Германия

Модератор: Fox

Ответить
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Германия

Сообщение Энда »

Девочки, всех с прошедшим праздником, с Днём Победы!
Вчера мы ездили в Берлин - папа наш ВСЁ-ТАКИ ПОЕХАЛ С НАМИ! мало того, повёз нас на поезде, да ещё на самом комфортабельном и быстром=самом дорогом. Тут такая фишка - поезда ходят разные, т.е. можно добираться с множественными пересадками на обычных поездах, а можно - на скоростном, т.е 1,5 часа - и ты в Берлине, без пересадок и всего с 4-мя остановками. Вот, на таком мы и поехали ICE - называется, за белый цвет и созвучность мои дети окрестили его айсом, и младший, страстный любитель железнодорожного транспорта, всё мечтал на нём прокатится - ну, вот, прокатился. Бежит этот паровозик 250 км/ч - легко! Лёшка говорит, что он и на сотню больше может...
Берлин... Как всякая столица, мне кажется, за столичный статус платит некоторой потерей индивидуальности. Большой суматошный город. Очень напомнил мне МСК, но, на мой взгляд, порядка всё-таки, больше. Первым делом мы поехали в Трептов Парк. А, забыла сказать! Лёшка под рубашку надел тельник, а георгиевскую ленточку отдал мне. Прямо на станции Трептов Парк купили гвоздички (я так хотела имеено гвозички, на мой взгляд, тут эти цветы как-то непопулярны, а для меня День Победы связан именно с гвоздиками). У ворот парка подождали немного, пока подъедут старшие сын и дочка - они на машине сына ехали, своим ходом. Пошли в парк. Надписи в парке - на двух языках - на русском и на немецком. Сначала - с двух сторон из красного гранита вроде как склонённые знамёна и с каждой стороны - коленопреклонённый солдат с автоматом. Потом - до памятника немного в горку, по бокам стоят барельефы, я так поняла, с... как бы это сказать... ну, с вехами войны, что ли... Например - партизанское движение, тыл-фронту, оборона Ленинграда, подвиг Матросова, Курская дуга, Севастополь... Ну, и по центру, на холме - сам солдат, разрубающий мечом свастику, и с девочкой.
Солдат стоит на постаменте, в этом постаменте - зал, мозаикой отделанный, мозаичное панно на стене. Вообще-то туда можно зайти, но вчера там было закрыто, внутри стоял венок , я так понимаю, от консульства, и люди несли и несли цветы, и клали их за решётку. Нам с Лёшкой мысль одновременно в голову пришла, по счастью, ещё в Ганновере. Лёшка взял водку, я озаботилась стаканом и куском чёрного хлеба (гранёный стакан не нашла, нету здесь гранёных стаканов, ну, уж какой нашла) - и Лёшка, встав на одно колено, наполнил стакан, и кусок хлеба сверху, и поставил всё это за решётку... Весь мемориал был в цветах - у каждого барельефа лежали цветы, на ступенях, ведущих к памятнику - цветы, у самого памятника, у мраморных знамён. Подошла молодая женщина с охапкой гвоздик, спросила, где мы ленточку взяли... Оказалось, они вдвоём с подругой купили порядка 50 штук гвоздик (для справки - один цветок стоит 1,20, кто там что говорит о нищих социальщиках и мировом кризисе?) и они с подругой раздавали эти гвоздики пожилим посетителям - нашли даже одного ветерана!, а в основном - дети войны. И им рассказывали кто про что - кто про оккупацию, кто об эвакуации, кто - о работе в 14 лет на заводе с ночёвкой в цеху... Данька всё спрашивал: "Мам, этот солдат твой дедушка?" "Нет, Дань, этот солдат - наш земляк. Мы из Магнитки, и он - из Магнитки... А мои дедушки - вот здесь - один под Севастополем, в начале войны, а у второго - медаль за оборону Ленинграда, значит, вот здесь" - к этим барельефам мы тоже положили цветы.
После Трептов парка мы перекусили в МакДональдсе, и поехали собственно в центр - прошлись от телебашни до Брандербургских ворот и до Рейхстага. Внутрь Рейсхтага не попали, хотя очень хотели посмотреть и побродить по стеклянному куполу, но там очередь была как в Мавзолей в советские времена, так что от этой затеи пришлось отказаться. У Брандербургских ворот свершалось некое действо, может, там всегда так, не знаю... Можно было сфотографироваться с Берлинским Медведем, с каким-то персонажем из "Звёздных войн", ещё какие-то крашенные и ряженые, мной не опознанные, персонажи, и... Теперь перейду к "неприятностям". Очень неприятно было видеть... турка с СЕРЬГОЙ В УХЕ - в форме советских войск и с красной тряпкой, символизирующей красное знамя... Ряженый клоун. Может быть, в другой день - я бы просто посмеялась. А в День победы - оцарапало. Больно. Какая-то молодёжная организация раздавала... я сначала подумала - тельняшки. Лёшка пробрался поближе - оказалось - типа робы узников концлагерей. Честно - я была слегка в шоке. Вывод - молодые немцы историю не знают - на концлагерской робе полоски были не такие, и вдоль, а не поперёк. Щас ещё про неприятное скажу, и всё. В Трептов парке - много родителей с детьми. Ставят детей прямо на постамент к бронзовым солдатам, тем, что у знамён. А дети - они всего лишь дети. Один стоит и долбит сандалем по памятнику... Второй - дёргает за автомат... Если уж привели В ТАКОЙ ДЕНЬ В ТАКОЕ МЕСТО - уж можно добиться, чтоб вели себя соответственно.
На улице часто поздравляли с праздником - меня по ленточке "вычисляли". Поздравляли люди абсолютно разные. Была такая молодёжная компания, мимо которой я бы прошла... ну, так, брезгливо и с опаской... в дредах, с дранными штанами... хиппи какие-то... Но они, мимо проходя: "С праздником! С Днём Победы!", а потом я видела одного из этой компании с большим Российским флагом.
Вот, так мы съездили в Берлин. Домой приехали без ног - уходились. Не жалею ни ни минуту, ни на копейку, тьфу, т.е. ни на цент, что поехали.
Последний раз редактировалось Энда Вс май 10, 2009 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
petit_chaton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Германия

