Отпуск в Беларуси

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Простившись с экскурсантами из Борисова, мы с внучкой пошли к городищу. Оно сохранилось, только теперь это уже не остров. Осмотрели развалины брамы, то есть ворот, через которые можно было попасть внутрь укрепления.
DSCN0782.JPG
Поднялись на вал, который оказался не только высокий, но и широкий.
DSCN0780.JPG
DSCN0790.JPG
DSCN0784.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

До наших дней из всех каменных строений заславского замка, поставленных в те времена, когда территория современной Беларуси входила в состав Речи Посполитой, сохранился только протестанский храм – кальвинский собор. Потом несколько столетий это был католический костел, а с середниы 19 века православная Спасо-Преображенская церковь.
DSCN0785.JPG
DSCN0746.JPG
DSCN0789.JPG
DSCN0794.JPG
DSCN0788.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

А действующий костел в Заславле выглядит так.
DSCN0795.JPG
Но он открывается только на время службы.
Так что мы покрутились еще немного в центре и поехали обратно в санаторий.
DSCN0798.JPG
DSCN0701.JPG
Этот камень поставлен 1985 году в честь 1000-летия города. Под ним лежит послание потомкам, которое они прочитают в 2085 году
DSCN0799.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Теперь о шопинговой составляющей моего отдыха. :P
Поскольку я езжу в Беларусь без единой косетической баноуи-бутыочки, ибо глупо ездить в Тулу со своим самоваром, за косметикой еду в первый же день. В этом году доехала до метро "Пушкинская", там в переходе метро есть небольшой магазинчик с косметикой, так что я на первое время нужную мне косметику купила там, а остальное уже позже докупала "На Немиге". Косметика осталась очень дешевой. Самое дорогое - дневные и ночные крема по 26000 БР (97 рр). Правда были крема с черной икрой и по 50000 БР, но 200 российских рублей за крем для возрастной кожей - в любом случае цена смешная.
Остальные мои покупки - уже привычный набор. Белье в "Милавице". Низы от 160 до 300 наших рублей, верха от 265 до 450 рублей. Кстати, в "Милавице" теперь действует акция товар недели. На эти товары скидка 20%. За две недели можно два, а то и три раза зайти в магазин и сэкономить. Я, во-всяком случае, одну вещь себе со скидкой взяла.
В этом году я все белье брала только "Милавицы". В прошлом году решила сэкономить и купила "Серж", что было дешевле, и в нем разочаровалась - растянулось, резинки повылезли, больше брать его не буду.
Крадиган и жилетку я купила "На Немиге". Кардиган от "Алеси" за 1122 рубля, жилетка от "Элмы" за 644 рубля. Выбор большой, можно найти себе подходящее.
Колготки детские купила в "Короне", там большой выбор всех цветов и размеров. Взяла двух фирм - "Конте" 114 - 120 рублей и "Топотушка" (это брестская фабрика) 74-110 рублей.
Копченую колбасу брала в "Короне". Выбирала Борисовского завода и подороже. Цена за килограмм 500 - 540 рублей. Каждая палка чуть меньше полкилограмма. Сама эту колбасу не пробовала, но родственники сказали, что очень.
Ну, и сладости в качестве сувениров. В "Короне" в коробках печенье наборами фабрики "Слодыч" и "Московские хлебцы" от "Спартака".

Сходили мы с внучкой и в кафе "Васильки". Я не впечатлилась. Это просто еда. И недешевая. Хотя подано красиво. Может быть, это мне так с заказом не повезло, но я пожалела, что не пошла в привычные мне "Печки-лавочки".

