Сколько должна стоить одежда?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13385 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Волченок »

-а страшно что?
Доход у меня 50р в месяц (я в декрете), это если брать чисто мой. Вот что я себе могу на них позволить? :lol: Хорошо, что есть ещё доход ЛЧ (но с вычетом на учёбу) у нас остаётся 10 -15, платим за квартиру, платим за ....это уже не в эту тему....и что остаётся на одежду? :wow:
Я не "прибедняюсь", так как про учёбу можно так и сказать, она"не соответствует нашим доходам", но начали мы её при других доходах, не бросать же, тем более из-за одежды. :lol: И "снимать" квартиру тоже никто не заставлял. И на зарплату такую жить, ничего не меняя. Всё в наших руках. Я просто о самом факте.
И как одеваться не по доходам-в кредит чтоль?
Здесь, рассматривался вариант: не копить, а покупать только то, что сразу можешь позволить себе. Вот зарплату получили: пошли и купили. Вот я и испугалась. Не хочу такую одежду....за редким исключением. Даже на самые эконом-вариантные кожаные сапоги более менее хорошо пошитые и купленные по максимальным скидкам, нужны хоть какие-то накопления. И среди моих знакомых мало тех, кто имея доход на семью 15-20 т (такой пример был озвучен ранее) может себе купить одежду (совсем мелочь я сейчас не рассматриваю, типа носков, футболок, и маек) с одной зарплаты, и даже с двух. Ну а чем это принципиально отличается от того, кто имеет доход в два раза больше, и копит в два раза дольше, чтобы купить что-то для себя "желанное"? Только тем, что будет на сумке "бирка?".
А одежду в кредит, я не рассматриваю для себя как вариант вообще, но это уже мои личные тараканы.
И опять же, я сейчас ношу в основном одежду, купленную до декрета, при других доходах семьи. То есть ей не соответствую. Хотя у меня и нет "брендовых" и "люксовых" вещей. Это позволяет мне подкапливать на более дорогие и качественные вещи сейчас, и постепенно их заменять. Нет необходимости покупать всё и сразу. Если бы я покупала "одноразовые" вещи тогда, сейчас бы даже не знаю, что бы делала. Да, нет, выход бы нашла, куда бы делась, только вопрос, насколько бы мне было бы конформно.

Но, здесь, конечно тоже перекосы могут быть в любую сторону. Кто как видит данную ситуацию.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Аленка Иванова »

Я всего лишь написала, что вещи брендовые предназначены для того, чтобы люди подчеркивали свою финансовую состоятельность, то, что они финансово могут позволить себе купить эту вещь.
Нужно не подчёркивать финансовую состоятельность, а иметь её.
Питаться Дошираком из-за кредитов, но листать ленту в любимой соцсети на дорогом гаджете и нежно поглаживать коробочку с дорогими туфлями? Пффф... Глупость несусветная
Либо ты можешь себе это позволить, либо нет.
Не зарабатываешь достаточно, а "статусную" вещь иметь сильно хочется? Тут без вариантов. Зарабатывай больше, а не в кредиты влезай. Покупать нужно в соответствии со своими доходами.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 4628 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Svetter »

Волченок писал(а): Чт мар 15, 2018 3:00 pm
Опять же, я предпочитаю натуральные материалы, когда есть выбор (и тот же "бамбук" и "вискозу" я к натуральным для себя не отношу). А кто-то этим не заморачивается, и соответственно, по-сравнению со мной отлично экономит
А что с "бамбуком" не так. Для меня так один недостаток - гораздо дороже хлопка. Если х/б леггинсы (для тепла под брюки зимой) стоят 7-10 евро, то из бамбу - 20. Но ооочень приятно к телу.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13385 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Волченок »

От производства ткани из 100% травы большинство предприятий давно отказалось, как экономически не выгодного производства. О чём реклама часто умалчивает, как и о многом другом. Но это уже флуд в данной теме. Да и дискуссия бессмысленная в принципе. И возможно речь пойдёт о разных предприятиях и разных производствах. Кто как считает, пусть так и будет. Никого ни в чём не переубеждаю. Я и подчеркнула: для меня. :oops:
При этом я не буду писать, что "никогда не покупаю синтетику" и "у меня вся одежда 100% натуральная", это будет смешно, учитывая как доходы, так и современную реальность. Но, как уже написала в другой теме: не вижу для себя смысла покупать синтетику дороже аналогичной вещи с более хорошим для меня составом, но менее известной марки.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Gorty »

