Гардероб или что нужно женщине?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

Молли По писал(а):Тогда получается одна цветовая гамма и одни и те же пропорции. Я люблю разнообразие :)
вот Бензопила здорово все написала про пропорции, что я только подумала :)
льстящих мне пропорций немного, поэтому да - одни и те же, уже много лет
я знаю, что мне идет и в чем я хороша - это в среднем по 2 две модели брюк и юбок, 2-3 базовых силуэта платьев, которые можно варьировать за счет вырезов\длины рукава и прочего
что касается цветовой гаммы - вот на лето (состав капсулы написан выше)
базовые: темно-синий - белый - серый - бежевый - бордовый - это то, что подходит ко всему,
соответственно в этой цветовой гамме верхняя одежда, обязательно одна сумка и 1-2 пары обуви
дополнительные: лимонно-желтый, бирюзовый, изумрудно-зеленый, голубой, бледная фуксия
эти цвета сочетаются со всеми базовыми и частично между собой
лимонно-желтая сумка с джинсами, темно синей футболкой, темно-синим жакетом и изумрудными балетками, например, смотрится очень красиво
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Людмила, я как раз и не люблю капсулы :lol: , потому что люблю контраст в цвете (под настроение и ситуацию). Ну, может 2-3 миникапсулы в разной гамме. (Личные мои "капсулы" - красно-серо-черная, оранжево-коричнево-бежевая с джинсовыми вкраплениями, сине-бежево-бело-коричнево-синяя (я не описалась). Вещи из одной практически не сочетаются с вещами из другой (кроме джинс и парочки верхов), и меня это полностью устраивает).
По пропорциям: силуэт, соотношение визуальной массы элементов ансамбля, горизонтальные и вертикальные членения разными линиями визуально корректируют фигуру, и действительно, льстящих соотношений не так много. Но даже 2 достигаются разными средствами :) Например, чтобы мне выглядеть стройной и длинной, можно надеть макси-юбку с коротким свитером/топом по фигуре, а можно мини-юбку с длинной свободной блузой под поясок. Если мини с коротким свитером я еще надену, не превращаясь в урода, то длинную блузу на макси-юбку - ненене, мне это такую ж. пририсует :lol: Вот и пожалуйста, выбор, то ли жертвовать свежим образом в угоду минимализму, то ли учесть, что не все верхи подходят ко всем низам.
there is no spoon
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

а, вот что про силуэт имелось в виду.. это да, согласна, они не только по цвету должны подходить, но и по длине\объему..
но у меня как-то получается, то, что длинное - оно вообще не объемное, типа тонкого струящегося топа или кардигана, который спереди короткий, сзади длинный, поэтому с длинной юбкой смотрится нормально
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Татьяна Валери »

Бензопила писал(а): Татьяна Валери, я считала по-другому.
да, так получается более реально
Бензопила писал(а):Твои проблемы с сумками связаны с тем, что ты их не умеешь подбирать или просто нет удобной модели, удовлетворяющей твоим требованиям на 100%?
не, проблемы нет. я просто люблю разные сумки. в этом году: зимой была замшевая коричневая и в феврале подарили роскошную бордовую (шуба черная, пуховик черный с лисой, зимнее пальто серо-буро-малиновое, шапки вишневые и бежевые). затем весной купила пальто какое-то сиреневатое, не могу описать цвет, но бордовая сумка с ним пошла. спортивная куртка красная, но к ней по стилю сумка никак.носила бежевую нейтральную. когда потеплело - синий с белым плащ, синяя курточка, к ним у меня сумка бело-синяя с вырубкой. неожиданно вернулись холода, да еще простыла - пришлось надевать шапку потеплее, чем была запланирована (беленькая хб) - берет белый-голубой-бирюзовый, к нему достала сумку летнюю белый-бирюзовый. на лето есть еще белая с наружным карманом, ну и пара мелких. ну, как-то так))))
Бензопила писал(а): А если не соответствует - извини, сама такое покупала, не играй в минимализм :wink: .
Да, я думаю, это ключевой момент - нет во мне истинной тяги к минимализму, некомфортно в нем) но я все-равно попробую. это дает какие-то новые ощущения, новые эмоции, новое знание себя.

