Гардероб или что нужно женщине?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Yuliya_Che »

Елена Премудрая писал(а): Yuliya_Che, что бы оценить перспективные возможности имеющегося гардероба нужно понять чем предполагаешь заниматься: вести домашнее хозяйство и заниматься ребёнком дома, ходить по магазинам, гулять с ребёнком, посещать поликлинику, другие присутственные места, ходить в гости и принимать гостей, другие праздничные мероприятия и т.п., ну и мужа не забывать радовать красотой :wink:
Занятия часто повторяющиеся требуют как минимум двух комплектов одежды, редкие мероприятия хотя бы один комплект.

Вот из вашего списка волнует - посещение праздничных мероприятий , может все-таки купить что-то типа маленького черного платья?
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Жена сибиряка »

Yuliya_Che, а под шубы - что надевать будешь? демисезон?
И - что носить дома?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Yuliya_Che »

Жена сибиряка писал(а):Yuliya_Che, а под шубы - что надевать будешь? демисезон?
И - что носить дома?
Под швбы планировала нвдевать трикотажные платья, они с длинным рукавом и плотные.
Домашней одежды не очень много, но тоже надеюсь, что хватит, правда , наверное прилется чаще стирать.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Елена Премудрая »

Yuliya_Che писал(а): Вот из вашего списка волнует - посещение праздничных мероприятий , может все-таки купить что-то типа маленького черного платья?
Маленькое чёрное платье идеальный вариант для женщины цветотипа зима работающей в офисе. Я бы к этой проблеме подошла с другой стороны. Нужно понять:
- Сколько предполагается событий. У меня этой зимой получилось: Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля, день свадьбы, юбилей знакомства и 6 дней рождения. У тебя тоже вероятно не меньше, поэтому может кроме платья запланировать какой-нибудь нарядный верх: жакет, блузку, тунику.
- Где проходят праздники (в гостях, кафе, помпезном ресторане, на даче...) с ребёнком или без. В твоей ситуации это важно ведь ребёнок маленький если окажется в гостях ему всё равно требуется много внимания, поэтому маленькое чёрное платье может оказаться банально не удобным и марким, да и вообще я бы не зацикливалась на платье, держи как варианты нарядные верхи...
- На чём туда добираться на машине, на такси или на общественном транспорте. Здесь понятно самый сложный вариант на общественном транспорте с ребёнком.
Здесь На-дин показывала интересное трикотажное платье достаточно нарядное и как раз обсуждали выгодную длину http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z3CBdp2WBk
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Yuliya_Che »

Елена Премудрая

Сходила по вашей ссылке, идея тонкого трикотажного платья необычной расцветки мне понравилась и по-поводу туники я тоже подумаю, первый выход ожидается в конце ноября - день рождения подруги, которое предполагает поход в кафе и на мюзикл.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 9096 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Yuliya_Che, если следовать правилу "10 вещей на сезон", то Вы, в принципе, одеты неплохо. Если учесть гормональную терапию и наличию маленького ребенка, то, вероятно, нет особого смысла сейчас заморачиваться по поводу обновления гардероба.
Как мне кажется, в качестве домашней одежды могут подойти 7 летних футболок (или те их них, что раньше других потребуют замены).
Для праздников я бы завела яркие свитера и топы с вышивкой пайетками, их удобно носить с брюками и джинсами (судя по числу платьев в гардеробе, Вы их не слишком жалуете). И они дают больше вариантов ношения, нежели платья (при небольшом гардеробе это важно).
Черное платье я бы не стала заводить первым по одной простой причине - для праздников оно слишком строгое, а на работу вы не ходите. Плюс оно требует до фига дополнений, которые опять же требуют усилий.
Поэтому если уж заводить нарядное платье, то более светлых тонов.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Yuliya_Che »

