Израиль

Модератор: Fox

Ответить
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Израиль

Сообщение Михайловна »

А что из еды стоит обязательно продегустировать?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Вот мы и вернулись из Израиля. Ездили на 8 дней, не считая дня отлета. Израиль нам очень понравился, была шикарная теплая погода +18+20, легкий ветерок, и каждый день яркое солнце! Цветут сады, нарциссы, тюльпаны. Все то чего нам так сейчас не хватает в Питере, у нас такая погода только в начале июня будет.
81.jpg
82.jpg
Люди очень дружелюбные. В контакте вступила в группу "Израиль с любовью", все охотно помогали информацией и советами, а так же за то что мы привезли сигарет из дьютика, нас парень в аэропорту встретил, и деньги за сигареты отдал и до отеля довез.
Отели в Израиле действительно очень дорогие и, не всегда высокая цена оправдывает качество. Например, наш отель в Тель-Авиве наверное брал цену за удачное местоположение, прямо на набережной, в получасе ходьбы прогулочным шагом от Яффо, в 5-7 минутах от рынка Кармель, рядом были и бульвар Ротшильда и район Неве Цедек. В общем все те места, которые показывают туристам. Отель довольно обшарпанный, хотя и чистый и завтрак был хороший. Ни геля для душа, ни шампуня, ни фена, а у свекрови во второе утро, уже перед нашим выездом вообще вода с потолка потекла. У нас было только 2 ночи, поэтому мы остались, в противном случае искали бы другой. Страшно представить какие же цены во всех этих современных громадинах на набережной, наверное выше 200 долларов за ночь точно.
В Иерусалиме у нас был отличный отель «Little House in Bakah», комната у нас так просто шикарная была, никаких нареканий к нему не было, готова рекомендовать его, и цена была ниже чем в Тель-Авиве. Минус один он далековато от старого города, в 45 минутах ходьбы прогулочным шагом. А так как Иерусалим весь на холмах то это еще и зарядка :)
Набережная Средиземного моря в Тель-Авиве нам очень понравилась, море было холодное для купания, да и к тому же везде стоят таблички «купаться запрещено», но как променад она очень приятная. Ножки мы все же помочили, прогулялись про прибрежной песчаной линии.
Вставали мы с солнцем, почему-то у нас во всех отпусках так. В Питере по утрам не проснуться, особенно зимой и в межсезонье. Т.е. большую часть года :) а в отпуске встаем с рассветом безо всяких будильников. Наблюдали как начиная с 6 утра набережная заполняется спортсменами разных видов :) Тут и бегуны, и велосипедисты, сёрферы и кайтсерферы, и люди которые занимаются просто фитнесом на пляже. Сложилось впечатление что спорт и фитнес в Израиле популярны, а «наша» набережная очень модное место.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg
16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

В общем что-то затянула я с рассказом, времени не хватает. Тем кто планирует поехать очень советую взять на прокат авто и прокатится по стране. Да, бензин дорогой, в феврале был по 74-76 рублей за литр, но мы за 3 дня с машиной успели столько, сколько не успели бы ни на одном виде общественного транспорта. Да и деньги в итоге тоже сэкономили. Например поездка в Вифлеем у местных туроператоров стоила 100 долларов на человека, нас было трое, т.е. меньше чем за 1 день мы бы спустили 300 долларов. У нас аренда машины за все 3 дня вдвое дешевле обошлась, и Вифлеем это практически один город с Иерусалимом, хоть и разделенный жуткой стеной и КПП (не забывайте паспорта!)
83.jpg
Арендуя машину учитывайте, что у них в навигаторы не закачаны карты Иордании и Палестины, только Израиль. А так как Израильская земля делит дороги, города и веси с этими странами местами навигатор просто не видит короткую дорогу (например вдоль Мертвого моря, так как там кпп с Иорданией) или Вифлеем, Иерихон и место крещения на реке Иордан, так как они на территории Палестины их просто нет в местном навигаторе. Мы так в один из дней больше 70 км лишних отпахали из-за этого, пока не узнали о такой фишке. Так что советую взять свой навигатор в который закачать карты всех этих стран. Я не уверена что поможет, но вдруг. Ну или будьте начеку, следите за указателями на дороге и за тем что вам навигатор советует, иногда лучше доверится указателям.

