Вкус...есть или нет?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ellika »

Бензопила, вкусы совпадают очень редко на самом-то деле. И шанс что ты встретись человека с таким же вкусом + будет совпадать тип фигуры, рост, причёска, ничтожно мал. Я не говорю про подростков, которые нынче одеваются по картинкам в интернете копируя до мелочей, и по этому ходят как клоны.
А так, можно пригласить 20 человек, и сказать одеться в деловом стиле или там как хиппи. % оденет какие-нибудь штампы, готовые образы, они будут похожи друг на друга, а кто-то при этом приложит свой вкус и индивидуальность.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Настурция »

Ellika писал(а):Это давно уже не "городской сумасшедший". Майки и джинсы, это скучно, обыденно и каждый второй (не в России правда))
:lol: Кто сказал? Вы стилист?
От того, что этот стиль переняли тысячи людей, он не стал называться иначе. Можно считать его скучным, обыденным и т.д., но название свое он от этого не поменяет, потому что таким и был задуман. То, что нам со стороны кажется небрежным, на самом деле было подобрано не менее тщательно, чем какое-нибудь кашемировое пальто. И стоимость вещей в этом стиле "городской сумасшедшей" может быть выше, чем супер-пуперплатье.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ellika »

Ну начать можно с того, что такого стиля не существует))) Городской сумасшедший это то что во всём мире называют бохо-шик.
Растянутые майки и джинсы я могу причислить максимум к гранжу, и то нужно смотреть.

Можно конечно долго разводить демагогию про тщательно продуманный образ, но по моему тётка просто напялила что попалось и пошла)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

Николь, да, вы абсолютно правы, бант Татьяны Михалковой - это элемент её индивидуального стиля. Об этом, кстати, Александр Васильев писал в интервью журналу "7 дней", возможно, оно сохранилось на сайте. С Олбрайт, думаю, то же самое, я просто плохо её представляю, давно не видела снимков. Полагаю, что личный стиль - это образ, который сразу возникает у вас при мысли об этом человеке. Например, для меня Шанель ассоциируется с курением, твидовыми костюмами и избытком цепей, Марлен Дитрих - с широкими брюками, Шерон Стоун с прозрачной одеждой и отсутствием нижнего белья и т.п.
Я думаю, что такая путаница возникает из-за того, что есть два понятие стиля:
1. Индивидуальный стиль - как нечто присущее только вам;
2. Стиль как направление/тенденция/тренд в моде. Тиа милитари, минимализма, пуризма, бохо, классики, и т.д. и т.п. То есть если вы одеваетесь в деловом стиле, это не означает, что обладаете в нем ярко выраженной индивидуальностью.
Опять-таки, природа человека такова, что в детстве-юности человек испытывает потребность быть и выглядеть как большинство, и только в зрелости нас тянет на индивидуальность. Кому-то везет найти свой стиль в юности, кому не удается этого сделать до конца жизни, как абсолютный музыкальный слух, который есть не у всех.
Ellika, есть многотысячные поклонники тотал-лука от Дольче и Габбана, Армани, Шанель и иже с ними :wink: . Насколько я понимаю, по графику у вас возражений нет?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Настурция »

Ellika писал(а):Ну начать можно с того, что такого стиля не существует)))
Снова хочется задать те же 2 вопроса, как в начале моего предыдущего поста :lol: Есть такой стиль: он так назывался еще в начале 90-х, когда Интернет еще не захватил наших жителей и когда стилисты вещали об этом образе по телевизору. Я очень хорошо запомнила.
Сейчас он называется urban style, но суть от этого не поменялась.

