Ищем образ в одежде

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Бензопила »

Рина-Катерина, попробуй набрать в поисковике "лагенлук", возможно, это то, что ты ищешь?
По поводу "масла масляного". Стиль обычно считывается с одной, максимум с двух деталей.
Если их больше, то это уже "тотал лук".
Поэтому всё предельно просто - если тебе хочется добавить средневековья, начинай добавлять одну типичную вещь к тем вещам, что ты носишь повседневно. Так и стиль будет виден, и образ не будет слишком театральным.
Например, летом я люблю носить лен в "славянском стиле" - у меня есть классические брюки из мешковины (лен с вискозой), к ним я добавляю вязаную изо льна тунику. За классику отвечают брюки, за стиль -туника.
К этому я могу добавить либо деревянные серьги, либо сумку-котомку из хлопка в нарочито-лубочном стиле, но не обе детали вместе. Образ получается вполне городской и одновременно русский-славянский.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Ellika »

Рина-Катерина писал(а):ну и проблемы есть с "маслом масляным". как всё это сочетать, чтоб не выглядеть овердрессд? или только из леса\деревни?

а вот в одежде для православных нашла "барышню-крестьянку" - млею, такая прелесть!
Бензопила права, русская тема последние лет 5 периодически проскакивает у дизайнеров во всём мире, да и наши местные не спят)) Достаточно загуглить.

Мне кажется самая большая проблема фольклорного стиля, это не скатиться в театральщину и роливиков.. и чем больше дама отличается от стандарта "вешалка", тем больший процент угрозы( А вот носить так, чтоб русским духом пахло.. ном-ном-ном :pya:
Вот взять это платье, добавить современные аксессуары, а пояс отправить к другому наряду..
48911237187-odezhda-plate-rubaha-russkij-stil-n0696.jpg
Подобной обережной вышивкой можно вышить любую готовую блузку/рубашку/футболку (планку, или манжеты с воротничком), не так сложно и трудозатратно.
Узор не обязательно должен быть на привычных местах (представляем здесь гжель)
598104207_580.jpg
Вместо белой полосы пришить традиционную тесьму, или на высокую талию поясок... а так вообще цвет и силуэт уже очень узнаваемы.
72737_78219-500x0.jpg
Я ж всё-таки тяготею к "высокой" стороне русского стиля, Петербург высасывает цвет и жизнь))
Сегодня видела девушку в характерном питерском ла руссе. В абсолютно обычном сером приталенном пальто по колено, обычные высокие сапоги.. и шляпке-пилотке в цвет, я уверенна что видела подобные не раз в фильмах и вообще, но сейчас не могу найти картинки. Очень похоже на верхнюю левую.
shejte-sami-shapki-46.jpg
Жаль что фоткать не чем, да я бы и не решилась, но это было шикарно, крохотная деталь, сними - кругом сотни таких же.

И размышляя о средневековом стиле, вот платье из одной из русских коллекций Бородулиных, я бы по грубее пояс взяла (ну или просто он уже у меня есть)), и по колено, в этом сезоне и до середины икры можно.
jAe3q2TMQe9jVS_9_dCnPg-article.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Елена Премудрая »

Рина-Катерина, какую интересную тему ты завела.
Добавлю, что для плотной фигуры всегда думай о вертикале, которая вытянет фигуру и сделает её стройнее и легче. Обрати внимание на линию плеча, если плечо узкое или покатое, то не иди на поводу у мягких форм свойственных традиционным вещам.
Елена Премудрая писал(а):...базовые вещи для капсулы в средневековом стиле:
1 Платье котарди с традиционным ремешком на бёдрах и длинным кулоном,
2 макси-юбка узкая на бёдрах и расширяющаяся книзу,
3 узкие брюки,
4 тонкая белая блуза без жёстких элементов,
5 узорчатый жилет, кожаный жилет,
6 свитер грубой вязки с большим вырезом,
7 длинное пальто с капюшоном,
8 казакин,
9 сапоги,
10 туфли на плоской подошве...
Для твоей темы меняем базовые вещи таким образом:
1 Платье рубашка (правнучка традиционной рубахи).
2,3,4,6 Фасоны юбок, брюк и блузок подбираем соблюдая баланс объёмов: если где-то пышно, то остальное по-фигуре
5 главная задача жилета создать красивую вертикаль, поэтому он должен быть не слишком коротким
7,8 длинное пальто самый простой вариант, хотя думаю простор по выбору верхней одежды не ограничен
9,10 в обуви испортить фольклорный образ может только лак и стразы, остальное нужно смотреть
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Bepa »

Я этнические вещи на "ярмарке мастеров" ищу. Посмотрите какая красота в русском стиле, лен+павловопосадские узоры. Я бы в таком виде запросто на улицу вышла :)
98d22250617-odezhda-rubaha-zhenskaya-lnyanaya-sinyaya-n3975.jpg
9ca22244263-odezhda-rubaha-zhenskaya-lnyanaya-krasnaya-n9601.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Рина-Катерина »

Бензопила, Ellika, Елена Премудрая, Bepa! спасибо вам большое за отклик!
Бензопила, посмотрела про лагенлук - немного не то :) но стало проясняться направление.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Рина-Катерина »

Ellika, а по каким словам гуглить?
первые 2 вещи - прям моё. а с чем носить такое платье? и нормально ли в нем ходить зимой, например?
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Рина-Катерина »