Пардон, мне кажется если на одежду надо копить это совсем грустно, да я тоже думаю что идеально получила деньги купила. За исключением шубы какой-нибудь. И то не понимаю шубы дороже ежемесячного дохода.
Сейчас очень много одежды недорогой, с обувью сложнее но именно тряпки можно недорого купить.
на скидках, совместных покупках тех же.
Опять же секонды, я не люблю но есть подруга которая там можно сказать одевается, и даже обувь покупает.
И вроде выглядит вполне в своем богемном стиле. Немного винтажно но она сама по себе такая, ее стиль.
на 20 тысяч на семью конечно не разгонишься, тут разве что на еду хватит. Какая уж одежда.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13385 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Волченок »

У нас сейчас огромное количество людей так живёт: кризис многих потрепал, особенно среди простых работяг: рабочих, строителей, грузчиков, водителей и т.д. Но здесь тема не про финансы. У кого совсем небольшой доход на семью, каждый выбирает сам: или копить или потерять на качестве. Право каждого. Купить свитер из мериноса за несколько месяцев тихонечко откладывая, или за месяц свитер из акрила за 500 -800. Кому, что больше подходит. Раз. У кого какие предпочтения - два. Есть такие, которые любимый акрил не променяют на шерсть, или например аллергия. Как вариант: в шерстяных вещах слишком жарко, неудобно и т.д. И кто-то не может по разным причинам или не умеет, или не хочет копить. Три. То же про остальное. Или хорошая кожа - копить, или кожзам в эконом магазине - но сразу. Ни при каких СП и акциях шерстяной свитер не будет стоить 100р, а кожаные туфли, не прессованные, 200.
Секонды я не рассматриваю в принципе, и причину не раз озвучивала, как и покупку любого б.у. И не только одежды, а всего. Только вещи самого ближайшего окружения.
Моё право.
Но а в остальном: я на одежду в месяц, например, сейчас оставляю 1т (в лучшем случае 2т) - это на нас с сыном. Месяц - одному, месяц другому. Остальное уходит на оплату более нужных нам вещей. И я не теряю в привычном качестве. Но и кредитов не беру, и на ролтоне семья не сидит. И питаемся хорошо. И долгов нет. И коммуналка вся оплачена вовремя. И даже, благодаря отдельным подработкам, балуем себя вкусненьким. А учёба и декрет не вечны. Увы. Я бы повторила. :P
Но, ещё раз уточню, это возможно только потому, что имею приличный запас одежды в идеальном или приличном состоянии по нескольку экземпляров на каждую единицу. Только зимних сапог - 4 шт. Сын тоже одет на 6 лет вперёд, и тоже далеко не по одному комплекту. Мне не нужно решать, что одевать, пока я коплю. Но далеко не у всех семей, имеющих наш финансовый уровень (всё же здесь речь не о чистом доходе, а его остатке на быт), такая ситуация. Поэтому часто меня осуждают за мои предпочтения и "капризы" в одежде. Про "клатч Мечты" я написала в одном из своих первых сообщений. И это было при других доходах. Людям из моего окружения действительно понять тяжело, чем сумка за 200, отличается от такой же кожаной за 3т.
Тем более та, что "на один раз сходить". Так же, как я не увижу разницы вещей из другого сегмента (но не пишу, что её нет, есть конечно, кто спорит).
С другой стороны, я не замахиваюсь на вещи дороже формулы, про которую я писала выше. Но из тех же аксессуаров: ничего не отваливалось, не ломалось, не окислялось и не ржавело. Мои бюджетные полароиды, купленные в обычной оптике у меня много лет, но выглядят как в день покупки и справляются со своей задачей и сидят хорошо. А большего и не нужно. Вещь должна отработать свои деньги до копейки, но не расползтись или закраситься после первой стирки. А зимние вещи ещё и согреть меня мерзлячку (даже при +20, сидела пару раз возле обогревателя) в любой мороз, при любом количестве часов ожидания транспорта или часовых походов по метели до работы (я работаю за городом, и транспорт до нас не ходит). В разных "мембранах" я замерзаю в момент, как и в облегчённых шубах. А потому к зимней одежде у меня повышенные требования, и экономить я здесь не буду при любом доходе.
missDubrovina

