Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение КристинаЯ »

Очки! Прям в точку!
Вот я вам приведу пример. Итальянские пенсионеры. Они живут на свою достаточно скромную пенсию и при этом не экономят :
1. на очках. Хорошие очки берегут ваши глаза
2. на обуви. Обувь удобная и качественная поможет избежать кучи проблем.
3. педикюр. Не для красоты, а раз в месяц обязательно для здоровья.
Вот я с ними полностью согласна.
Помню, как мы с мужем в первой поездке по той же Европе купили свои первые Ray Ban. Во-первых, качество. Во-вторых, стиль. В-третьих, цена в 2-3 раза ниже, нежели в РФ. На минуточку, эти до сих пор живы-здоровы. Все познается в сравнении. На очки ноу-нейм на рынках и больших стендах в супермаркетах я смотрю только с улыбкой. Эти окисляющиеся железки, кривые стекла, ломающиеся дужки... всё это в прошлом.
Все так, как хочешь ты.
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Про 'статусные вещи' ответила в 'Сколько должна стоить одежда')
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daura »

Svetter писал(а): Ср мар 14, 2018 9:38 pm И много имеется таких знакомых с невысоким доходом, но покупающих очки и сумки на десятки-сотни тысяч рублей?
Имеются. Живут с родителями, ребенок уже школьник, ипотека типа не по карману, денег на бренды не останется. В последнее время родителям предъявляются претензии, типа чего ремонт в квартире не сделают и мебель не обновляют, родители уже пенсионеры :wow:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

Fa писал(а): Чт мар 15, 2018 9:54 am
Например, я - поклонница айфонов, других телефонов мне не надо.
Вот про айфоны. Не, я не спорю, наверняка у них есть масса преимуществ, но они уже стали неким фетишем, "маст хэв"для молодого (и не только) поколения. :roll: Выложить 700-900 евро за телефон не каждый сможет, но каждый второй хочет. Поэтому..забавно видеть айфоны в руках у пассажиров городского транспорта, или у учеников основной школы. :wink: Скажем, знакомая за свою з.п. может 2 айфона купить, и поэтому для неё айфон -это нормально. Но копить или кредит выплачивать с з.п. в 300-400 евро за дорогой гаджет...ну не знаю. По мне -так ПБ в чистом виде.
зы- у меня самый простенький дешевый самсунг, и то подарили в том году. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Fa »

Daffi писал(а): Чт мар 15, 2018 4:06 pm
. ..забавно видеть айфоны в руках у пассажиров городского транспорта ...
Да, у нас в метро обхохочешься. :D
Мой 6-й айфон стоит 20тыс, т.е чуть больше 300евро. Так снизилась цена после выхода следующих моделей. Последние мне и не нужны, но саму марку я уже выбрала, пусть далеко не последняя модель, надеюсь послужит много лет, как предыдущая 4-ка.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

КристинаЯ писал(а): Чт мар 15, 2018 11:03 am Очки! Прям в точку!
Вот я вам приведу пример. Итальянские пенсионеры. Они живут на свою достаточно скромную пенсию и при этом не экономят :
1. на очках. Хорошие очки берегут ваши глаза
2. на обуви. Обувь удобная и качественная поможет избежать кучи проблем.
3. педикюр. Не для красоты, а раз в месяц обязательно для здоровья.
Вот я с ними полностью согласна.
Помню, как мы с мужем в первой поездке по той же Европе купили свои первые Ray Ban. Во-первых, качество. Во-вторых, стиль. В-третьих, цена в 2-3 раза ниже, нежели в РФ. На минуточку, эти до сих пор живы-здоровы. Все познается в сравнении. На очки ноу-нейм на рынках и больших стендах в супермаркетах я смотрю только с улыбкой. Эти окисляющиеся железки, кривые стекла, ломающиеся дужки... всё это в прошлом.
Смотрели с дочкой оправы для очков- 100,150, 200 евро...за одну оправу. Да, Guess, Calvin Klein, Kenzo,Pierre Cardin и пр. Но это только оправа. А ещё линзы. Вот и выходит, что плата за стиль только. :roll:
зы- у меня были солнцезащитные очки Paloma Picasso, подарок из Италии. Ну что сказать...про стиль умолчу, это дело вкуса, а вот качество не айс, видимо надо было носить в их родном чехле(исключительно), тк сейчас они все поцарапанные, бо пластик не высшего качества. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Ксанчик »

