Скандинавские страны

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

Про Муми-парк вот еще что хотела написать.
Он был главным поводом для поездки. За несколько дней до поедки я решила в Интернете посмотреть отзывы, и везде было написано: «Если вы не читали эту книгу или она вам не нравится – не тратьте деньги». Я не читала, так что в последние дни схватила книгу и ознакомилась. А внучка перед поездкой все мультфильмы про них посмотрела. То, что мы приехали уже подкованными, действительно оказалось большим плюсом.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

И скопирую из темы Куда вы мечтаете поехать, иначе потом затеряется.
Natigra писал(а): Вт июн 19, 2018 3:03 pm Если Финляндия и Швеция, то из Хельсинки можно очень бюджетно на пароме в Стокгольм добраться (там регулярно акции проходят, от 10 евро за каюту на двоих). Плюс ночевка на пароме позволит сэкономить на гостинице. А в Хельсинки из Петербурга на автобусе тоже недорого.
на-дин писал(а): Вт июн 19, 2018 4:34 pm На пароме Хельсинки- Стокгольм можно курсировать туда- сюда. Если по акции каюту в несезон брать, то получается дешевле, чем за гостиницу платить. У меня задумка есть: ночной маршруткой из Петербурга в Хельсинки, такой, чтобы до парома везла - вещи в камеру хранения в порту - гулять по Хельсинки - прийти к парому, вещи из камеры хранения забрать, плыть в Стокгольм - утром выйти в Стокгольме, вещи остаются в каюте, день гулять по Стокгольму - вернуться к отходу парома, плыть в Хельсинки - утром выйти в Хельсинки, каюту надо освободить, поэтому вещи опять в портовую камеру хранения - гулять по Стокгольму - вечером с вещами на паром, плыть в Стокгольм - на следующий день гулять по Стокгольму - плыть в Хельсинки - утром выйти в Хельсинки - на стоянку международных автобусов и маршруток- домой в Петербург.
Этапов Хельсинки- Стокгольм можно и больше сделать, не 2, а 3-4-5.
Bepa писал(а): Вт июн 19, 2018 10:39 pm На-дин, о какой любопытный план. 😄 Надо подумать подробнее. А между ними на пути ещё Аландские острова. Тоже можно высадки сделать
на-дин писал(а): Вт июн 19, 2018 11:02 pm Аландские острова и в ту, и в другую сторону паром проходит ночью. Тут надо или решиться бродить сутки без сна, или все- таки где- то останавливаться на ночлег.
На Аландские острова удобнее, наверное, из Турку попасть, но это уже другие деньги.
А вот в Таллин на пароме из Хельсинки вместо прогулки по Хельсинки успеть можно. Паром приходит в Хельсинки, высаживает туристов, берет тех, кому в Таллин ( тут можно брать билет без каюты, так как плыть всего ничего), можно погулять по Таллину, вернуться этим же паромом в Хельсинки и либо плыть в Стокгольм, либо отправляться в Петербург. Но этот маршрут я толком не продумывала, так что надо проверять, получится ли так все шоколадно.
На шпильках писал(а): Ср июн 20, 2018 2:33 am Девочки, а Норвегию с фьордами в этот замечательный план включить можно?
_Bird_ писал(а): Ср июн 20, 2018 9:57 am Из Питера в Осло не ходят паромы. Есть круизные, но они стоят очень дорого, и бестолково, не фьорды времени не хватит все равно. Можно из Стокгольма на поезде в Осло, потом на другом в Берген или Ставангер, и там уже фьорды.
Airenne писал(а): Ср июн 20, 2018 9:02 pmИз Хельсинки много лоукостеров летает, в том числе в Осло рейсы есть. Если поймать дешевый билет, может получиться выгоднее, чем поездом из Стокгольма.
Natigra писал(а): Ср июн 20, 2018 11:09 pm Мы плавали в Таллинн из Хельсинки. Правда, вечерним паромом (дешевым по акции, Викинглайн). Он ночь стоит в Таллине, утром надо освободить каюту. Брали билет, который считается круизом, но обратный не использовали, погуляли по Таллину и уехали в Петербург на автобусе. Вечером уже были в Петербурге, а из Хельсинки бы так не получилось. Можно, наверное, выбрать вариант Хельсинки-Таллинн, а потом Таллин-Стокгольм.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Bepa »

Спасибо, на-дин, за интересный рассказ. Я тоже хочу в Мумми-ленд. Много раз была в финке, а там ни разу. Сказку очень люблю, практически наизусть все знаю. Хоть и подозревала что там все совсем детское, но видимо надо съездить))
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

У Викинг лайн скидка на паром Хельсинки- Стокгольм. До 25 июля 60 процентов скидки на паромы со второй половины августа до 1 октября.
Я сегодня купила одну каюту за 21 евро, рассчитана на четверых, и вторую за 17 евро, рассчитана на двоих.
Санкт-Петербург
irishkak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 10:13 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение irishkak »

Вот бы еще из Таллинна скидочки на паромы на сентябрь появились....
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение farnywell »

Мечтаю о Финляндии...
Думаю, выбраться с мужем осенью на пару дней, проветрить мозги ветром Балтийского моря ⛵
Дороговато, конечно, придётся в чём-то ужаться, ну а что поделаешь. Эх.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

_Bird_ писал(а): Пт июн 15, 2018 11:13 am Mutti, расскажу :) Вы туда же собираетесь?
Отпуск в Дании в двух словах :)

План был свозить детей в леголенд и Гивскуд зоопарк на сафари. Вся поездка заняла 6 дней, из них последний - паром.
День 1. Ночь провели на пароме (Осло - Фредриксхавн, самый бюджетный вариант, если между Данией и Норвегией). Квартиру арендовали через букинг в Vejle, по трассе ехать около 2,5 часов, но мы решили искать живописные уголки, ехали по побережью с остановками на пикник, часов 5 или 6.
Vejle оказалось душевнейшим местом, большая пешеходная улица (больше, чем в Осло!), отличные магазины (по сравнению с Осло :)), и курортная атмосфера :) Ежевечерне зависали на песочнице с фонтаном на пешеходной улице.

