Поговорим о стилях

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение marjana »

mori girls это все-таки не стиль, а субкультура :?
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Елена Премудрая »

А стили: хиппи, готов, рокеров, панков, байкеров - разве не стили одежды созданные в субкультурах?

Я согласна с мнением, что стиль mori girls не является чем-то совершено новым, это скорее всего современная восточная веточка от стиля хиппи, ставшая стилем одежды субкультуры mori girls.
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение marjana »

Елена Премудрая писал(а):А стили: хиппи, готов, рокеров, панков, байкеров - разве не стили одежды созданные в субкультурах?
В данном случае есть/были субкультуры со своей манерой одеваться, послужившие прообразом стилей в одежде.
Если мы возьмем, например, наряд гота и наряд в готическом стиле, то получим очень разные образы.

Наряды же mori girls берут за основу несколько разновидностей бохо - эко, романтический и шебби-шик...
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Елена Премудрая »

marjana мне не понятна проблема которую вы пытаетесь обсуждать в ключе темы "Поговорим о стилях" в разделе "Мода и стиль"
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Нати »

Елена Премудрая, а мне кажется, что проблемы никакой нет.
И многие стили действительно родились именно из субкультур.
Ну никто же не будет спорить, что обкуренные немытые хиппи со своим свободным сексом - это одно (именно субкультура).
А их внешний образ с натуральными длинными волосами и косичками, цветочками и джинсами, печворком и длинными юбками - это стиль.
Кстати, в современной интерпретации - этот стиль похож на бохо. Хотя сами хиппи давно уже канули в лету, а их стиль в одежде живёт, ассимилируется с другими стилями и производит новые комбинации интересных сочетаний ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение marjana »

Елена Премудрая писал(а): marjana мне не понятна проблема которую вы пытаетесь обсуждать в ключе темы "Поговорим о стилях" в разделе "Мода и стиль"
Я пытаюсь донести, что mori girls, как, впрочем, и еще очень большое количество течений в субкультурах японской молодежи, не является стилем одежды, т.к. помимо внешнего вида регламентируются увлечения, питание, чтение, музыка, интерьер, и даже настроение. Если что-то выпадает, то девушка уже не mori girl.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Елена Премудрая »

marjana писал(а):Если что-то выпадает, то девушка уже не mori girl.
Как правильно сформулировала Нати,
Нати писал(а):Хотя сами хиппи давно уже канули в лету девушка уже не mori girl, а их стиль в одежде живёт...
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение marjana »

Вот только одеваются mori girls в существующем и помимо них стиле бохо :lol:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Елена Премудрая »

marjana я довольно равнодушно отношусь к обсуждаемым стилям: хиппи, богема буржуа (бохо) и mori girls и соответственно до сегодняшнего дня не вникала в особенности, однако как маркетинговый аналитик вижу разницу и могу сформулировать, несомненно и то, что плохо зная тему я могу ошибаться, поэтому что бы не быть голословной на досуге попытаюсь лучше изучить эти стили и сделать выводы. Посмотрим. :bee:

Хочу сразу заметить такой момент, что на сегодняшний день не существует стройной системы стилей одежды, существует подробная история (от куда что вышло и к чему пришло). Я нигде не встречала упоминаний о том что кем-либо проводятся изыскания в этом направлении :lol:
Может кто-то знает, очень интересно?!
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение marjana »

Елена Премудрая, еще раз повторяюсь, но mori girls не стиль одежды, а одно из течений японской субкультуры. И потому недостаточно будет изучения манеры одеваться - нужно поинтересоваться и современной японской культурой, и традициями и этикетом японского общества, и японской уличной модой...
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Елена Премудрая »

marjana а я ещё раз повторюсь, что меня не интересуют субкультуры и тема на форуме существует не для этого.
Насколько я понимаю тема "Поговорим о стилях" в разделе "Мода и стиль" интересует флаюшек ищущих свой стиль, гармонию в своём внешнем виде, пытающихся разобраться в стилистических тонкостях и тому подобные ньюансы.
marjana писал(а):...нужно поинтересоваться и современной японской культурой, и традициями и этикетом японского общества, и японской уличной модой...
вы же утверждали, что это
marjana писал(а):... одеваются mori girls в существующем и помимо них стиле бохо :lol:
Независимо от того mori girls это субкультура или стиль одежды может расскажете что-нибудь полезное в ключе существующей темы, например просветите нас о японской уличной моде или ещё о чём-нибудь интересном в необъятной теме "Стили одежды".
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

..

