Как одеться молодой мамочке

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение estrella »

Олькина,я после родов попала в ситуацию,что мне реально нечего было надеть. Вся добеременная одежда была мала,а "беременная" была зимней,теплой. Мне пришлось срочно ехать в магазин и купить платье,джинсы,чтобы можно было выйти на улицу,что то мне дала мама. Постепенно , месяцам к 3м, я похудела и смогла носить добеременную одежду.
Мой совет на последнем месяце беременности купить белье и одежду,в которой будет удобно кормить (по сезону).
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Sreda »

А я уже полностью осознала проблему с гуляющим ногами малышом.
Дочь ходит ногами три четверти прогулки, но временами для отдыха или когда надо куда-то перенести её через лужи и большую грязь, приходится брать её на руки. Соответственно, своими грязными сапожками она мажет мне любую одежду на уровне бёдер. Так что уже, порой, к концу прогулки я хожу с грязными разводами на платье или штанах. Ко всему, даже если день-два можно отряхнуть и повторно одеть данный наряд, на третий день, считаю, что его надо отправлять в стирку, иначе просто вся эта грязь будет оседать дома, пока я одеваю дочь. И хранить её надо отдельно.
Пока выхода не нашла. Идеальным был бы наряд защитного военного цвета, но это для меня перебор в плане стиля. Одна надежда, что период явной грязи недолог, да и стирать летние наряды, даже грязные проще и сохнут они быстрее, чем тёплые наряды.
Кстати, сразу поняла, что пальто не катит в этом случае: у меня много курток, я меняю их по настроению и температуре, а стираю низы - юбки, платья, брюки. Стирать же или чистить пальто нереально каждый день по два раза (мы гуляем минимум дважды).
Та же проблема и с дочиной одеждой - пара падений на прогулке и все штаны, а то и куртка уделаны в хлам, а стирка демиссезонного костюма - это сушка потом на полтора суток. Пока отряхиваю высохшие вещи и надеваю повторно неделю-полторы, временами стираю, благо - костюмчика два.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Solne4nayaYA »

Sreda писал(а):Так что уже, порой, к концу прогулки я хожу с грязными разводами на платье или штанах.
А я на днях осознала, что как-то приноровилась-приловчилась брать на руки чумазого ребетенка не измазавшись. На этой неделе дочь осваивает самокат, часто падает, пачкается. На обратном пути, обычно мне приходится тащить грязный самокат, переносить через грязь ЛД (а иногда и просто на руках нести, если она например сильно упала). И всю эту неделю я проходила в белоснежном (3 дня) и светло зеленом жаккардовом пальто (4 дня) не испачкавшись :wow:

Кстати, все мамочки успели заценить удобство стильных резиновых сапожек? :wink: Я просто балдею: мало того, что очень красиво, игриво, женственно, так еще и можно с чистой совестью топать по любым лужам с не менее довольным ребенком в резиновых сапожках за руку.

Про детскую одежду. Чуть-чуть наоффтоплю, но не могу не заметитить. Для себя сделала вывод, что либо верхняя детская одежда вся красивая-раскрасивая, и которую каждый раз нужно муторно стирать и очень долго сушить. Либо она стильная, но в целом простая, без излишеств, но качественная, дорогая, брендовая (типа реймы, лесси и тп) - ее можно вообще не стирать. После каждой прогулки, верхнюю одежду прямо окатываю под душем в ванной, если одежда сильно грязная - протираю ее при таком поливании тряпкой, потом на пол часа на полотенцесушитель - все, можно снова идти гулять, все чистое и сухое. В общем, для ЛД у меня на каждый сезон два комплекта: нарядный (зимой носим осенний), и прогулочный.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Solne4nayaYA »

Юлиана Ш. писал(а):Как-то в юбке не очень по горкам по-моему, или это мои тараканы?
Если речь идет о мини-юбках, то по горкам в них точно не стоит лазить :D Но если речь идет об офисной работе, то, скорее всего, речь идет о юбках миди. Если это не юбка-карандаш в облипку - то в чем проблема-то?

У меня впринципе такая же ситуация. Забираю дочку, гуляем час, идем домой. Брюки я уже не ношу давно. Работа офисная. Так я даже зимой умудрилась найти оптимальные сочетания одежды и обуви, чтобы и на работу ходить, и на горки ребенка водить.
Чудом каким-то наткнулась на серые сапожки до колена, снаружи как будто дутики, внутри мех, на танкетке, при этом довольно изящные, по ноге, не выглядят как подушки на ногах. Очень здорово смотрелись с трикотажными и шерстяными платьями чуть выше коленки. Подо все это дело термоколготки + подштанники (если на улице очень холодно), ну или просто термоколготки если на улице до -12, при температуре до -5 гуляю в шерстяных и трикотажных колготках. Естественно, в таком виде, компанию составить своей детке на горке я не могла (с горки кататься вместе то есть), но помочь забраться на горку, лазить по сугробам и тп - влегкую.

А летом, вообще не понимаю, в чем проблема-то? Где пачкаться-то? Уж пролазила я все наши горки и песочницы, и не помню, чтобы приходилось во что-то специальное переодеваться, дабы не испачкаться...

