Сколько должна стоить одежда?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Gorty »

Конечно, если все средства тратятся на нужды текущие, что при зп в 20 тысяч более чем понятно, на сапоги кожаные надо копить, и на пуховик допустим. Но мне кажется вся остальная одежда может быть недорогая, свитер из полушерсти на сп можно купить за 700 р, платья от 500, прочее барахло. Иначе не очень понимаю как иметь гардероб более менее нормальный при таких доходах. И еще. я одно время откладывала на распродажу, тысяч эдак 20, чтобы сразу и верхнюю одежду и сапоги. Сейчас ребенку только в стационарных магазинах на распродажах покупаю, Себе чаще в сп, ну и обувь себе тоже на распродажах.
тут еще такой момент, заметила что те у кого мало одежды, не важно какой доход. покупают ее в сезон, в том числе обувь, типа прохудились сапоги зимние, покупают в ноябре по максимальной стоимости, и так далее.
Разумнее покупать на следующий сезон заранее, по минимальной стоимости.
И да, когда я по юности мало зарабатывала, я всю одежду помимо обуви покупала очень дешево, на черкизоне могла в самом дешевом ряду, был там такой, распродажный.
И даже выглядела неплохо при этом. Ибо обувь нормальна, руки голова ухоженная.
Сейчас меня жаба душит купить что -то за 3-4 если я знаю что платье можно вполне симпатичное за тыщу полторы взять.
А пальто зимнее я себе покупала за 3500 плюс воротник меховой взяла от старого пуховика.
Собственно и пуховик теплый можно купить тысячи за 4. Конечно с зп 20 тыр на него придется копить. Но кмк если долго такая зп что копить на одежду надо, то что-то надо делать с зп. По возможности конечно
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daffi »

У меня муж такой- носит обувь, пока не развалится-в сезон, конечно же. Потом приходится хватать то, что есть и не по акционной цене. :wow: В этом году заставила таки его согласиться на ещё одну пару зимних сапог - в конце зимы была акция и сапоги Dockers купили за 50 евро, на мой взгляд очень удачная покупка. Ессно, это не та сумма, которую надо было копить и откладывать. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Ксанчик »

Gorty писал(а): Сб мар 17, 2018 1:23 pm Собственно и пуховик теплый можно купить тысячи за 4. Конечно с зп 20 тыр на него придется копить. Но кмк если долго такая зп что копить на одежду надо, то что-то надо делать с зп. По возможности конечно
Это и есть одежда по доходам. Когда вещи из одной ценовой категории (а кофточка за 1000 и пуховик за 4-8000 это примерно один уровень ИМХО).
Тут спор возник из-за того, что написали, что одежда должна быть "по доходам" + быть одного "уровня"...
Просто человек с сумочкой за 100ни тысяч и в джинсиках за 1000 р., при зарплате 10 тысяч смотрится немного :roll: :roll: :roll:
Люди могут быть разными, но ИМХО, свобода любого взрослого человека понятие относительное, т.к. его поступки отражаются на окружающих... Т.е. можно купить вещь в несколько своих зарплат (при желании), но надо понимать что какой-то период не только сам человек ухудшает свой уровень жизни, но и его близкие ...

Лично (как и многие на форуме кажется) ежемесячно могу потратить на одежду определенный процент дохода. А как я его потрачу - каждый месяц ли, раз в год ли другой вопрос...
А есть люди (сомневаюсь в их присутствии на форуме), чей девиз "чем круче бренд, чем дороже вещь, тем она лучше) и готовые либо тратить весь свой доход (доход семьи) на одежду (и "сидеть на шее" у близких), либо покупающие явный ширпотреб ради наклейки (фейки).
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Gorty »

С трудом себе представляю человека с сумочкой за 100 тры при зп 10, я разве что вижу телефоны кредитные у людей небогатых, хотя там зп не 10 а допустим 25, но телефон взять за 30 в рассрочку запросто.
А одежда обычно дешевая при этом, сумки разве что фейк бывают.
И кстати могут быть вполне джинсы за тыщу и сумка за сто к. почему нет то, многие блогеры миксуют дешевую одежду и подороже. Дорогие аксессуары и недорогие. Это нынче модно. Но сумка конечно при этом не одна, и одежды много разной. Нынче ситуация когда одежды немного но она дорогая не в тренде, скорее когда одежды много и есть и дорогая и дешевая.
Когда денег в обрез понятно уже не о стиле речь.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Шпилькина »

поискала в теме и не нашла.
как по-вашему, какой % дохода целесообразно тратить на одежду-обувь-сумки?
:witch:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daura »

По моему мнению 5-10%
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Шпилькина »

пожалуй, я примерно столько и трачу.
:witch:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение На шпильках »

В 2017 году 8%.
8500 плащ-пальто шерсть
4450 босоножки рикер
4000 очки солнцезащитные (вынужденная покупка, летели в отпуск, свои дома забыла)
Остальное дешевле.
Верхняя одежда не покупалась. Если менять пальто-шубу в 8 да и в 10% точно не уложусь.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение makovka »

Если речь не идет о людях, которым надо по долгу профессии быть ультрамодными, каждый раз в новом, статусность показывать, то % зависит от дохода.
У меня это 2% (в 2017 году было по факту 1,8%; в этом году еще 0 руб. трат по данной категории).
Я как стала зарабатывать больше, то траты на одежду не увеличились, потому что для меня это не большая ценность.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Lennchik »

