Отпуск в Беларуси

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Девочки, у меня тоже вопрос.
Нежданно-негаданно свалилась на голову двухдневная поездка в Минск, но "сами мы не местные" и про город ничего не знаем.
Что посмотреть двум взрослым людям, чтобы успеть насладиться городом?
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Сообщение на-дин »

Веренея, я в прошлом году была в Минске, за две недели исходила весь центр этого города. Для вас, столичных жителей, самым интересным будет не посещение каких-нибудь музеев и театров, а прогулка по самому городу, потому что он очень чистый и спокойный.
Напишу свои рекомендации, а девочки-минчанки пусть внесут свои коррективы.
Очевидно, вы приедете на поезде, значит выйдите с вокзала. Здание самого вокзала интересное.
Перед вами будет два здания-близнеца в сталинском стиле. Называются "ворота горда".
Проходите между ними. Это улица Кирова, по ней пройдите до сквера. Там интересные фигуры - городская скульптура: девочка под зонтиком, дама на скамейке, прохожий просит прикурить. Наверное все туристы фотографируются с этими фигурами.
От сквера сверните на Ленинградскую улицу и зайдите во двор университета (БГУ). Там тоже скульптуры - белорусские просветители. И еще красивое красное здание ректората, недавно отремонтированное.
Рядом со районом БГУ, с другой его стороны, находится площадь Независимости - парадная площадь города. Там Дом правительства, памятник Ленину, но не это самое красивое. Это огромная площадь, там высажено большое количество цветов. И там же красивейший костел Святых Симеона и Елены, посторенный в начале 20 века в стиле модерн. Он действующий. Рядом с ним несколько памятников. Рядом два красивых бывших доходных дома, в одном из них ресторан, называется "Гостиный двор". В самом ресторане не были, но здания красивые. За этими домами фонтан советских времен, там у воды приятно передохнуть. Там же музей истории белорусского кино (на любителя).
От площади Независимости идет проспект Независимости - это центральная улица города, по ней можно идти и просто крутить головой и фотографировать - здания, отстроенные сразу после войны в стиле "сталинский ампир". Вроде бы его даже хотели включить в список культурного наследия Юнеско. Рекомендую зайти в здание Глпвпочтамта (на входе написано ПАШТАМТ). Там центральный зал украшен витражами памятников зодчества разных городов Белорусси. За несколько минут совершите экскурсию по всей Белоруси.
Кроме красивых зданий на проспекте Независимости естественно расположены и крупные магазины - ГУМ, книжный ("Книгарня" - там можно купить путеводитель по Минску, я ссылаюсь на "книгу "Минск за оин день", много фотографий, хороший текст).
И еще там же расположены всякие кафе и рестораны. Около ГУМа мы были в "Свитанке", "Печках-лавочках" и "Иль Патио". Всюду вкусно, цены адекватные, интерьер симпатичный.
Таким образом вы дойдете до Октябрьской площади. Там расположен Дворец Республики - огромный концертный зал, а перед ним - знак нулевого километра "Начало дорого Белоруссии". На этой же площди музей Великой Оечественной войны, самый большой минский фонтан и выставка-продажа народных умельцев.
Теперь надо обогнуть Дворец Республики, и вы окажетесь в верхнем городе. Это старый центр Минска. Там находятся ратуша, здание бывшего гостиного двора, старинные монастырские здания. Все отреставрировано. Там же два храма - католический Девы Марии, и православный, Святого Духа, оба действующие.
Со смотровой площадки у православного храма открывается чудный вид на реку Свислоч и на Троицкое предместье. Это туристический центр города, там много небольших домов под старину. Очень мило, внутри кварталов Троицкого предместья снят не один фильм, там есть и небольшие музеи. Очень хороший магазин сувениров "Славутыя майстры" и книгарня "Вянок". Вкусно кормят в "Корчме". Там же в Троицком предместье находится очень популярный Остров слез с мемориалом "Сынам отечества, погибшим за его пределами". Там часовня в память о погибших в Афганистане и фигура плачущего ангела. Этот остров - место паломничества всех свадебных процессий, потому что с этим ангелом связано несколько примет: если невеста прикоснулась к телу, то в дом ее сына никогда не прийдет война; если молодожены коснутся причинного места ангела, то у них родится мальчик, а если крыла, то девочка (отгадайте, что больше блестит?); если загадать желание и коснуться ангела, то оно сбудется. В общем Троицкое предместье - очень симпатичное место, где гулять можно долго и с удовольствием.
