла, как это сделать)) Я ещё пока только разбираюсь здесь)
+ не знаю точно, можно ли называть наименования/названия/производителей (например, названия заправок и санаториев где мы были) - не сочтут ли за рекламу?

Ох, где мы только не были, за почти две недели объехали всю страну. Были в Витебске, Минске, Гомеле, Бресте, Мозыри. Всё очень понравилось, везде чисто, приветливо и недорого.
Всё, что пишу - мои личные впечатления, на их 100%ную достоверность не претендую, страну нереально узнать за 2 недели.
Дороги: трассы - отличные, проложены вне населенных пунктов, скоростной режим 110, контроля скорости и гаишников с подставами нет, все ездят прилично как на трассе 110, так и в городе 50 - суперкомфортно. По сравнению с Москвой или тем же Смоленском - небо и земля. В городах - дороги плохие, неровные, все в заплатках, но без дыр (по сравнению с мск). Удручают проблемы в парковкой - как в Европе. Отличные светофоры с секундомерами не только для пешеходов - гениально и просто, всегда знаешь, сколько еще стоять! Разница в цене на бензин - незначительная. Нет удобных заправок (с хорошими магазинами и бесплатным протиранием стёкол), совершенно дурная система оплаты (+ платить за бензин можно только в валюте страны, из которой ты приехал)
Граница: не заметили. На обратном пути не забудьте потратить все белорусские деньги
Деньги: менять только в банках. Курс постоянно плавает, приезжали был 260 - уезжали уже чуть ли не 285. Цены меняются постоянно с учетом коррекции курса. Так что вполне можете попасть в ситуацию, когда забронировано было по одной цене, а приехали - уже дороже. Вроде у них это запрещено, но многие домовладельцы просят расплачиваться долларами, евро или российскими рублями. Берите с собой любые деньги. Через пару дней привыкаешь быть "рублёвым миллионером")
Цены и покупки: из-за разницы курсов для россиян получаются более чем доступные. Все услуги дешевы, что касается товаров - особо смотреть нечего. Магазины "советской" закалки, как раньше у нас универмаги были (гум/цум) - смотреть в них нечего. Накупили только белкосметики на год вперед. Сама по себе косметика вроде неплохая, по крайней мере, на ту пару серий, что я приобрела, с радостью променяла свой многолетний опыт ухода с clinique. Купили еще местных бальзамов на травах в подарки друзьям и родственникам, их Крамбамбули.
Многие хвалят колбасы, текстиль и кондитерские изделия - но мы не сталкивались.

Ну вот, вроде бы "обыденное" описала, теперь к самому главному - что меня впечатлило и запомнилось.
Люди - потрясающие, приветливые, отзывчивые!
Как правило, целью наших поездок мы ставим узнавание новых мест, очень любим замки и развалины. В Беларуси в этом смысле сохранилось очень мало, но основное мы посетили - Мирский и Несвижский замки, Дудутки, Брест и Брестскую крепость, Беловежскую Пущу, башню в Каменце, дворцово-парковый ансамбль усадьбу Паскевичей в Гомеле. Про каждое из мест можно брошюрку написать, хочу сказать только одно - всё это необходимо увидеть!
Всё, мой запал иссяк, может, в следующий раз..

mamabluznukov, увидела твой пост - поделись плиз про Лиду и Хатынь. Вторую мы проезжали, но не останавливались. Что там, как? :)
Лидский замок вроде не сохранился, как я знаю..
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»