Египет

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Еще на территории Храма дойдя до священного озера (гиды утверждают, что происхождение воды в озере до сих пор не изучено. Ну да...) вы наверняка увидите странный хоровод вокруг статуи Скарабея.
Люди верят, что обойдя статую 7 раз, сбудется загаданное желание. Мы с ЛД пробежали, ходить вокруг на жаре - сомнительное удовольствие) Со стороны выглядит очень забавно.
Сфотографировать жука стоит и потому, что именно эта каменная фигура жука-скарабея считается самым большим изображением скарабея в мире.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Дорога в Луксор (он же- Фивы, он же - древняя столица Египта) из Хургады заняла у нас около 4 часов.
Выезд, по сравнению с поездкой в Каир, щадящий, в 6 утра. :P
Как я уже упоминала ранее, дорога к Луксору так себе. 2 часа по магистрали - ок, а потом сильно не ок мимо деревень и сёл, расположенных вдоль Нила.
По приезде сначала мы посетили невероятный Карнакский храм (земля живых), затем переплыли Нил на туристическом караблике (5 минуточек) и высадились обедать уже на земле мертвых.
В рестике туристов уже поджидают продавцы картушей*.
Картуш -это предмет или контур овальной формы, внутри которого древние египтяне писали царские имена. Иероглифы и символы были центральной частью древнеегипетской культуры, и в этом смысле картуш играл ведущую роль. Хотя любая письменность была ценной, слова внутри картуша имели несравненное значение.
Египтяне носят картуш от сглаза или на удачу.
Я заказала себе и Злате подвесы из серебра с позолотой. Вечером, когда мы покидали Луксор, изделия были уже готовы. работа мне понравилась. Позже через гида я заказала еще 2 штуки с именами подруг. Привезли в отель через несколько дней (по той же цене - 20$ за штуку).
.
Долина царей интересна сама по себе. Рассматривать макет со всеми ходами внутри скал - отдельное удовольствие.
Мы посетили 3 гробницы (входят в стоимость билета), дальше уже не пошли, семья изнывала от жары, да и в гробницах ни разу не свежо, хотя и не так душно, как в пирамидах.
Вот здесь как раз можно разглядеть рисунки, коридоры, потолки, огромные верхние саркофаги (что от них осталось).

Луксор - снискал славу крупнейшего в мире музея под открытым небом, где находятся крупнейшие археологические раскопки.
Египта. Все новые находки археологов выставляются в Луксорском музее древностей, который был открыт в 1975 году. Более сотни тысяч туристов ежегодно приезжают в город, что бы увидеть этот уникальное и популярнейший город.
Город условно делится на две части - на «Город живых» и «Город мертвых».
"Город живых" — расположен на правом берегу Нила, это жилой район с местными гостиницами.
Главными достопримечательности правого берега являются — Луксорский храм и Аллея сфинксов, храм Амона-Ра в Карнаке.
"Город мертвых" занимает противоположный левый берег.
Главные достопримечательности левого берега Нила - это знаменитый фиванский некрополь, включающий Долину царей, Долину цариц, погребальные храмы:
Мединет-Абу
царицы Хатшепсут
Рамессеум
Колоссы Мемнона и прочие некрополи Долины знати. Однако, и здесь можно встретить небольшие поселения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Можно сравнить увиденное с Каиром.
На первом фото то, что осталось от саркофага Хеопса. Размер его "матрешки" был не велик. Все силы и средства ушли на строительство пирамиды.
А рядом с нами верхний саркофаг Мернептаха (сына Рамзеса 2). Почувствуй разницу, как говорится.
В гробницах значительно шире и богаче коридоры и комнаты, больше простор для творчества (ну и больше украшений было похищено, разумеется).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Вишенка на торте - храм царицы Хатшепсут.
Мне он был интересен именно из-за его расположения - в скалах.
(Давно мечтаю увидеть храмы в Иордании)
Сюда нас привезли после Долины Царей. Усталых. Но не сломленных. Дети остались в машине (ЛС спал, ЛД устала), в горы шли только взрослые. Сестра потом проклинала все на свете.
А я радостно бежала в электробасам, чтоб меня поскорее отвезли поближе к Храму. Вблизи Храм не поражает воображение, хотя и достаточно величественный и уникальный. А вот сама история царицы (единственная, кто самостоятельно правила без мужа/брата/свата) и смыслы, заложенные здесь - душу радуют. Было какое-то ощущение наполненности что ли, может гордости за женский род. Понравилось.

