Средневековая Прага

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Daffi »

В Праге была в конце марта-погода была изумительной, до плюс 22. :P
Готовилась в поездке заранее, читала сайты, вычисляла маршруты. Быстро привыкла к "йезденке"-повременной проездной на все виды транспорта. :wink: Жила в пяти минутах от Вацлавской площади, но особо времени на осмотр достопримечательностей не было. Расплачивалась в маленьких магазинчиках кронами (поменяла заранее), в торговых центрах (в основном в Палладиуме)- только карточкой.Никаких проблем.
Прага понравилась-дружелюбный и приветливый город. Ну и очень красивый. :D В общении русский мало помогал, всё больше английский. Хотя многие надписи и вывески понять можно. Вот с разговорным чешским сложнее. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение ttatti »

Здорово! Прага - моя следующая мечта после Барселоны (в Барселоне была уже), не знаю когда выберемся, пока отпуск у нас редкий и жалко его тратить на отдых без моря. Но я и до Праги доберусь точно)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Молли По »

На Карловом мосту я загадала себе мужа... мы тогда только общались, симпатию проявляли к друг другу) А после сразу как закружжилось, завертелось... Вот :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Ptachendo »

Девочки, будьте очень осторожны с такси в Праге на ЖД вокзале и в туристических местах. На вокзале таксисты отказываются везти чехов. Ждут только иностранцев и естественно цена получается в 3-4 раза дороже. Есть и совсем вопиющие случаи, которые потом поподают в выпуски новостей.
Лучше всего заказывать такси самостоятельно по телефону. Цена от 18 до 28 крон за километр.
Надеюсь не сочтут за рекламу. Я пользуюсь фирмой ААА такси. Они и на английском говорят и можно заказать такси с терминалом для оплаты картой. Еще основные фирмы - Nejlevnejsi-taxi, Modrý Anděl, Taxi Praha 14007. Последнее самое дорогое по 28 крон.
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Natalka »

Ну вот я и вернулась из красавицы Праги.
К Праге я совершенно не объективна, это моя первая любовь. Поэтому все достоинства воспринимаю с бешенным восторгом, а все недостатки как небольшие недоразумения.
Эта поездка у меня оказалась 10-ой. Юбилейной :P
Но несколько для меня нестандартной. Мы ехали группой "мать и дитя" с небольшими вариациями.
Обычно я начинаю готовиться месяца за три-четыре до часа Х. А за два месяца у меня уже всё готово и получены визы( если требуются).
Сейчас же мы начали обсуждать поездку в мае, продолжили в августе, а до поиска гостиницы дело дошло только в середине сентября. Естественно, что те отели, которые нам подходили по цене и расположению оказались недоступны :sad:
Пришлось брать шо дают. Хорошо, хоть вылеты ухватили удобные.
Визы тоже получали с приключениями, но это наши местные особенности.
В результате гостиницу забронировали в Праге-8, Karlin. Район нам понравился, могу смело рекомендовать. Рядом метро и трамваи, два супермаркета, несколько едален, парочка вечерних магазинов. До центра пешком 25-30 минут( но ноги очень жалко) или 10 минут на метро( в эти минуты входит купить билетик, не перепутать платформы, дождаться поезда и доехать :D )
Сама гостиница так себе, половины заявленных услуг не было, вай-фай работал только на нашем этаже, отопление аккуратно отключали каждую ночь, один раз пытались и горячую воду отключить, одеяла и подушки ну очень тонкие. Есть, правда, и плюсы. Весьма неплохие завтраки и дружелюбный персонал. При этом отель забит под завязку :o
Но поскольку компания подобралась отличная, и в отель мы реально приходили только ночевать, то глаза на недостатки "приподзакрыли"(С)
Самым сложным для меня оказалось путешествовать такой большой группой. Всё время хотелось свернуть куда-нибудь "налево", побродить по переулкам, посетить любимые места. НО. Планы свои пришлось свернуть и оставить до следующего раза. Зато детям очень понравилось быть в компании. Они много между собой общались, правда, в основном разделились по гендерному признаку :D
IMG_0131.jpg
IMG_0116.jpg
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение nastasya-girl »

