Африка.

Модератор: Fox

Ответить
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение *Нина* »

Девушки, а кто в каких еще отелях отдыхал в Тунисе
хотелось бы не дорогой, но хороший отель
Гость

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Гость »

Я вообще большая поклонница Туниса! :D и в корне не согласна с теми, кто считает, что это только пляжный отдых и смотреть там нечего, поверьте, там очень богатая история! Главное, чтобы повезло с экскурсоводом. В большинстве моих поездок принимающей стороной был "Экспресс-Тур", там есть супер-гид Ахмед, мне посчастливилось съездить с ним в Сахару, 2 дня пролетели абсолютно незаметно, он практически все время что-то рассказывал, причем весьма увлекательно. Если поищите в интернете, найдете о нем кучу восторженных отзывов :D
теперь об отелях. Я отдыхала только в Суссе, по другим городам ничего сказать не могу. Хорошее соотношение "цена-качество" у отеля Тур Халеф 4*, с ним на одной территории расположены отели Мархаба Бич 4*, Мархаба 3* (это когда я ездила, сейчас, говорят, у него уже 4*, точно не знаю) и Мархаба Клаб. Я жила в Тур Халефе и в Мархаба 3*, хорошие оба, мне понравились, в Тур Халефе питание было более разнообразным и богатым на тот момент. в этом году туда ездила подруга, осталась довольна. Отели расположены удобно, рядом магазины, относительно недалеко центр Сусса (медина).
в медовый месяц в 2011 г. останавливались в Эль Муради Палас 5*, он расположен в Порт-эль-Кантауи, далеко от вышеупомянутых отелей. отель, конечно, старенький, но мы остались с мужем дико довольные: и номер замечательный, и в теннис наигрались, а уж питание... до сих пор вспоминаем :D так не кормили ни в Турции, ни в Египте, хотя отдыхали не в дешевых отелях.
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Озеро »

Собираюсь в Египет в Хургаду, путевки заказаны, отель выбран. За границу едем в первый раз, ребенок, которому 17 лет, хочет поехать на сафари на джипах, я мечтаю просто о море. Поделитесь впечатлениями и ценах на сафари, пожалуйста, слышала, что не надо заказывать экскурсии на пляже, там намного дороже и еще, что в отелях чуть ли не насильно заставляют экскурсии брать. И еще один вопрос, если мы с мужем не в разводе, но я еду с сыном вдвоем, надо ли брать нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу (именно в Египет) или это только в те страны, где визовый режим?
лучше плохо, чем никогда
Гость

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Гость »

еще немного про отели Туниса, пока вспомнила. Пару раз получалось. что отдыхали с подружками из разных городов, но в разных отелях, приходили друг к другу в гости :D так что сама не жила, но была в гостях еще в 3 отелях: отель "Самара" 3* или 4*. уже не помню, недалеко от Тур Халефа, ближе к центру. В целом подруга была довольна, но номер там просто крошечный, не развернешься, зато огромная терраса-балкон :D подруга жила одна, так что лбами в комнате ни с кем не билась, но двоем было бы тесновато. Еще один отель "Ориент" 5*, живущая там подруга с сыном была довольна, но мне не понравилось месторасположение отеля и узкая полоска пляжа. Ну и самый классный отель - "Мувенпик" 5*, были тоже в гостях, правда дальше верхней террасы нас не пустили, долго извиняясь и объясняя концепцией отеля :D все классно, но дорого :(
Гость

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Гость »

по поводу Египта - отдыхала в 2009 году, отель Цитадель Азур Резорт. Из экскурсий были как раз только на сафари. Цену уже не помню, да, думаю. и не актуально уже :D экскурсии нам не навязывали, каждый выбрал, что ему интересно, а кто-то и вообще ничего. Там были разные варианты этого сафари, мы выбрали на вторую половину дня: в обед нас забрали из отеля, вернулись ночью. Сначала ехали в микроавтобусе, собирая людей из отелей, потом в начале пустыни пересели на джипы, нам показали мираж. Велась видеосъемка, видео оператор как раз ехал на крыше нашего джипа, так что особо мы не лихачили (нам компенсировали это на пути домой: ночью по барханам - ух, красота! :D ), потом катались на квадроциклах и багах. посещали бедуинскую деревню, целовались с верблюдом :D потом был ужин с развлекательной программой. Нам программа не понравилась, да и ужин был так себе, а другие жильцы отеля (ездили в другой день) остались весьма довольны. В конце, после ужина, смотрели в телескоп на Сатурн - здорово! ну и обратно в джипы и до микроавтобусов :D В целом понравилось, мне больше всего - квадроциклы и Сатурн ночью. На память купили диск с записью.
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Swpol »