Из-за этой путаницы мы подъехали к крепости Масада не с главного входа, куда привозят всех туристов, а с "заднего". Зато проехали по красивейшим местам среди гор и пустыни
44.jpg
46.jpg
47.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Крепость Масада занимает важное место в истории Израиля, кроме того она расположена в красивейшем месте. С одной стороны крепости открывается вид на горы, с другой на Мертвое море. Я не знаю как туда добраться без авто, но зкскурсионные автобусы стояли. Всем очень рекомендую почитать в инете историю и съездить туда.
Для меня она оказалась самым красивым и самым запоминающимся местом в Израиле.
54.jpg
53.jpg
51.jpg
49.jpg
52.jpg
55.jpg
С главного входа, куда подъезжают автобусы работает фуникулер. Нам пришлось подниматься пешком, но для нас это даже хорошо, мини-разминка перед Килиманджаро и проверка наших тренировок в действии. Даже не запыхались :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Для тех кто не в курсе - все фото кликабельны, можно приблизить.

Мы считали что всю дорогу к Масаде из Иерусалима будем ехать вдоль Мертвого моря, а навигатор повел нас в объезд. Но зато посмотрели другие красоты Израиля, например такие
56.jpg
61.jpg
62.jpg
41.jpg
После Масады мы все-таки доехали до Мертвого моря.
57.jpg
Само Мертвое море действительно очень теплое и необычайно "упругое" и захочешь нырнуть, да не сможешь. Точнее сделать это можно, но с большим трудом. Неприятным сюрпризом оказалось что пляжи каменные, а кроме того вот эта самая соль, что на фото, обросла все камни в воде, нифига не крошится под ногами, она необыкновенно твердая и острая. В воду войти крайне затруднительно без обуви. У нас обуви не было :( Заходя в воду я все-таки навернулась на этой соли и плюхнулась прямо лицом в воду. Ощущения незабываемые, такое впечатление что глаза, нос и рот кто-то выжигает каленым железом. На пляже стоят души с пресной водой, но фиг ты до них быстро доберешься без обуви. Экстрим))) На пляже так же стоят предупреждения, мол если выпили водички из моря ненароком, срочно обратитесь к спасателям. Спасателей мы правда не увидели, но решили что моя доза не смертельна)))
59.jpg
Грязью целиком мазаться не стали, грязь сохнет в руках моментально, мазаться ей довольно сложно, да и неинтересно честно говоря
60.jpg
Итог, Мертвое море никого из нас не впечатлило. Решили про себя что отметились, побывали и хорошо, больше не поедем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Про еду.
По ресторанам мы не ходили, все-таки цены в Израиле кусаются. Точнее были 1 раз в ДР мужа, поели морепродуктов, необычайно вкусно и дорого :) И вот больше не ходили после этого. К тому же у нас в отеле были такие хорошие завтраки, что до обеда хватало. Всякие там макдональдсы и пиццы нам тоже были неинтересны, этого и в Питере навалом, не затем ехали.

Мне очень хотелось попробовать традиционный фалафель, оказалось что то, что я делала дома по присланному мне из Израиля рецепту на открытке (посткроссинг) совсем то же самое, что продается в их киосках. Шарики из нута с травами обжаренные в масле, уложенные в питу вместе с овощами и политые тхинным соусом. Вкусно, но на 1 раз, все-таки еда жареная в масле тяжеловата. Один раз муж купил фалафель в мусульманском квартале, там один шарик был как 3 еврейских, я даже один доесть не смогла, тяжелая еда.

Очень понравился еврейский вариант яичницы, называется шакшука. Это смесь из разных овощей, сыра и томатного соуса в которую разбиты яйца и запечены. Овощи и сыры вариьруются. Выглядит вот так, фото из инета, своего почему-то не оказалось. Такой штукой с разным набором овощей мы ежедневно завтракали. Шоб вы понимали, это у них таки порция на одного.
shakshuka.jpg
Еще мне очень понравились традиционные бублики - bagel, которые разрезают вдоль и кладут в них различные начинки на твой выбор. Вот мой выбор с тунцом, помидором и огурцом.
117.jpg
До Израиля я не догадывалась делать из тунца намазку на бутерброд, а зря, очень вкусно. Уже дома опробовала. Кладешь в блендер консурвированного тунца, добавляешь немного нежирного греческого йогурта и взбиваешь. Отдельно можно покрошить мелко любые офощи, например сельдерей, сладкий перец и примешать к пасте, можно консервированную кукурузу. Еще вкусно взбивать в блендере добавив оливки или маслины :obzh: пальчики оближешь!