Еще целый день мы с внучкой провели в парке им. Горького, потому что весь год моя девочка его вспоминала и туда собиралась.
Все, как и в прошлом году, но подороже. Лошадка 30000 БР (курс 1 российский рубль = 270 белорусским), машинки 15000, пароходик 25000, паровозик 4000.
Самый дешевый аттракцион - 4000 БР, самый дорогой - на воде - 25000 БР за пару ребенок-взрослый. Такая разница в цене потому, что есть аттракционы государственные, за 4-6 тысяч, а есть частные за 10-15 и дороже. Частные поинтереснее, государственные почти все больше популярны у самых младших детишек.
Колесо обозрения 12000 в закрытую кабинку, 15000 в открытую. Открытых то ли одна, то ли две на все колесо, поэтому на них огромная очередь. А в закрытую никаких очередей, но в ней душно.
И нас ждало большое разочарование - не было больших надувных шаров, в которых в прошлом году моя внучка бултыхалась на воде. Но все равно - нагулялась она вволю, каталась на чем хотела и это обошлось нам в разумные деньги.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Три года подряд я ездила в санаторий "Ждановичи" под Минском, но в этом году мы с внучкой решили поехать куда-нибудь в друге место, и мой выбор пал на санаторий "Пралеска" Гродненской области. Находится он недалеко от городов Волковыск и Мосты. Санаторий очень хороший и сравнительно недорогой.
В выходные ездили мы в Волковыск. Город нетуристический, но довольно симпатичный, с более, чем тысячелетней историей.
21. Волк.JPG
10. Волковыск.JPG
11. Церковь святого Николая.JPG
16. Церковь Петра и Павла.JPG
17. Волковыск.JPG
18. Волковыск.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Из санатория мы съездили в две поездки - в Жировичский монастырь и в Гродно.
Мужской монастырь в Жировичах - самый крупный на территории Беларуси. Находится он недалеко от города Слоним, но экскурсии туда организуют и из Минска, от которого ехать 200 км, и из Гродно, и из Бреста. Монастырь известен тем, что в нем находится самая маленькая из чудотворных икон Божией Матери. На территории монастыря находится семинария, и семинаристы ведут экскурсии.
1. Жировичский монастырь.JPG
18. Жировичский монастырь.JPG
4. Успенский собор.JPG
8. Богоявленский собор.JPG
10. Крестовоздвиженский собор.JPG
13. колокольня.JPG
Есть там и святой источник и купальни рядом с ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Но моя любовь - это Гродно!
Коложская церковь, очень древняя, 12 века.
6. каложа.JPG
16. Каложа.JPG
Стоит она на самом берегу реки Неман, и от нее виден другой берег реки с фрацисканским монастырем.
21. За Неманом.JPG
И холмы, на которых стоят два замка, Старый, с которого и началось строительство Гродно , и Новый.
12. Вид на замок от Каложи.JPG
Замки соединены между собой каменным мостом.
20. Мост между замками.JPG
Стена старого замка
23. Стена.JPG
Ворота Нового замка
25. новый замок.JPG
Одна из самых красивых достопримечательностей Гродно - иезуитский костел
27. Фарный костел.JPG
Рядом музей-аптека
46. Музей-аптека.JPG
Еще один костел - бернардинцев.
50. Бернардинский костел.JPG
И здание театра, современное, но хорошо вписавшееся в архитектуру Гродно.
51. Театр.JPG
В городе много старинных зданий, так как Гродно уцелел в обеих Мировых войнах.
53. Дом Муравева.JPG
19. Пожарная башня.JPG
4. Дом офицеров.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Недалеко от Гродно расположен агротуристический комплекс Коробчицы, выстроенный в виде белорусско-польской панской усадьбы 19 века. Для моей внучки там был рай земной, потому что там можно было покататься на лошади верхам и в дилижансе. В вольерах можно увидеть диких животных - фазанов, оленей, павлинов, кабанов, а в одой из зон домашние животные вообще разгуливают на природе.
DSCN4732.JPG
DSCN4752.JPG
DSCN4755.JPG
DSCN4761.JPG
DSCN4764.JPG
DSCN4768.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Елюене »

Ранее в 2010 году была в санатории под Минском с мамой. Впечатления остались светлые и хорошие. Вот и мы с ЛМЧ решили второе авто-путешествие посвятить Белоруссии (до этого планировали Крым, но немного не срослось). Отели забронировали, план набросали, к ценам в Евроопте присмотрелись. Но осталься один вопрос ( все-таки, это отпуск и у плиты стоять не хочется, да и времени не будет), а сколько заложить на питание? Какие сейчас цены в кафешках? Кто-нибудь модет помочь с этим вопросом?
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Жаворонок »

Как всегда. 10-20 у.е. на человека на прием пищи. Можно, конечно, и дешевле поесть. Но я люблю знать, что мне на все хватит.
Вот тут материал про кафешки и цены. Может присмотрите себе что интересное и недорогое.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Елюене, в каком санатории вы были? По какому маршруту едете сейчас?

