Гардероб или что нужно женщине?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Elis, prosto Elis, интересные замечания!
Говоря о военной форме разных родов войск, следует отметить, что при создании единой формы (чуть более 300 лет назад) и ставилась задача показать различия между родами, да так, чтобы видно было издалека и в бою в грязи и дыму перепутать было невозможно. Этот принцип сохранился до наших дней (хотя сейчас отличия больше смазаны), но тем не менее, он работает, что хорошо для всех нас.
А вот при рассмотрении гардероба отдельно взятого человека ситуация меняется.
Я приводила пример того, что в гардеробе одного военнослужащего (женщины) присутствуют разные цвета в зависимости от ситуации и сезона. При этом указанную женщину в разной форме одежды мы воспримем всё равно более-менее одинаково как государева/служивого человека (небольшие различия типа лето-зима-полигон на восприятие не повлияют). Форма нивелирует индивидуальность, если можно так сказать. Больше будут заметны не относящиеся к форме макияж и украшения.
Про цвета. Скорее всего, художественное образование действительно серьёзно усложняет ситуацию :wink: .
Например, в Москве любимый цвет брюк у женщин - чёрный, независимо от сезона, национальности, конфессии, возраста и комплекции, его массово видишь в метро и в 6 часов утра и вечером в 23, поэтому в здравом уме и трезвой памяти считать чёрный цветом торжественности или депрессии в Москве - это просто не видеть ситуацию, здесь это цвет рабочих будней, где угодно и при любом доходе, у продавщицы на рынке, сотрудницы из Газпрома, или обычного офисного персонала.
Про Питер не зря шутят про любовь к серому.
В Красноярском крае страсть к тёмно-синему.
При этом практически на 95% выбор цвета обусловлен чисто практичными, а не художественными соображениями.
А про грязно-сиреневый фразу нужно оценить, это люди показывают, что знают, что в Европе сиреневый (как, впрочем и серый) относится к цветам полутраура (которые можно надевать через 6 месяцев после смерти мужа. Отсюда и название "вдовий цвет", особенно его не любят в Германии (видимо, последствия Второй Мировой).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Elis, prosto Elis »

