Средневековая Прага

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

Давно обещала выложить отчет о нашей поездке в Прагу 22 января-2 марта.

Ехали мы на поезде, муж захотел посмотреть виды из окошка. Что могу сказать – в общем-то, с комфортом, но устаешь, конечно. В европейских поездах 3-местные купе. Но нам очень повезло – так как не сезон, то за путь туда-обратно, с нами только одну ночь был сосед. Так что сэкономили – ехали как бы первым классом по цене второго. :lol: Очень интересно было, когда меняли колеса - в Европе ведь другая колея. Наш вагон сначала дергали туда-сюда, потом поднимали - совершенно незаметно, замечаешь только когда уже на высоте, и затем опускали, тоже не чувствовалось.
DSCF7145.jpg
Мы сами все оформляли, без агентства, сами отель бронировали и все такое. В связи с чем хочу высказать благодарность КатринЧИК за помощь и советы в бронировании отеля и klubni4echkе за советы по организации досуга и вкусных и недорогих ресторанов! :hug:

Прага – очень красивый город! Но жить я бы там не хотела. Исторический центр – просто каменный мешок. Газонов нет в принципе. Отдельные и очень редкие деревья стоят в каких-то штуках вроде больших люков. Мостовые везде каменные, создается полное впечатление средневекового города. Улочки узенькие, машин из-за этого очень мало. Приятно, что Прагу, в отличие от Москвы, не испортили современными стекляшками. Прага совсем не такая, как те русские города, которые я видела (не так уж и много было). Совсем другие стили (названий было много, но для меня это все готика). Башенки, соборы, которые в нашем понимании и не соборы – ведь собор - это с куполами, а не со шпилями. :wow:
Мы еще в Москве купили путеводитель, отметили, что мы там хотим посмотреть. Там еще удобная штука – маршруты прогулок. Мы прошли их все. Вообще для просмотра с комфортом такого небольшого города достаточно 7 дней, а мы были там 9, и это еще день потратили на загородную экскурсию.

Покажу несколько фотографий с запомнившимися мне комментариями. Ведь этот путеводитель читала до поездки я, да и потом вслух читала во время прогулок. Так что запомнила неплохо. Оказалось, что мы совсем-совсем ничего не знаем о Чехии и Праге.

Еще хочется отметить, что там все очень прилично знают английский. Интересно, в ресторанах центра Москвы официанты тоже свободно говорят по-английски? Было неприятно, что я учу язык долго, но не очень успешно. Даже в марафон по приезду записалась. :lol: Но и на ломаном русском общаются и ломаный английский тоже понимают. Что только не сделают, чтобы деньги получить!
Въезд в гостиницу у них днем, а мы приехил утром, закинули вещи на ресепшн и пошли гулять.

Первым делом мы пришли на Карлов мост. Это у них самый знаменитый король - Карл VI. Очень много всего сделал.
DSCF7154.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

Один из самых известных и почитаемых святых в Чехии - Ян Непомуцкий. Это у одного короля был свой священник (не помню названия в католической церкви). Однажды он исповедовал жену короля и отказался открыть королю тайну исповеди. Король разозлился и велел замучить его. Тело сбросили в реку. Но через несколько дней тело обнаружили невредимым под тем же мостом, хотя до этого его должно было унести течением. И над головой у него был круг из 5 звезд, что означает "Я молчал". Очень романтическая легенда. Этот святой всегда изображается с большим распятием в руках.
DSCF7573.jpg
На одной из двух центральных площадей - Староместской площади - находятся знаменитые астрономические часы (но лично я о них впервые узнала из путеводителя :lol: ). Не представляю, как по ним узнавали время, но очень красиво!
DSCF7192.jpg
Каждый час 2 окошка сверху открываются, и там появляются по очереди 12 апостолов. А потом, после боя часов, на самом верху башни появляется герольд и трубит в четыре стороны света. Мне очень понравилось!

Днем мы наконец добрались до гостиницы и смогли передохнуть и привести себя в порядок. Там началась веселуха. Отель мы выбрали совсем недорогой. Нас поселили в маленькую комнату, где повернуться негде было. Но я обнаружила, что там сломана кровать. Любимый отправился разбираться, и вернулся с 3 ключами. Не сезон, воскресенье, рабочих нет - и мы смогли выбрать огромный семейный номер с 2 дополнительными кроватями, большим шкафом, столом и даже ванной вместо душевой кабины. Единственное, там все время норовили повернуть регулятор батареи на минимум, а там не жарко - климат сырой, как в Питере. Отель был так себе, завтраки не очень, везде, кроме номера, жуткая холодина, подушки вообще кошмар, кровати скрипели почти невыносимо, но за 200 евро за 8 дней мы не очень жаловались.