Олик писал(а): Сб мар 17, 2018 6:21 am А зачем при маленькой з.п. покупать сапоги, на которые надо копить год??пример, мои нвнешние сапоги зимние-наткр замша+шерстянка от белорусской фирмы по акции куплены в январе за 2700. Ботинки осенние кожаные купила там же за 3140. Какая должна быть з.п., чтобы 3 тыщи год собирать?
После института с учительской зп на туфли копила как раз почти год. Точнее, 9 месяцев. И это не были запредельно дорогие "лабутены" (слова такого не знала тогда). Натуральная кожа, 900р. И зп 980р. Но коммуналку, продукты, проезд никто не отменял. И кожзам за 3 копейки - ноги уродовать не нужен.
Зимние сапоги за 2700 - никогда не попадались. Но для нашей погоды с "шерстянкой" - только осенью.
Так что я считаю одежда должна стоить столько, сколько за нее готов отдать покупатель. А оценивать "дорого-дешево, по средствам - не по средствам" это как-то ....Сфера деятельности бабушек у подъезда. Ну если только лично у меня денег на эту одежду регулярно не просят. :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение волкозай_new »

Gorty писал(а): Сб мар 17, 2018 1:23 pm заметила что те у кого мало одежды, не важно какой доход. покупают ее в сезон, в том числе обувь, типа прохудились сапоги зимние, покупают в ноябре по максимальной стоимости, и так далее.
Разумнее покупать на следующий сезон заранее, по минимальной стоимости.
Не обязательно в сезон, но многие не пользуются никами распродажами действительно. У меня муж такой, что на распродажу его не затащишь, и в интернете не закажешь. Точнее его можно затащить только в такой магазин, где "нет народа", и при этом продавщица поможет выбрать, чтобы примерять много не пришлось. Или это в принципе у многих мужчин так? (брат-то с отцом одеваются как раз в остине или селе по скидкам, но у них фигуры худощавые, в отличие от нас с мужем). Прошлую неделю зудела мужу о том, что сгорят деньги на карте спормастеровской, надо бы ему обувь купить, пока по скидке... Ну что вы думаете - конечно он от меня отмахивался, мол мне ничего не надо, сам разберусь, когда что покупать. А когда и личная скидка "сгорела", и весну стали выставлять - он к концу этой недели "очнулся", что действительно на следующий год неплохо бы обувь зимнюю заранее купить, вдруг эта быстро развалится, что-то плохо выглядит к концу сезона :evil: И от других магазинов пришли смс-ки уже о скидках на весеннюю коллекцию. Вот что ему стоило на прошлых выходных пойти?? (конечно знаю что - они были праздничные, везде слишком много людей для моего "социофоба"... но можно же было и раньше признать, что следующий сезон его зимняя обувь не переживёт).
А одежда у нас рвётся-протирается в принципе быстро, так что покупаем много из-за износа, а не чтобы "шкафы ломились".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Шпилькина »

я вообще не рискую обходиться одной парой на сезон, особенно на зиму... жизненный опыт научил.
:witch:
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Yaelka »

Не согласна про покупку одежды в сезон. Ну либо я такая жадная/рачительная/продуманная. У меня мало одежды, покупаю в сезон редко, очень редко - в основном по распродажам, хотя финансы позволяют. Зачем переплачивать за вещь, если через месяц-полтора она будет стоить в несколько раз дешевле? Это я о базовой не ультра-модной одежде.
У меня есть МЧП купленное (о, ужас, по мнению многих) в стоковом магазине 8 лет назад. Никто и никогда не догадается, что стоило оно 250руб. :P
А недавно была я одном тц на невском - стою и смотрю на черную трикотажную кофточку с маленьким красным сердечком и понимаю, что на мне такая же, только в 20 раз дешевле из-за отсутствия этого самого сердечка. Поло Jack Wolfskin, купленное со скидкой за 2600, через пару раз носки и стирки пошло катышками из-за лямок от рюкзака :wow: , а с поло из Твое за 250 руб ничего не случилось за 3 года.
Но и культа одежды у меня нет. Покупаю только то, что надо/хочу, а не что модно.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daura »

А у меня с футболками из Твое не сложилось - все распустились по подолу через месяц-два носки
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Нати »

Мне кажется, что все правы, как всегда. Потому что каждый из нас знает свои приоритеты. Кто-то любит бельё и тратит на него большие деньги. Эти деньги окупаются не только качеством вещи, но и особенно важной составляющей - кайфом от обладания и использования вещи. Когда ты, как бы, подтягиваешься к этому качеству, что ли, и внутренне чувствуешь себя прекрасно :lol: Не знаю, как толково донести эти ощущения. Но в трусах, которые визуально делают задницу повыше и лифоне, который из грустных сисек делает сексбомбические, чувствуешь себя иначе, чем в х/б-шках до талии, которые носишь во время кд или болезни.
Это ощущение, как и от хороших духов, например, дорогой запах всегда можно распознать и отличить.
И хорошая обувь - это здоровье, в первую очередь. Конечно, каждый год покупать сапоги по 1000 или 1 раз в 3 года за 3000 (условно) то на то и выходит. Но по качеству и для здоровья предпочтительнее второй вариант, имхо
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»