Fa писал(а): Чт мар 15, 2018 6:45 pm Да, у нас в метро обхохочешься. :D
Мой 6-й айфон стоит 20тыс, т.е чуть больше 300евро. Так снизилась цена после выхода следующих моделей. Последние мне и не нужны, но саму марку я уже выбрала, пусть далеко не последняя модель, надеюсь послужит много лет, как предыдущая 4-ка.
Не страшно, когда ты испытываешь какую-то привязанность к определенным маркам... Особенно если они используются годами. Понятно, что пойти и купить качественную вещь в момент возникновения желания для большинства непросто, все равно приходится где-то ужиматься - откладывать на покупку вещей.
Но часто это принимает уродливые формы, когда выходит за границы минимально комфортной жизни ради обладания вещью... У нас девочка (ну 25 лет девочка) работала, зарплата 8000р. (комната 5000, питание ладно родители из деревни многое присылали...)... Но вот купили они ей айфон из последних на тот момент (ей западло ходить с кнопочным телефоном или смартом простым) , через полгода - разбитый экран, батарея разряжается быстрее чем она успевает заряжать - родители платят кредит (в селах у нас зарплата символическая в основном)... Зато Айфон! :au:

Поэтому я ЗА покупку вещей, проверенных временем и любимых (у каждого они свои), но ПРОТИВ покупки вещей только из-за раскрученности наклейки/рисунка на ней.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Ксанчик »

КристинаЯ писал(а): Чт мар 15, 2018 11:03 am 1. на очках. Хорошие очки берегут ваши глаза
2. на обуви. Обувь удобная и качественная поможет избежать кучи проблем.
3. педикюр. Не для красоты, а раз в месяц обязательно для здоровья.
1. Очки стоимостью 5-10 их месячных доходов?
2. Аналогичный вопрос...
3. Стоимость педикюра превышает их месячную пенсию? К тому же это не брендовая вещь, а забота о своем здоровье.
Ради обладания этими вещами, услугами они ухудшают свое питание, лишают себя необходимого (лекарств, одежды...), не платят коммунальные услуги, влезают в кредиты?
Ведь именно об этом идет речь...
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4626 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

mea писал(а): Ср мар 14, 2018 10:20 pm А Вы считаете нормальным купить брендовую сумку стоимостью в полугодовую или годовую зарплату? Только потому что "бренд"?
И такие идиоты бывают? И Вы с ними знакомы? Хотя если муж миллионер, а жена на работу ради развлечения ходит, то...почему нет :D , но у меня таких знакомых нет, потому не знаю, насколько они нормальные.
Я не готова даже машину купить за годовую зарплату. Это для меня дорого.
Да и сумку за 15% месячной зарплаты тоже никогда не покупала. Мои гораздо дешевле, и они меня целиком устаивают.
За сам логотип платить/ переплачивать не согласна, а вот за качество - возможно.

И откуда вылезли суммы в 5-10 месячных зарплат? Если речь идет о таких суммах, то мой ответ на вопрос темы однозначен - нет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

Ну так цены на сумки такие...что по не одной сотне тысяч руб. :wink:
Эта стОит 325 000 руб. 8)
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4626 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

Даффи, так я ведь не цене сумки удивляюсь, может быть и подороже, да на нее ещё можно брильянтов нацепить . :D
Обсуждение пошло куда-то в "непонятно о чем". Что за люди такие которые одежду/ сумки/очки покупают за 5-10 своих месячных зарплат? Сумки есть, которые стоят эти 5-10 месяцев нашей работы, но люди-то ведь живут эти 5-10 месяцев, едят/ пьют/ на метро ездят :D. Сколько нужно процентов откладывать с зарплаты, чтобы накопить. Накопил на сумку, телефон умер, накопил на телефон - сапоги порвались :wow: . Не, не встречались мне такие люди.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