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение missDubrovina »

Не беру итальянских пенсионеров, не знаю их пенсий, зато знаю русских. Пенсия моего отца, например, 8900. Требуется посчитать, сколько месяцев он будет копить на очки Ray Ban, если нужно оплатить комм. услуги, еду и лекарства. Так что для меня сумки по 200 тыщ - это такой немного 'пир во время чумы'. Просто лично у меня на данный момент, видимо, такая ситуация, что есть куда потратить и 200 тыщ, и 500 тыщ, и это не сумки. Кошелёк себе на 8 марта за 3 тыщи купила кожаный - и довольна как слон)) он такой милый)) розово-пудровый))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daura »

Одежда должна покрываться месячным доходом после трат на еду, обязательные платежи и здоровье. Если приходится копить на приобретение 1 единицы одежды несколько месяцев, а тем более лет (за исключением верхней одежды в виде мехового пальто), то значит не по Сеньке шапка. Тоже относится к телефонам и мелкой бытовой технике. Крупная не должна стоит более 1-2 месячных доходов. Если не укладываешься в эти рамки, значит просто живешь не по карману, это просто не твой уровень жизни. Хочешь покупать дорогие вещи, меняй работу и зарабатывай больше.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13385 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Волченок »

Одежда, это всего лишь одежда. Копить или нет, и на что, каждый выбирает сам в зависимости от своих взглядов и возможностей. Кто-то купит три футболки по 1т, кто-то 6 по 500, а кто-то 10 по 150р. В кредиты влезать наверное всё же не стоит, голодать тоже, остальное на своё усмотрение.
Т.е., если я не хочу больше зарабатывать, и покупаю одежду не сразу, а через несколько месяцев, не ущемляя себя в остальном, это не правильно? А почему? Тоже интересная логика.
Если человек может откладывать, значит имеет такую возможность. Значит эта одежда тоже "по Сеньке". Сколько бы я не копила, но на сумку в 300т не накоплю. Вот это да, можно сказать, что не "мой уровень". А если я куплю вещь не за 200р, а за 2000т, или даже за 6000, но не сразу? Это уже преступление?
Я лично считаю, что по "карману" это всё то, что человек может купить на свои законные доходы, не влезая в долги. А как он будет делить эти доходы, уже дело его.
А если человек так мало в данный момент получает, что не может сразу никакую купить, даже эконом класса? Инвалидность например? А что делать тем, у кого доход из месяца в месяц не стабильный? То густо, то пусто? По какой шкале ориентироваться?
Если что, я совсем не против такой точки зрения. Почему бы и нет? Просто интересно, я впервые на этом форуме столкнулась с ней. Пытаюсь разобраться. Нас даже на "этике и психологии" учили как раскидывать накопления на одежду по сезонам, задачки решали: годовой доход семьи столько.... нужно купить то-то....столько то....Сколько нужно откладывать в месяц р., чтобы к зиме купить себе свитер, а к лету платье дочке....Но никто не объяснял, что можно покупать, а что нельзя, и за сколько месяцев. Главное чтобы итоговый дебит с кредитом в конце сошёлся, а все были сыты, обуты, одеты и с оплаченной коммуналкой.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daura »

Вот именно, одежда, это просто одежда. Ну невозможно без долгов при маленькой зарплате одеться полностью в дорогой гардероб, если на одни сапоги нужно копить год. Год копить на сапоги, год на сумку, год на пальто, а там опять копить на сапоги? а остальную одежду- юбки, блузки, белье, брюки на что и когда покупать? А если холодильник вдобавок сломался, телефон разбился, чайник сгорел и т.п.? Два года на сапоги копить?
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Олик »

А зачем при маленькой з.п. покупать сапоги, на которые надо копить год??пример, мои нвнешние сапоги зимние-наткр замша+шерстянка от белорусской фирмы по акции куплены в январе за 2700. Ботинки осенние кожаные купила там же за 3140. Какая должна быть з.п., чтобы 3 тыщи год собирать?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daura »

Олик писал(а): Сб мар 17, 2018 6:21 am А зачем при маленькой з.п. покупать сапоги, на которые надо копить год??
Я вот тоже недоумеваю. При моей зарплате нормальная цена сапог 5-8 тыс, стоимостью более 10 тыс никогда не куплю. У меня есть знакомая, которая при з/п в 20 тыс покупает сапоги за 15-20, более дешевые варианты ей не комильфо, как говорится :wow:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Daffi »