Очень-очень полюбила я израильский хумус. Вот прям покупала в магазине банку хумуса, свежие овощи и вечером в гостинице наворачивала под винцо, набирая пасту прямо на овощи. Рецепт у меня уже есть, в ближайшее время попробую сделать хумус дома.
Кунжутную пасту - тхина - уже дома попробовала сделать, вкус совсем не тот :(

Из еды мне жаль только что не попробовали знаменитую гефильте-фиш, фаршированную рыбу. Просто забыли про нее, иначе нашли бы место.

Местных вин в Израиле великое множество. Главная фишка конечно гранатовое вино, стоит безбашенно, довольно крепкое, сладкое и совершенно невкусное. Один раз купили на пробу, можно еще пить если разбавлять водой. Брали вот этой фирмы, как мы поняли она там самая лучшая по гранатовому вину
вино.jpg
Зато фирм производящих виноградняе вина множество. Напишу о самой лучшей из доступных по деньгам - Tishbi
tishbi-estate-merlot-israel-10487449.jpg
Пробовали и белые и красные вина этой фирмы - потрясающие. Жаль к нам их не экспортируют. Теперь у всех кто будет ехать в Израиль будем просить привезти бутылочку такого вина и конечно же фиников.
Израильские финики это просто сказка, крупные, я бы сказала гигантские в сравнении с тем что продают у нас, медовые, мясистые. Один финик съедаешь как пирожное.
1382454999_finiki.jpg
За килограммовую коробку я заплатила кажется 30 шекелей, на тот момент 300 рублей на наши деньги. Они стоят каждой копейки. У нас такие если и будут в продаже, то наверное не меньше тысячи за килограмм будут стоить.

Заканчивая пост о еде - немного Израильских рынков.
24.jpg
111.jpg
112.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Очень много бродячих кошек. Просят у мужа кусочек бегеля с тунцом :)
118.jpg
Для любителей кошечек, вот такие они - разные
119.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Как мы планировали поездку.
Если вы хотите посетить только самые известные туристические места, на Тель-Авив вам хватит и 1 дня. Тель-Авив молодой город, поэтому в "неисторической" части смотреть особо нечего. Ну парки, ну улицы. Они не интересные. Разве что ходить по музеям не включенным в обязательную программу, типа художественного и т.п. Мы были два с половиной, но мы не любим торопиться и гуляем по городам преимущественно пешком, хватило.
8.jpg
11.jpg
10.jpg
18.jpg
23.jpg
20.jpg
22.jpg
Хайфа и Акко - мы успели за 1 день. Если бы передвигались общественным транспортом, а не на машине или не с экскурсией то 1 дня не хватило бы. В Хайфу надо ехать ради красоты храма и садов Бахаи, здесь у них всемирная штаб-квартира :)
30.jpg
32.jpg
По садам бесплатно водят экскурсии, расписание можно найти на их сайте. К сожалению сфоткать его вблизи целиком не представляется возможным. А по кусочкам выкладывать не буду. Наберите в поисковике "Храм Бахаи в Хайфе" и полюбуйтесь на красоту.