Бензопила писал(а): Говоря о военной форме разных родов войск, следует отметить, что при создании единой формы (чуть более 300 лет назад) и ставилась задача показать различия между родами, да так, чтобы видно было издалека и в бою в грязи и дыму перепутать было невозможно. Этот принцип сохранился до наших дней (хотя сейчас отличия больше смазаны), но тем не менее, он работает, что хорошо для всех нас.
...Я приводила пример того, что в гардеробе одного военнослужащего (женщины) присутствуют разные цвета в зависимости от ситуации и сезона. При этом указанную женщину в разной форме одежды мы воспримем всё равно более-менее одинаково как государева/служивого человека (небольшие различия типа лето-зима-полигон на восприятие не повлияют). Форма нивелирует индивидуальность, если можно так сказать.
Наверное я неточно выразилась. Я по-разному воспринимаю в зависимости от цвета одного и того же человека (например родителей одноклассников когда-то - было энное количество детей военных в классе), хотя род войск-то не менялся, и человек тоже. Но в одном наряде он мне более агрессивным кажется, в другом - аляповатым, т.е. мне скорее забавно. И в тоже время - я запросто путаю разные рода войск, или принимаю именно за военного просто силовика, либо даже милитари стиль одежды, купленной где-то в рыболовном.
Бензопила писал(а): Про цвета. Скорее всего, художественное образование действительно серьёзно усложняет ситуацию :wink: .
Например, в Москве любимый цвет брюк у женщин - чёрный, независимо от сезона, национальности, конфессии, возраста и комплекции, его массово видишь в метро и в 6 часов утра и вечером в 23, поэтому в здравом уме и трезвой памяти считать чёрный цветом торжественности или депрессии в Москве - это просто не видеть ситуацию, здесь это цвет рабочих будней, где угодно и при любом доходе, у продавщицы на рынке, сотрудницы из Газпрома, или обычного офисного персонала.
Про Питер не зря шутят про любовь к серому.
В Красноярском крае страсть к тёмно-синему.
При этом практически на 95% выбор цвета обусловлен чисто практичными, а не художественными соображениями.
А про грязно-сиреневый фразу нужно оценить, это люди показывают, что знают, что в Европе сиреневый (как, впрочем и серый) относится к цветам полутраура (которые можно надевать через 6 месяцев после смерти мужа. Отсюда и название "вдовий цвет", особенно его не любят в Германии (видимо, последствия Второй Мировой).
Сильно сомневаюсь, что имелось в виду именно такое знание. Я лично в курсе (бабушка сиреневый вдовим цветом называла, хоть она и не немка, да и не только от неё слышала), и в той ситуации переспросила подробнее (т.к. сиреневого с моей точки зрения на мне вообще не было :lol: Были клетки фиолетовые и серые). В подробностях оказалось, что мама человека после смерти мужа, когда сильно убивалась, что-то похожее вроде носила (а может человеку так запомнилось?), вот и все знания.
Моё личное воприятие - что да, в Москве люди в большинстве какие-то более агрессивные и замученные (хотя можно это назвать "деловые" или "конкурентноспособные"), а в Питере - более меланхоличные и спокойные, что вполне соответствует озвученным цветам :wink: Не обижайся, это всего лишь моё впечатление о двух городах. Красноярск вроде более солнечный город, и синий на контрасте вполне тёмным смотрится, одновременно соответствуя синему небу.
Но вообще, говоря о чёрном - я говорила о восприятии именно меня :wink: как со стороны (если после более ярких цветов я часто в чёрном стану появляться), так и изнутри. Что там подумает незнакомый человек в общественном транспорте с утра - дело десятое, я в это время стараюсь вообще никаких выводов не делать (хотя к моему огорчению у нас тоже "любят" и чёрный, и серый. Этакая грозовая туча из людей невыспавшихся в маршрутку трамбуется)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Людмила, я так хорошо понимаю твое восхищение военной формой. Образец рациональности, функциональности, пропроциональности и прочая и прочая. Как-то попались мне в руки брюки морского офицера 70-х годов. Какой фасон, какой фасон!.. Я умолчу о технологии обработки узлов (это совсем восторг, хоть и специфический), но низ брюк меня покорил, как модельера. Брюки черные, со стрелками, легкий КЛЕШ (!), который начинался чуть выше колена (если что, это идеальный силуэт брюк для удлинения ног), а линия низа, если брючину сложить по стрелкам, имел красивый лекальных изгиб. Спереди подрезан. Чтобы каблук сзади был прикрыт, как положено, на половину высоты, а спереди не образовывалось дурацких складок-наплывов на обуви!
Но - и ты говоришь об этом тоже - индивидуальность человека в форме=индивидуальности коллектива. "Личность" в нем не подчеркивается, не приветствуется и даже исключается. Как, в принципе, в любом специальном костюме. Я даже думаю, что ты с таким уважением относишься к форме, что (помимо жизненного опыта) сама ценишь в человеке то, что обязана демонстрировать форма: сила, дисциплина, подчинение общей цели.

Про цвета. Поскольку цвет брюк при их одинаковом покрое малоинформативен для тебя (с), то ты подтверждаешь мою мысль, что максимальная комплектность верхов и низов при минимальном их количестве снижает эффект разнообразия всего гардероба :D

Про "я толстая, поэтому на мне платье со вставками" - спасибо, поржал :lol: Именно так это и выглядит. Хочется пообрывать руки товарисчам, шьющим малобюджетные линии для полных. Помимо тупых вставок есть море других приемов, как сделать фигуру более гармоничной (заметь, не пишу - худой!).

Про цвет. Все, держите, ща понесет...
Черный. Богатый, осмысленный цвет, который имеет мало отношения к депрессии, но - огромное к лени! Люди поголовно носят черный от лени :( Кто-то не очень умный брякнул "черный подходит ко всему" - и понеслась. В моем городе та же фигня, черный все любят, все носят, особая любовь - тетеньки пост-средних лет (пред и раннего пенсионного возраста) - черные брюки со светло-серыми или бледно-бежевыми парками и светлыми же мокасинами. Бррр :(
Серый. Цвет мимикрии. "Городской" колорит, сформировавшися в период промышленных революций, Питер - пролетарский город, всегда таким был)
Фиолетовый (сиреневый). Цвет пограничных состояний психики. Всплеск всенародной любви (читай моды) к фиолетовому наблюдался в истории на границе 19-20 веков (о, там вообще истерия была!), в начале века 21. Отмечается частая склонность к фиолетовому у беременных (при равнодушии в "обычном" состоянии).

