Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение АлёNа »

6 проверенных способов хорошо получаться на фото

Словосочетание «давайте сфоткаемся» со школьных времен и до сих пор вгоняет меня в панику: я опять буду нелепо улыбаться, косить глазами, и в конечном итоге покажусь себе толстой. Знаю, что я такая не одна, даже Шарлотта Генсбур не любит себя на фотографиях. Если ты, так же как и я, завидуешь тем, кто способен сделать красивую сториз с первого дубля, осваивай фокусы, которыми пользуются звезды.

1. Учись у себя
Пересмотри свои старые фотографии и попытайся найти образец. Тебе нравится, как ты выглядишь под определенным углом? Или может есть какая-то особенная улыбка? Попытайся воспроизвести свои любимые снимки еще раз, чтобы понять, как можно улучшить ситуацию. Если есть возможность, старайся, чтобы фотографий было как можно больше. Даже у Кейт Мосс не выходит идеальная фотография с первого щелчка. Пусть фотографий будет сотня — ты сможешь найти ту самую, на которой будешь выглядеть отлично, и воспользоваться этим в будущем.
Практикуй улыбку. Нам все время повторяют, что нужно выглядеть непринужденно. Но если заранее к этому не подготовиться, избежать напрягов сложно. Включай камеру и балуйся! Используй вычурные маски и фильтры от приложений: они помогут тебе расслабиться и получить удовольствие от процесса.

2. Глаза — центр фотографии
Хорошая тушь, накладные ресницы — отличный трюк для того, чтобы визуально расширить глаза. А так как глаза — фокус всего изображения, именно они привлекут внимание людей к снимку. Чем шире открыты глаза, чем лучше они блестят — тем лучше. Если беспокоишься об эффекте красных глаз, посмотри на свет перед тем, как будет сделано фото, а также можешь капнуть немного “Визина” или другого средства для борьбы с усталостью глаз. Если ты склонна моргать во время фотографий, закрой глаза, перед тем как сделать снимок, а затем открой их до щелчка камеры.

3. Мэйкап должен отличаться от твоего обычного
Удостоверься, что твой макияж подходит для фотографии. Если тональная основа светлее твоего естественного тона кожи, это становится заметно при свете вспышки. Не забывай также о том, какого цвета твоя шея и грудь: обычно они бледнее, чем кожа на лице.
Важный момент, определяющий твой внешний вид на фото, — брови. Мало того, что брови передают твой характер и эмоции, они часто выглядят бледнее на фотографиях. Если ты знаешь, что впереди съемка, подумай даже о том, чтобы использовать карандаш на тон темнее. Не обходи стороной и румяна: без выделения щек твое лицо будет выглядеть двумерным. При этом не усердствуй с блеском: все, что слегка мерцает в жизни, скорее всего создаст ощущение жирной кожи. Наноси хайлайтер только на кончики скул и на переносицу и немного добавь блеска своей шее и груди.
Избегай темных и матовых помад: они визуально состаривают твое лицо на фотографии, а также создают эффект пересохших губ.

4. Будь внимательна к позе
Не забывай о главной позе красной ковровой дорожки: рука на бедре, тело слегка повернуто, голова направлена на камеру. Да, это клише, но оно помогает визуально сделать фигуру легче. Не забывай о том, что локоть нужно отворачивать назад!
Думай об углах. Фотографии в анфас редко льстят людям. Попробуй легкий поворот головы на три четверти. Чтобы избежать эффекта двойного подбородка, вытяни шею и слегка выдвини лицо вперед. Может показаться неудобным, но выглядеть будет отлично.
Попробуй старую уловку. Когда улыбаешься, положи язык на зубы с внутренней стороны, чтобы избежать глупой и излишне широкой улыбки.
Не пытайся напряженно втягивать живот. Вместо этого выдохни и задействуй свои плечи, сдвигая лопатки назад. Как только кто-то берется за камеру, сделай глубокий вдох, затем открой плечи и глубоко выдохни, улыбаясь.
Не пытайся выпрямить все тело: естественная поза подразумевает согнутые локти, запястья и лодыжки, а не армейскую выправку с руками по швам.

5. Следи за фоном
Избегай находиться сразу под источником света, который может наложить на тебя странные тени. Поворачивайся лицом к естественному источнику света, например к окну или любому светильнику, который дает мягкий свет. Старайся выбирать белый фон или светлый с теплым оттенком, чтобы избежать ощущения нездоровой бледности твоей кожи.