п.с.: а вот в косметике я совсем-совсем минималист. и средства по уходу за год сократила до предела без малейшего дискомфорта для себя. кому что)))
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

да, минимализм хорош, только если есть к нему склонность
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Bepa »

Я сейчас ради интереса посчитала, у меня на летний сезон 20 верхов, включая 4 кофты и джинсовую куртку на прохладную погоду (остальные убрала), 5 платьев и 8 низов (включая штаны для выгула собаки). Свою рабочую спортивную одежду сюда не считаю, так как кроме зала никуда в ней не хожу.
Итого 37 вещей. И я, живя в северном климате, считаю что это уж слишком много и половину верхов я и одеть-то за лето не успею, если оно вдруг будет не жарким.
Как другим 33 вещи на сезон не хватает (если белье не считать) не понимаю.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

если 20 верхов включают те четыре кофты, то всего получается 33
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение АлёNа »

Bepa писал(а):Как другим 33 вещи на сезон не хватает (если белье не считать) не понимаю.
А я не понимаю, зачем вообще себя всенепременно впихвать в какие-либо рамки и условности? Стадное чувство? Кто-то кинул идею "Минимализм - это круто!" и все давай подстраиваться, примериваться и спорить "хватит или нет и почему". По мне, 33 вещи в сезон или 133 - пофиг, лишь бы их обладателю в этом комфортно было! :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

Bepa писал(а): Как другим 33 вещи на сезон не хватает (если белье не считать) не понимаю.
белье то не считается, но считаются сумки\платки\шарфы\украшения\очки солнцезащитные и обувь..
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Татьяна Валери »

Bepa писал(а):Как другим 33 вещи на сезон не хватает (если белье не считать) не понимаю.
я думаю, по факту мне их хватит, по крайней мере, на месяц. но выбираются они из гораздо большего количества вещей. вот я уже достала все летние вещи, планировала открыть летний сезон - не тут то было(((( -4 ночью, ледяной ветер днем, каждый день думаю,что бы надеть, чтобы и на работе не замерзнуть, а теплые вещи уже совсем надоели за зиму...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9146 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

