Скандинавские страны

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Скандинавские страны

Сообщение КатринКа »

Tatagadusha I писал(а):Я путешественник с не очень большим стажем. Даже скажем с очень маленьким. 2 страны :) Египет и Финляндия.
Я очень хочу на следующий год поехать в Финляндию! Что ты можешь посоветовать там? И еще - ты ездила "организованно" или нет? Какие "засады" могут быть с получением визы? Буду благодарна, если у тебя есть еще какая-то полезная информация!
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Ведьма »

КатринКа

Что именно в финляндии интересует? Она бывает:
-Городская-Музейная: - Хельстнки и окресности + Тапмпере и ещё что-нибудь
-Зимне-северная: - Лапландия, пересечение СПК, сакнта-Клаус и всё такое
-Лесная: - рыбалка-озеро-тишина (рай, но цивилизации не будлет и нужна машина)
-Стандартно-пакетная: - 99% всех автобусных (и не автобусных то же) туров из РФ + Стокгольм.
- Военная: - но о зимней войне уже мало кто помнит, расно как и о существующих в Финляндии музеев этой войны.

Она может быть дорогой и совсем бюджетной. Может быть привязана к конкретным событиям (фестивалям и т.д.) или просто "взяли и поехали".

Именно Вам что надо? Пишите, что-нибудь постараюсь посоветовать.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение КатринКа »

Ведьма Сильно дорогое путешествие - не потяну. :sad: Музеи, честно и со стыдом - не очень-то жалую. Вообще, мои любимые путешествия (не на природу если) - это когда бродишь по городу, смотришь жизнь города, заходишь в нетуристские кафешки...и фотографируешь то, что кажется интересным, красивым. Конечно, не исключаю и общепризнанных достопримечательностей. Т.е. идея - "базироваться" в Хельсинки, а оттуда - куда можно попасть на общественном транспорте или на велосипеде (последнее - если удасться там побывать в пристойную погоду; на ресурсах читала, что вело можно брать напрокат).
Лесная Финляндия...эх...но - машины нет... :sad:
А стандартно-пакетные экскурсии я не люблю вообще. Поэтому мне интересно, что кому-то лично нравится, кто что посоветует глянуть.
Может, смогу собрать компанию из 3-5 человек, или вообще поеду в одиночку, но поехать оччень хоцца! :roll: Не знаю, будет в это время какой-то фестиваль, скорее просто - "взять и поехать", а там - на что наткнешься. На следующий год графика отпусков еще нет, конечно.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Marushka »

КатринКа, сообщи, если соберешься приезжать. Я в пригороде Хельсинки живу, думаю, что придумаем что-нибудь. Можно по самому Хельсинки погулять, в парк аттракционов съездить, совершить на маленьком кораблике обзорную экскурсию, съездить на пикник на остров-крепость Суоменлинна, погулять в музее под открытым небом Сеурассаари, там тоже здорово пикники устраивать. Потом можно выбраться на кофе в маленький старинный городок Порвоо, замечательное местечко.
Еще есть водный парк Серена , сейчас открыли еще один новый, "Фламинго".
Если время позволяет, то можно на день съездить в Турку, там замечательный средневековый замок, и, если попасть в правильное время, то и средневековая ярмарка.
Вот, пока что с лету вспомнилось.
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение КатринКа »

Marushka Спасибо! Я приму к сведению! Но это не раньше будущего года, я просто сейчас уже узнавать начинаю, финансы и прочее планировать, потому что с пары зарплат сразу ничего не получится. :oops: Так что - если получишь непонятное письмо в личку - наверное, это я. А как в сентябре у вас? Гулять можно? А то летом мне второй раз подряд навряд ли отпуск дадут, я ж сейчас "гуляю".
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Marushka »

КатринКа, в сентябре гулять, говоришь??? Это как погода позволит. Может и +25 быть, а могут и первые заморозки наступать. Раз на раз не приходится. Будем надеяться на лучшее. :wink:
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Ведьма »

