Любовь моя, Швейцария...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Мэй »

Буря мглою, думаю, ты догадываешься :wink:
У меня тоску по вообще Родине снимает как рукой при пересечении границы, как правило. Прилетаешь в Питер - культурная столица, второй город в стране, туристов куча рядом - и стоишь там 3 часа на паспортном контроле в позорнейшем международном аэропорту... Перед туристами стыдно за такое безобразие, да еще многие наши перед ними без очереди пролезть пытаются... :oops:
А в Швейцарии конкретно меня еще терзает боль и обида за свою страну и за свой народ. Если так посмотреть, то дано швейцарцам было мало от природы - сплошные горы. Все их богатство и достойнейшая жизнь заработана их руками. Я такого трудолюбия и любви к своей стране нигде не видела.
А где Россия при всем своем потенциале - все знают. В общем, невыносимо грустно все это.
Приезжаю я потом домой и начинаю мусор по лесам собирать :sad: Только вот... в деревне была: ну я этим занимаюсь - приехала на две недели, еще пара человек из сознательных. Остальные только гадят. И ощущение, что бьешься лбом об стенку.
Но то, что я вижу в Европе, как можно жить, и потом - как жить нельзя, дает мне силы делать хоть те крохи, которые я могу на своем уровне.
Все может быть! :wink:
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение v_lin »

Спасибо за такие интересные рассказы! Как-то не рассматривала для себя вариант в первую очередь побывать в Швейцарии, но девушки так вкусно, живо и красиво написали об этой стране, что мне очень захотелось туда попасть...
Бодрая фея
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:54 pm

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Бодрая фея »

Достаточно много путешествуя по Европе самостоятельно без турагенств, гидов и прочих сопровождающих, передвигаясь на автомобиле или пешком, а иногда местным общественным транспортом, скажу, что у нас гораздо лучше. Может быть, привычнее. Да, там чистота, уровень сервиса. Но с другой стороны: припарковать машину - 1евро в час, как минимум. Спросите местных жителей, на что уходят их зарплаты. Это сплошные налоги и обязательные платежи. В Швейцарии, к слову, даже досыта никто не ест. Они привыкли к строгому нормированию всего: еды, воды, электричества, дров (большая часть домов отапливается дровами). Может со стороны это и выглядит красиво. Но мы бы так жить не смогли...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Мэй »

Как говорится, посочувствовал бы, да нечем :P
Не живут, а мучаются! Бедная Европа... :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Буря мглою писал(а):И как после того, как вы увидели всю это красоту. Вкусили размеренную жизнь жителей Швейцарии. С каким сердцем вы возврящаетесь домой?
Отвечаю хоть и через полгода, но все же ... С каким-каким... с тяжелым. Когда видишь другой уровень жизни, другое ее понимание, это живое доказательство того, что так жить можно, ощущение иногда что ты вообще куда-то в другое измерение попал. Именно после этой поездки муж согласился готовить документы на переезд в другую страну (до этого отказывался), но... я думаю из таких поездок ты возвращаешься хоть немного другим человеком. Более открыто смотришь на мир, становишься более терпимым что-ли, дружелюбным, начинаешь ценить и увлекаться различными культурами, географией, историей... Про то, что досыта никто не ест...ну побойтесь бога. Если мне не изменяет память, то там наибольшее количество миллионеров на душу населения, кафе вечерами переполнены, ну вы о чем...А подсчет и экономия - так это признак как раз таки богатых людей, а не бедных, как часто принято считать. Мечтаю накопить денег и купить домик в Швейцарии, сколько ездила - но эта страна... может и не та, в которой я больше всего хотела бы жить (ибо к такому соблюдению порядков мы действительно не приучены), но в которую я больше всего хочу возвращаться. Уверена, она мне не надоест никогда. Это чудо, рукотворное чудо, где каждый найдет то, что захватит его больше всего. Искренне завидую тем, кто только откроет для себя это место, как завидуешь человеку, который еще не прочитал самую важную книгу, который только начнет ее для себя открывать... Безумно приятно читать хорошие отзывы и про отчет и про фотографии... я очень старалась передать эту атмосферу.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Бодрая фея
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:54 pm

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Бодрая фея »

nicy писал(а):
Если вы относитесь к их числу - вас дружелюбно встретит эта страна в качестве своего нового гражданина.
А если пока нет? То вы вряд ли вступите в клуб миллионеров работая в Швейцарии. И миллионеры там все "привозные" (есть даже из России, из Казахстана, некоторых я знаю лично). Ибо уровень налогов пока в разы отличается. Если вы ИП в России, то ваш налог может быть 15%, а может быть и 6%. А у них?
Так что лучше я пока в России поработаю, а в Швейцарии поотдыхаю. :D
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Бодрая фея, вот вы когда пишите, вы хоть поинтересуйтесь историей вопроса. Получить гражданство Швейцарии практически нереально, тем более таким простым путем как покупка какого-то домика. В Швейцарии самые жесткие условия получения гражданства. Даже если вы выйдете замуж за гражданина Швейцарии, вам нужно 5 лет для получения гражданства. Вообще же нужно прожить 12 лет в Швейцарии чтобы претендовать и даже после этого совершенно не факт что вам это гражданство предоставят, т.к. опрашиваются соседи и пр. и если вы им не нравитесь по каким-то причинам, то вам тупо откажут. Это учитывая, что просто так вы в визу на пребывание не получите.
Я уже не говорю о вашем утверждении, что миллионеры там все привозные. Рассказать швейцарцам - вот они удивятся. А уровень налогов далеко не всегда показатель того, что вы будете зарабатывать там меньше.
А если честно, я не понимаю, почему здесь эта тема вообще возникла. Тут путешествия, а не обсуждение "как швейцарцы бедно живут и досыта не едят".
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»