День 2. Зоопарк. Ехать от Vejle в Givskud минут 20. Если билеты купить заранее по интернету, можно сэкономить 10 датских крон с билета. Но мы не стали. Нам с ЛМ зоопарк ОЧЕНЬ понравился. Обычно я такое не люблю, мне животных жалко, но тут видно, что им хорошо, многие животные с детенышами, клеток нет вообще. Ездили на сафари на автобусе от зоопарка, потом еще и сами на машине тем же маршрутом. Львы не впечатлили, а вот жирафы, носороги, слоны и бегемот - очень даже. Но детям, видимо, рановато (4,5 и 2 года), не в восторге были, только детская площадка им понравилась.

День 3. Пляж. Пляж как пляж. Вода чистая, но довольно холодная. Песочек. Удобства все есть на пляже. Но ничего особенного.

День 4. Леголанд. Получили скидку по сайту от Amalia. причем там написано распечатать купон, а мы с телефона показали просто. 50% это существенно, парк не дешовый. Но классный. Много аттракционов на все возраста. Много паровозиков, как я люблю :) Классный сквер в стиле брюссельской мини-Европы, только все из Лего сделано. Много воды, тени и прохлады. Многие берут билет на 2 дня, но мы не стали. Хотя в принципе, можно. Еду мы брали с собой (бывалых людей видно, они в такие места ходят с сумками -холодильниками и своей едой), покупали только напитки - несколько дороже, чем в магазине, но не смертельно. Народу много, но тоже приемлемо, дольше получаса в очереди на аттракционы не стояли.

День 5. Отдыхали, ехали обратно в Фредриксхавн с заездом на пляж. Пляж в Øster Hurup понравился огромным мелководьем - не поплаваешь, но с детьми поплескаться можно. Ну и необычно - мелководье, много отмелей и островков, на которых народ расположился загорать и пикничить. Ночевали в Фредриксхавн (дорого и скучно).

День 6, весь день на пароме плыли обратно. Взяли на обратный путь хорошую каюту и не пожалели. Потому как паром самый скучный из тех, что плавает в Осло, делать на нем нечего, а в хорошей каюте приятно отдохнуть, чувствуешь себя не в пути, а в отпуске :)

В целом поездка для отпуска из бюджетных (по сравнению с поездкой на юга), оказалась лучше, чем я ожидала. Думаем, через 2-3 года повторить. :)
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Amalia »

У тех кто посетит наше датское королевство в свой день рождения,есть возможность бесплатно поужинать в неплохом рестoране Flammen.Хороший выбор мяса ( 15 сортов),овошей,гарниров.По типу шведского стола,ешь сколько влезет;) Не касается напитков и десертов.Есть в большинстве крупных городов.НАдо только подтвердить дату рождения,предьявив паспорт например или другой ID

В этом же рестoране дети по понедельникам-средам ужинают бесплатно,при условии взрослый платит за себя.B день рождения взрослого правило отменяется и за детей тоже не надо платить.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

а в детский ДР? Приятельница собралась на ДР ребенка в Леголанд везти.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Amalia »

Насчет Flammen не знаю..скорее всего ребенку будет бесплатно, за взрослого надо будет платит

Также и дети,и взрослые едят бесплатно в американском ресторане Bone's Взрослые- ребрышки с картофелем,дети -ребрышки,картофель и салат-бар.Правда,надо на их сайти в их клуб бесплатно вступит,но это 1 минута и без обязательств
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

Спасибо, передам! :)
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Amalia »

:D PS В свой ДР естесственно,добавление к сообшению о Bone's
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

погулила, жаль, у нас такого нет :(
(вообще, разных скидок и предложений у вас гораздо больше, даже если не гуглить, эх)
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Nadiya »

_Bird_ писал(а): Пн июл 30, 2018 2:52 pm погулила, жаль, у нас такого нет :(
(вообще, разных скидок и предложений у вас гораздо больше, даже если не гуглить, эх)
Жаль что ты не сказала что едешь - я б тебе билеты в леголенд навырезала! У нас их часто на пакетах с молоком печатают или в некоторых рекламных проспектах. Если в сл раз будете ехать - имейте в виду! Эх, вы были совсем рядом со мной (Я под Ольборгом)
Советую в сл раз поехать в FårupSommerland - Недалеко от Фредериксхавна, и аттракционы там круче чем в Леголенде.
Еще на Севере Дании очень рекомендую Nordsø Oceanarium в Хиртсхальсе, заехать в Skagen где 2 моря встречаются.
Во фредериксхавне шикарный пальмовый пляж.
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Nadiya »

ПС - обращайся и относительно приятельницы
У нас = в Дании
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»