Гардероб или что нужно женщине?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Несколько моментов, которые вообщем-то давно известны и для многих очевидны, но для меня это реально стало открытием и сильно помогло (но напоминаю, я начинала практически с нуля свой ликбез по вопросам гардероба), возможно кому-то еще окажется полезно:
1. Прелесть базовых вещей. Соотношение понятий базовая вещь и базовый гардероб.
Я не сразу оценила и поняла базовые вещи, но зато теперь я полюбила их очень сильно. Напомню, что базовыми считаются вещи простых силуэтов, обычно однотонные, достаточно нейтральные по цвету, не имеющие отделки, деталей. Некоторые вещи с принтом тоже иногда относят к базовым, например тельняшки.
Базовый гардероб — это основа гардероба, некая совокупность базовых вещей, хорошо сочетающихся друг с другом и с другими вещами из гардероба.
Основательница моего нынешнего гардероба — темно-синяя юбка А-образного силуэта. Случилось так, что три года назад мне пришлось полностью обновить гардероб (поменялись размеры), так вот эта юбка была моей первой покупкой, чуть позже я купила удлиненный кардиган из шерсти темно-синего цвета с V-образным вырезом, обе эти вещи действительно базовые и хороши в комбинировании. Я считаю, что чем меньше гардероб, тем больше должна быть доля базовых вещей в нем. Гардероб с преобладанием базовых вещей более выгоден с финансовой точки зрения, поскольку такие вещи более эффективны, они чаще используются, они по-настоящему работают, а не лежат мертвым грузом.
Но для того, чтобы базовые вещи проявили себя максимально, они должны во-первых по цвету подходить вам и сочетаться друг с другом (лично я пытаюсь придерживаться теории цветотипов, но можно определить подходящие цвета и из собственного опыта) и во-вторых иметь силуэт, максимально выигрышный для вашей фигуры. Поясню, например в стандартных базовых гардеробах часто фигурируют водолазки, однако, они идут не всем одинаково хорошо (мне кажется, при наличии большой груди или широких плеч водолазки не лучший выбор и возможно стоит предпочесть пуловер с V-образным вырезом). Второй пример — юбки - карандаши тоже относят к базовым вещам, но конкретно на моей фигуре с узкими бедрами и широкими плечами намного лучше смотрятся юбки А-силуэта. Поэтому подбирать базовые вещи нужно учитывая цвет и силуэт. Ну и конечно в-третьих, важный момент — образ жизни, который определяет уместность вещей. В данный момент я не работаю и занимаюсь детьми и мне абсолютно не нужен строгий офисный костюм, который в типовых базовых гардеробах занимает всегда одно из первых мест.
2. Чтобы увеличить эффективность гардероба — уменьшите количество используемых цветов. Этим вы добьетесь того, что вещи будут хорошо комбинироваться. Считается, что неплохой вариант для гардероба -использование 2-3 базовых цветов+ 2-3 ярких, акцентных. Лично я начинала свой нынешний гардероб с сочетания всего двух цветов — темно-синего и белого, а теперь постепенно добавляю цвета, хотя думаю такой способ подойдет далеко не всем.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

3. Учет купленных вещей и анализ их эффективности.
Примерно в то время, когда я стала серьезно анализировать свой гардероб, я начала вести учет всех купленных вещей, о чем написала подробнее в этой теме http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=15166
4. Капсулы в гардеробе. Эта идея очень меня заинтересовала. Небольшое предисловие: в любом гардеробе можно выделить по функциональному назначению несколько групп одежды, например одежда для работы, повседневная одежда, домашняя одежда, одежда для спорта и т. д.
Суть капсульной теории в том, что когда существует группа вещей одного назначения их можно организовать в виде одной или нескольких капсул. Капсула содержит больше вещей, чем можно надеть одновременно и они могут использоваться в разных сочетаниях друг с другом, так как хорошо сочетаются. Например юбка, брюки , два топа и кардиган могут дать 8 разных сочетаний. Чтобы гардероб не был слишком однообразным можно постепенно увеличивать количество капсул, условно говоря одна в серо-розово-сиреневых тонах, а другая в сине-зеленых и т. п. Альтернативный способ организации гардероба — на основе комплектов менее практичен, так как верх и низ не могут использоваться по отдельности и чтобы разнообразить гардероб нужно большее количество вещей.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение zelenola »

Поддерживаю по поводу важности базового гардероба - когда он собран правильно, жизнь сразу становится намного легче.