По поводу сумок и свободных рук - сейчас масса сумок через плечо, как вместительных, так и миниатюрных клатчей. И модные рюкзачки сейчас вполне можно себе отыскать. Если речь идет не об очень строгом дресс-коде (строго черный низ, пиджак и в таком духе), то можно подобрать шикарные образы, где рюкзак будет очень выигрышно и необычно смотреться.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Юлиана Ш.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Юлиана Ш. »

Рюкзакам я не доверяю. Обчистят в миг! Я так уже попадала со старшим сыном в кенгурушке: утащили кошелек из сумки :( А тут за двумя надо следить. Юбки в основном именно карандаш. Поэтому проблематично. есть джинсовая расклешенная, но она не для работы.
А насчет грязи, я летом стираю свою одежду каждый день, потому что постоянно лапают то песочными ручками, то еще и на руки лезет младший. Этим летом будет уже 3 года. Может меньше лезть будет.
Я уже решила переодеваться в джинсы и менять обувь. если учесть, что от работы до дома мне меньше 5 минут идти и еще минут 7 от дома до сада, то это несложно. А там уж по обстоятельствам посмотрим.
Моим сыночкам 19, 8 и 6 лет!
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение *Нина* »

Вот не могу вспомнить каких-то проблем с одеждой когда сын был маленький ...
либо он у меня был супер спокойный, либо
вот чеснослово, мне кажется, что половина проблем сейчас у девочек надуманная

А ведь я как-то справлялась и с ребенком и с тем, что с магазина еще при этом тащишь мешок с продуктами
и ходила всегда на каблуках и носила длинное пальто и дубленку
а сейчас какой выбор одежды, ткани не мнущиеся и легко отстирывающиеся ...

Складывается такое впечатление, что все дети во время прогулки сидят у мам на руках, либо мамы впереди ребенка катятся с горки
а как же ваши мамы с вами гуляли? ведь тогда с одеждой намного проблематичнее было?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Sreda »

*Нина* писал(а):
А ведь я как-то справлялась и с ребенком и с тем, что с магазина еще при этом тащишь мешок с продуктами
и ходила всегда на каблуках и носила длинное пальто и дубленку

Складывается такое впечатление, что все дети во время прогулки сидят у мам на руках, либо мамы впереди ребенка катятся с горки
Нина, ну не всё время, но вот вы что, прям никогда не брали дитё на руки? и НИ РАЗУ с горки с ним не съехали, или не покопались в песочнице? Или делали всё это, и прям на каблуках и в длинном пальто?
Просто если вам это удавалось, поделитесь опытом.

P.S. Я вижу некоторых мам на прогулке - сами стоят, дети вокруг них аккуратно ходят. Время от времени слышно: "В лужу не лезь", "К собаке не подходи", "Камень не трогай" и т.п. И (о чудо!) дети и впрямь не трогают, не ходят и стоят-стоят, оглядывая всё вокруг. Нина, если вы гуляли так, то действительно проблем не будет. Мы же вот только с прогулки, обошли две площадки дальних от дома, туда и обратно шли почти пешком (дочь), а кругом весеннее грязное раздолье типичное для любого "не центра". Тут вам и просто лужи, и сложная грязь вперемешку, простите, со всем г...м, что из под снега выползает. На самих площадках лазили в песочнице, искали камни в сухой траве, сажали веточки берёзы в остатки снега, и много всего другого. Раз в 15 минут дочь просится на руки, отдохнуть. Ну, объясните, как можно не измазаться? Я просто не вижу в этом глобальной проблемы, есть у меня одежда для таких случаев.
Но вот в каблуках и длинном пальто - не понимаю. В магазин сходить можно, но ведь это не прогулка.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение *Нина* »

на горках катался сын, я его подстраховывала
горки не высокие, поэтому самой на нее лезть не нужно
собак не трогали и не вижу необходимости трогать чужих собак ...
на счет слепить снеговика или куличики, так это все делается аккуратно
в эти моменты меня сын ногами не трогал и о пальто руки не вытирал
на руки ребенка брала, через лужи переносила
но вот как то не умазывалась. Всегда с собой на прогулку можно взять коляску/санки чтоб уставшего ребенка
катить, а не на себе нести
Естественно, если планируется очень активная прогулка, то под нее и одежда - непромакаемые штаны и куртка
И все зависит от того, что вы специально на прогулку выходите или гуляете попути идя из садика/яслей

А детей считаю с малых лет надо учить не пачкать грязными руками и ногами маму и посторонних людей
а то прям диву даешься некоторым мамачкам, едущими с детьми в общественном транспорте
которые считают прям своим долгом потрогать ногами напротив сидящую нарядную тетю
Аватара пользователя
Юлиана Ш.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Юлиана Ш. »