КатринКа
Ок) Значит городское путешествие)
Вооюще, имхо, для финляндии самое то.
Я бы ехала на поезде (есть из Мск и Ленграда, я не знаю, что вам ближе). Прибывает прямо в центр.
Куча гостинниц - их и правда очень много, 2* (т.е. хостел - с туалетом на этаже) можно найти от 10 евро. За 50 - будет уже вполне прилично.
Велосипеды можно арендовать бесплатно.. Там такие специальные есть - опускаешь монетку и берёшь вел. Потом паркуешь на такой же стоянке - монетка возвращается (правда я несколько лет там не была, могли поменять систему, но бесплатные велы точно есть).
Хельсинки очень красив, правда бесчисленное множество пакетных туристов этого просто не видят.
По городу можно ездить на трамвае по туристическому билету - очень удобно - можно сойти в любом месте и потом продолжить путь.
Куда именно ехать.. ну опять же, смотря что нравиться. Я бы одозначно посоветовала побродить по центру, по старому городу, съездить на Суоменлинну (это бывшая русская крепость), в зоопарк, Эврику. Из музеев больше всего понравился почтовый и Синебрюхова. И мезее на Суоменлинне.
В интернете много информации, а у самого города шикарный сайт на русском (не найдёте - кину вам в ЛС, а то за рекламу забанят).
В аквопарк, как ни странно, я бы тоже совтовала поехать. Но утром и желательно летом - там тааакие семашедшие горки в граните)). Зимой можно пожить там пару дней - покататься на горных лыжах.

Опять-таки, как ни странно, типичный туристический маршрут: паром-Стокгольм тоже очень могу порекомендовать, только ехать надо из Хельсинки.
С стокголме в 10 минутах от пристани метро, если интересно, могу сказать где убить пол-дня там без автобусных экскурсий и толпы.

Из поесть.. я бы порекомендовала в Хельсинки рыбный ресторан на рыбном рынке Каупохалли (кажется, правильно написала). Особенно актуально для любителей суши. Там же рядом ресторан с лапландской укхней (оч. аутентичной, заявляю как коренной житель севера), но он, как бы это сказать.. не дешёвый.

Поедуха типа "шведский стол" на футкорте обойдётся евров в ё10.

Не знаю, что ещё написать.. лучше спрашивайте.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение КатринКа »

Marushka , Ведьма спасибо за инфу! Я ваши сообщения это...копирнула в папочку с инфой по финнам...сайты тоже смотрю, конечно. А теперь вот возникнут вопросы - знаю, к кому обратиться! (только не надо мне на Вы, ладно...а то я себя совсеи Старухой Изергиль чувствую! :oops: ).
Да, а вот с визами есть какие-то особенности с получением, кроме тех, что в официальной информации?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Ведьма »

КатринКа
Извини - на Вы машинально получается, привычка, покане изведённая интернетом).

Про получение виз могу рассказать только в Москве - как я поняла, ты в Самаре, у вас там наверное консульство своё, не знаю.
В Мск так: читаешь на сайте список документов (на самом деле - бронь отеля, билеты, справка о доходах с работы в свободной форме, страховка, копии паспартов (загран и гражданский, фото (вот тут аккуратно, у финов свои требования к фото, фон должен быть колубым, есл не ошиблась), кажтся всё) и с этим списком в посольство. Там оплачивается консульский сбор и через пару недель за визой.
У нас очереди маленькие, вс вежливо и культурно.

Если консульства у вас нет - приётся делать через турагентство, наверное..
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение КатринКа »

У нас нет консульства, его ж не во всех городах держат. Список я читала, только про страховку не поняла - это где страховаться-то надо? У меня вообще-то даже мед.полиса нету... :roll:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Ведьма »

КатринКа

Имеется в виду не российский полис а заграничный. К некоторые полисы ДМС (добровольного медецинского страхования) действительны за границей. Но если бы он у тебя был, ты бы знала)

Сделать её прросто - в любой страховой компании купить на нужное количество дней.
Причём, как это не смешно - я бы предпочла покупать не там, где дешевле, а там, где сама компания лучше. Надо понимать, что "случись что" - в этих буржуйских странах даже зелёнкой бесплатно не помажут.
Почнее помажут, но потом тааакой счёт выставят - мама не горюй(
Да, и посмотрите, что бы обязательно была поддержка на русском. Потому что если что-то случиться - нужно сначала звонить туда, а ини сами уже решают вопросы с госпитализацией или каким другим лечением.