Списки вещей для базового гардероба, имхо, не имеют особого смысла. У всех нас разная жизнь, и разные потребности, как правильно написала Надя. Поэтому стоит продумать, какие сферы есть в жизни, как нужно одеваться для каждой из сфер, и сообразно этому уже подбирать гардероб.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Хочу проиллюстрировать идею капсулы на примере собственных вещей. Первая моя капсула была весьма аскетичной — стояла задача создать повседневную капсулу на лето почти с нуля с небольшими вложениями (функционально - гулять с коляской, ходить в магазин, поликлинику и т.п.). Из старых вещей подошли по размерам только белая джинсовая юбка А-образного силуэта и белый жакет из микровельвета. Я решила использовать темно-синие юбку и кардиган из демисезонного гардероба и создать сине-белую капсулу. Купила две блузки с принтом в подходящей гамме, две пары обуви и текстильную сумку, чуть позже еще джинсы. Все хорошо сочеталось, хотя и было несколько однообразным по силуэту и цветам, но тем не менее мой первый опыт вполне меня удовлетворил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

За последующие два года я добавила в эту капсулу базовые темно-синие шорты (так как вместо степенных прогулок с коляской уже приходилось осваивать песочницы и детские городки), полосатых топов, темно-синюю майку в мелкий горох, синюю юбку заменила на похожую, но строго говоря уже не базовую из-за белой полосы на подоле и добавила сумок и обуви. Вариантов сочетаний очень много, одни из любимых такие:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Добавлю еще несколько вариантов, а их реально много:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Возможно, для кого-то такой гардероб покажется скучноватым, но я, будучи минималистом, вполне довольна. Мне нравится, что на основе этой капсулы можно составлять как повседневные, полуспортивные варианты с шортами, джинсами и обувью без каблука (гулять с детьми), так и более женственные варианты с юбками и обувью на каблуке. К тому же можно впоследствии расширять капсулу, добавляя более яркие вещи и аксессуары.
Потихоньку стала пробовать сочетать две вещи с принтом (до этого вещи с принтом я сочетала только с однотонными), я еще не вполне доверяю своему вкусу и осторожничаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Нати »

Морячка прям )))
На мой взгляд, всё вполне гармонично смотрится, для себя я бы меньше полосок или заменила на другой принт не меняя цвет. гамму.
А вобщем, очень даже круто продумано. И есть возможность меняться и аксессуарами изменять образы.
Мне понравилось!!!
❆❆❆
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6614 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Мушта Татьяна »

И мне очень понравилось! Особенно изобилие удобной обуви. )))
Счастье любит тишину
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Нати писал(а): для себя я бы меньше полосок или заменила на другой принт не меняя цвет. гамму.
Да уж, полоски очень нравятся последнее время. Но мелкий цветочный принт, как на блузках с первой фотографии, где много вещей, на мой взгляд тоже хорошо идет в эту капсулку и чуть разбавляет засилье полосок.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Мушта Татьяна писал(а):И мне очень понравилось! Особенно изобилие удобной обуви. )))
Спасибо, до изобилия мне конечно далеко, но хотя бы какой-то выбор есть, раньше зачастую обходилась одной парой на сезон.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Кстати, по-поводу экономичности - все синие вещи хорошо вписываются в демисезонный гардероб и носятся практически круглый год, для меня это очень позитивный момент, поскольку моя цель - компактный и эффективный гардероб.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение zelenola »

Мне тоже очень понравилось! Все функционально, продумано и красиво :)

Правда, я не совсем поняла, почему синяя юбка с белой полоской не базовая? Она же как раз одна из баз твоей капсулы?
Аватара пользователя
ОлюшенькаС
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 10:46 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение ОлюшенькаС »

NadyaYar, мне тоже очень понравились ваши вещи, все очень неплохо подобрано, полоски, кстати, и моя слабость по жизни. Тоже все планирую заняться составлением капсульного гардероба для себя и членов своей семьи, но всё все руки не доходят, записала это в планы на 2015 год, буду воплощать, спасибо, очень вы меня вдохновили!
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

zelenola писал(а):Мне тоже очень понравилось! Все функционально, продумано и красиво :)

Правда, я не совсем поняла, почему синяя юбка с белой полоской не базовая? Она же как раз одна из баз твоей капсулы?
Мне очень приятно, что мои комплекты нравятся. Про юбку, я имела ввиду, что полоска все-таки уменьшает возможности для комбинирования, если судить безотносительно данной конкретной капсулы, но конкретно здесь, согласна, она не мешает, а даже наоборот, задает тему сочетания синий-белый.
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»