6. Возьми все в руки
Фотографируешься с кем-то? Приобними за плечи или возьми за руку, но ни в коем случае не пытайся спрятаться за спинами. Если у вас групповая фотография, помни, что два человека с края всегда выглядят немного крупнее и фокус на них расплывается.
Легкий способ снять напряжение — взять в руки небольшой предмет, горшок с цветком, украшение, — что угодно, что поможет расслабить твою осанку, а также добавит некоторой характерной черты к образу. При этом предмет должен быть не очень большим, чтобы не отвлекать внимания от твоего лица.

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение Бензопила »

Статья, как и многие заказные статьи из Интернета типа "Как прожить в месяц на 3 т.р." в теории как бы полезная, а на практике подкачала (или автор читал не то, или не то курил, или его ум оставляет ожидать лучшего).
1. Начнём с того, что заученная раз и навсегда поза далеко не всегда украшает свою хозяйку.
Губы "уточкой" выдают махровую селфишницу, неестественно вывернутая шея чаще всего свидетельствует о возрасте за 50 (идеальный ракурс, чтобы спрятать второй подбородок, это хорошо заметно и у нас на форуме), перекрещённые ноги и рука на талии выдают с головой модного блогера и имеют даже своё неофициальное название "хочу в туалет". Я уж не говорю, что улыбаться на камеру тоже нужно уметь :wink: .
Поэтому имеет смысл воспользоваться великими плюсами цифрового видео и хорошенько рассмотреть себя с разных ракурсов безо всяких фильтров и масок, чтобы найти лучшее в себе без неестественных поз.
По поводу того, что моделям на съёмки даются сотни снимков - посмотрите "Топ-модель по-американски", там фотографы всегда говорят, что в 100% случаев предпочтут модель, которую можно снять быстро, не выискивая у неё хороший ракурс, чем ту, у которой 2 хороших снимка из 100 кадров.
2. Центром снимка всегда является то, что вы хотите показать, и далеко не всегда это глаза (прикрытые солнцезащитными очками :wink: ). Иногда это ноги/волосы/улыбка/фигура/новое платье и т.п. Есть смысл подумать об этом до начала фотосессии и плясать от этого.
3. Это странно, но иногда фотографии лучше всего получаются без мейка (дети так вот без него вообще обходятся и выглядят прекрасно :lol: ). Профессиональный макияж нужен, как правило, для профессиональных съёмок, поэтому к ним обычно берут не менее профессионального визажиста.
Брови да, подчёркивают характер, но, блин, не передают эмоции без помощи глаз (это профессиональные базовые знания для любых стилистов и визажистов: в лице брови отвечают за характер, глаза за душу, губы за эмоции, поэтому важно знать, что будет на снимке главным).
Матовые помады визуально "собирают" губы, и если у губ расплывшаяся форма, то матовая помада их спасёт. Тёмные помады старят только средний возраст, для юных девушек и пожилых бабушек темные помады абсолютно безопасны :wink: .
4. О да, любимая поза модных блогеров рулит :P .
Отворачивать локоть назад - это сильно, а что, кто-то умеет отворачивать его вперёд :wow: ?
Но есть нюансы - если грудь сильно выдаётся вперёд, а попа назад, то в ракурсе 3/4 не будет никакой лёгкости и стройности. Если есть выступающий живот, то этот ракурс тоже провален (или же вы просто хотите подчеркнуть свою беременность).
По поводу сокрытия второго подбородка с помощью вытягивания челюсти вперёд (назад к обезьянам!) - этот приём как нельзя более ярко выдаёт возраст за 50. Почему-то до этого возраста никто на это не заморачивается.
Глупая и излишне широкая улыбка - это вообще звездец, бедная Джулия Робертс и не знает, что нельзя улыбаться во весь рот!
Насчет естественно согнутых локтей, запястий и лодыжек: кто-нибудь эту позу в реале представляет :ROFL: ?
5. По поводу света - весьма успешный модный блогер Елена Галант вообще советует проводить съемки под ярким солнцем именно для того, чтобы свет высветлил/удалил все недостатки лица. Возможно, именно игра света и тени сделают вас на снимке обворожительной и неотразимой красавицей. Модные журналы очень часто проводят съёмки именно на темном фоне, и получают поистине роскошные результаты.
6. На групповом фото с горшком в руках вы будете реально неотразимы, всем станет очевидно, кт осамый странный в коллективе :lol: .