Краткая история:
После смерти фараона Тутмоса II регентшей при малолетнем пасынке Тутмос III стала Хатшепсут. В итоге, женщина самостоятельно правила 21 год (умерла на 22-ом году правления) и провела ряд строительных мероприятий. Возведение заупокойного храма царицы началось при её жизни и продолжалось 9 лет — с 7-го (предположительно, 1482 до н. э.) по 16-й (1473 до н. э.) год правления царицы. Руководил строительными работами архитектор Сенмут, следивший прежде также за возведением заупокойного храма Ментухотепа II. Эти храмы архитектурно схожи.
Пришедший к власти Тутмос III приказал уничтожить следы владычества мачехи. Этому подвергся и её заупокойный храм. Его скульптуры были разрушены и закопаны недалеко от храма. Много столетий спустя археологам удалось восстановить картину былого величия храма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Колоссы Мемнона мы оставили себе на выезд. Как раз к нашему приезду все туристы разъехались, и мы спокойно вышли из машины сфотографироваться на их фоне. 5 минут буквально.
Две статуи изображают сидящего Аменхотепа III (ок. XIV столетия до н. э.). Его руки положены на колени, а взгляд обращён на восток к реке и восходящему солнцу. Две меньшие фигуры вырезаны на передней части трона вдоль его ног. Это его жена Тия и мать Мутемуйя. Боковые панели отображают бога Нила Хапи.
С учётом каменных платформ, на которых стоят статуи, они достигают 18 метров в высоту. Вес каждой статуи оценивается в 700 тонн.
Первоначальное предназначение Колоссов Мемнона было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа (или просто погребальный храм) — массивный культовый центр, построенный при жизни фараона, где он почитался как воплощённый бог на земле перед и после его отбытия из мира сего. В его дни этот храмовый комплекс был самым большим и самым роскошным в Египте. Покрывая в сумме 35 га, даже последующие соперники, такие как Рамессеум Рамзеса II или Мединет-Абу Рамзеса III, не могли покрыть такую площадь; даже храм в Карнаке, стоявший во времена Аменхотепа, был меньше.
За исключением Колоссов, от храма Аменхотепа сегодня осталось очень мало. Так как колоссы стоят в пойме Нила, ежегодные наводнения размыли их у основания. Известна литография, сделанная в 1840-х годы, изображающая Колоссы окружённые водой.
.
Дальше была дорога домой. Успели к ужину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Завершу свой рассказ про Египет фоточками глубин Красного моря.
Это ж не море, это целый буйабес!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Мулечка писал(а): Ср ноя 29, 2017 12:10 pm увидели живого ОСЬМИНОГА!!!
А мы пока плыли видели стаю дельфинов! Нэшнл Джеографик отдыхает.
И еще сидя на носу яхты разглядывали летающих рыб) Такие синенькие с крылышками, как у снитча.
Маски для снорклинга с трубками всем желающим выдавали. А мы свои почему-то забыли взять. Да мы от радости, что вдвоем вырвались, даже полотенца взять с собой забыли.
Но они нам особо и не пригодились.
Сначала в кают-компании для группы был инструктаж от инструктора по дайвингу на английском языке (гид переводил на русский слабо, поэтому приветствовался мой перевод. Таки одно погружение до того у меня было :roll: )
Остальные туристы гордо сидели за столами на верхней палубе. Спускались оттуда поплавать с масками человек 15-20, остальные даже не знаю, что делали. Видела 3-х загорающих дам. 9 человек погружались с аквалангом (2 быстро выпрыгнули из воды, не смогли дышать).
Планировалось 2 остановки для погружения. Но мы 2 раза ныряли на первой остановке, т.к. начались сильные волны и в целях безопасности на вторую стоянку нас не повезли.