У меня есть такая знакомая-при з.п. в 12 000 руб, телефон хочется за 20 тыщ и сапоги за 10 000. :wow: Все мои рассуждения, что можно и телефон подешевле взять, да и сапоги поискать по акциям и не обязательно вот именно этой фирмы , не воспринимаются, бо только этот бренд -хороший, качественный, надежный...(а читай- престижный). :wow:
зы-я определяю некую сумму (на каждый вид товара свою), выше которой я не куплю-вещи, обувь, телефон, сумку. Потому, что считаю нецелесообразным платить больше. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Fa »

Вообще не знаю людей, которым хватает сразу и на все. Ну если только все накопления пустить под хотелки. Типа, гори оно все огнём! Но таких тоже не знаю.
Всем и всегда приходится расставлять приоритеты, отказываться от чего-то в пользу выбранной приоритетной цели. Я могу купить, к примеру, телефон, который хочу, с месячных доходов за вычетом коммуналки и еды, но тогда придётся отказаться от всех небазовых трат, вообще изменить весь свой стиль жизни. Меня это совсем не устраивает, поэтому лучше буду откладывать покупку на несколько месяцев, да, копить. При том, что у меня есть стабфонд, в ту сторону даже не посмотрю, он на другое.
На примере обуви - не нравится носить белорусскую (не хочу никого обидеть), но чтобы носить европейскую, легко перехожу на косметику и уходовые средства белорусского и нашего производства, тратя на это десятые доли процента от своего бюджета.
И так во всем.
Люди на отпуск весь год копят. Кому-то это дико, ведь так замечательно можно провести время на своём огороде, а мечтать об отдыхе на море олл инклюзив -ПБ.
Для кого-то одежда - укрыться от холода, солнца и ветра, а еда - поддержание необходимого для выживания баланса БЖУ.
А кто-то от этих вещей ждёт и получает радость.
Так что не может здесь быть Законов.
Бывает, конечно, крайности, о которых тут пишут, верю, хоть мне и не приходилось сталкиваться. Причём, бывают они и в другую сторону (вот с этим приходилось). Но тут уж - мир не без чудаков/дураков.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13385 раз

Re: Сколько должна стоить одежда?

Сообщение Волченок »

Какая должна быть з.п., чтобы 3 тыщи год собирать?
Если на сапоги надо копить год, откладывая всю суму, оставшуюся на одежду, это одно. Но речь шла
копить на приобретение 1 единицы одежды несколько месяцев,
А несколько: это например 3 месяца.
И речь шла не о всей зарплате, а о
после трат на еду, обязательные платежи и здоровье.
Возможно имея зарплату в 20, человек на лечение, коммуналку, самое необходимое бытовое и еду тратит 18-19. Остаётся сумма совсем небольшая. Вот он решает: купить сапоги на зиму за 900р кожзам на "развале" на 1 сезон или за три месяца до зимы за 3т в сетевом недорогом магазине, но на 3 года и более качественные?

Тут очень много неизвестных вводных данных, чтобы говорить, возможно или нет покупать одежду с накоплениями и выгодно ли это будет семье?
Во-первых, есть минималисты, и люди, которым нужно огромное количество разных вещей за раз. У меня был почти год, когда я всё время ходила в двух свитерах и джинсах (одно стираю, во втором хожу) + куртки-обувь по сезону. А были года, когда я каждый день ходила в разном, чтобы всё успеть хоть по разу переносить.
Есть те, кто носит одежду годами и те, кто не успел купить, а уже разонравилось (как вариант: не модно уже).
Семья может состоять из двух взрослых, или быть большой, многодетной (а значит вещей нужно больше, а откладывать уже сложнее).
Фигура человека может меняться по нескольку раз в год, а потому нужно постоянно менять гардероб или фигура никогда не меняется (как у меня, с 15-16 лет), и одежда покидает гардероб только после того, как теряет свой вид, изнашивается. А потому, я делаю упор больше на качестве, чтобы максимально долго носить.
Да всего не перечислить.
Но, я наверное поняла, что здесь видимо, всё же рассматривается избыточность, а не такие ситуации. И очень дорогой гардероб при совсем не больших доходах.
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»