Израиль

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

А я хотела бы узнать про Израиль. От чего посмотреть до чего съесть вкусного и необычного :) Гостиницы не интересуют, но вот чем занятся с пользой для себя :roll:
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Danina, присоединяюсь, который год знакомые в гости зовут, все не собирусь. Девочки, расскажите нам что-нибудь заманчивое!!!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Danina, Умная Брюнетка, девочки, про Израиль можно рассказывать и все равно все не упомнишь. :)
Давайте конкретные вопросы.

Danina, вы едете сами или организованно? Где будете жить? Сколько времени? Неделя-две? Что вам интересно? Кто едет: только взрослые или дети тоже есть?
Тогда уже что то советовать.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Anita, Едем сами, жить будем у друзей,не далеко от Хайфы(кажется :roll: ). Едем на 3 недели, 4 взрослых,один ребенок 5 лет. Двое взрослых уже были в Израили в прошлом году,посему для них многое не интересно уже,а хочется поваляться на море. Меня такой отдых категориески не устраивает,я хочу ходить:) Ну,мертвое море-это моя мечта.уже в списке, а вот куда с ребенком можно податься,чтобы все время его на бабушку не оставлять? Думала, в мини-израиль,но что-то кажется мне,скучно ему там будет.В общем,вот такая информация :)А еще меня интересует кухня. Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно попробовать в Израиле- от фруктов-овощей,до мяса- сладостей :)
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Danina, теперь картина боле-менее ясная. Во-первых, есть возможность везде ездить и гулять самим (этот вариант подходит только если брать напрокат машину), а еще можно взять организованные экскурсии. В Иерусалим например, лучше ехать организованно (там и тебе и расскажут и покажут).
3 недели - это куча времени, можно даже успеть на недельку в Эйлат на Красное море смотаться.

вот неплохой сайт, тут можно посмотреть и выбрать всякие интересные места для посещения.
Что надо обязательно посмотреть:
Иерусалим, Мертвое море (если получится - забраться на Мецаду), Тиберианское озеро и все христианские места вокруг, Назарет, Тверия, Голанские высоты (там куча всяких заповедников, просто красивая природа), Бахайские сады в Хайфе, Кейсария (римский амфитеатр), Тель-Авив и Яффо(туда целый день нужен как минимум), Мини-Исраель (как раз под Иерусалимом) и там же музей танков (ребенку будет интересно полазить по танкам), Сафари в Рамат-Гане (огромный зоопарк).
Вот еще пара ссылок
про еду

нужная информация

Если что пиши в ЛС
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Anita, Спасибо огромное :) А сама ты в какой части Израиля живешь? :)
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Danina, да не за что, я на севере живу, от Хайфы минут 40 езды :)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Anita, Узнала куда едем,Кирият-Ям город зовут :)
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Anita, ок :) Мы так подумали, что наверное мы квартиру на месяц снимем. Мы можем и у друзей,конечно,но нас 5 человек(с мелким),мы подумали не обременять их,лудше в гости походить.Так вот,у меня такая инфа есть,что квартирку 3 комнатную примерно за 350 можно снять.Хотелось бы уточнить,через мои связи,так ли это,и как у вас это делается? Просто в латвии,например-нашел и снял,и хоть сразу заезжай,а в англии это совсем туго сделать.А как в израиле? :roll:
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Danina, за 350 можно найти 3 комнаты - но вряд ли они будут с мебелью..вам же нужно на чем спать и т.д. и потом на месяц найти квартиру очень проблематично. Я могу узнать, но это будет не раньше воскресенья, потому что у нас уже выходные и узнавать не у кого. Какого числа вы приезжаете?
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Anita, 2 августа. нам там вроде ищут что-то.Да ты не суетись :) Если они ничего не найдут, будем у них жить,сами виноваты,не надо было сразу всех скопом звать :wink: :D
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Израиль

Сообщение Anjutam »