А то, что Мадонна "напялила на себя первое попавшееся", ну тут кому как. :) Учитывая ее режим дня, сильно сомневаюсь.
Гость

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Гость »

Девочки, не знаю куда адресовать вопрос. Решила сюда. Меня волнует правильная длина джинсов. Знаю, что если брючина широкая или клеш, она должна в положении стоя доходить до пола - это согласно советам Наташи Лаурель. В таком случае при ходьбе будет классика - середина каблука, так как все брюки при ходьбе натягиваются. Узкие джинсы-скинни нужно носить длиной до начала обуви но на туфлю на голую ногу, согласно ее же советам.
Вопрос собственно вот в чем: у меня есть джинсы прямые от колена. До низа пола они не могут доставать физически, так как некрасиво натягиваются на каблук и собираются гармошкой спереди. Какой длины они должны быть? Когда подшивала в положении стоя, они доходили до середины каблука. На деле же когда хожу, они натягиваются до начала каблука. Значит ли это что их можно носить только с туфлями на голую ногу, с ботильонами и сапогами - нельзя???
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

rut-ca, всё предельно просто.
1. Наташа Лаурель говорила о длине брюк. Не джинсов.
2. До пола длиной физически могут быть только брюки, ширина которых больше длины вашей ноги. С более узкими брюками этот номер не проходит, что вы и сами заметили.
3. Этот абсурдный вид длины брюк появился не так давно, он пришел из индустрии моды по следующим причинам: спрятать обувь - это визуальный способ удлинить ноги и создать более юный образ (длинные ноги - прерогатива подростков). Если вы не хотите выглядеть как подросток, или вышли из того возраста и весовой категории, не позорьтесь.
4. Длина ваших джинсов должна зависеть от следующих факторов:
- сезона ношения,
- обуви (хотите ли вы обратить на неё внимание, или она лишь дополнение к джинсам),
- вашего удобства.
Если говорить о вашем случае, то длина джинсов должна быть такой, чтобы спереди образовывалась одна складка (даже не целая складка, а намек на залом, показывающий, что штанина чуть длинна). От этой длины и пляшите, так как именно этот залом даст вашим ногам при движении запас длины.
О ботильонах и сапогах под джинсы.
Классика ношения обуви с джинсами - сапоги-казаки. И стилисты тут могут искусать себе все труднодоступные места, но этого факта они не могут отменить - это лучшая обувь под джинсы.
А в наших условиях казаки не слишком распространены, поэтому идет адекватная замена. Исходя из этого, обычные сапоги и ботильоны под джинсы лично я преступлением не считаю.
Танки грязи не боятся
Гость

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Гость »

Спасибо! Очень доходчиво. Я наткнулась на блог Наташи и он мне очень понравился, но она очень была категорична с длиной брюк. Вроде бы речь шла и о джинсах. По крайней мере она уверяла, что скиннни и прямые брюки... нужно носить только на туфли на голую ногу. ...? Вот я и закомплексовала, попыталась спустить свои джинсы с попы, чтобы опустить их до пола, получилась фигня.
Также полгорода засовывают джинсы в сапоги и вполне счастливы,а тут получается,что узкие джинсы и даже прямые зимой и не поносишь?...
Теперь разобралась. У меня примерно так и есть, как вы описали! Ура!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

rut-ca, рада, что помогла!
На самом деле ни один блог не является истиной в высшей инстанции, только ВАШЕ личное мнение и ВАШ вкус определяют ваш облик. Удачи!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Нати »

На самом деле вкус - это умение выигрышно подчеркнуть свой внешний вид, умело делая акценты на достоинствах и также умело скрывая недостатки. При этом у зрителя сложится впечатление, что вы красавица от природы.
А всё постороннее ввиде любой неестественности, в т.ч. нарочитого рванья или блёсток и прочей мишуры - это безвкусица, хоть и модная ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение волкозай_new »