Акко- древний город-порт, которому более 4000 тысяч лет. Но при этом крепость Акко вовсе не музей, это очень оживленный и преимущественно арабский (как нам показалось) город. Побродили по рынку, по старым улочкам, успели даже заблудится, запутались в узких улицах жилого квартала и не могли найти выход, прям как герой Миронова в "Бриллиантовой руке"
33.jpg
35.jpg
37.jpg
36.jpg
39.jpg
Кроме того мы еще успели в этот день съездить в горы, в Пкиин, муж очень хотел посетить пещеры в которых была написана книга Зоар. Нашли мы эту пещеру правда далеко не сразу, зато успели поудивляться тому, что даже в казалось бы глухой маленькой Израильской деревне можно встретить детей говорящих-по-русски :)
42.jpg
Масада, город Арад и Мертвое море - на машине 1 день. О них выше уже написала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Вифлеем, Иерихон, место крещения на реке Иордан и музей "Маленький Израиль" - 1 день.
64.jpg
65.jpg
66.jpg
Понравилось в Мини-Израиле.
Все достопримечательности в миниатюре, как можно понять из названия. Машины ездят, самолеты по аэропорту тоже, работают колхозы, завод кока-колы, на стадионе идет футбольный матч, в военной академии - парад. Будет интересно с детьми. На некоторых стендах, типа стадиона, военной академии и других можно нажать на кнопочку и все фигурки будут двигаться: футболисты забьют гол, болельщики сделают "волну", военные промаршируют и поднимут флаг. Кто с детьми - обязательно к посещению. Расположен между Тель-Авивом и Иерусалимом.
Билеты правда недешевы, 65 шекелей с человека (650 рублей).
67.jpg
73.jpg
72.jpg
kWIHsGAQU-o.jpg
75.jpg
76.jpg
79.jpg
77.jpg
На последнем фото - Храмовая гора, единственное место в Иерусалиме куда нам не удалось попасть. Сейчас это действующая мечеть и доступ туристам туда разрешен строго с 7:30 до 10 утра, строго с одного входа и строго по паспортам. Вот с последним пунктом мы столкнулись впервые, паспорта всегда храним в отеле на ресепшене. В первый день в Иерусалиме мы не попали туда так как не знали что только по утрам, нам это любезно объяснили охранники. На второй день мы пришли к указанному входу в нужное время и уже на месте выяснилось, что нужны паспорта. Нет паспорта - нет прохода. До гостиницы 45 минут пешком в одну сторону, такси ради этого брать мы не захотели. Был еще шанс прийти на 3й день туда, но мы решили что фиг с ней, с мечетью и всеми ее достопримечательностями, мы итак уже столько всего интересного и святого увидели, что ничего не потярем. Обиделись на них в общем :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Иерусалим - 3 дня. Иерусалим расположен на холмах, так что готовьтесь много и трудно ходить, особенно кто не спортивный. Но город конечно красивый. 3 дня хватает на осмотр всех достопримечательностей в совершенно неспешном темпе, а так же гуляние по рынку и закупку сувениров. Еще могли бы и в библейский зоопарк успеть съездить, но мы поленились. Нам сказали что якобы там собраны животные которые упоминались в библии и что там особенно с детьми интересно, так как можно животных гладить. Мы не поехали, детей у нас нет, а зоопарков видели уже много. Но кто с детьми - возьмите на вооружение.
89.jpg
100.jpg
88.jpg
91.jpg
106.jpg
105.jpg
109.jpg
110.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Улицы Иерусалима
98.jpg
92.jpg
113.jpg
115.jpg
Еще улицы
121.jpg
123.jpg
125.jpg
Если есть вопросы - задавайте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Аэропорт Тель-Авива порадовал отличным магазином дьютифри и огромным фуд-кортом с хорошими, вовсе не аэропортовскими ценами.
В аэропорт лучше приезжать заранее, даже не за 2 часа. Заранее узнавайте из какого термнала вылет, терминалов много и они далеко друг от друга. Мы приехали за два с половиной и не прогадали. Во-первых на входе встречают пограничники, у нас они забрали паспорта и долго задавали разные вопросы. Потом военный ушел с нашими паспортами и пришел человек в штатском и тоже начал задавать вопросы: семья ли мы, где были, есть ли у нас родственники в Израиле и прочее долго и нудно. А знаете почему?! На мне была арафатка!!! Когда человек в штатском задал мне вопрос "что это для вас значит?" мы кажется догадались почему нас допрашивают с пристрастием. Я сказала, что ничего не значит, всего лишь сувенир из Египта. Вот надо же мне было добавить про Египет. Новые вопросы про то когда там были, что делали, где останавливались, есть ли родственники. И заметьте это все уже на вылете. На прилете ничего не спрашивали! Только - надолго ли к нам?
В общем помурыжили нас, отдали паспорта, арафатку я сунула в рюкзак и пошли мы просвечивать вещи. И знаете что, тут нам повезло, после просвечивания почти всех (!!!) людей из нашей очереди, даже батюшку в рясе отправили на личный досмотр багажа. А нас не отправили. Фух. Зарегились на рейс, потом получили визу на выезд и ушли обедать и гулять по дъютику.

Для тех кто переживает по поводу того, что если мол в Израиле побывал, то по этому же паспорту в некоторые арабские страны не пустят - израильтяне не ставят визу в паспорт. Виза по прилету выдается на отдельной бумажке, в процессе визита в страну должна хранится в паспорте, по вылету выдается вторая. Вернулись домой можете выкинуть или оставить на память, паспорт чистый :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Израиль

Сообщение Бензопила »

Вера, безумно интересный рассказ и снимки замечательные!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Израиль

Сообщение Авк »

Вера, очень интересный рассказ, захотелось съездить.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Израиль

Сообщение Bepa »

Спасибо, девочки :)
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»