Бензопила писал(а):Yuliya_Che, если следовать правилу "10 вещей на сезон", то Вы, в принципе, одеты неплохо. Если учесть гормональную терапию и наличию маленького ребенка, то, вероятно, нет особого смысла сейчас заморачиваться по поводу обновления гардероба.
Как мне кажется, в качестве домашней одежды могут подойти 7 летних футболок (или те их них, что раньше других потребуют замены).
Для праздников я бы завела яркие свитера и топы с вышивкой пайетками, их удобно носить с брюками и джинсами (судя по числу платьев в гардеробе, Вы их не слишком жалуете). И они дают больше вариантов ношения, нежели платья (при небольшом гардеробе это важно).
Черное платье я бы не стала заводить первым по одной простой причине - для праздников оно слишком строгое, а на работу вы не ходите. Плюс оно требует до фига дополнений, которые опять же требуют усилий.
Поэтому если уж заводить нарядное платье, то более светлых тонов.
Спасибо за совет по поводу топов с пайетками, на НГ такой будет наверное кстати. А светлое платье не потребует дополнений? Хотя у меня есть ожерелье из морского жемчуга, наверное можно будет его использовать. ..
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Новость »

Yuliya_Che,по-моему Вы не совета просите,а хвастаетесь)).В 42 года женщина точно знает что ей надо и сколько в плане одежды и не только))..тем более если нет проблем с $
Живу в гармонии с собой.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 9096 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Новость, возможно я не въезжаю, но на самом деле не понимаю, чем хвастать в ситуации, когда гардероб очень скромный, возраст уже не детский и в придачу есть маленький ребенок :wow: :wow: ? Или вы считаете, что дети после 40 лет нам даются как не фиг делать?
На самом деле, этот вопрос и должен вызывать затруднения, ибо возраст диктует элегантные жесткие формы, а статус молодой мамы - удобные комфортные вещи. Даже юным мамам бывает сложно уследить за детишками, а если мама уже зрелая, то это труднее вдвойне, и большой вопрос - какой вид одежды должен быть в приоритете.
Yuliya_Che, светлые платья сами по себе выглядят чуть более нарядно, чем черное. Можно же выбрать ткань типа жаккарда, кружева, атласа, которые и сами по себе нарядно смотрятся.
Кроме того, можно вместо платья купить юбку, тогда опять же будет больше вариантов комбинирования.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Новость »

Бензопила писал(а):Новость, возможно я не въезжаю, но на самом деле не понимаю, чем хвастать в ситуации, когда гардероб очень скромный, возраст уже не детский и в придачу есть маленький ребенок :wow: :wow: ? Или вы считаете, что дети после 40 лет нам даются как не фиг делать?
На самом деле, этот вопрос и должен вызывать затруднения, ибо возраст диктует элегантные жесткие формы, а статус молодой мамы - удобные комфортные вещи. Даже юным мамам бывает сложно уследить за детишками, а если мама уже зрелая, то это труднее вдвойне, и большой вопрос - какой вид одежды должен быть в приоритете.
Гардероб совсем не скромный)).В 40 лет мы точно знаем что нам к лицу,а что "фуу".Я усмотрела некое лукавство в вопросе автора.Может и ошибаюсь.Хоть миллион советов дай,но актуальность гардероба определяет ежедневное окружение)...
Живу в гармонии с собой.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Елена Премудрая »

Новость писал(а):...Хоть миллион советов дай,но актуальность гардероба определяет ежедневное окружение)...
А если в песочнице молоденькие мамочки все поголовно в плюшевых костюмах с ушами, вы ей советуете брать пример?
Новость писал(а):...В 40 лет мы точно знаем что нам к лицу,а что "фуу". Я усмотрела некое лукавство в вопросе автора...
Зачем же так категорично и за всех.
Во- первых любому человеку свойственно ошибаться и сомневаться, но кто-то может сам принимать решения, а кому-то нужен совет со стороны.
Во-вторых в процессе жизни меняется сам человек и окружающая его действительность при том с разной скоростью и не всегда жизненный опыт может быть достаточным для принятия решения или наоборот жизненный опыт говорит что необходим совет со стороны.
В-третьих сорокалетний возраст нужно пережить на собственной шкуре и только тогда ближе к пятидесяти делиться опытом. У нас в теме за сорок сколько дискуссия длится, а понять может тот кто пережил. У меня под Новый год такое приключение с гормонами случилось, что потом ещё месяц в себя приходила и пол года гормоны пила, а у Юлии сразу три фактора: ребёнок маленький, гормонотерапия с неизвестными последствиями для фигуры, смена социального статуса с работающей женщины на домохозяйку - я её растерянность понимаю. И деньги здесь не причём ни по одному из пунктов.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 9096 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Yuliya_Che писал(а):Не знаю, правильно ли я выбрала тему.