А я вчера билеты купила на поезд на конец октября - еду с дочкой в санаторий им. Ленина в Бобруйск. Я там отдыхала летом 2008 года и на осенних каникулах в прошлом году.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Жаворонок »

В фаворе "Лидо" и "Васильки" и любые подобные "столовки". От себя сдам Royal Oak Pub. Там днем можно пообедать за полцены настоящими ресторанными блюдами. Правда это было весной. Сейчас уточнить надо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Елюене »

На-дин, мы были в Юности. Очень понравилось. Кормили просто, но вкусно. Мы с мамой поправляли здоровье. Криосауна, косметолог, массаж и т.д.По ценам тоже было приемлемо. ДоМинска можно бло добраться на автобусе. Остановка была недалеко от ворот санатория.
А сейчас едем на машине с ЛМЧ по ускоренному маршруту. Сначала Витебск, но чисто на посмотреть и двинуться в Минск к вечеру. Минск дня полтора. Надеемся попасть в Дудутки. После Минска едем в Гродно, но по пути два замка (Несвижский точно). Собственно, Гродно. Потом Брест, чтобы посетить Брестскую крепость и, возможно, Беловежскую пущу. И потом в Гомель. Что успеем, то и посмотрим. Да, тем будет не самый спокойный. Но ничто и никогда не мешает приехать еще раз. Точно знаю, что уедем мы из Белоруссии с сыром "Знатный", как минимум с головкой. Уж очень он вкусный. :roll:
Жаворонок, спасибо большое! Сейчас приценюсь.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Елюене, с "Юности" началось мое знакомство с Беларусью. Я выбирала такой санаторий, чтобы был рядом с Минском, потому что ничего толком не знала ни об этой стране, ни об этом городе, но очень хотела его осмотреть. Собственно говоря, это вообще был единственный критерий моего выбора санатория. Остановилась на "Юности", но это было в 2007 году, там еще бассейн только строили. На тот момент это был, пожалуй, самый дорогой санаторий - 800 рублей в день. Где теперь такие цены! :D
Санаторий мне показался на четверочку - номер у нас был прямо как в отеле, а вот лечения на путевку было совсем мало, все процедуры у нас заканчивались к 13.00, мы обедали и на автобусе в 14.00 уезжали в Минск. Там ходили до последнего автобуса в сторону санатория, который шел где-то в 18 часов с минутами от метро "Пушкинская" и к ужину возвращались в "Юность". За две недели мы так небольшими порциями очень хорошо пешком обошли весь центр Минска, который я очень полюбила и, смею сказать, знаю неплохо. Ну, и теперь каждый год езжу в Беларусь - очень нравится.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Елюене »

Ну к 2010му бассейн у них уже был. Точно не помню, но да, по минимальной путевке процедур немного. Мы сами дополнительными догонялись. Тем более, они были дешевле, чем у нас в России. Одна криосауна чего стоит! А косметолог... Там была Наташа. Чудесный косметолог! Она мне помогла с акне очень сильно. Ну плюс волшебных пинков для похода к врачам дома дала. И массажисты! В морском корпусе девочка и мальчик были. Все советовали к ним идти. Особенно, к мальчику. Андрей, кажется, звали...

А что стоит посмотреть в первую очередь в Белоруссии? Просто у нас хоть и 5-6 городов на 5 дней запланированы, но везде много достопримечательностей... Глаза разбегаются!!!
Успеть до канадской границы
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»