Галчонок, а по температуре - когда стоит ехать?
Гость

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Гость »

В Египте мы были в июне. Уже жарко, конечно, на солнце. При этом пробовала загорать в тени - замёрзла от ветра B-)
В Тунисе была в июне, в июле, в сентябре (в начале и в середине), и в начале октября. В июле всё-таки жарковато, даже для меня :-) Больше всего понравилось в сентябре: море тёплое, погода комфортная. В октябре для меня было прохладное море,хотелось потеплее, рано на море не придешь и допоздна не покупаешься. Но мужу очень понравилось. Да, в конце сентября начинается сбор урожая гранат - столько гранат я, наверное, за предыдущие годы не ела :-) а тут перед тобой свежие, уже почищенные зёрнышки... вкуснотища!
Гость

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Гость »

обожаем Египет =) были много раз, пару раз по путевкам, остальные разы - сами планировали путешествия =)
более всего нравится Хургада =) Шарм напыщенный и неколоритный ,в Табе скучновато
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Озеро »

Сегодня ночью вернулись из Хургады. Море шикарное, вход в воду очень хороший, видели и кораллы и разных рыбок, напуганные новостями отказались от всех экскурсий, даже от морских прогулок, но за неделю отдыха и на территории отеля впечатлений хватило. Вода 28 градусов, воздух 38, но спасает ветер, а если пойти с утра пораньше купаться, то вода кажется даже прохладной
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
LadyBrunette
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 9:31 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение LadyBrunette »

Девочки, вечер добрый!
В январе отпуск. Хочу в Морроко, в Агадир. Вот тоже Африка. Кто-нибудь был?
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Африка: Египет и Тунис

Сообщение Mylenka »

LadyBrunette писал(а):Девочки, вечер добрый!
В январе отпуск. Хочу в Морроко, в Агадир. Вот тоже Африка. Кто-нибудь был?
На мой взгляд, тоска зеленая. Широченные общественные пляжи с желто-серым песком, ну, примерно, как у нас на стройках. Океан прохладный, большая полоса мелководья, где плавать физически невозможно, дальше волны. Город скучнейший, заново застроенный безликими коробками-отелями, старый город развалился от землетрясения в 70-е годы, из старых достопримечательностей только руины крепости на горе. Я пробыла там два дня: Агадир был начальной и конечной точкой большого кругового путешествия по Марокко, ждала отъезда с нетерпением, искренне изумляли люди, которые добровольно выбрали это место для пляжного отдыха. Агадир это еще и довольно крупный промышленный порт со всеми вытекающими, плюс там же рыбно-консервный завод. Посмотрите лучше Эссуэйру или Легзиру, если прилетать в Агадир, то добираться не особенно далеко.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Mylenka, расскажи где ты еще в Африке была? И чем больше подробностей, тем лучше :)

Мы на следующую осень планируем поездку, скорее всего на август-сентябрь, а там как получится. Изначально в планах были Кения, точнее слоновий питомник около Найроби, Танзания с Килиманджаро и нац. парками, а так же граница Зимбабве и Замбии, чтобы посмотреть водопад Виктория.
Читаю очень много про Африку сейчас, мне уже подсказали что в это время засушливый сезон и на водопад ехать нет никакого смысла, потому что он превращается в тонкую струйку и не впечатлит совершенно. На счет Кении тоже говорят что в Найроби особенно делать нечего, природа вокруг и животные точно такие же как и в Танзании, т.е. надо думать есть ли смысл ехать только ради питомника. Вот так наша поездка постепенно трансформируется. Пока очень много "если" в наших планах по передвижениям в Африке.
Кроме того муж поедет в Бенин, ему туда по делам нужно, в общем-то от этой страны и сроков его поездки и будем отталкиваться в нашем путешествии, а я хотела бы поехать с ним, но это если денег хватит. Если нет, то встретимся уже в Танзании.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Африка.

Сообщение Mylenka »