Недавно вернулась из поездки в Израиль. Ездили в гости к бабушке. Просили отчет. Ну уж как смогу :) В тексте письма ссылки идут только на фотографии (сделанные мной или братом) из гуглового альбома.
Жили мы в городе Офаким. Оттуда всюду и ездили. Оба перелета (и туда, и обратно) были компанией El Al, ночные рейсы. Проверяют. Спрашивают, куда летите и зачем. Но в общем-то если не дергаться и нормально отвечать, то ничего страшного. На обратном пути мой чемодан сразу не пропустили - 3 кг. косметики их, наверное, насторожило (консистенция у крема такая, настораживающая), но задали несколько вопросов о содержимом чемодана и даже не открывали. В общем, больше пугали (заранее).
Итак, первый день - просто были у бабушки, никуда не ездили. Настроили планов на ближайшее будущее.
Второй день - Кейсария и Хайфа. Кейсария - это в основном раскопки. Рассказывали об особенностях поселений. Хайфа - центр религии бахай. Очень красивое место. В прошлый раз помню, что там был запах необыкновенный. К сожалению, одно из центральных зданий было в лесах и под брезентом, поэтому не был виден его золотой купол. Но все равно место очень красивое.
Третий-пятый день - поездка в Эйлат, на красное море. По мне, поездка несколько бестолковая. Жалко три дня, из которых достаточно много времени ушло на дорогу. По пути туда заехали на Мертвое море, насобирали там свежей соли прямо со дна Мертвого моря, помочили ножки. Вечером доехали до Эйлата, но там успели только погулять по набережной и спать. На следующий день была обзорная по городу. Город молодой: курортная зона, порт, океанариум, парк дельфинов. В одну сторону - уже Египет, в другую - Иордания. Одна из достопримечательностей - эйлатский камень, но его уже не добывают, обрабатывают имеющиеся запасы. В этот же день ездили на прогулку на яхте с прозрачным дном, через которое были видны кораллы. А потом купались на пляже, на котором около берега росли кораллы и плавали красивые рыбки. В последний день в Эйлате с утра съездили в океанариум (подводная обсерватория), ещё поглазели на рыбок. Красивые они там! Возвращаясь опять проезжали мимо Мертвого моря. Очень красиво смотрятся горы с их отражением в воде на противоположном берегу. На фотографиях не удалось передать это в полной мере. Доехали до Беершевы, собираемся сесть на автобус - а нет, автовокзал оцеплен, нашли что-то подозрительное. "Тут такое бывает, почти нормально". Но рядом стояли маршрутки. Чуть дороже, но возят нормально.
На следующий день до последнего момента экскурсий не планировалось. Но потом все-таки нашли экскурсию по Беершеве и окрестностям (брат несколько раз сказал, как же меня с шилом в одном месте в самолет пускают...). Правда, потом выяснилось, что экскурсия та для местных. Но в общем-то это не делало её менее интересной. Экскурсовод была увлеченная, радостная, "позитивная" что ли. Кажется, влюбленная в те места. В этот же день узнали, что такое шабат... Опоздали на последний автобус (в 15-30). Для маршруток и таксистов, похоже, "золотые часы". Опять ехали на маршрутке, но в 1.5 раза дороже, чем в предыдущий день.
К этому дню у нас с братиком произошел переизбыток общения. Поэтому начиная с этого дня число фотографий резко уменьшилось.
Иерусалим христианский. Прошли по "пути Христа". Не все "остановки" были открыты. Как я поняла, это зависит от тех, кому эта "точка" принадлежит. Подъехали к стене плача. Интересно, но какие-то мы с братом не правильные. Хотим попроверять все чудодейственные свойства :) А там же главное верить... Ладно, не буду углубляться в свои мысли на эту тему.
Потом были Циппори и Цфат. Циппори - очередная серия раскопок. Рассказали нам о признаках римского поселения и еврейского поселения. А также о некоторых традициях. О традициях продолжили рассказывать и в Цфате. Завели нас в 2 синагоги, рассказали об их особенностях. В общем-то все было достаточно интересно.
А на следующий день был бабушкин день рождения. В качестве подарка она меня попросила организовать стол. Думаете, это так легко, когда в магазине не все те же самые продукты, а те, что есть - с надписями на незнакомом языке? Хорошо, что горячее было не на мне. И хорошо, что было кому ещё ходить в магазин. Брат нашел продавщицу в отделе с сырами и попросил её помочь со словами: "Вы же знаете русский". Она: "А ты ещё иврит не выучил?" (К концу поездки мы стали распознавать отдельные буковки) В общем, приготовила я 3 салатика, рыбные рулетики и десерт. Двумя салатами и рулетиками довольна, остальным - не очень. Ну и ладно. Списали на непривычные продукты. Вечером поехали в мини-Израиль, а на обратном пути заехали в замечательный магазин, где я и набрала около 3 кг косметики...
В последний день уже решили никуда не ездить, а ещё пообщаться с бабушкой, наотбирать ей фотографий, спокойно собраться.
В результате я хочу туда ещё съездить. Но перед этим хочу сама что-нибудь информативное почитать. Пока что не строю никаких точных планов, но думаю, что когда-нибудь продолжение будет...
Самый лучший день - сегодня!
olykia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:08 pm