Сообщение petit_chaton »

мне бы хотелось рассказать вам о моих путешествиях,
странах, городах,о культурной и развлекательной программе, впечатлениях, наблюдениях.
Фотографии из этих путешествий можно посмотреть тут:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=33&t=11012

Моя первая поездка была ещё в 2005 году, и с тех пор, я настолько полюбила
путешествия, что пользуюсь любой возможностью, чтоб увидеть что-то новое.
Где-то на просторах интернета увидела цитату :
"Мир - это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу."
Это скорее всего про меня:)
Кошка, которая гуляет сама по себе
Аватара пользователя
petit_chaton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Мюнхен - столица Баварии (апрель 2010)

Сообщение petit_chaton »

Летали в апреле с подругами в Мюнхен на 4 дня. Туда летели через Париж, обратно прямым рейсом Мюнхен-Петербург. Забронировали на троих номер трипл в гостинице, находящейся в 3 остановках место от центра, оплатили её заранее.
Прилетели в Мюнхен утром, пока ждали заселения в гостиницу, погуляли по окрестностям, купили клубники и, наконец, почувствовали весну. Погода была чудесная: тёплое солнце, лёгкий ветерок, чистое небо, деревья в цвету…
После заселения отправились обедать, отведали в центре в Паулайнере традиционно-баварской квашенной капусты с сосисками, погрелись на солнышке и отправились по магазинам. В торговом центре отвели душу, пробыли там до вечера и на ужин нашли недалеко от гостиницы уютный итальянский ресторанчик, где по всем канонам итальянской кухни ели пиццу, пасту, лазанью, яичный суп и пригубили пару бутылок ароматного розового вина.
На следующее утро позавтракали в соседней кондитерской (немецкая выпечка оказалась очень вкусной, а утренний капучино – потрясающе бодрящим), поехали на центральный вокзал, и оттуда на поезде – до городка Фюссен, где находится средневековый замок Нойшванштайн, известный миру благодаря использованию его образа при строительстве замка Спящей Красавице в Диснейленде. Время в пути 2 часа, по дороге – прекрасные баварские пейзажи, горы, пастбища. Добравшись до замка в первую очередь посетили его (без экскурсии внутрь не попасть), а потом провели полдня, гуляя по живописным окрестностям, холмистой местности с озёрами и весенней растительностью. Вернулись на вокзал к последнему поезду, перекусили сэндвичами и поехали обратно в Мюнхен. Обратная дорога проходит по другому маршруту, поэтому ехали около 3 часов. Поздно вечером добравшись до Мюнхена, поужинали в центре в ресторанчике немецкой кухни, попробовали местную свинину, сумели избежать повторного употребления тушёной квашеной капусты, дабы не перенапрягать желудки :roll:
На следующий день, позавтракав в уже знакомой кондитерской, отправились осматривать центр, наслаждаясь многочисленными Мюнхенскими достопримечательностями и весенней погодой. Много чего успели посмотреть, а на поздний обед пошли в Хофбройхаус, самый известный пивной зал Баварии (свиная рулька, картофельные клёцки, брецель и чудесное баварское пиво). Обед был долгим, сытным и колоритным.
Послеобеденное время посвятили осмотру других достопримечательностей, заходили в Фрауэнкирхе (собор Святой Богородицы) и поднимались по 306 ступеням на башню Альтер Петер, откуда открывается потрясающая панорама города!
Вечером перекусили тем, что купили в супермаркете, намарафетились и поехали танцевать в район, где только клубы. По одному билету можно пройти в 12 клубов в течении всей ночи, мы посетили в итоге 5, и, натанцевавшись и повеселившись, приехали к утру в гостиницу. Недолгий сон завершился долгими сборами, завтраком в уже родной кондитерской и поездкой в Олимпиа парк, где мы провели полдня, гуляли по холмам, кормили хлебом уток и лебедей, сидели у воды и наслаждались последним днём. Пообедали в кафешке в парке, и пешком пошли до гостиницы. После сбора вещей и чашечки кофе поехали в аэропорт, откуда одна подруга полетела в Ниццу, а я и вторая подруга – домой в Петербург. Самолёт приземлился далеко за полночь, и, уже сонная, я не успела понять, что вернулась в промозглую серость…
Мюнхен стал моим первым путешествием в Германию и запомнился апрельским солнцем, когда в куртке уже жарко, прогулками, нескончаемой болтовнёй с подругами, впечатлениями и, конечно, большим количеством фотографий! :P
Кошка, которая гуляет сама по себе
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Самостоятельные путешествия