Bepa писал(а):Mylenka, расскажи где ты еще в Африке была? И чем больше подробностей, тем лучше :)
У меня Африка освоена пока слабо - Марокко и Кения. Собственно, в Марокко, посмотрено все, что интересовало - проехала по кругу: Агадир-Эссуэйра-Марракеш-Касабланка-Рабат-Мекнес-Воллюбилис-Фес-Ифран-Эрфуд-ночевка в Сахаре (эрг Шебби) у берберов-Варзазат-Тингир-Тарудант-Агадир. Все понравилось, но для меня это одноразовая поездка, свое любопытство я удовлетворила, страну посмотрела во всем многообразии, но тяги к повторному посещению не возникает. Марокко - вполне цивилизованная страна в европейском понимании, французское колониальное прошлое не прошло даром: к иностранцам толерантны, дороги очень хорошие, кормят вкусно, заботливо предупреждают, где может быть небезопасно (у нас это была медина Касабланки, посоветовали не брать с собой никаких вещей, если уж приспичит отправиться туда гулять), практически все имеющие отношение к туристической сфере с хорошим уровнем английского, даже парнишка бербер, ведущий верблюдов. Для меня это была возможность совместить в одной поездке кучу вещей: посмотреть старинные мусульманские города - все разные и непохожие, увидеть циклопическую медину Феса, до сих пор не имеющую точной карты, проехать по абсолютно разным ландшафтам от красивейшего побережья океана (совершенно не пригодного для пляжного отдыха) через горы Высокого и Среднего Атласа, заросшее кедрами высокогорье в настоящую, в моем понимании, пустыню, ну, чтоб с огромными дюнами и оранжевым песком.
На "настоящую" Африку я долго созревала и выбор пал на Кению, по причине многочисленности животных, относительно бюджетного перелета, да еще Килиманджаро хотелось увидеть аж до трясучки. В Найроби действительно делать нечего, только ради него посещать страну не стоит, на слонов, я думаю, можно насмотретьсяи в парках, из питомников Найроби довольно интересен жирафий, там галерея на уровне голов животных, так что довольный жираф и морковку из рук съест и посетителя благодарно оближет фиолетовым языком. Из парков я была в Масаи Мара, Амбосели, озере Накуру и дополнительно попросила заехать на озеро Найваша, чтобы поплавать в лодке недалеко от бегемотов. По поводу сравнения Кении и Танзании: я брала групповой тур у местной фирмы, который по факту оказался почти на всем маршруте индивидуальным, только два дня в Маре были попутчики в машине, так вот один из них, до этого неделю сафарил в Танзании и по его словам в Кении животины намного концентрированнее, все-таки Серенгети это "дистанция огромного размера" с абсолютно плоским рельефом, нарезать круги в надежде обнаружить живность приходилось очень солидные, и подъехать к животным, особенно к кошкам, практически вплотную, как в Кении, не получалась. Хотя увидеть большую пятерку практически гарантировано можно и в той, и в другой стране, при возможности я и в Танзанию съезжу, Нгоронгоро манит. Если планируете именно Танзанию, учитывайте, что уже в начале августа антилопы гну отправляются на север в Масаи Мара, а к концу сентября-началу октября практически все стада будут в Кении, за ними, соответственно, тянутся и хищники. Я ездила в конце августа, как раз на "великую миграцию", и хотя увидеть переход антилоп через реку Мара не удалось, даже просто количество копытных поражало - равнина во все стороны покрыта коричневыми рогатыми пятнами. Кошек видели многократно и львов, и львиц, и гепардов, только леопарда не удалось найти. Амбосели сразил количеством слонов, весь парк это солончаки и болота, и сухая часть с зонтичными акациями. Слоны днем харчатся в болоте, а вечером идут на ночлег к деревьям, вот это я вам скажу зрелище! Стада из 30-40 слонов со слонятами на закате, переходящие дорогу в десятке метров от тебя это нечто, в этом парке впечатляет именно массовость слоновья, тот самый случай, когда количество переходит в качество. Накуру тоже понравилось, там уже разнообразие птиц, другой вид жирафов, и много носорогов. В общем, Африка меня покорила, сейчас планирую дельту Окаванго и парк Чобе в Ботсване совместить с водопадом Виктория. По сезону, все верно, в сентябре на водопаде делать нечего, самый полноводный он будет в апреле, но тогда из-за водяной дымки может быть не виден сам водопад, оптимально май или июнь.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Ух, ты! Спасибо за обстоятельный ответ! Про миграцию сезонную еще нигде не читала, постараемся это учесть.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Африка.

Сообщение Mylenka »

Bepa писал(а): Про миграцию сезонную еще нигде не читала, постараемся это учесть.
Приблизительно, с поправками на сдвиги и интенсивность сезона дождей, это выглядит так:

С декабря по март: антилопы внутри кратера Нгоронгоро и на юге Серенгети.
Апрель – май: антилопы в западной части Серенгети
Июнь - июль, частично август: в Серенгети все съедено и антилопы мигрируют на север в сторону Масаи-Мара
Август, сентябрь, октябрь, ноябрь: антилопы в Масаи-Мара.

Это не значит, что в Серенгети осенью будет пусто, но главный "корм" в полном составе перейдет реку, а за едой придется мигрировать и большим кошкам. Так что, осень все же кенийский сезон.
Не уверен - сиди дома!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»