Разумеется, я за то, что бы это никогда не пригодилось, но имхо, лучше подстраховаться.
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что

Сообщение lovely »

КатринКа
если будете все брать пакетом - гостиницу, визу, страховку вам по-любому сделают, т.к. без нее визу не дадут (точнее, на визу не подадут). а страховаться нужно обязательно! мало ли что. обычно страхуют просто на несчастный случай. но можно и расширенную страховку взять (правда наши люди фаталисты и пока эта услуга не очень востребована).
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Miracle »

Всем привет! А мы на этот НГ едем в Финляндию на машине. Девочки, Ведьма, Marushka, посмотрите, пожалуйста, я составила маленький планчик. Насколько он реален? Особенно волнует Суоменлинна, ведь туда точно минимум на полдня надо ехать, я права?

2 января. Отправление на машине из Москвы в Хельсинки в 5 часов утра.
В 22,00 мы в Выборге. Мы ночуем в гостинице. Завтрак включен.

3 января. Приезд в Хельсинки к обеду, часам к 14,00. Размещение в гостинице. Обед в ресторане Хельсинки. Ужин в ресторане. Прогулка в ближайшие парки.

4 января. Подъем. Завтрак в гостинице. Прогулка по центру Хельсинки (Сенатская площадь – прогулка, Кафедральный собор – бесплатно (не работает, наверно), Ратуша, Музей города Хельсинки, парк Эспланады, фонтан Хавис Аманда, Успенский кафедральный собор и т.д.).
Обед в кафе.
Покупка Карточки Хельсинки. Отправление на пароме в 17,00 в Стокгольм с Olimpya Terminal. Ужин на пароме. Ночная дискотека.

5 января. День в Стокгольме.

6 января. В 9,55 прибытие в Хельсинки, завтрак на пароме. 1,5-часовая экскурсия по городу с аудио-гидом на рус.яз. по Карте Хельсинки. Поездка на речном трамвае в Суоменлинну от Торговой площади (переезд длится 15 мин.). До 16,30 в Суоменлинне. Затем обратно. Прогулки по Хельсинки.

7 января. Весь день в Хельсинки. Шоппинг, затем поездка в аквапарк «Серена».

8 января. До 14,00 в Хельсинки. Затем отъезд.

Вечером прибытие в Питер. Ночевка в гостинице в Питере. Затем с 12,00 9 января отъезд.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Хельсинки

Сообщение Bepa »

Давно я собиралась написать про Хельсинки и раз уж Miracle подняла эту тему, значит пришло время :)
Мы ездили в Хельсинки на майские праздники в этом году.
Если с гостиницей еще не определились то советую выбрать Marine Sokos Hotel. Хорошие комнаты, сытный завтрак, недалеко от центра и совсем рядом с Успенским собором.
x_4c6213c3.jpg
В стоимость номера включена сауна и прокат велосипедов (хотя зимой не актуально :))
В гостинице нам бесплатно выдали путеводитель в котором написаны все музеи Хельсинки и время их работы.

Хельсинки красивый город со множеством интересных музейчиков, нам за 3 дня не удалось посетить все которые хотели, например не попали в музей игрушек.
А вот что понравилось, очень!
Музей естествознания.
На 3-х этажах чудеснейшее представление животного мира. Все сценки из жизни животных сделаны очень интересно и с огромной любовью к деталям. Вход стоил около пары евро. Несколько фото оттуда:
x_606b8e31.jpg
x_cf68e628.jpg
x_a531d167.jpg
x_1d1daf06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Bepa »

Почтовый музей.
Просто рай для посткроссеров :) Открыток - тысячи! Я отправила несколько штук родственникам и друзьям!
Кроме открыток интересная выставка: почтовый транспорт, одежда почтальонов, марки.
Музей находится недалеко от ж\д вокзала. Вход бесплатный.
2.jpg
1.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»