Сообщение Бензопила »

Из блога Натальи Лаврушиной - в авторской редакции, без картинок:
Богемный стиль.
natasha_laurel
January 20th, 2011


Судя по комментариям к последнему посту, очень многие воспринимают outdoor не как эстетику, а чиста, конкретна - функционально. Outdoor - значит для улицы. (шуба, валенки, лапсердак, шапка). Я же говорю об outdoor как об идее персонального стиля и о типаже, внешности, которая навевает outdoor ощущения: берег моря, сафари, луг, солнце, фьорды, горы... Таким людям трудно хорошо выглядеть в атласе, жемчугах, кружевах. Вот о них и о том, какие у них могут быть альтернативы для нарядной одежды и шла речь. А не о том, как одеться зимой, в офис, в Иркутстке. Что тоже достойная тема, но она должна обсуждаться с каждым иркутчанином индивидуально.
На мою просьбу написать, какое мероприятие на свежем воздухе оправдывает нарядную одежду было только два ответа, построенных на ассоциации: соколинная охота и военный парад. И на том, и на другом можно выстроить персональный стиль, от трусов да шубы, вне зависимости от того где вы живете, в Иркутстке или на Гавайях.
Количество упоминаний "курорт" и "круиз" просто снесло мне крышу. Каммон, лэйдиз. В круиз и на курорт вы берете целый ворох вещей, от пляжных трусов до вечерних платьев. В этих же самых трусах вы пойдете в бассейн у себя в спорт-клуб, и в этом же самом платье вы выйдете на обед в ресторан, не выезжая из своей Оклахомы (Пензы). Одежда для круиза подчиняется в первую очередь вашему персональному стилю. Круиз это переменная, а ваш стиль - это константа.
Количество комментариев "а как же скачки?" меня тоже опечатлило. В самом начале поста было сказано про Аскот и про, то куда его относить. (Дамы, Аскот это скачки. А не только мужской галстук, который повязывается для дневных мероприятий, до 16:00)
Однако, к делу. В комментариях был вопрос, считается ли богемный стиль outdoor нарядным и я обещала ответить на него отдельным постом.
Мне кажется, что в русском языке слово "богема" приобрело определенный салонный налёт и превратилось в синоним «сливки общества.» Исторически термин “bohemian” означал деклассированный, маргинальный элемент. Это был анти-эстеблишмент, люди, ведущие "альтернативный" образ жизни. Они плутали, странствовали, практиковали свободные отношения и не обременяли себя частной собственностью. Чаще всего это были артистические натуры, провозглашавшие добровольную бедность и селившиеся в дешевых, «цыганских» кварталах. Boh?mien называли цыган – выходцев из чешской Богемии. Итого, богемный это просто цыганский стиль.
Хотя цыган и приглашали, для колориту, петь и плясать в салоны и ресторации, сам по себе этот стиль не может считаться indoor, салонным. Да, заякорите, пожалуйста, у себя в памяти эту сцену – цыгане поют в барском особняке, - она нам еще понадобится.
Салонный налёт «богемы» в России это частично постсоветский синдром. Когда диссиденты из отщепенцев, пребывавших в СССР на правах цыган, вдруг превратились в народных героев и лауреатов нобелевских премий, термин просочился в новую жизнь, мутировал и существенно осложнил жизнь российских модниц. В остальном мире тоже произошли кое-какие изменения и богемный стиль это - конечно же - не то, как одевался Иосиф Бродский, а то, как одеваютя Рашель Зо и Николь Риччи. Зо и Риччи, словно ёлку, принарядили обычный California Casual и получился отличный богемный стиль.