Еще по Свислочи можно покататься на катамаране, место их проката видно с площадки у собора Святого Духа. На той стороне Свислочи, где находится Троицкое предместье, есть церковь Марии-Магдалины. Она рядом с гостиницей "Белорусь", а ее-то далеко видно - это очень высокое здание. Рядом же расположен и памятник Пушкину (какой же русский не сфотографируется на его фоне).
Если же от смотровой площадки пойти не к Троицкому предместью, а в противоположную сторону, то выйдите к большому универмагу "На Немиге". Перед ним православный собор Петра и Павла, действующий. За универмагом старинное Раковское предместье. Это бывшие доходные дома,там же бывшие здания синагоги. Нам очень рекомендовали пивную "Раковский Боварь", говорят, что там сами варят вкуснющее пиво, но мне там побывать не удалось.
Теперь вернемся на проспект Независимости. Если идти от Октябрьской площади дальше , то выйдите на площадь Победы. Там расположен монумент, а под ним - мемориальный зал. Если есть время, то можно пройти по улице Козлова, которая отходит от площади, и дойти до военного кладбища, где расположена красивейшая церковь Александра Невского (идти минут 10). А когда будете возвращаться по этой улице назад к проспекту, загляните во двор между этими улицами. Там построен Златогорский костел Святого Роха. Место такое замечательное, что уходить не хочется.
Идти дальше по проспекту уже не так интересно, лучше повернуть назад и вернутся по другой сторне улицы. То есть если вы шли по той стороне, где был Дворец Республики, а на площади Победы перешли проспект , то и теперь переходить его снова не надо.
На пути встречается парк Горького. Рекомендую прокатиться на колесе обозрения. Оно очень высокое, и город как на ладони. И еще когда смотришь сверху, то поражаешься, сколько в Минске зелени. У меня есть фотографии с этого колеса, так можно подумать, что это я над лесом пролетала.
Идем дальше - видим здание цирка, а на противоположной стороне проспекта - парк имени Янки Купалы. В нем памятник поэту, музей его имени, фонтан с авангардными скульптурами.
Идем дальше. Напротив Октябрьской площади разбит Александровский сквер, он относительно старинный, 19 века. В центре фонтан "Мальчик с лебедем". По периметру сквера несколько памятников: гранитная правительственная трибуна (как тут не сфотографироваться), Дом офицеров и танк Т-34 перед ним, и резиденция Лукашенко. И еще одна достопримечательность - самый старый в городе общественный туалет, причем до сих пор действующий. Легенда такова: какой-то богатый гражданин заказал архитектору дворец, а потом не заплатил за проект. Обидившийся архитектор сделал точную уменьшенную копию этого дворца и приспособил его под общественные нужды в людном месте.
Если от сквера пройти мимо Резиденции Лукашенка и выйти на параллельную проспекту улицу Карла Маркса, то , идя по ней, пройдете мимо Художественного музея Белоруссии и Национального музея истории и культуры Белоруссии. Я была и там, и там, но в художественном смотрела выставку из Третьяковки, а в национальном много интересного, но все надписи на белорусском языке, а экскурсия чуть ли не одна в день. Мы туда ходили, когда был сильный ливень, не пожалели, но при хорошей погоде все-таки сам город интереснее. Еще на улице Карла Маркса есть кафе "Грюнвальд", там в фойе фигура рыцаря в доспехах. Кормят вкусно. По Карла Маркса опять выходите к Михайловскому скверу, и рядом уже вокзал.
Еще можно съездить на автобусную экскурсию, интереснее "Вечерний Минск". В ее завершении везут к зданию библиотеки, а там очень красивая современная подсветка. Только ехать надо обязательно в сухую погоду, так как в дождь эта подсветка не работает.
Все, что я написала, это, конечно, взгляд туриста. В Минске есть еще много красивых и интересных мест, но за 2 дня все не посмотришь, хотя атмосферу города почувствовать можно.
Все дополнения, исправления и замечания от минчанок прйму безоговорочно, потому что и была я в этом городе недолго, и было это в прошлом году, кое-что уже и забылось.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