В общем, если надо, могу постепенно в цветах написать о колоритах и психологии восприятия цветов (выдержки)...
there is no spoon
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Elis, prosto Elis »

Молли По писал(а): Фиолетовый (сиреневый). Цвет пограничных состояний психики. Всплеск всенародной любви (читай моды) к фиолетовому наблюдался в истории на границе 19-20 веков (о, там вообще истерия была!), в начале века 21. Отмечается частая склонность к фиолетовому у беременных (при равнодушии в "обычном" состоянии).
А можно проще сказать - цвет неуравновешенной психики :roll: И мне кажется насыщенный фиолетовый и блекло-сиреневый несут всё же разную информацию (а если он грязно-сиреневый - это уже частично серый получается; фиолетовый ещё часто называют "цветом творческих людей" - не специалисты называют, а просто общественное восприятие. Про беременных не знала, но по себе замечала, что в "неустойчивом состоянии" тянет к нему, он как бы стабилизирует что ли. Не то чтобы успокаивает, но устаканивает :lol: )
Про цвета интересно твоё мнение конечно, но может это в отдельную тему всё же выделить, чтобы не затерялась информация? Или куда-то в тему создания образа...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Bepa »

А еще можно сказать, что фиолетовый - цвет седьмой чакры, которая располагается на макушке и отвечает за связь с высшими силами, духовность и мудрость. Люди, которые носят этот цвет могут подсознательно стремиться принести в свою жизнь больше духовности и привести в порядок свое энергетическое состояние.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Жаворонок »

Молли По писал(а):Фиолетовый (сиреневый). Всплеск всенародной любви (читай моды) к фиолетовому наблюдался в истории на границе 19-20 веков (о, там вообще истерия была!)
Я слышала, с чем была связана та истерия. В 19 веке все еще использовались натуральные красители. И пурпурный цвет был страшно, непозволительно дорогим (его по крохам получали из огромной горы морских моллюсков). Поэтому и назывался королевским. И вот однажды один ученый-химик случайно получил искусственный фиолетовый краситель, который позволил получать ткани любого оттенка фиолетового цвета, при этом они были еще и весьма доступны. Народ действительно сошел с ума. Ведь раньше такой роскоши, как фиолетовый/пурпурный цвет в одежде они просто не могли себе позволить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение КристинаЯ »

Девочки, никого не хочу обидеть, сама иногда ношу фиолетовый. Но мне в голову давно запало определение, что фиолетовый цвет - говорит о сексуальной неудовлетворенности. Это вроде как по Зигмунду)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Elis, prosto Elis »

Любой цвет пожет восприниматься по-разному (да-да, даже подсознательно :wink: ). А уж сознательно - тем более. Вот выше упомянутый серый для кого-то может и индустриальный цвет, ассоциируется с металлом и лофтом... А для кого-то - это цвет бедности, когда все остальные цвета уже выцвели, либо человек постоянно в грязи и пыли работает (каменоломни например). Серый цвет появился задолго до индустриализации, и ведь всегда с чем-то да ассоциировался. Я знаю многих людей, для которых серый - "интеллигентный" цвет, человек в нём не хочет выделяться, дела и мысли - важнее внешнего вида человека, это цвет научных работников и т.д.
Пурпурный и фиолетовый - это слегка разные цвета... хотя для очень многих - это одно и тоже, люди их искренне не различают. Вот покажи сейчас картинку, где женщина в платье какого-то цвета - и все мы может вопринять её по-разному!
Можно сколько угодно говорить, что чёрный не депрессивный и не траурный, но если человек привык его видеть на похоронах - он всё равно его именно так будет воспринимать. Придёшь на работу вся в чёрном - спросят "что случилось?", особенно если вид бледный и невыспавшийся.
И это не считая того, что один и тот же наряд будет кого-то бледнить, и кого-то "одухотворять", подчёркивать тон кожи.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Elis, prosto Elis »

И ещё - я не верю в "просто лень", за ней всегда что-то скрывается. Даже если человек с пеной у рта будет доказывать, что надел чёрные брюки, потому что они первыми под руку попались, или что это немаркий цвет (во что не верю отдельно, чистый насыщенный чёрный очень даже марок, особенно если ткань блестящая изначально).
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Ага, всё же проще разбираться по картинкам :lol: .
Про разницу в цвете брюк (вне вопроса о минимализме).
В общем, фотографировала сегодня. Справа - синие брюки, слева чёрные. Один и тот же топ. Обувь чёрная, коричневая со вставками кротового, какао, тёмно-синий. Разные сумки.
Так вот, на мой взгляд, нет существенной образной разницы между синими и чёрными брюками с одним и тем же топом.
брюки 1.jpg
В отношении образной подачи - главной идеей является простота. Что видите вы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