Сообщение Oll »

petit_chaton Пожалуйста, расскажите о путешествии во Францию, очень понравился рассказ о Баварии :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
vaasa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 8:15 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Германия

Сообщение vaasa »

petit_chaton , а можно пожалуйста название гостиницы и адрес? как она, понравилась вам? а еще меня заинтересовал Хофбройхаус, адрес особенно :pya:
мы собираемся в Мюнхен через месяц, я пытаюсь собрать информацию :D
Проходят годы, но не красота
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Мюнхен

Сообщение Bepa »

Я люблю путешествовать по тем странам, где можно прикоснуться к истории. Люблю всяческие развалины, руины, замки и церкви. Никогда не думала, что Германия может быть интересна для подобных поездок. Полагала, что во время войны все было разрушено.
На прошлой неделе мне посчастливилось поехать в командировку в Баварский город Мюнхен аж на 5 дней и я поняла, что была не права.
Мюнхен очень красивый город с бережно сохраненными историческими достопримечательностями.
Далее выложу немного фотографий с комментариями:
Ратуша в центре города на Мариенплац. Бело-синий - флаг Баварии, желто-четный - Мюнхена, и флаги Германии и Евросоюза.
Мариенплац очень-очень маленькая площадь, размером наверное с четверть Дворцовой.
1.jpg
Это часы на городской ратуше, которые ежедневно в 11 и в 17 часов собирают толпу туристов желающих послушать их музыку и посмотреть на движущиеся фигурки. Фигурки разыгрывают рыцаркий турнир, а туристы в это время стоят задрав головы к небу :)
5.jpg
Усадьба Баварских герцогов. Потомок правителей Баварии до сих пор живет в одном крыле этой усадьбы
2.jpg
Лев с поднятым хвостом, сидящий на задних лапах - символ Баварии.
3.jpg
Там же, в усадьбе, лебедь позировал жизнерадостным индусам :)
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Еще один баварский лев около пивоварни "Лёвенбрау". Отличный ресторан и вкусное пиво.
Пива в Мюнхене я выпила много, в России пью его редко и 0.5 это мой максимум. Пиво в Баварии вкусное абсолютно всё! Но бутылочное я не покупала и не пробовала, говорю именно о пивоварнях и ресторанах.
5.jpg
За 5 дней не считая Октоберфеста мы посетили несколько известных во всем мире пивоварен "Лёвенбрау", "Паулайнер", "Августинер" и знаменитый ресторан "Хофбраухаус". :beer:
Ресторану "Хофбраухаус" 400 лет, он состоит из 3 этажей и вмещает в себя 5000 человек одновременно. На небольшой площади находятся 8 различных ресторанов и кафе и только сюда вечерами собирается большая очередь из желающих попасть внутрь. В этом месте начинал свою пропагандистскую деятельность Гитлер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