Центр Праги невысокий, только храмы выделяются. Очень радуют красные черепичные крыши, так мило, сказочно!
DSCF7213.jpg
А еще у них между домами нет проходов :wow: Только улицы. Стоит длиннющее здание, и отдельные части покрашены в разные цвета. Так интересно! Причем цвета пастельные - розовые, зеленые, голубые, желтые. Такой довольно яркий, игрушечный городок.

У них очень распространены сюжеты Рождества. Причем как мы поняли, круглый год. Ведь в конце января праздник давно прошел...
DSCF7241.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

В один из дней мы отправились в Пражский град. Это древняя столица Чехии. Там сейчас президент сидит. Вообще Прага была образована из трех городов - Пражский град, Вышеград и ... название третьего, если честно, забыла. И вот Пражский град многие короли делали своей резиденцией. На территории есть огромный парк, но зимой он закрыт. У них вообще зимой сильно уменьшенная экскурсионная программа, мы смогли посетить только один замок, и все парки закрыты.

Собственно сам Град небольшой, и его центром является Собор св. Витта, Войцеха и Вацлава. Обычно называемый Собор св. Витта. Этот собор строился в течение почти 1000 лет. Сначала это была ротонда, потом часовня, потом собор, и только в 20х гг XX века принял свой настоящий вид. Тем не менее выглядит он средневековым. Построить его быстрее мешали довольно частые гражданские, религиозные войны.
Это великолепное сооружение, поражающее воображение! Именно это в моем понимании - готика. Именно в таком здании могут водиться вампиры и летучие мыши. Несмотря на то, что вроде как это религиозное сооружение. До сих пор, кстати, действующее. Но не каждый день.
DSCF7300.jpg
DSCF7296.jpg
Еще в Пражском Граде есть часовня святого Йиржи. Это по-нашему - Георгий Победоносец. Перед собором есть ему памятник, фото довольно темное, но прошу обратить внимание, что у католиков Георгий молод, невысок, и борется с небольшой змейкой, а не с чудищем. :lol:
DSCF7291.jpg
Мы наняли себе экскурсовода в собор, и не пожалели этих денег. Там безумно красиво. В первую очередь - витражи. Хотя это уже копии, я верю, что так они и выглядели.
DSCF7312.jpg
DSCF7314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

Мы сделали очень много фотографий в соборе - он того стоит!

Вот архангел Михаил попирает дьявола. Честно - не сразу заметила, что это дьявол. :lol:
DSCF7319.jpg
Деревянная гравюра "Бегство зимнего короля". Во время гуситских войн (гуситы - религиозная группа, последователи Яна Гуса, как я поняла, что-то вроде протестантов), одному из гуситов удалось захватить трон. Он правил всего одну зиму, и когда католики смогли отбить страну, и приближались к Пражскому Граду, король решил бежать. На мосту, если приглядеться, видны повозки и лошади. Зимний король хотел прихватить и королевские регалии, но ему отсоветовали это делать - это ж отягчающее обстоятельство. :lol: В результате сам король сбежал, но 27 его ближайших сподвижников были схвачены и казнены на Староместской площади. В память этому под башней с часами нарисованы 27 звезд. К сожалению, мы все время искали их не на той стороне площади, а когда нашли - уже не успели сфотографировать.
DSCF7320.jpg
В соборе много ниш, и в них захоронения королей и влиятельных аристократических родов. У королей надгробия по бокам, а аристократы покоятся под полом посередине. На полу огромные люки, на который герб и фамилия. Когда род обрывался, на люке сбивали кольцо, поднимающее его, чтобы никто не мог потревожить покой ушедших. Мы видели как люки без колец, так и с кольцами - эти рода еще есть. Кстати, министр иностранных дел Чехии из древнего аристократического рода Шварценбергов, они пошли с тех времен, когда Чехией правили германские Габсбурги. Этот род владеет многими замками и поместями.