С тех пор как бедные художники селились в цыганских кварталах прошло сто лет и кой-чего изменилось. Цыганский стиль перестал быть сигналом отсутствия частной собственности, а с точностью до наоборот - стал визитной карточкой богатых и знаменитых. Этому есть объяснение. Чего меряться бриллиантами, это скушно и пошло. А вот посостязаться, кому удалось выглядеть беднее и проще - занятное времяпрепровождение.
Однако, если копнуть чуть глубже, то лопаточка тут же стукнется об всё тот же анти-эстаблишмент. Нет ничего удивительного, что bohemian пошел именно из Калифорнии. Примерно как в России существует противостояние Питер-Москва, в штатах существует своя динамика: Восточное- Западное побережье. (Boston, NY vs. Los Angeles, San-Francisco). Побережье Западное всегда считалось пристанищем всякого сброда, аутсайдеров, авантюристов, инакомыслящих свободлюбов и прочих мутных типов. Как следствие, стиль одежды на Западном побережье был не самый изысканный.
Когда во время безобраных судебных тяжб Майкл Джекскон сказал, что, если его осудят, он покинет Калифорнию, Jay Leno в своем шоу быстро отреагировал: "but where would he go? Dude, this is the end of the line, if you are too weird to fit in California, that's it, there is nowhere else to go" (ну куда он поедет??? если ты слишком эксцентричен для Калифорнии, то дальше то ехать некуда.) Теперь, конечно, эта фраза приобрела трагичный оттенок, но, вообще, Лено очень метко передал дух Калифорнии с его ментальной цыганщиной и свободолюбием.
Итак, богемный это свободолюбивый, цыганский стиль и каковы же его атрибуты? Вот тут я нашла в американском Vogue арт-интерпретацию богемного стиля, сейчас мы ее и разберем.
Обыгрываются якобы грязные волосы и подручные способы борьбы с ними - хитро повязанные платки.
Обыгрываются грязные ногти. Вы все время на улице, умыться не всегда есть возможность, и вообще, ваша красота не в этом, а в непосредственности, свободолюбии и спонтанности.
Масса разношерстных браслетов отвлекают внимание от таких деталей как грязные волосы и ногти. Браслеты выполнены грубо, на скорую руку. Обратите внимание, что третий справа браслет помят. Что иллюстрирует физически насыщенный быт. Там лошадь наступила, тут об весло задела...
Бусы из самых простых материалов, пластик, стекляшки. Дорогие украшения продам на вокзале.
Принтованная юбка.... Если все предыдущие атрибуты были достаточно аутентичными, то юбка это всего лишь эхо цыгансокго стиля. По тому, как она драппируется ясно, что это очень дорогая ткань и кропотливо выполенный рисунок, напоминает батик. На самом деле, вся конструкция держится на этой юбке.
Перекличкой цветов она "тащит" за собой браслет c камушками (первый справа):
А браслет "тащит" за собой весь образ, а заодно и нас, как в омут, затаскивает, а мы летим, думая: "ах, как красиво, сейчас я тоже нанизаю браслеты и бусы, которые купила на пляже в Хургаде и буду такая же красавица, можно даже ногти не стричь..."
И вот тут мы подошли к самому главному. Богемный стиль это двоюродный брат стиля этничного, описаного в прошлом посте. Как этничный-народный это игра в простоту, стиль богемный (цыганский) - это игра в нищету. Что автоматически ставит два условия:
Во-первых, это стиль не для холодной погоды (цыгане все-таки выбирали, где потеплее, зимой табор выглядит не очень гламурно). Богемный стиль выглядит красиво, когда много открытой кожи. Держите в уме, что мы ищем идею, которую можно взять за основу персонального стиля - от шубы до трусов. А не просто идейки, как одеться на пляж. Поэтому, если климат, в котором вы живете позволяет много голой кожи только десять дней в году, то скорее всего, богемный стиль и отдельно взятые его атрибуты - неудачный выбор.