Svetter
- берут кредиты. :roll: Может не на очки-сумки, а на телефоны- очень даже. Ну и тут говорилось, что супер дорогие вещи годами служат (про айфоны не скажу, бо дочкин айфон года 2-3 отработал-брали новый в сервисе и вот опять выложили под тыщу за ещё один). :roll: Может купили ту сумку и десятилетие с ней ходят? :wink: А потом -продали..желающие, как выяснилось, имеются. :D
Я тоже такую страсть к очень дорогим вещам не понимаю. У меня кожаные зимние полусапоги Caprice куплены по акции за 74 евро. Да, это масс маркет, но достаточно удобный и не уродливый. Сумки-тоже максимум по этой же цене-ищу где подевешле можно качественные вещи приобрести. Кстати, из всех сумок, больше всего комплиментов получила совсем недорогая (24 евро) сумка английского бренда. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Чт мар 15, 2018 9:11 pm Svetter
- берут кредиты.
Сейчас у нас популярность видно набирает кредит от магазина ("рассрочка" называется)... Недавно в поисках замены зимней обуви бродила по разным магазинам (от дешевых типа Кари до каких-то мегамодных с сапожищами под 50000 р. по скидке 70%).. так в большинстве предлагали купить обувь "в рассрочку" на срок до 1-2 лет (в зависимости от магазина)... :roll:
В итогу купила ноунейм... :oops:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение КристинаЯ »

Переключились на цены и их недоступность, а это друга тема. В основном, стали говорить про люксовые дорогущие бренды. Отсюда тема про ПБ, "нафиг надо за такие деньги" и т.п.
Daffi, конкретно про очки. Ray Ban стоят от 80 эвро, мы в то время себе позволили купить авиаторы с карбоновыми дужками за 160! (в рублях 6400 на тот момент, цена в нашем городе была 18000, случайно увидели и сравнили). Относительно недорого те же DG, в этом году купила за 120, мне не вопрос, что старая коллекция. Про качество, тут нужно смотреть конкретную модель. Да, пластик не такой долговечный, но зато легкий. Тут у каждого свой вкус и цвет вообще.
А так, реально купить один раз и носить годами уберегая глаза от всего лишнего.
Ксанчик, конечно, ит. пенсионеры не тратят несколько пенсий на 1 пару очков. Но пойти и купить фейк или барахло, это трижды невыгодно. Если уж говорить про бренды, то существуют же и эконом-варианты без страз Swarovski и перламутровых дужек. А бренды в Евросоюзе очень конкурентоспособны именно из-за качеств. Вполне можно купить хорошую кожаную сумку за 50 евро и носить ее 4-5 лет, а то и больше, в зависимости от уровня износа/ухода. Такая же история вообще с вещами.
В этом году покупали сумки у неочень известной в широких кругах фирмы. Они гарантийные талоны дали! Если что сломается, звоните, пишите на сайт, привозите, поменяем.
Я для дочери заказываю одежду в Америке. Очень хорошее соотношение цена/качество. Что еще хорошо у известных фирм, все прозрачно. Видно из каких материалов, откуда. Размерная сетка одна! Есть обратная связь опять же.
ИМХО Кристины, которая отродясь не брала кредитов.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Шпилькина »

От тех, кто живет в европе и одевается в люксовые бренды, знаю, что при более скромных доходах, чем у нас, они покупают шмотки дешевле, чем то же самое стоит здесь.
Здесь выше обсуждали покупку дорогих сумок. Мне кажется, отдельные элементы гардероба не должны резко выбиваться из одной ценовой категории. Возможно, это оффтоп. Но по моим представлениям самым дорогим должна быть верхняя одежда, подешевле -обувь и сумки. Остальное еще дешевле. А если сумка резко выбивается ценой, а остальной гардероб ей не соответствует, то мне этого не понять. Как и поездок с дорогущими сумками на маршрутках.
Высказала сугубо свое видение. Не осуждаю и понимаю тех, у кого другая точка зрения.
:witch:
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»