Также в соборе есть могила Яна Непомуцкого. Сделана из серебра, в чем мой скептик-любимый засомневался, увидев красные оттенки. Но выполнена очень красиво, и какая разница, из чего!
DSCF7325.jpg
Еще в соборе есть небольшая дверь, с семью скважинами. За этой дверью хранятся королевские регалии - скипетр, держава и корона. Эта дверь открывается только в самых исключительных случаях - инаугурации президента и раз в году на какой-то праздник. Для ее открытия требуется встреча 7 человек, у которых ключи - президент, министр внутренних дел и другие важные люди.
Нас провели в подземелье собора - там показали основание ротонды, с которой начинался собор. Вообще очень многие башни и соборы строились именно так - предыдущие руины не разламывали, а надстраивали. Поэтому многое сохранилось. Под собором захоронения многих королей. Мы видели фото, как эти гробы нашел археолог. Обыкновенные деревянные гробы, уже истлевшие. Только гробница Карла VI была сделана из металла, не помню какого. Теперь остальные короли покоятся в запаянных гранитных и мраморных саркофагах.

На территории Града работает музей игрушек. Ну разве я могла пройти мимо?? :lol:
DSCF7337.jpg
Там было много очень интересных игрушек, а также огромная коллекция кукол Барби! Барби-болельщицы, Барби-актрисы, под многие сериалы, куклы из Звездных войн, первая подружка Барби, Барби с ребеночком в животике, Барби-императрицы, Кены-солдаты и Эйнштейн, учителя и медсестры, кого там только не было!!!
DSCF7367.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

В другой день мы ездили на загородную экскурсию в замок Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов - город под защитой Юнеско. Мне замок очень понравился, красивый, только из-за зимы экскурсия была маленькая, и внутри фотографировать нельзя. :sad: А любимому не понравилось совсем. Путем опроса было выявлено, что под замком он подразумевает крепость - чтобы массивное, с бойницами. А там в основном дворцы. Но красота! За этот замок сейчас судится с государством род Шварценбергов. После того, как Чехия стала социалистическим государством, все владения были отобраны, как и в СССР. Но в 90е годы почти все было возвращено владельцам. А вот этот замок и его огромные терри тории остались у государства. В принципе, Чехия готова отдать замок им, но без территории. А такую махину кормят как раз эти луга, поля, пруды с рыбкой... Вот и судятся.
DSCF7412.jpg
DSCF7402.jpg
Владельцы замка были заядлыми охотниками. Головы их трофеев развешаны во дворе и комнатах замка, с табличками, кто и когда убил зверя, и вес жертвы. Садисты :lol:
DSCF7403.jpg
Со Шварценбергами связана еще одна интересная легенда. Один из них был военачальником и в какой-то войне с турками за крепость, название которой переводилось как "Ворон", победил турецое войско. По традициям, головы начальников врага насадили на копья. На следующее утро, выйдя из своего шатра, Шварценберг в рассветных лучах увидел такую картину: черный ворон сидел на голове главного турка и клевал его не то в лоб, не то в глаз. Шварценберг сопоставил эту картину с названием крепости, решил, что это знак судьбы и попросил короля внести это в свой герб. И запечатлел в деталях интерьера.
DSCF7401.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

В один из дней мы отправились в Вышеград. Это противоположная часть Праги (от Пражского Града). Как видно в названии, эта крепость стоит на возвышении. Вот это действительно крепость! С огромными стенами, бойницами, насыпью...
DSCF7479.jpg
В Вышеграде есть большое кладбище. Очень волнительной для меня оказалась традиция хоронить всю семью в одном захоронении, гробнице, не знаю, как сказать... Там можно увидеть даты с XVIII века. Я вообще слаба к старым кладбищам, сразу представляю, что человек видел, что пережил.
Еще там есть храм девы Марии. На вид - самый что ни есть средневековый замок. И это церковь!
DSCF7490.jpg
DSCF7488.jpg
Со стен Вышеграда хороший вид на город. Жаль только, уже сумерки были.
DSCF7500.jpg
DSCF7513.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

Одним из маршрутов в путеводителе был Еврейский город. Еще со Средних веков в Праге жили евреи. В еврейском квартале построено несколько синагог, ратуша - единственная в мире, не считая израильских, есть очень древнее еврейсое кладбище. На нем более 12 тыс захоронений и несколько тысяч надгробий. Самое старое захоронение - середина XIII века, самое позднее - середина XV века. Разумеется, там все перекошено, в несколько слоев, но обстановочка чувствуется. Муж отказался туда идти, потому что не желал платить деньги тем, кто и после смерти наживается. А я пошла. У меня есть друг еврей, очень хороший человек, так что мне все это интересно. И вообще обожаю все древнее, чувствую этот дух - что это видел человек, который жил 100, 200 лет назад, ходит по этим камням, держал в руках эти монеты. Волшебство!