на-дин, спасибо большое за подробную информацию. :hug:
Распечатаю и буда пользоваться :)
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение mariy »

Доброе время суток! В этом году отпуск запланирован на первую неделю мая. Есть мысль поехать отдыхать в Белоруссию. Без турфирм. Пока открыт вопрос где жить, и какая обычно погода в это время (лежит ли снег, слякотно, или уже во всю можно кататься на велосипедах). Отдых планируем достаточно активный, чтобы за неделю посмотреть максимум :D . Что обязательно нужно посетить, и где лучше остановиться? На что при подготовке к поездке следует обратить особое внимание.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

mariy, это зависит от того, на чем вы собираетесь ехать. Если на машине - это одно, если на ночных поездах с остановкой в разных городах - это другое.

Еще важно, откуда вы стартуете. То есть если вы живете, допустим, в Смоленске или в Петербурге, это одно, а если вы с Украины, то это уже другой маршрут будет.

Опять же - с какой скоростью вы любите осматривать города и достопримечательности. Я, например, люблю основательно, с заходами в храмы и костелы, так мне на Минск 2 недели понадобилось, а на Гродно я отвела себе 3 дня, оказалось мало. Но можно и экспресс-методом по всем крупным городам, но это, наверное, возможно, если на поезде, а на машине вымотает.

Еще важны туристические предпочтения: кому-то обязательно надо Брестскую крепость осмотреть, кому-то резиденцию Деда Мороза, а кто-то замками интересуется.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Приозёрная
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:59 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Приозёрная »

mariy, точно, давай исходные данные, а мы тебе маршрут составим. Только недели маловато будет, чтобы все посмотреть, но может понравится, еще раз приедете. Кстати, вы одни или с детишками, потому что от этого маршурт тоже может зависеть.
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение mariy »

Приозёрная, на-дин, спасибо, что откликнулись. Поедем мы на поезде из Москвы(я бы с удовольствием на машине, но ЛМ категорически против :( ). Хотим пару дней провести в Минске, а большую часть времени поселиться где то на природе, чтобы можно было совершать длительные велосипедные поездки. Больше интересует красота природная. Очень хотим посетить пару национальных парков. Вопрос какие именно лучше посетить, как до них добраться, дорого ли будет арендовать машину? Можно ли в нац. парках перемещаться на велосипедах.Есть ли там услуга проката велосипедов.
На-дин а вы когда там были? В какое время года? Как погода? Поделитесь опытом, что в Минске стоит обязательно посмотреть?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

mariy, про Минск я писала выше.
Про велосипедные прогулки подумаю и напишу завтра, а то меня сейчас дети от компьютера гонят.
В Минске я как следует была 3 года назад в июне, а последние два года по одному дню, тоже летом. Погода, как и в Москве - бывает жарко, бывает дождливо.

Из Минска, если вы хотите, можно поехать на однодневные автобусные экскурсии на более дальние расстояния. Если нужно, я в личку пришлю координаты турфирмы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

mariy, национальный парков в Беларуси несколько.

Самый известный и самый большой - Беловежская пуща. Центр ее находится в поселке Каменюки, это в 60 км от Бреста и в 20 км от небольшого города Каменец. Добраться туда легко от Бреста, а от Минска 360 км - далековато. Прокат велосипедов там есть, расположен он в Музее природы. Туристам выдаются велосипеды, схема маршрута и проводится инструктаж об правилах посещения Национального парка. Стоимость 1 часа рублей 70. Заодно можно посетить резиденцию Деда Мороза, правда туда вроде бы без экскурсии не попасть, но зато народ, особенно маленькие дети и взрослые дяди и тети, остаются в большом восторге.
По идее можно приехать в Минск, осмотреть его, потом переехать в Брест (на поезде 3,5 - 4,5 часа), пожить в Каменюках и покататься по Беловежской пуще, а обратно ехать уже из Бреста.

Березинский заповедник находится в Витебской области. На сайте заповедника написано, что прокат велосипедов есть, порядка 30 рублей в час. Добраться из Минска туда можно на междугородном автобусе, который идет примерно 2 часа. Обратно в Москву можно ехать из Витбска.