_Bird_, не забывай того, что у вас, возможно, просто чище город, чем Москва. Я кожаные перчатки чищу вручную раз в неделю влажными салфетками, и в конце сезона ношу в химчистку.
melada, да, идея понятна, хороший выбор!
Молли По, так и я не поклонник капсул, я выбираю простую комбинаторность в рамках моих предпочтений.
По цветам и контрастности - имея чёрные/тёмно-синие/красные брюки/юбку, их можно сочетать достаточно контрастно, тебе не кажется?
И понятно, что капсулы у тебя есть, у меня их нет (от слова совсем).
По пропорциям мы сошлись, что их, комплиментарных для фигуры, не так много, поэтому и средств для их выражения много не надо, логично?
И поэтому я бы их вытеснила в условные 2 низа и 3 верха, это 6 сочетаний на каждую пропорцию, их моэно решить за счёт доли нарядных платьев :wink: .
А по предложенному примеру - свободную длинную блузку совершенно невозможно заправить в длинную макси-юбку, чтобы усилить вариативность блузы?
И вообще ужасную вещь скажу - не верю я в свежие образы...
Потому что вот есть ты как личность, и по идее, кроме карнавала, ты в своём образе выражаешь свою личность, независимо от использованных средств, верно?
Тогда откуда возьмётся СВЕЖИЙ образ, если человек в нём тот же самый? И в макси-юбке, и в мини, ты - это ты, а не кто-то другой.
melada, силуэтов тоже ограниченное количество: А, Н, О, Т, У, Х. Экспериментировать-то можно со всеми, но по факту всё равно выберешь 2-3, редко больше.
Фигура свои ограничения и без того жёстко накладывает, а с возрастом ещё сильнее ограничения, нравится нам это или нет.
Татьяна Валери, во-первых, у тебя в любом случае есть фора, если ты играешь в проект 33 - там от 16 до 49 вещей дополнительно может быть, так что места для манёвра есть по-всякому. Во-вторых, разочарую тебя, нельзя быть минималистом только в чём-то одном, это лишь означает, что данная сфера приложения усилий утратила для тебя интерес, от этого ты минималистом автоматически не становишься.
А вот новый опыт, новые знания и новые эмоции - это всегда хорошо.
melada, да почти любое увлечение хорошо, если оно интересно и не вредит окружающим.
Bepa, согласна с тобой.
АлёNа, пресыщенность своим барахлом наступила уже у многих, а размусориться банально душит жаба, потому "деньги плОчены". Все эти проекты "33 вещи на сезон, 365 вещей в год, 10 вещей на сезон" и т.п. призваны помочь людям легче принять тот факт, что мы собиратели хлама и избавиться от него (то ест ьнепросто так всё выкинуть, а "по Кондо, по гурЕ, по проекту 33 и т.п.". И эта тенденция пока что только набирает обороты. Не зря же в прошлом году гиганты ритейла начали принимать старую одежду, это уже глобальный тренд.
Татьяна Валери, ну так ты просто плохо организовала пространство в шкафу, а не " нужно больше вещей в шкафу". Это разные истории :wink: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Бензопила писал(а):По цветам и контрастности - имея чёрные/тёмно-синие/красные брюки/юбку, их можно сочетать достаточно контрастно, тебе не кажется?
Контрастность цветовых образов, а не одежды в одном ансамбле. (вот, кстати, осознала, что при всей моей любви к черному не имею ни одних черных брюк или юбки :wow: , а ощущение, что черного в шкафу вагон!)
Бензопила писал(а):А по предложенному примеру - свободную длинную блузку совершенно невозможно заправить в длинную макси-юбку, чтобы усилить вариативность блузы?
о нет. На моей фигуре с моими пропорциями заправлять блузу можно только в одну юбку, миди)) Вообще очень редко кого украшает такой вариант. Все время хочется подкорректировать пропорции торса и таза смещением линии талии выше-ниже.
Бензопила писал(а):Тогда откуда возьмётся СВЕЖИЙ образ, если человек в нём тот же самый? И в макси-юбке, и в мини, ты - это ты, а не кто-то другой.
Ага, ага, и это пишет человек, который регулярно обновляет гардеробчик :lol: Можно тогда было просто дублировать одну и ту же вещь (удачную для себя) бесконечно и проявлять свою "ту же самую" личность .
there is no spoon
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9146 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Молли По писал(а):Ага, ага, и это пишет человек, который регулярно обновляет гардеробчик :lol: Можно тогда было просто дублировать одну и ту же вещь (удачную для себя) бесконечно и проявлять свою "ту же самую" личность .
Молли По, таки да, я так и делаю - дублирую полюбившиеся вещи уже много лет :lol: .
У меня стандартные модели брюк, платьев, юбок и верхов, просто я выбираю разные цвета и оформление.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Однако оформление и цвета не повторяются, новые ;)

(не знаю, кстати или некстати, я передумала в свое время выходить замуж за человека, который сказал, что мода это фигня и все модельеры хренью занимаются)))
there is no spoon
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9146 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Молли По, видимо, мы не совсем понимаем друг друга.
Я написала о том, что 19 верхов и 19 низов математически могут комбинироваться 361 раз.
Ты уверена, что нет, потому что пропорции разные.
Мы пришли к выводу, что льстящих пропорций не такое количество, чтобы этого нельзя было учесть среди 361 сочетания.
Ты написала, что 38 предметов дают мало цветов.
Я привела тебе пример, что цветов может быть достаточно много.
Теперь вопросы:
- какое отношение к проекту 33 имеет регулярное обновление моего гардероба, если я в проекте не участвую, а лишь рассуждаю об этом,
- твоё впечатление о том, "что черного в шкафу вагон" как-то влияет на общую идею возможности в принципе ношения вещей разного цвета друг с другом,
- какая разница между брюками одного фасона, из одного материала, но разного цвета? Это как то концептуально меняет логику построения гардероба?
Танки грязи не боятся
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»