Девушки, подскажите пожалуйста, куда по Вашему мнению стоит выехать из Праги на 1 день? В Крумлов хотим поехать с ночевкой. Поэтому хотелось бы еще в 1-2 города съездить без ночевки
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение zelenola »

Мы в Кутну Гору ездили, туда где-то час ехать на поезде, трех-четырех часов в городе вполне достаточно, имхо.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Stervozinka »

nastasya-girl писал(а): Вс сен 02, 2018 2:36 pm Девушки, подскажите пожалуйста, куда по Вашему мнению стоит выехать из Праги на 1 день? В Крумлов хотим поехать с ночевкой. Поэтому хотелось бы еще в 1-2 города съездить без ночевки
Крумлов-очень красивый город.Но смысла ехать в него с ночевкой не вижу.Мы брали в него дневную экскурсию из Праги."Чешский Крумлов+Замок Глубока над Влтавой".Очень красивые фотки привезли,как из старинной сказки.
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение nastasya-girl »

Я читала, там вечером проводится какая-то экскурсия (с мистическим уклоном :D ) , думали туда попробовать сходить, если получится
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Natalka »

nastasya-girl, да есть такая экскурсия. Проводит пани Даша.
А как по мне , то совмещенная экскурсия Крумлов+ Глубока- проскакать галопом по Европам. В Глубоке тоже можно подольше задержаться, разными маршрутами по замку пройти, не только по парадным залам, как водят наших туристов. И по парку погулять неторопясь.
Съездите к Карлштейн или Кутну Гору. Вполне себе интересно и не утомительно.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Daura »

Stervozinka писал(а): Вс сен 02, 2018 9:54 pm
Крумлов-очень красивый город.Но смысла ехать в него с ночевкой не вижу.Мы брали в него дневную экскурсию из Праги."Чешский Крумлов+Замок Глубока над Влтавой".Очень красивые фотки привезли,как из старинной сказки.
Я тут не согласна, в Крумлове была дважды, один раз пробегом Чешский Крумлов+Замок Глубока над Влтавой, второй с ночевкой. О ночевке совсем не пожалели, когда толпы туристов уезжают вечером, город совсем другой, бродить по улочкам города и посидеть не торопясь в кабачке просто удовольствие.

Кутна Гора интересный городок, вполне можно съездить на денек.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Daura »

nastasya-girl писал(а): Вс сен 02, 2018 2:36 pm Девушки, подскажите пожалуйста, куда по Вашему мнению стоит выехать из Праги на 1 день? В Крумлов хотим поехать с ночевкой. Поэтому хотелось бы еще в 1-2 города съездить без ночевки
В Дрезден, как раз на 1 день туда есть автобусные экскурсии.
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Sola »

В Дрезден на 1 день ехать - это ничего не увидеть. Мы тоже хотели в Дрезден на 2 дня из Праги, а потом решили поехать в Дрезден на неделю. И это было замечательно!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Regidi »

В Дрезден на один денек только ради картинной галереи можно мотануться.Что мы и сделали. Большего эстетического шока не получала нигде, хотя объездила и увидела многое на этом свете). Там картины старых мастеров, классика. "Шоколадница" Лиотара, там "Сикстинская мадонна" Рафаэля и т.д. Впечатлений одного дня хватит до конца жизни.
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Natalka »

Мы тоже в Дрезден ездили одним днём. Но не с экскурсией, а сами на поезде из Праги. Приехали рано. Успели к открытию в Исторические Зеленые своды. Потом покатались на двухэтажном автобусе, потом в Галерею. Ещё музей фарфора посетили, а вот на Математический салон сил уже не осталось((( Ну и просто побродили немного. И вечерней лошадью домой. Для первого знакомства вполне. Но теперь бы я поехала денька на три. :D
Мне ещё Фрауэнкирхе понравилась. Такая вся розовозефирная внутри. Можно на башню подняться. Если тепло и время позволяет, можно на колесном пароходе по Эльбе прокатиться.
Но как бы всё это не совсем Чехия. :( В Чехии много замков интересных доступных за один день.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»