В общем и целом, перепост бесполезных статей мало что даёт для понятия, как хорошо получаться на снимках.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение волкозай_new »

Бензопила писал(а): Пт мар 09, 2018 9:34 pm4. О да, любимая поза модных блогеров рулит :P .
Отворачивать локоть назад - это сильно, а что, кто-то умеет отворачивать его вперёд :wow: ?
О да! Вместо "стильной позы" получается "руки в боки, я тут главный", или какое-то "па" народного танца :lol: (Это я как человек, которого часто просят сфотографировать, говорю.)
позанародная.jpg
Мне кажется ты придираешься и утрируешь. Любой совет можно довести до абсурда , но зерно истины в советах выше есть. Особенно про лодыжки и запастья: когда человек "пугается", расслабленность пропадает и стоит он как деревянненький. Но лучше тогда не запястья "крутить", а расслабить человека. Если про самого себя - то неестественность позы вполне можно по таким моментам увидеть, если специально наблюдать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение волкозай_new »

Фотка пронародный танец была, чтобы проиллюстрировать, какую позу я имела в виду.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение Olgaprib »

волкозай_new, ты такая красавица!! В первый раз тебя вижу на фото!) Сразу понятно, что народный танец исполняешь!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение волкозай_new »

Olgaprib писал(а): Сб мар 10, 2018 9:56 am волкозай_new, ты такая красавица!! В первый раз тебя вижу на фото!) Сразу понятно, что народный танец исполняешь!
Ой, нет. Это фото позы народного танца из общего доступа (обучалка интернетовская какая-то наверное), а не моё :oops:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, всё верно, я придираюсь, особенно к русскому языку :wink: .
ИМХО, пишущий за деньги человек должен иметь хотя бы минимальное представление о том, о чём пишет.
"Отвернуть" в русском языку обозначает поворот в сторону от лица смотрящего, поэтому назад локоть ОТвернуть можно, а вперёд можно только ПОвернуть. По большому счёту аналогично неграмотно можно сказать: "Отверни голову" вместо правильного "ОТвернись".
Лодыжка (для незнающих) находится вот где:
лодыжка.jpg
Смотрим картинку, и представляем ноги в лодыжке "естественно" согнутыми.
Если вы не уверены, как это выглядит на самом деле, ещё фото:
согнут.jpg

Правда, ужас, как естественно и звездец, как красиво? Не хотите в такой же позе профессиональное фото?
Поэтому я и написала о том, что свой ракурс нужно искать не с помощью фильтров, а с помощью видео, что, впрочем, и ты подтвердила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение травка »

Бензопила писал(а): Сб мар 10, 2018 4:24 pm , я придираюсь, особенно к русскому языку .
ИМХО, пишущий за деньги человек должен иметь хотя бы минимальное представление о том, о чём пишет.
"Отвернуть" в русском языку обозначает поворот в сторону от лица смотрящего
"в русском языке" может быть?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение Бензопила »

травка, ты абсолютно права, спасибо!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Хочу хорошо получаться на фотографиях!

Сообщение АлёNа »

Как стать фотогеничным

Все знают, что такое фотогеничность, но мало кто догадывается, от чего она зависит. Природные данные? Качество фотографии? Мастерство модели или фотографа? Высокая самооценка? На самом деле каждый из нас может быть фотогеничным — надо только немного постараться.

«По-моему, на обложках журналов я очень некрасивая, — признавалась в интервью Psychologies актриса Шарлотта Генсбур. — Я не считаю себя фотогеничной, предпочитаю видеть себя в движении, в кино или на видео».

Даже звезды, привыкшие к профессиональным съемкам и уловкам (от макияжа до ретуши), «улучшающим» изображение, не всегда нравятся себе на глянцевой бумаге. «Я не очень фотогеничен» — эту фразу фотографы слышат от знаменитостей в начале почти каждой фотосессии. В блогах и на интернет-форумах тоже не перестают обсуждать фотогеничность и способы, как «хорошо получиться на фото».

Эта тема может показаться пустой и банальной, но в гипернарциссическом обществе, где человек существует только через свой облик, свое изображение, она имеет решающее значение.

«Мы живем во времена соцсетей, а в них роль изображения возрастает, потому что существует только то, что видимо», — поясняет психиатр и психоаналитик Ваннина Мишели-Рехтман.

БЕЗЖАЛОСТНЫЙ ВЗГЛЯД
Каждый из нас испытывал это странное чувство при взгляде на собственное застывшее изображение — как будто слышишь свой голос в автоответчике. Многие стараются объяснить свое разочарование и дискомфорт нехваткой фотогеничности.

Нефотогеничность не так болезненна, как физические недостатки, она мягче, чем неуклюжесть, — небольшой дефект, который оправдывает наше нежелание увидеть свой истинный портрет. Правда, которую открывает нам наше застывшее лицо на фотографии, застает врасплох, потому что она показывает неподвижное, неправильное, «чужое» лицо.