Бензопила писал(а):Ellika, давайте подумаем вместе с точки зрения алгебры. Если существует зависимость стиля от вкуса, то она может быть выражена уравнением с одной неизвестной Х (вкус). Соответственно должно существовать графическое изображение функции.
Берем ось Х как вкус. Х может иметь отрицательное (плохой), нулевое (вкус не проявляется или его просто нельзя заметить) и положительное (хороший) значения.
Берем ось У как стиль (под стилем подразумеваем личную индивидуальность). Стиль либо есть (положительное значение), либо нет (нулевое).
При х - вкусе отрицательном:
стиль есть - Эльза Скиапарелли ("У Э.Скиапарелли масса вкуса, но весь он дурной. У Шанель вкуса почти нет, но он весь хороший" Кристобаль Баленсиага), Алла Пугачева, Леди Гага, Мадонна, Керри из "Секса в большом городе", Лена Ленина, Людмила Гурченко, Шер...
стиля нет - Людмила Путина, Дженнифер Лопес, Шерон Стоун...
При х - нулевом:
стиль есть - Пиппа Миддлтон, Мишель Обама, Дженнифер Анистон, Анжелина Джоли, Кристи Терлингтон...
стиля нет - Кейт Босуорт, Миранда Керр и многие молодые актрисы и модели, Светлана Медведева в начале карьеры мужа, подавляющее большинство российских актрис: Катя и Катерина Гусевы (я их до сих пор не различаю), Ходченкова, Зудина и.т.п и миллионы российских женщин, похожие друг на друга как клоны.
При х - положительном:
стиль есть - королева Елизавета Английская, Мерил Стрип, Ульяна Сергеенко, Вика Газинская, Татьяна Михалкова, Светлана Бондарчук...
стиля нет - Ксения Собчак, Наоми, Яна Расковалова...
Какой график функции получается? Прямая У/стиля, которая параллельна оси Х/вкуса. Следовательно, стиль параллелен вкусу, а не является его следствием. То есть, стиль может существовать у любого человека, даже не замеченного в проявлении вкуса.
Доброго времени суток. Я понимаю, что мне попался очень старый пост, ну вот что называется "прочитала - и не могу уснуть". Потому что ну совсем не поняла рассуждений (и особенно вывод) именно с математической точки зрения :lol: Допустим, что по оси Х мы берём значения вкуса (-5, 0, +5 ...) и отмечаем соответствующую каждой персоне точку на координатной плоскости (соответственно значению стиля). Получили набор точек, где при минусовых значениях Х (также как и при плюсовых) может получится по У и положительное значение, и отрицательно и ноль... Допустим, почему бы нет. Этот набор точек может в общем-то соответствовать куче графиков, к примеру синусоиде (а лучше нескольким параллельным синусоидам), или раскручивающейся из точки ноль-ноль спирале (не помню, график чего так выглядит, но чертить такие мне интересно было). Параллельная же Х прямая по У получается в случае, если при любом значении вкуса всегда получается одно и то же значение стиля. (Т.е. равняется ли Х -5, 0, +3 или любому другому значению - по У всегда получаем к примеру 3,5. Вот тут - да, получили параллельные прямые.)
Вывести какую-то формулу (функцию), имея просто произвольный набор точек графика этой неизвестной нам функции - мы не можем... Так какие выводы можно сделать из приведённого сравнения с математическим графиком? Откуда получилась параллельность?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бабоч-ка »

зачем выводить какие-то графики. Ведь вкус и стиль видно сразу и его отсутствие кстати тоже)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Нати »

Как писала одна имиджмейкер, есть основные правила и если их знать и им следовать, то люди сочтут, что у вас есть вкус. Хотя от природы его не было и не привили в детстве.
Это как рисовать круг. Кто-то может от руки нарисовать идеальный круг(талант от природы), а кто-то воспользуется циркулем (владеет инструментом-информацией) и получится ничуть не хуже ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение волкозай_new »

Бабоч-ка писал(а):зачем выводить какие-то графики. Ведь вкус и стиль видно сразу и его отсутствие кстати тоже)
Пару страниц назад был "спор", является ли стиль неким следствием вкуса (это я своими словами написала, точно сами посмотрите, если интересно), или вкус и стиль не взаимосвязаны. И Бензопила "постоением графика" доказывала свою точно зрения по сути. Но девушек мне кажется больше заинтересовали конкретные примеры, чем сам замысел такой математичности. (Я бы сама может поспорила по отдельным пунктам, но считаю это совершенно бессмысленным, в силу разницы наших взглядов на мир).
На мой личный взгляд, стиль человека зависит от его вкуса, но не напрямую вот так примитивно. Тут есть ещё множество других факторов, от которых не получится отмахнуться (образ жизни, характер и отношение к окружению, воспитание, профессиональные тонкости типа личных стилистов, восприятие себя и своего тела...)
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»