Елена Премудрая, Вы так обстоятельно! я даже начала гардероб перебирать :) плечи узкие, фигура песочные часы, но вес пока 85 при 175 :( не совсем поняла: а какой рукав надо выбирать? лаковое стразы не ношу :)
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Елена Премудрая »

Рина-Катерина, грушка значит, высокая статная.
Грушам идут любые рукава, кроме тех которые визуально сужают плечевой пояс, потому что, для достижения гармоничной фигуры (песочных часиков) необходимо уравновесить бёдра. Я говорила, о том, что у одежды в фольклорном стиле часто делают слишком вялый плечевой пояс (например на картинке льняного платья от Ellika ), а значит линия бёдер будет выглядеть увесисто. Существует множество приёмов корректировать эту проблему.
Кстати, ещё в прошлом посте хотела написать, что не следует зацикливаться на льне. Славянский стиль можно успешно изобразить от шерсти до шифона. Можно посмотреть на сайте Бурда журнал №2 за 2013г модель 122 там предложенную модель из крепдешина рукодельницы сшили из самых разных тканей и получились очень колоритные образы, многие как раз с фольклорным оттенком.
Посмотрела магазин барышня-крестьянка, это стиль а ля рюс (стиль русской аристократии), до того как в него подмешали казаков и цыганщину %)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Ellika »

Есть ещё Mrs.Pomeranz, которые копирнули Гальяно и пытаются построить на этом бренд, не знаю насколько успешно))
Гальяно
7bc2d76cb8bd3d8ae7af4a94fcaaa097.jpg
копия
h_450.jpg
но у них встречаются миленькие модели, главное ткани)
Untitled-1.jpg
На ярмарке мастеров среди кучи непотребства тоже можно найти сливки, я бы советовала избегать слишком "театрально" заезженных сочетаний, например красной вышивки на кипенно белом льне традиционной формы и т.д.
delovoi.jpg
Есть A La Russe вот например вариант из будущей коллекции, они правда больше специализируются не в крестьянском стиле...
а-ля-русс2.jpg
Это если для светской жизни) На отдыхе и с джинсами можно позволить всё что угодно (ИМХО), как выше привела пример Вера. На самом деле я даже капсулу могу в таком стиле предложить, но это будет капсула ориентированная на меня) Всё очень зависит от возраста, стиля жизни, фигуры и лишнего веса, я тоже груша размера плюс, но у меня объём груди слегка за 100, я туда слона с ушами под хохлому могу повесить, а вот если больше.. то уже надо смотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Елена Премудрая »

Ellika, спинным мозгом чувствую ты говоришь о мысли которая не даёт мне покоя но пока ещё не оформилась для конкретного изложения.
Интересные образы в не фольклорном русском стиле попадаются, даже уже без цыганщины с казаками, но так что бы собрать гардероб и для официальной жизни и для отдыха головоломка пока не складывается...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Бензопила »

Рина-Катерина, возможно, тебе понравятся модели Ульяны Сергиенко предыдущих сезонов, она тоже любит эксплуатировать образ нежной барышни.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Ellika »

Елена Премудрая в этом определённо что-то есть, я тоже не собрала ещё в кучу мысль, но для меня откровением и точкой отсчёта стал красный сарафан из подборки выше. Потому что образ русской барышни (как в а ля Русс, Сергиенко и православный) в современной моде достаточно широко и хорошо обыгран, многие русские дизайнеры придерживаются именно его, а вот русский (славянский) народный костюм обычно превращают в театральщину, так называемую "клюкву", только для фото и сцены.

Одним из базовых элементов могли бы стать красные джинсы/брюки..
Стандартную светлую офисную рубашку заменить на то же самое только с традиционными пышными (в меру) рукавами..
Хлопковый джемпер в стиле "жостовский поднос", только не как у всех красное на чёрном (пример от D&G)
bIMG_1489.jpg
, а светлый и лаконичный, что-то вроде центрального элемента
0_a2471_e13b222_XL.jpg
но это только потому, что я чёрный не люблю и питерское лето хоть и просит свитер, так хотя б светлый.. :D

и т.д. если подумать, можно подобрать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Рина-Катерина »

Ellika писал(а): Это если для светской жизни) На отдыхе и с джинсами можно позволить всё что угодно (ИМХО), как выше привела пример Вера. На самом деле я даже капсулу могу в таком стиле предложить, но это будет капсула ориентированная на меня) Всё очень зависит от возраста, стиля жизни, фигуры и лишнего веса, я тоже груша размера плюс, но у меня объём груди слегка за 100, я туда слона с ушами под хохлому могу повесить, а вот если больше.. то уже надо смотреть.
у меня тоже грудь за 100 немного :(. у меня, всё кроме груди и попы 44 размера, а они подлецы, 50 :(
капсулу ОЧЕНЬ хочу!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Елена Премудрая »

Рина-Катерина, у тебя рост 175, а для пропорционально сложенной фигуры при стандартном росте 174см
объём груди 102,6см
талия 88,5см
объём бёдер 120см
Так что, красавица, не гневи Бога!
У тебя всё нормально с пропорциями, остаётся задача правильно упаковать всю эту красоту!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Рина-Катерина »

Елена Премудрая, за информацию про бурду сспасибо! посмотрела, куплю, буду шить.
Барышня-крестьянка понравилась длиной платьев и натуральностью тканей:)
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»