Re: Израиль

Сообщение olykia »

Очень повеселил ваш рассказ ))) Израиль глазами туристов))) А мы уже так привыкли ко всему, и еда кажется самой обычной и оцепленные вокзалы...( шучу)) И неслушайте никого, кто пугает Израилем. на самом деле всё намного проще.))) Приезжайте еще!
Кстати, Danina, вы были совсем недалеко от меня...через дорогу)))
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Израиль

Сообщение Мэри-Энн »

Я жила в Израиле в городе Бат-Ям, была 10 дней, из них 3 - в Эйлате. Мне оочень понравилось Средиземное море в Бат-Яме, с одной стороны - цивилизованные пляжи с "сервисом", с другой - дикие-дикие, пустые и чистые. Песок белый, ровный, мелкий, заход в море плавный, вода теплая (а я была в мае!), небольшая волна - прелесть что такое, редко где в Испании-Франции-Греции такое найдешь ;) Тель-Авив приятный и прекрасен для прогулок, везде говорят по-русски без проблем.Я заблудилась - тут же услышала русскую речь и спросила дорогу :) В Эйлате была в океанариуме, просто на море тоже была, впечатляют красивые рыбки, которые так и шныряют под ногами, но море очень холодное, купаешься из чувства "я тут был - надо!". Мертвое море - забавная экзотика, стоит посмотреть, когда и где еще такое увидишь?! Вода как масло густая, везде души стоят, чтобы ее с себя смывать. И глотать ее нельзя, говорят - умрешь сразу.
Что поражает необычайно. Блокпосты на дорогах, рамки на вокзалах, супермаркетах...Ну, и у нас щас тоже много где. Ребята и девченки, спящие в автобусах с автоматами в обнимку. Огромные - огрооомные!!! - порции в кафе. В заказанном в марокканском кафе "супе с кусочками курицы" плавало куриное бедро целиком, являя собой тот самый "кусочек курицы", а "малый стейк" целиком занимал тарелку, размером с небольшое блюдо. Но можно попросить завернуть с собой :) Разнообразие ланшафтов и природы в такой маленькой стране. Количество русской речи и вывесок на русском :) Храм Гроба Господня. Меа Шеарим.
Мини-Исроэль просто прелесть.
Пограничная служба или кто они там - просто звери!!!Я не понравилась им чем-то, меня полтора часа на атомы разбирали, пока не позвонили приглашающей стороне. Это на въезде, я чуть на самолет не опоздала.
В целом страна очень приятная, хочется вернуться.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Израиль

Сообщение Тося »

Действительно интересно, глазами туристов :-).
А пляжи самые чудные на севере, а не в центре. В Тель Авиве пляжи маленькие и полно народу. И море грязное.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»