В продолжение ресторанной темы: рулька с картофельными клёцками. Картошка - гадкая на вкус, как будто её переработали в крахмал, потом накрахмалили рубашки, а потом их них опять сделали картошку :bad: , рулька - слишком жирная.
1.jpg
бретцель - немецкий солёный калач, который подается к пиву
2.jpg
и знаменитые белые баварские колбаски, подаются непременно со сладкой горчицей. Вот они действительно вкусные! Очень рекомендую. Даже жаль что в порции всего 2 штучки.
3.jpg
Кстати, у меня сложилось впечатление, что пиво порциями по 0.33 литра не подают нигде. Если не попросить у официанта порцию "small". что означает 0.5 литра, то принесут без уточнений литровую кружку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

В Мюнхене огромное количество велосипедов. Я ещё не была в Нидерландах, говорят там больше, но в других европейских странах такого большого количества я не видела.
На велосипедах ездят все, и стар и млад. И девушки в платьях и бизнесмены в деловых костюмах. Возле каждого здания обязательно есть парковка и чем больше здание, тем больше парковка.
На велосипедах даже возят собак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Германия

Сообщение Fox »

Слов нет - куча белой завести!!! :)
Не ожидал, что в у них в ресторане рулька с картошкой будет не фонтан. А может просто Вера - привереда? ;)
У нас это блюдо в местном ресторанчике "Фрау Марта" вполне приличное! Ещё туда кладут немного их вкуснейшей тушёной капусты. Эх, аж слюни потекли! :)
Какой сорт пива больше всего понравился? Что порекомендуешь?

За славный отчётик спасибо!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Еще немного старой Баварии.
У меня сделано 700 фотографий + фотографии моих коллег. Жаль что не могу поделится всем.:)

Монах на гербе Мюнхена повсюду
1.jpg
Собор в центре города. Люблю панорамные виды и высоту, поднялась на обе смотровые площадки в центре. В этом соборе работает лифт, а вот на соседнюю пришлось идти пешком. Ну очень высоко!
3.jpg
Вот она - соседняя
4.jpg
В Мюнхене более 700 фонтанов, этот - один из самых красивых
6.jpg
Вечный огонь - памятник жертвам национал-социализма
7.jpg
8.jpg
Памятник королю Максимилиану. Какой-то он у них там самый любимый и знаменитый :)
5.jpg
Просто необычное здание
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Игорь, привереда - не привереда, а картошка не понравилась абсолютно всем, рулька - на любителя, кто жирненькое любит :lol:
Тушеную капусту тоже ела конечно :)
Пиво вкусное АБСОЛЮТНО любое, даже тяжело что-то порекомендовать. Ну а я больше люблю темное :D
Шнапс, кстати мне тоже не понравился, но тут как я поняла нужно быть тонким ценителем, это не водку пить :P

Продолжение отчета будет! И фото с Октоберфеста ;)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
танякрюгер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:39 pm
Откуда: Германия

Re: Германия

Сообщение танякрюгер »

Поверьте Вере, рульки и вправду на любителя, одному не скушать. А клецки, или клезы (они же кнодли) нужно не картофельные заказывать а земмелькнодель ( сделанные из сухих булочек, замоченных в молоке и яйцах). Я из Баварии, поэтому могу точно это сказать. И вообще кто едет в Баварию - не питайтесь в сильно дешевых ресторанах и закусочных, поберегите здоровье и желудки. Сама там работала, в дешевой столовой, караул :lol:
Вперед и выше!
Аватара пользователя
Танчик-Одуванчик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Германия

Сообщение Танчик-Одуванчик »

А можно поподробней? А то я тоже из Германии очень интерессно мы только турками в кебабных немного брезгуем, так как у них частенько проблемы с гигиеной. А у других пока нормально было вкусно и чисто. Может скажете нa что внимание особенно обращать надо?
Аватара пользователя
танякрюгер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:39 pm
Откуда: Германия

Re: Германия

Сообщение танякрюгер »

Ну проблемы с гигиеной не только у турков :D Очень часто, когда в столовых не съедается что-то: к примеру соус, то его просто ставят в холодильник и он стоит до того времени, пока к нему подходящее блюдо не приготовят. Неделю может стоять. Котлеты(фрикаделен) делают вовсе даже не из мяса сырого. Старые котлеты туда идут, колбаски несъеденные (не надкусанные, просто не продали), мясо вареное, ну соответственно непроданные булочки. Все это идет для приготовления этих самых фрикаделек. В Германии русские водители -дальнобойщики не едят в баварских общепитах, лучше у турков покушают. Уже были отравления. Но если очень известные гостиные дворы или рестораны, то там конечно не надо бояться. Они держатся за репутацию. Кормят там и правда отлично. Просто где очень дешево, там не стоит питаться.
У нас турки в кебабных, кстати, чистоту держат, боятся. Их проверяют постоянно и уже 2 кебабных закрыли.
Вперед и выше!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»