Майзелова синагога. Первая в Праге, названа в честь Мойзеля - он очень много сделал для евреев Праги.
DSCF7534.jpg
Староновая синагога. Такое название имеет из-за того, что сначала была Новой синагогой, а после того, как построили другие, почему-то решили так назвать.
DSCF7536.jpg
Церемониальный дом. Там сейчас выставка, посвященная работе общины, которая занималась лечением, похоронами и прочими духовными штуками. Муж сказал, что хочет домик такой формы. :lol: А первоначально это был морг. Но красивый!
DSCF7539.jpg
Еврейская ратуша. На ней двое часов - одни на иврите и стрелки идут в другую сторону, то есть против часовой. спросила у друга-еврея, такие ли часы в Израиле, он долго ржал в аське и сказал, что там самые обычные часы, а эти повесили ради прикола. Наверно, в Средние века евреи ценили хорошую шутку. :lol: Хотела разобраться, зачем там эти часы, но пока руки не дошли.
DSCF7542.jpg
Еще в еврейском городе есть Пинкасова синагога. После войны в ней были написаны имена 80 тыс. евреев Чехии, погибшие в концлагерях. В годы социализма там было все разрушено, но теперь восстановили. К сожалению, фотографировать нельзя. Муж все время возмущался, что остальные так не делают, что они просто много кричат, что их все угнетают и все такое... Я не стала спорить, думаю, в этом есть частица правды. Но задумка сильная. Когда входишь туда, там играет медленная музыка, cтены выкрашены в белый цвет, и красно-коричневым цветом написаны имена латинским алфавитом. Часто пишется фамилия, а за ней несколько имен - погибла вся семья. И знаете, я понимаю, что советских людей погибло намного больше, но такое жуткое ощущение - стены исписаны мелким шрифтом, и понимаешь, что все эти буковки - когда-то были людьми, жили, радовались. а сейчас это просто имена, и их так много, приходишь в ужас. Еще у них есть выставка детских рисунков ребят, живших в гетто. И в Испанской синагоге выставка истории евреев в Чехии - там есть про детей в годы войны. Фотографии мальчиков и девочек, и у всех последняя дата - 40й-45й год... И есть фото, подписанное, что это женщины и дети по пути в газовую камеру. Так жутко! В общем, я не пожалела, что сходила!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

Что могу сказать в завершение? Мне очень понравился город! Ты ощущаешь себя как будто в сказке! Да, есть и минусы - нет зелени, понятно, почему европейцы думали, что у нас медведи ходят. Москва - это ж город, построенный в лесу почти! А наши парки - это вообще джунгли!
Стоит отойти от центра - довольно сильно загажены тротуары - не все убирают за питомцами, а газонов нет. На окраинах города (мы и туда дотопали) вообще графити, и мусор есть - ничего "европейского".
Но в целом - это сказка! Средневековье, башенки, романтика.
Покажу еще несколько фотографий с интересными видами. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

DSCF7390.jpg
DSCF7625.jpg
DSCF7580.jpg
Конечно, я не смогла рассказать все подробно, да и не ставила такую цель. Но я надеюсь, что у вас сложилось впечатление о Праге. Мы не пожалели, что первым европейским городом выбрали Прагу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Fox »

Спасибо! Интересный рассказ!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

Пожалуйста! Если кому это важно - у меня насчет Карла неправильно написано. Он Четвертый, а не шестой, я порядок циферок перепутала.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение волкозай_new »

Liketta писал(а):... Да, есть и минусы - нет зелени, понятно, почему европейцы думали, что у нас медведи ходят. Москва - это ж город, построенный в лесу почти! А наши парки - это вообще джунгли!
Стоит отойти от центра - довольно сильно загажены тротуары - не все убирают за питомцами, а газонов нет. На окраинах города (мы и туда дотопали) вообще графити, и мусор есть - ничего "европейского".
Не могу не встать на защиту города :lol: : каменным мешком выглядит только сердцевина Старого города, и то зимой. А вообще почти половина!!! городской территории (870 га) занята садами и парками! Мы с мужем были в Праге летом, и город оставил впечатление очень даже зелёного и солнечного заодно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение волкозай_new »