Во-вторых, чтобы игра в нищету выглядела как игра, а не как нищета, на богемный стиль нужно очень много денег. Несколько параграфов назад я просила вас мысленно заякорить картину, цыгане поют в дорогом ресторане. Своим лоском цыганщина обязана деньгам барина. Так же, большие деньги должны быть не только у вас, но и у окружающих. Имитировать бедность в среде, где циркулирует понятие «прожиточный минимум» не очень красиво. В переводе на сегодняшний день, это значит, что вы должны себе позволить свободолюбивую профессию. Для людей, которые платят вам деньги, должны быть важны не ваша обязательность, ответственность, пунктуальность, а полёт вашей фантазии. Итого, богемный стиль требует соответствующего климата, бюджета и среды. Если все это есть, то вполне можно одеваться в цыганском стиле круглый год.
Но есть же еще цыганская романтика. Есть. Можно же быть изысканно бедным. Можно. Но тогда лучше быть не старше 25 лет от роду (т.е. студентом или молодым специалистом), либо же быть свободным художником.
Если вы изысканно-бедны по другим причинам, то и стиль себе лучше подыскать другой. Потому что богемный стиль будет смотреться неубедительно. Всякий раз, когда я вижу на улицах потуги богемного стиля, я вспоминаю сцену из фильма «Табор Уходит в Небо», когда влюбленный в Раду Таленчин умоляет цыган взять его с собой. А его не берут. И вот стоит он такой у телеги, в своем сюртуке аглицкого сукна, галстух у его аскот повязан, как положено и всем понятно, что растрясется он на этих телегах и через два часа сбежит позорно в своё имение. А он еще злится, уговаривает, унижается и выглядит при этом так жалко и противно, тьфу.
С другой стороны, я понимаю, почему этот стиль так люб русскому сердцу. Ну какой же русский не любит цыганских песен? Совсем отказывать населению в цыганском (богемном) стиле тоже нехорошо. Поэтому, если вдруг вы чувствуете, что:
Всё уснувшее во мне песни вновь разбудят,
Всё поросшее быльём — да расцветёт цветами!
Люди добрые простят, а злые пусть осудят:
Я, цыгане, жить останусь с вами!
То у вас есть две опции.
Опция первая: дождаться лета и таскаться в богемном стиле по жаркой Италии с фотоаппаратом. Но для этого я вам не нужна. Каждое божье лето все модные сайты, освящающие тенднеции, как по команде, будут вам рассказывать как это хорошо - богемный стиль. Богемный стиль аккуратно вылезает на подиумах весной и летом. Мне кажется, модные дома вытаскивают его, когда не укладываются в план и некогда воплощать в жизнь новые идеи. А вот когда вам надо будет запилить богемный стиль под свою внешность и выбрать те его атрибуты, которые подошли бы именно вам, вот тут-то вам могу понадобиться я.
Опция вторая. Less is more. Я набрела на нее, когда, по своим шкурным делам, рылась в кашемире, а эта статья уже роилась у меня в голове. и тут... вот же он, разведенный до повседневной, сдержанной одежды богемный стиль смотрит на меня своими масляными очами.
Волосы забраны в якобы-неряшливую прическу. Вот тут туториал, как делать такую messy updo. На самом деле, довольно трудоемкий процесс
Серьги цыганские - тяжелые, висячие.
А теперь - падамммм - гвоздь программы, кашемировый свитер цвета oatmeal. Такой цвет имитирует голую кожу. Кашемир сам - мягкий как кожа. Это оправдывает и тяжелые серьги, которые, как правило, требуют голых плеч, декольте и простые "летние" браслетики....
Так гениально просто. Так нежно. Так богемно... Use it!
Источник (с картинками, конечно) http://natasha-laurel.livejournal.com/205708.html
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Ищем образ в одежде