«Наше внутреннее представление о себе, как правило, моложе лица на фотографии, — говорит психоаналитик Альберто Эйгер, автор книги «Нарциссическая перверсия и ее сообщник». — Вот почему изображение кажется чужим и вызывает недоумение».

Мы смотрим на себя без снисхождения, пристрастно изучаем каждую черточку, преследуем малейший недостаток, подвергаем злой критике малейшую неловкость, и наш суровый приговор обжалованию не подлежит.

Те, кто каменеет перед объективом или избегает его, на самом деле боятся взгляда окружающих. Может, потому что в детстве на них недостаточно смотрели и их мало любили, а может быть, потому, что они предполагают у других такое же отсутствие снисхождения и ту же строгость, с какой они оценивают себя самого.

ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ РАССЛАБИТЬСЯ
Освещение, угол зрения, поза — взгляд и мастерство профессионала способны проявить на пленке нашу индивидуальность. Некоторые фотографы известны тем, что им удается открывать неизвестные дотоле аспекты личности человека — почти как психоаналитикам.

Но для того, чтобы чудо произошло, необходим баланс между самоощущением, самоуважением модели и уважением к другим, в данном случае к фотографу.

Для профессионального фотографа Уильяма Муро все люди без исключения фотогеничны.

«Конечно, одни лица фотографировать легче, другие сложнее, но наша работа и состоит в том, чтобы увидеть и обыграть особенности каждого, — говорит он. — Я помню, как однажды попросил свою подругу, панически боявшуюся объектива камеры, прийти ко мне на фотосессию. Сначала мы долго болтали, она рассказала, что ей не нравится в себе: нос, лишние килограммы, складки под подбородком.

В начале съемки она была напряженной, нервной, делала все, чтобы испортить фотографию. Понадобился целый час, чтобы она наконец расслабилась. Для хорошего портрета время — определяющий фактор. Когда я показал ей получившиеся фотографии на большом экране, она заплакала — потому что впервые увидела себя красивой. Она никогда не думала, что может быть такой».

Все ли мы фотогеничны? «Ответ — безусловно да, но только если вы согласны довериться фотографу, — уверен Пьер-Антони Аллар. — Если вы расслабитесь и позволите фотографу направлять вас, он сможет запечатлеть вашу красоту, тот едва уловимый момент, когда ваш внутренний свет встречается со светом внешним, когда что-то непредсказуемое и волнующее просвечивает сквозь кожу, читается во взгляде».

КРАТКИЙ КУРС ФОТОГЕНИЧНОСТИ ОТ ПЬЕРА-АНТОНИ АЛЛАРА, ФОТОГРАФА:

1. Посмотрите на себя в зеркало, изучите свое лицо, его выражения, разговаривая при этом сами с собой, как если бы вы играли роль себя самого. Играйте перед объективом — благодаря этой игре актрисы часто получаются на фотографиях лучше, чем модели.

2. Найдите свой лучший ракурс в три четверти.

3. Упражнение, чтобы расслабить мышцы рта перед съемкой: пошевелите беззвучно губами, так они примут идеальное положение.

4. Забудьте о длинном списке своих недостатков: если во время съемки мы стараемся их скрыть, результат получается неестественным. Наоборот — смотрите на них как на уникальные преимущества.

5. Не бойтесь дать волю своим эмоциям — пленка их очень любит.

6. Распахните взгляд — в этом главный секрет фотогеничности. Фотография нема, и тот, кто на ней изображен, может выразить свое желание только во взгляде. Взгляд должен быть устремлен в глаза фотографу, то есть — в камеру.

7. Доверьтесь фотографу, не избегайте объектива даже мысленно, иначе съемка будет похожа на охоту.

…И ОТ ВАННИНЫ МИШЕЛИ-РЕХТМАН, ПСИХОАНАЛИТИКА:

1. Определите для себя, в чем коренится ваше недовольство собой: представление о себе, самооценка, красота?

2. Посмотрите на себя в зеркало и ответьте на вопросы: что я вижу? что меня беспокоит? почему?

3. Примиритесь с мыслью, что существует разрыв между тем, что мы видим, и тем, что мы показываем, и эта разница одинакова для всех.

4. Не забывайте напоминать себе, что другие люди не видят в нас то же, что видим мы сами, и уж точно не замечают мелких деталей внешности, которые нас так расстраивают.

5. Приучайте себя спокойно встречать взгляды других людей — это позволит расслабиться и не напрягать лицо.

Источник
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»