Какое-то привидение. В подписи фигурирует Моцарт. Внутри пусто.
Это скульптура в честь премьеры оперы Моцарта «Дон Жуан», который сам же и дирижировал на ней. Автор - скульптор и художник с мировым именем Anna Chromy. Родилась в Чехии 18 июля 1940 года, выросла в Австрии, живет во Франции и работает в Италии. Установлена в 2000 году около здания Сословного театра под названием Командор. Такая же установлена в: Италии (Тоскана, город Пьетрасанта), Монако (дворец князей Гримальди), Ассизи (Италия). Оригинал установлен в Зальцбурге по личной просьбе архиепископа города. Называется везде по разному: "Пиета" (Мадонна, скорбящая над Иисусом), "Анна и Командор", «Пальто мира». И еще эта же фигура названием включена в мемориальную композицию "Жизнь и Смерть" в Нью-Йорке ("Memorial on Ground Zero").
Моцарт очень любил выступать перед пражской публикой, и здесь его любят и чтят до сих пор.
Чуть позже разберусь с фотографиями и выложу своё экскурсионное путешествие по Праге и Чехии.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Liketta »

волкозай_new писал(а):Не могу не встать на защиту города : каменным мешком выглядит только сердцевина Старого города, и то зимой. А вообще почти половина!!! городской территории (870 га) занята садами и парками! Мы с мужем были в Праге летом, и город оставил впечатление очень даже зелёного и солнечного заодно.
У каждого свое восприятие ;) Мы сравнивали с Москвой и нашим городом. Парков много, согласна, а вот "неогранизованной" зелени мало. Солнечный город, согласна! Твоя фотография очень красивая!
волкозай_new писал(а):Чуть позже разберусь с фотографиями и выложу своё экскурсионное путешествие по Праге и Чехии.
Здорово, можно будет сравнить!
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение волкозай_new »

Liketta, я постараюсь не повторяться, а дополнить :wink:
Мы покупали готовый экскурсионный тур, три дня из которого были в Праге и три дня выезжали в другие места Чехии (а именно в замки Карлштейн и Конопиште, в Карловы Вары и третья поездка в Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой). Точнее в тур входили 2 дня экскурсий по городу, 2 свободных дня с экскурсиями по выбору (за доп. плату) и две экскурсии в другие города. Ноги болели все 6 дней, хотя мы вообще-то любим ходить пешком. Кстати, если кто собирается так же обращаться в турагенства, имейте ввиду, что Пардубице – это не второй аэропорт Праги (как нам сказали), это - совершенно отдельный город и дни прилёта и отлёта будут потрачены на дорогу в Прагу и обратно!!! Об этом никто не говорит, просто упоминают о трансферте в отель и всё. Расскажу о своих впечатлениях и обрывках знаний.
Центральная часть Праги состоит из:
по правому берегу из Вышеграда, Нового города и Старого города с Еврейским кварталом. Это низкий берег реки Влтавы, за исключением Вышеграда;
левый берег реки, которая образует большие изгибы-петли протекая по городу, является возвышенностью или попросту говоря состоит из холмов. Здесь располагаются Градчаны (первые постройки на этом пологом холме возникли ещё в 850-895 гг) на котором стоит тот самый Пражский град с Собором св. Витта и резиденцией чешского президента, и Мала-страна с Петршинским холмом, который называют любовно «домашней горой». (Петршинский холм покрыт лесом и фруктовыми садами, являясь одним из самых живописных и романтичных мест в Праге для прогулок).
Исторически в 1070 г. основан Вышеград как крепость; в 1231 г. Старый город официально получил городское право, далее возникает Мала-страна, 1320 г – официальное основание Градчан как третьего пражского города. (В 1344 там начинается строительство собора св. Витта в Пражском Граде). В 1348 г. Карл IV – богемский король и германский император – основывает Новый город, Прага становится столицей империи и начинает активно строится между двумя замками – Пражским Градом и Вышеградом, в частности в 1357г. началось строительство Карлова моста. И только в1784 году происходит объединение Градчан, Мала-страны, Старого и Нового города в единую административную единицу. А в 1922 г в результате присоединения 37 предместий возникает Большая Прага.
Жили мы на окраине расширенного центра Праги, т.е. это уже деловая и спальная часть города, не особо отличимая от спальных районов крупных российских городов, за исключением изумительной работы городского транспорта в виде трамваев. От конечных трамваев по пригородам Праги ходят автобусы, ну а по центру можно ещё передвигаться на метро. Фуникулёр, поднимающийся на Петршинский холм тоже относится к городскому транспорту, и на него распространяется действие проездных, которые лучше приобрести в первый же день – очень удобно, главное не забывать компостировать.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»