Припятский Национальный парк находится на юге Беларуси в Гомельской области. Информации о том, есть ли там прокта велосипедов, я не нашла, все пишут об экскурсиях на теплоходах и лодках.

Нарочанский Национальный парк - очень красивое место, но я пересмотрела многие базы отдыха, и нигде в списке услуг не нашла прокат велосипедов.

Национальный парк "Браславские озера" находится около границы с Литвой и Латвией. Там тоже в основном распространен водный туризм, поэтому, навреное, прокат велосипедов нигде не обозначен.

С учетом того, что вы собираетесь ехать в начале мая, наверное, имеет смысл забираться поюжнее, то есть в Брестскую область, там в мае средняя температура +19.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Приозёрная
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:59 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Приозёрная »

mariy, я посмотрела сайт Беловежской пущи, а там написано, что
Посещение национального парка разрешено с гидом парка, посещение территории парка без гида-экскурсавода запрещено.

Научно-позновательный, экологический и иной туризм, а также экскурсии проводятся по специальным маршрутам под руководством гида-экскурсовода или специалистов национального парка. Экскурсионное обслуживание осуществляется только для организованных групп (не менее 6 человек). Организованные велосипедные группы встречаются гидом и экскурсия проводится по утвержденному маршруту.

Одиночные посещения велотуристами национального парка запрещено
.

Но когда я была в Беловежской пуще несколько лет назад, то там точно по дорожкам катались велосипедисты.
Вы на какой-нибудь брестский городской сайт зайдите и поищите там тему любителей кататься на велосипедах, там и про прокат можно узнать, и про то, как в Беловежской пуще с этим дела обстоят.

В Минске раньше был прокат велосипедов по адресу ул. Сухая, д.23 и в Доме быта на ул.Московской (метро Институт Культуры). Есть ли теперь - не знаю.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Одиночные посещения велотуристами национального парка запрещено
.

Задала этот вопрос на страничке гостиничного комплекса "Каменюки", где есть прокат велосипедов и можно остановиться на несколько дней. Ответили, что
В пункте проката спортинвентаря гостиничного комплекса Каменюки имеются велосипеды белорусских производителей.
Группам велосипедистов предлагаются специально разработанные экскурсоводами гостиничного комплекса маршруты по Национальному парку Беловежская пуща.
Также возможны индивидуальные велосипедные прогулки, в этом случае отдыхающим предоставляется карта Национального парка.
Я еще спрашивала про убитость велосипедов, но на этот вопрос пока никто не ответил. Может отзовутся люди, которые там отдыхали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение mariy »

на-дин,спасибо огромное!!!Очень обрадовала информация, про велосипедные экскурсии по Беловежской пущи! Напишите пожалуйста в личку координаты турфирмы для экскурсий в Минске и где, если не секрет, вы останавливались в Минске, в какой гостинице? Еще раз огромное спасибо за полезную информацию. :bis:
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Отпуск в Беларуси

Сообщение mamabluznukov »

В этом году мы семьей планируем поехать ПЕРВЫЙ РАЗ в отпуск в Белоруссию, недельки на 2-3 в августе.
Хотелось бы услышать отзывы и советы флающек, которые были или живут там.
О "подводных камнях" подобного путешествия...
Как пересекать границу?
Нужны ли загран.паспорта?
Лучше брать наличные или карты (много ли АТМ)?
Какие места ОБЯЗАТЬЛЬНО, с вашей точки зрения, нужно посмотреть? :lol:
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отпуск в Белоруссии

Сообщение goody »

Ой, можно рядом постою, послуХаю. Тоже в июле-августе планируем на авто, причем это наша первая дальняя поездка будет. Ирин, а вы откуда поедете? Мы из Москвы.
По поводу заграна точно скажу - не нужен, вполне достаточно обычного паспорта РФ. Ездила много раз на поезде, даже не проверяли ни разу.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отпуск в Белоруссии

Сообщение mamabluznukov »

Мы едем из Нижнего :)
Объехали всю центральную Россию, Карелию, Кавказ, Абхазию, Крым...
А вот по Белоруссии собираемся путешествовать впервые.
В Ине-те много инфы. Глаза разбегаются...
Хотелось бы "собрать их" до отпуска. :)
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»