Что-то тут крайности уже :( Мои дети специально выгуливаются после сада вечером и они очень активные. И вопрос мой был, например, как погулять с ребенком после работы и при этом нормально выглядеть. Никого дети специально не вымазывают, но младший периодически просится на ручки. Это нормально в его возрасте. А велосипед брать я с собой на работу не могу, тем более два, чтобы с ними за детьми в сад пойти.
Если я гуляю с детьми с мужем, то могу и каблуки одеть, и юбочку, но даже муж удивляется, как я успеваю за ними двумя бегать. Дети должны полноценно гулять, и если малыш просит меня присесть на песочницу и полепить куличики или съехать с ним с горки, то я делаю это. А на каблуках и в пальто я этого сделать не смогу. На автобусе нам ехать не надо домой :wink:
Моим сыночкам 19, 8 и 6 лет!
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение *Нина* »

Юлиана Ш. про пачкающих детей в общественных местах я не вас конкретно имела ввиду )))
а это так сказать всеобщее пожелание
потому что мамочки о чистоте своей одежды заботятся, а вот то, что детки пачкают других, внимания не всегда обращают
Опять же, никого конкретно из форумчанок сейчас не имею ввиду )))

Я не говорю, что детей надо "не полноценно выгуливать" )))
просто, если как вы говорите часто присаживаетесь в песочнице куличики делать, то тут любая офисная одежда будет испачкана
но также можно присесть не плюхнувшись на весь задад, а присесть на корточки, либо стелить под себя пакет/клееночку
вот на счет кататься с горок, то вы с каких катаетесь? снежных, деревянных или ржавых металлических?
вот не представляю какая офисная одежда выдержит такое
для таких прогулок одежда должна быть более износоустойчивая
чтоб зацепки не поставить, обувь чтоб носы не оцарапать
и вообще никогда на площадке не видела родителей катающихся с горок
ну кроме снежных конечно )))
Аватара пользователя
Юлиана Ш.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Юлиана Ш. »

У нас металлические, но не ржавые :) И я не раз видела, как родители детьми катаются. Думаю, у каждой свое мнение. Я буду переодеваться для прогулок. Джинсы все выдержат и грязь на них несильно заметна. Видимо, мне не дано в приличной одежде с малышней гулять :wink:
Моим сыночкам 19, 8 и 6 лет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Sreda »

Юлиана, не переживай, ты не одна такая!
Я вот тоже не смогу постоянно таскаться с клеёночкой, одёргивать ребёнка вместо того, чтобы придумывать интересные занятия всякие, или отказывать в качелях из-за того, что они по периметру "обнесены" слякотью.
Конечно, если мы идём нарядные из гостей, я объясню и твёрдо, почему мы не полезем в лужу.
Но на следующий день мы наденем резиновые сапожки (обе и мама и дочь) и пойдём измерять глубину луж, заходя прямо в них.
Детство кончится быстро, одежду можно постирать или выкинуть, а вот эти сладкие минуты активных прогулок без заморочек - будет уже не вернуть. Так что взгромоздиться на каблуки я ещё успею через пару-тройку лет, а вот скатиться с горки, прижимая к себе крохотный комочек свой, будет уже невозможно.
Аватара пользователя
Юлиана Ш.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Юлиана Ш. »

Sreda писал(а):Детство кончится быстро, одежду можно постирать или выкинуть, а вот эти сладкие минуты активных прогулок без заморочек - будет уже не вернуть. Так что взгромоздиться на каблуки я ещё успею через пару-тройку лет, а вот скатиться с горки, прижимая к себе крохотный комочек свой, будет уже невозможно.
Это точно, смотрю на своего старшего и порой так хочется с ним вот так опять погулять, как с малышами, покатать с горки. Но ему уже 15 и весит он больше меня :D Время пролетело очень быстро! Вот когда я с ним куда-то иду, оставив малышей с мужем, то могу что угодно одеть, хоть каблуки, хоть белую юбку. А малыши пусть гуляют как им нравится! Я постираю, поглажу, и мы опять будем готовы к прогулке :P
Моим сыночкам 19, 8 и 6 лет!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Martisha »

Юлиана Ш. писал(а):У нас металлические, но не ржавые :) И я не раз видела, как родители детьми катаются. Думаю, у каждой свое мнение. :
детские горки расчитаны на вес ДЕТЕЙ (максимум 10 летнего ребенка). и меня ,мягко говоря удивляют, мамы-папы-бабушки, влезающие на детские комплексы с горками
Аватара пользователя
Юлиана Ш.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как одеться молодой мамочке

Сообщение Юлиана Ш. »

Martisha писал(а): детские горки расчитаны на вес ДЕТЕЙ (максимум 10 летнего ребенка). и меня ,мягко говоря удивляют, мамы-папы-бабушки, влезающие на детские комплексы с горками
Если бы я весила больше 100кг, как мой муж, то не делала бы этого :) Но вес в 45кг (максимум был 50), думаю, позволяет мне катать деток с горки. Да и горки разные и рассчитаны явно не на вес одного ребенка. Они же иногда и не по одному катаются.
А вообще, меня больше интересовало именно, как одеться так, чтобы не сильно видна была грязь от ручек-ножек. Вас никогда ребенок не хватал грязными руками? Не просился на ручки?
Моим сыночкам 19, 8 и 6 лет!
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»