Сегодня прошлась по своему гардеробу, размусорила все что стало мало и не нравится. В итоге в гардеробной теперь сиротливо болтается:

Лето:
-Двое льняных брюк;
- Одно льняное платье;
- Шорты;
- Джинсовые бриджи до колена;
- 7 футболок.

Демисезон:
- 3 джинс (две пары классика темносиняя, одна вельветовые рыжевато-песочного цвета);
- 4 водолазки (3 трикотажные, одна шерстяная);
- 2 трикотажных платья;
- брюки шерстянные;
- свитер без горла (вязка лапша).
- кожаная куртка(красная)
- замшевая куртка(черная),
- плащ.

Можно-ли прожить с таким гардеробом? На работу ходить больше не буду, переквалифицируюсь в домохозяйки. Лет мне уже 43, но при этом молодая мамочка (ЛС 2 года), из-за этого наверное и сложился такой гардероб невнятный.
А что в этом гардеробе не скромного? Весьма умеренный гардероб, если учесть способность детей молниеносно пачкать маму :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Yuliya_Che »

Новость писал(а):Yuliya_Che,по-моему Вы не совета просите,а хвастаетесь)).В 42 года женщина точно знает что ей надо и сколько в плане одежды и не только))..тем более если нет проблем с $
Вот как раз я и оказалась в 42 на распутье, что сейчас не пойму сколько и чего мне надо. До 40 лет я точно знала, что мне надо купить, на работу, что иметь праздничного, что носить на дачу и в выходные. Я работала, строила карьеру, моталась по командировку и всегда думала, что так оно все и останется до пенсии...

А тут - бац, вторая смена (цы) :oops: Оказалось, что деть у меня может быть. И получилось, что я круто меняю свою жизнь, и гардероб при этом меняется полностью. Во многие вещи я не влезла, раздала, многие стали не нужные и неудобные в ношении...Я гуляю, конечно, и вижу во что одеваются молодые мамочки, но данные вещи я на себе не представляю.

Дело не в деньгах, они у меня есть, но к деньгам у меня тоже поменялось отношение, я теперь не вижу смысла накупить сразу всего и много, если выяснится, что через пару месяцев мне опять все покупать заново, да я лучше на эти деньги куда-нибудь съезжу...
РФ-100% СФ-100% :rev:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Елена Премудрая »

Юля, мне нравится, как вы рассуждаете! Потратить можно любые деньги, а потом их выбрасывать/пристраивать в виде вещей не разумно. Сейчас есть минимум и хорошо, к весне стабилизируется ситуация и тогда можно уверенно планировать лёгкий гардероб, да и дети они же растут, одни становятся спокойнее, другие наоборот :lol:.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение NadyaYar »

Уже несколько лет пытаюсь сформировать рациональный и эффективный гардероб. Подразумеваю под этим достаточно компактный (небольшой) гардероб, все вещи которого регулярно используются, позволяют создать комплекты под все текущие жизненные ситуации хозяйки, украшают его обладательницу, хорошо сочетаются друг с другом и просто нравятся, радуют.
Серьезно задуматься о составе гардероба мне пришлось, когда вышла на работу после декрета — возраст приближался к 30, изменился род деятельности и социальный статус и прежние джинсы-свитерки уже были не актуальны. Проблема была в том, что у меня совершенно отсутствовало целостное представление о том, что мне необходимо, к тому же были серьезные проблемы с сочетаемостью вещей, вкусом, покупка вещей происходила бессистемно, случайным образом, иногда правда покупались и удачные вещи, но чаще очень трудно было что-то купить, не зная что же именно мне нужно, а только пребывая в состоянии неудовлетворенности от текущего состояния своего гардероба.
Тогда я решила, что раз мне не удалось все эти навыки приобрести в семье будучи ребенком, пробелы эти можно ликвидировать только путем изучения теории и я очень активно начала читать все, что находила по интересующей меня теме: про базовый гардероб, теорию цветотипов, рекомендации по силуэтам вещей для разных типов фигур, капсульный метод составления гардероба и многое другое.
Вообщем, хочу сказать, что учиться никогда не поздно, сейчас ситуация намного лучше, самое главное — я отчетливо представляю, куда двигаться и что именно мне нужно. Некоторыми идеями, которые помогли лично мне планирую поделиться.
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»