И я очень люблю фиолетовый :) И даже пусть дедушка Зи прав, значит, будем повышать качество удовлетворения :lol:

Лен, думаю, это совпадение :D Вернее, неслучайное совпадение. Коллективное бессознательное впало в нестабильность, а коллективное сознательное внезапно изобрело краситель для цвета, который стабилизирует ;)

Элис, а лень - это не только и не столько лень стирать. Это и лень подумать, и лень отвечать за свой выбор. В черном ты как бы строг, приличен, не вызываешь споров или мыслей. Опять же, не каждый видит различия оттенков черного на разных материалах...
Серый цвет, конечно, давно появился. Я не о цвете как таковом, а о колорите. Ты же в художке училась) Колорит - это общее цветовое впечатление о городском костюме. Чем провинциальнее город, тем колорит чище и ярче.


Ооо, Людмила, вот спасибо за труд! Сейчас буду разглядывать, формулировать мысли :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Мушта Татьяна »

Про то, что брюки первыми под руку попались и их цвет. У меня одежда на сезон текущий весит в зоне юоступа на вешалках. Есть её список от новвых к старым. И я так и развешиваю её в шкафу - новые левее, и по мере старости правее. Первыми висят низы так. Потом топы-блюзки и пр., потом второй слой верхов - кардиганы, накидки, пиджаки. По мере стирки идёт ротация - относила брюки самые новые слева, постирала, и крайними справа повесила. Так же с другими вещами. И уже к взятому низу подбираю верх Что может изменить мой выбор низа - чаще всего дождь, т.к.под опрнделённые низы в наличии замшевая обувь, под другие - кожаная. Понятно, в ливень замшу не обую. И торжественность момента - это всё же реже. )
Цвета низов на этот сезон - чёрный, серый в полоску, горчичный, светло кофейный, тёмный деним, светлый деним.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение АлёNа »

Бензопила писал(а):Так вот, на мой взгляд, нет существенной образной разницы между синими и чёрными брюками с одним и тем же топом.
Ай не скажи! :D
Вариант с чёрными брюками выглядит строгим, категоричным, резким, особенно там, где туфли (и тем более сумка) чёрные; с синими брюками образ воспринимается мягче.
Туфли других цветов лучше воспринимаются, ИМХО, с синими брюками и добавляют демократичности.
Красная сумочка, думаю, в пояснениях не нуждается)) Категоричный образ (с чёрными брюками) озаряется как бы внутренней улыбкой: "Внешне я, конечно, строгая, но игривость мне не чужда :D ". Как-то так.
Меховая сумка утяжеляет. Оба варианта выглядят грузно.
С сумками остальных представленных цветов строгий образ расшатывается и расхолаживается. А точнее - распадается, лишаясь некоторой сконцентрированности, что ли...
Синие же брюки выдерживают эти сумки лучше, особенно на крайнем правом фото в верхнем ряду.

Не претендую на истинность :D Просто описала свои ощущения.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Итак, что вижу я.
Первое – идея простоты воплотилась (простой силуэт, понятные пропорции, приближенно-анатомические массы), достаточно вкусно за счет интересных аксессуаров и не гладкой фактуры топа.
Теперь о цветах. Мне очевидно, что все сочетания с синими брюками более изысканны, чем с черными. Поясняю: черный цвет обладает наибольшей цветопоглощающей способностью (на любой поверхности), поэтому он как бы скрадывает все впуклости и выпуклости, уплощает складки и драпировки (кстати, поэтому он и считается стройнящим), в результате изделие из черного материала всегда выглядит более строгим и «сухим». Поскольку топ НЕ белый (или это уж цветопередача, неважно, я буду говорить о фото) и НЕ гладкий, то в сочетании с синими брюками образуется дуэт фактур – мелкая, но выразительная фактура топа поддерживается крупной, но легкой фактурой брюк.
Поэтому же бежевые замшевые ботильоны значительно лучше смотрятся с синими брюками, а красно-черные – с черными. (Синие туфли с черными брюками не смотрятся совсем).
Вопрос в существенности :) Для меня это существенно, и если бы это было вопросом - я бы отвечала утвердительно.
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение АлёNа »

АлёNа писал(а):С сумками остальных представленных цветов
Забыла дописать: "и с туфлями", конечно же :lol:
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»