Сообщение Бензопила »

Ещё одна статья про бохо, простая до безобразия, зато понятная :lol:
Cтиль Бохо

Бохо стиль в одежде – странный, загадочный, необычный, романтичный. Это прежде всего стиль для смелых, для тех кто любит смелые эксперименты и наделены отменным вкусом, потому что бохо стиль предполагает умение сочетать казалось бы совсем не сочетаемые вещи.
Так что же это за странный стиль — БОХО? На самом деле бохо — стиль подразумевает отрицание какой либо моды.
Бохо-образы — это больше для души, для собственного удовольствия, для самой себя, побыть хоть немного романтичной, отстраненной, странной, отделиться от окружающего мира и утонуть в мечтах. Это яркий, раскованный стиль для творческих, незаурядных личностей.
Бохо – это прежде всего многослойность.
Многослойные юбки и сарафаны, сочетания шифона и меха, кружева, льна и шерсти.
Натуральные ткани: кожа, замша, шелк, лен, вельвет.
Вязаные вещи и аксессуары.
Вышивка, бахрома, кисти, крупные украшения из натуральных материалов.
В одежде присутствуют исключительно натуральные цвета.
Обувь на низком каблуке или платформе.
Название стиля «БОХО» происходит от цыганского слова «bohmiens». Так называли жителей центральной Европы Богемии: цыган и кочевников. Позже название распространилось на творческих людей, людей культуры, которые, как и цыгане пытались жить беззаботной жизнью и имели соответствующее отношение к деньгам.
На разных стадиях формирования стиля все равно присутствовали детали того, что объединяло – одежда как правило, сделана из натуральных тканей, длинные оборками юбки, потертые джинсы, туники украшенные кружевом и тесьмой.
В какой-то момент стиль стал набирать популярности и дизайнеры начали использовать эти тенденции в своих коллекциях одежды.
Богемный стиль — наверное самый яркий и насыщенный. Boho-шик основан на создании полного беспорядка, поэтому требует напряженной работы и практики, так как очень легко сделать не модный, а жуткий образ. Все, что вам нужно для этого тренда – это чувство равновесия.
В образах присутствуют различные направления: БОХО-шик (американский вариант — бомж-стайл), БОХО-Классик, БОХО-Гламур, БОХО-Эко, БОХО-Хиппи.

Boho-шик – достаточно молодое направление, родился стиль в начале 2000-х годов в Англии и Америке, но начало этого стиля можно увидеть еще в 60-х и 70-х. На сегодняшний день этот стиль объединяет в себе элементы разных культур: хиппи, цыганский стиль и этнические мотивы.
В одежде преобладают многослойные широкие юбки, оборки, свободные платья, блузки. Ткани натуральные, легкие, струящиеся.
БОХО-Классик – это вельвет, много бархата, шерсть, жаккарды и мохер, различное кружево, вязанный трикотаж.
БОХО-Гламур – это изысканность и утонченность. Многослойные платья и юбки из шифона, гипюра, меха, цветы и банты.
БОХО-Эко — винтаж, множество различных деталей, все натуральное. Нежные и романтические образы.
БОХО-Хиппи – это прежде всего яркость. Обилие вязанных , ярких деталей, бахрома, ткани из мешковины, узкие джинсы, длинные юбки со множеством оборок, меховые жилеты, туники расшитые бисером, вязанные длинные кофты и кардиганы, широкие пояса, высокие сапоги и сандалии, яркие текстильные сумки, широкополые шляпы, аксессуары в этническом и винтажном стиле. Ткани чистых цветов и обязательно натуральные
Бохо стиль в последнее время приобретает все большую популярность. Это даже не стиль, а образ жизни.
При составлении образа в стиле бохо следует учесть несколько простых правил:
1. Самыми дорогими в образе должны быть аксессуары: туфли, сумки, украшения.
2. Не одевайте все вещи одной марки — это считается моветоном
3. Смешивайте разные стили и направления
4. Не копируйте образы, созданные дизайнерами на подиуме.
Вещи, определяющие бохо стиль:
1. Юбки и сарафаны из натуральных тканей длинные и пышные
2. Расшитые бисером и камнями туники
3. Безрукавки и меховые жилеты
4. Крупная бижутерия, длинные серьги, массивный кулон или объемный браслет
5. объемные сумки с бахромой
6. Крупные очки
7. Укороченные жакеты
8. Узкие джинсы
9. Свободные вязанные и трикотажные кардиганы
10. Широкие ремни с заклепками
11. Ковбойские сапоги
12. Cандали
13. Валенки из овчины
14. Шляпы с широкими полями.
Источник: http://forw0man.ru/moda-i-stil/ctil-boxo..
Танки грязи не боятся
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Елена Премудрая »

Средневековая сказка Сары Бертон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Поговорим о стилях

Сообщение Ellika »

Я прям вся из себя mori girl если идти по списку, даже не зная что это такое))

Я частично согласна с тем, что mori girls это субкультура, а не стиль. Думаю это связанно с тем, что стили как таковые не слишком классифицированы, а мода, как и история, ходит по спирали. И каждое поколение, ну или через, переосмысливая свой виток, пытается дать своё своё название тому что уже было не раз.
Бродячие трубадуры - битники и прочие современные дауншиферы, если соскрести налёт эпох, думаю суть окажется одна. И я думаю что это разбирают какие-нибудь историки моды и историки костюма))
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»