Дай Бог здоровья нашему инструктору Заиду. Человек выслушал про мои страхи и успокоил. Под водой погружались медленно, держал за ручку, постоянно спрашивал о самочувствии. Погружались глубже только с моего уверенного согласия. Но до дна (9 метров) я так и не погрузилась, мне там показалось не интересно. А вот риф! Он был прекрасен. Огромный, вертикальный, с невероятным количеством разноцветных рыб и гадов.
Я видела длинного угря, полуметровых рыбин, открывающиеся раковины, ярко-красные кораллы... Короче, мультик "Русалочка" и полное туру-туду-ту ту-ту ту-ту (мелодия Under The Sea :lol: )))
При втором погружении мне так понравилось. Дыхание выровнялось, никакой паники, полное чувство безопасности и безмятежности. Очень было жаль, когда отведенное время закончилось.
Потом мы плавали с масками. И еще одна остановка была на другом рифе для снорклинга.
Волны поднялись и здравым моим решением было - держаться за круг на воде при этом плавая "мордой вниз". Круг держал на воде исправно, плюс не давал волне отбросить тебя на риф (соотечественник наш один знатно так поплавал и разодрал себе руку и спину). Я же помню свою ободранную на рифе в спокойной водичке в Тайланде левую ногу, поэтому так близко не плаваю больше. К слову, пигмент на солнце в рану забивается мгновенно. Пятно на ноге прошло спустя только 5 лет.
Обед на яхте вкусный, кухня чистая (я заглядывала).
После купаний душ из шланга, я высохла на палубе в лучах солнца (не обгорела, прогулка по морю была в конце путешествия, к этому времени на коже уже образовался легкий защитный загар, да и на солнце были дозированно).
ЛМ погружался первый раз, но снимал на Go Pro, сделала стоп-кадры - вот тебе и подводная фотосессия.
Если б не видео, говорит, ничего б и не увидел. В первый раз под водой - паника. Как я его понимаю.
з.ы. Фотки и видео с глубин, которые делают ныряльщики, стоят в районе 30$. Если нет своей камеры или снимать не с руки, то можно купить снимки. Не такие великие деньги, зато впечатлений на память останется масса. Тем более, можно заранее фотографа попросить устроить фотосессию, не откажут. Но мы так не делали. ЛМ сам расстарался.
Время провели прекрасно!
Даже если вас укачивает (как меня), советую принять таблеточку и увидеть море. Вода в Красном море практически идеально прозрачна. Всё просто: обычно воду замутняют реки, несущие с собой ил, песок и частички грунта, а в Красное море не впадает ни одной реки.
з.ы.2 Если не умеете/боитесь плавать, см. вариант с кораблем-батискафом выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Египет

Сообщение КристинаЯ »

Рыжая_Кошка писал(а): Чт ноя 16, 2017 11:45 pm Такого движения я еще не видела: ни знаков, ни светофоров, ни движения по полосам... "Все смешалось - кони, люди... "
Мы тоже обратили внимание на эту особенность. В Каире есть очень интересная тема с светофорами. Они даже есть в наличии (штук 8), но не работают. А перекрестки и движение транспорта регулируют военные. Как нам пояснил гид, это призывники, коих великое множество. Служба в армии в Египте обязательна для всех мужчин, служат 1-3 года в зависимости от образования. Призывников много, им дают различную работу. Государству выгодна такая "бесплатная" рабочая сила.
Не призывают только тех мужчин, у которых нет брата/сестры или после 30 лет.
В Википедии по этому поводу нашла такую информацию:
Призывник может быть зачислен в один из различных родов войск египетской армии, египетских сил противовоздушной обороны или Военно-морского флота Египта. Ограниченное число призывников может служить в качестве наземного персонала Военно-воздушных сил. Те мужчины, которые не проходят отбор ни в один из родов войск, обязаны проходить службу в Центральных силах безопасности в течение 36 месяцев.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»